Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астральные Новости

  Все выпуски  

Активизация вулканов: 3 возможные причины



Активизация вулканов: 3 возможные причины
2015-01-08 13:44 maks

За последние годы вулканическая активность на нашей планете резко повысилась. Земля буквально дымится от десятков активных вулканов$CUT$. Сегодня активные вулканы есть в таких странах как Исландия, Гавайи, Индонезия, Мексика, Филиппины, Папуа-Новая Гвинея, Россия, Япония и многие другие. Многие вулканы –

не просто внушающее страх зрелище, они приносят людям вред, иногда есть жертвы вулканов, часто происходит эвакуация населения. Ввиду этого многие люди размышляют – есть ли у вулканов сезон извержений?

Удивительно, но такой «сезон», возможно, есть. Вулканы не различают времен года, но могут быть другие факторы, влияющие на активность их извержений.

Извержения, вызванные изменением скорости вращения планеты.
 

Вращение планеты прямо влияет на смену времен года, однако вращение Земли связано и с менее значимыми факторами – к ним относятся и активность вулканов.

 
Такие факторы влияют на то, что скорость вращения Земли и сила гравитации между Землей и Луной изменяются. Это, в свою очередь, влияет на продолжительность суток – длина суток может изменяться в миллисекундах. Но даже такие небольшие изменения могут влиять на процессы, протекающие внутри планеты.

В недавнее время исследователи пришли к интересному заключению. Было установлено, что начиная с IXX века ощутимо изменилась скорость вращения Земли, а это повлияло на вулканическую активность. Авторы статьи доказали исследовательским путем, что в период с 1830 по 2014 годы, скорость вращения я Земли уменьшилась, а это повлияло на стремительное увеличение числа вулканических извержений. Эти выводы были опубликованы в журнале Terra Nova.

 
При небольшом уменьшении скорости вращения Земли, выделяется огромное количество энергии в год – 120000 Пета Джоулей. Это настолько большое количество энергии, что его с лихвой хватило бы для освещения и отапливания США в течении года. Вся эта энергия идет в недра земли, а это влияет на вулканы.

Высвободившаяся энергия изменяет электромагнитное поле Земли, а это способствует возмущению магмы. Магма – жидкость, в возмущенном состоянии она поднимается к поверхности, вызывая вулканическую активность.
 

Это не единственный фактор, влияющий на вулканическую активность.
 

Извержения, вызванные климатическими изменениями.
 

Ни для кого не секрет, что температура на нашей планете постоянно повышается, это вызывает таяние ледников и повышение уровня мирового океана. Согласно криптологическим исследованиям, в прошлом таяние ледников вызывало значительные всплески вулканической активности.


Исследования, проводимые в 1970-х годах математическим путем доказывают, что таяния ледников повлекли за собой частые извержения вулканов. Из этого исходит, что есть прямая зависимость между сменой температуры Земли и уровнем мирового океана с вулканической активностью.
 

Извержения по причине таяния льдов.
 

В наши дни наблюдается тенденция к увеличению таяния Антарктических ледников. Это оказывает прямое влияние на земную кору. Полярные ледники очень тяжелые. Ежегодно, в результате таяния, льда становится меньше примерно на 40 миллиардов тонн. Из-за этого, давление льдов на земную кору уменьшается – она выгибается и трескается. По всей видимости, вулканическая активность будет возрастать пропорционально таянию ледников.
 

Однако, связь между таянием ледников и вулканической активностью пока остается лишь гипотезой, она еще не доказана научными исследованиями.



На затонувшем корабле нашли слитки легендарного металла из Атлантиды – орихалка
2015-01-08 16:55 maks

Недалеко от берегов Сицилии был обнаружен затонувший корабль. Этот корабль относят к 600-м годам до н.э. На нем были найдены и подняты на поверхность изделия из легендарного метала – орихалка.

 
Было найдено 39 слитков этого древнего метала. Начальник Морского ведомства Сицилии, Туса, сказал: «Мы знали о существовании орихалка из древних текстов и по нескольким декоративным объектам». Об орихалке уже известно давно. Он считается таинственной металлом, его состав и происхождение широко обсуждаются.

Древние греки писали, что орихалк был изобретен Кадмом, греко–финикийским мифологическим героем. Платон (IV век до н.э.) упоминал орихалк в своем диалоге «Критий».

Платон (427-327 гг. до н.э.) в диалоге «Критий» описывает, что остров Атлантида в основном обеспечивал себя сам, а лишь немногое ввозилось из подвластных стран. Особенно остров был богат на многие виды ископаемых металлов, как твёрдых, так и плавких. Атлантида была также богатой на орихалк – самородковый кристаллический камень. Стена, окружавшая акрополь, по всей длине была покрыта орихалком, который испускал огнистое блистание. В самом акрополе находился храм Посейдона, потолок которого был из слоновой кости, весь отделанный золотом, серебром и орихалком, также стены, столпы и полы были выложены орихалком. В храме возвышалась стелла из орихалка, на ней были написаны законы, начертанные ещё первыми царями Атлантиды. По словам Платона, орихалк уступал только золоту.

По мнению многих ученых, орихалк является сплавом, наподобие латуни, который в древности получали в процессе науглероживания. Этот процесс состоял из реакции цинковой руды, угля и металла меди в тигеле. Анализ гамма–лучами 39 слитков показал, что сплав состоит на 75–80% из меди, 15–20% цинка и небольшой части никеля, свинца и железа.

Туса делает следующий вывод: «Находка подтверждает, что около века после своего основания в 689 г. до н.э., Гела развивалась, превратившись в богатый город с ремесленными мастерскими, специализирующимися на производстве дорогих артефактов».

39 слитков, которые были найдены на затонувшем корабле, видимо, должны были стать дорогостоящими украшениями и изделиями. Однако, Энрико Маттиевич, отставной профессор физики и преподаватель в Федеральном университете Рио–де–Жанейро (UFRJ), считает, что слитки не были сделаны из орихалка.

 

Маттиевич возглавлял ряд исследований в области физики применительно к минералогии, палеонтологии и археологии, говорит: «Кажется, что они являются кусками латунного сплава, состоящего из меди, цинка и свинца».

В то время как другие ученые ставят орихалк в один ряд с янтарем и другими сплавами на основе меди, Маттиевич считает, что орихалк относится к перуанским Андам и к цивилизации Чавин, которая развивалась там с 1200 г. до н.э. по 200 г. до н.э.

В своей книге «Путешествие к мифологическим Инферно» ученый утверждает, что металлический сплав «с огненным отражением», похожим на описанный Платоном, был найден в наборе металлических ягуаров, созданных в стиле Чавин. Как оказалось, эти изделия состояли из 9% меди, 76% золота и 15% серебра.

 


Несмотря на то, какое происхождение и природа орихалка, команда Туса планирует провести раскопки в месте кораблекрушения и поднять на поверхность весь груз.



Полярные сияния – предвестники непогоды
2015-01-08 19:59 maks

Полярное сияние – невероятное по красоте зрелище. Жители Карелии и Заполярья могли созерцать его накануне.$CUT$ Это красивейшее явление происходит вследствие того, что заряженные частицы, излучаемые Солнцем, попадая в верхние слои атмосферы, передают свою энергию атомам и молекулам, входящим в ее состав. 

Верхние слои атмосфере, в основном, состоят из кислорода и азота. Когда эти вещества переходят в возбужденное состояние, они начинают светиться. Более того, атомы различных веществ светятся по-разному: кислород светится зеленым и красным цветом, а азот освещает небо в фиолетовые цвет. 

Порой активность Солнце имеет и более явные признаки. Это обусловлено сильным магнитным полем, которое создает Солнце, средняя напряженность которого составляет 5-7 нТл. На Солнце есть, так называемые, пятна или активные области – это магниты. Большое количество пятен на Солнце может увеличивать магнитное поле даже в 10 раз! Такое увеличение ускоряет вращение Земли вокруг своей оси. Для человека это, конечно, незаметно, а на атмосфере это сказывается ощутимо! Вращение Земли влияет на так называемую силу Кориолиса, которая, в свою очередь, является одной из причин возникновения циклонов и антициклонов. 

Эта сила отклоняет меридиональные потоки воздухообмена между полюсом и экватором, что, в свою очередь, заставляет закручиваться атмосферные вихри. Следовательно, сила циклонов прямопропорциональна скорости вращения Земли. В первую неделю 2015 года напряженность межпланетного магнитного поля возросла почти в 2 раза от нормы. Иными словами, произошел магнитный импульс, в результате которого Земля стала вращаться на миллионные доли секунды быстрее. 

 

Такое ускорение сразу отразилось на погоде – над Черным морем образовался циклон, принесший холодный воздух на юг Европы. Жители Греции ощутили это на себе: практически целые сутки шел снег с дождем, на островах Крит и Эвбея появились сугробы. Было парализовано автомобильное движение. Также наблюдался практически ураганный ветер – 26-28 м/с. Даже на юге Италии высота снегового покрова составляла 25 см. Местные жители смогли вдоволь наиграться в снежки!

В результате процессов, происходящих в околоземном пространстве, на севере Атлантики начал развиваться циклон. А на острове Исландия разразился мощнейший вихрь. Исландия во многом определяет погоду всей Европы. А совсем скоро влияние этого вихря почувствует и Россия – через пару дней этот монстр выйдет к границам России. В европейской части страны нужно готовиться к кардинальному изменению погоды. 

Сегодня и завтра в столице еще холодно, но осадки маловероятны. Уже в пятницу москвичи ощутят влияние приближающегося атлантического вихря. Ожидаются снегопады и метели. А температурный режим вернется в норму – после полудня -8°. Влияние атлантического вихря будет недолгим – к субботе от морозов останутся только воспоминания, температура поднимется до 0. В январе обычно фиксируется две волны похолодания, когда температура опускается ниже -20°. Как правило, их продолжительность составляет 4-5 дня. В этом году морозы продержатся меньше.



Жировые клетки помогают в борьбе с инфекциями
2015-01-08 21:13 maks

Распространенное мнение о том, что быть тощим лучше, чем быть полным оспаривает недавнее открытие ученых.$CUT$ В ходе научных исследований было установлено, что жировые клетки могут играть важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего были проведены исследования с жировыми клетками мышей. В ходе этих исследований подтвердилось, что, при столкновении с бактерией золотистого стафилококка, жировые клетки начинают вырабатывать вещество под названием кателицидин.

Кателицидин представляет собой противомикробный пептид (фактически антибиотик), он вступает в реакцию с мембраной бактерии и разрушает ее. Более того, это вещество способно бороться не только с бактериями, но и с вирусами. Однако, ученым до конца пока не известно, как именно.

Интересно, что сравнивая лабораторных мышей с обычными, в противостоянии одной и той же бактерии или вирусу, лабораторные мыши показывают гораздо худший результат в борьбе с инфекциями и вирусами – у них ощутимо меньший запас жира. В человеческих жировых клетках, учеными также найден кателицидин, у людей он выполняет аналогичную функцию — защищает наш организм от бактериологических и инфекционных атак.

 

Впрочем, это не означает, что чем более высокая цифра на весах – тем человек здоровее. Большой запас жира не означает большую защиту. По словам Джея Коллза из Питтсбургского университета, ожирение вызывает куда больше проблем, чем может решить.

 



В избранное