Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астральные Новости

  Все выпуски  

Эта загадочная молния



Эта загадочная молния
2015-01-07 12:00 maks

Молнии завораживают, манят, вызывают трепет и восхищение. Но в то же время, грозные раскаты грома и зарево молнии всегда пугало человека. $CUT$В древние времена люди не могли обьяснить это природное явление и приписывале грозе божественную природу.

Гроза - сегодня это понятие знакомо даже ребёнку. Но оно по-прежнему овеяно мифами, хотя учёные уже давно обьяснили физические процессы, вызывающие это электрическое явление. Итак, что же является мифом, а что - реальностью? Попробуем разобраться.

 

Миф 1: Зарница - это безопасное явление, которое возникает после сильной жары.

Реальность: Зарница - это молния в привычном для нас понимании. Возникает обманчивое впечатление безопасности из-за того, что нам не слышны раскаты грома. Но мы их не слышим по причине дальности грозы. Через какое-то время гроза приближается, и мы наблюдаем это явление во всех ее проявлениях.

 

Миф 2: Если в человека ударила молния, к нему нельзя прикасаться, так как он находиться под высоким напряжением и является проводником электрического тока.

Реальность: Молния имеет импульсный характер, электрический заряд уходит в землю, и человек, пораженный молнией, не представляет никакой опасности. Наоборот, он немедленно нуждается в нашей помощи.

 

Миф 3: Если нет дождя, молния не опасна.

Реальность: Расстояние между молнией и дождем может составлять до 16 км, при этом опасность молнии не уменьшается.

 

Миф 4: Укрыться от молнии можно в автомобиле.

Реальность: Разряд молнии достигает силы в 2-3 тысячи вольт на 1 см, этого достаточно, чтобы проникнуть через резиновый коврик и обувь на резиновой подошве. Кстати, площадь поражения молнией достигает 3-4 метров.

 

Миф 5: Молния не бьёт дважды в одно и то же место.

Реальность: Это не так. Молния может бить в одно и то же место два и более раз. Например, в здание Эмпайр-Стейт-Билдинг (Нью-Йорк) молния попадает от двадцати до сотни раз в год. А в один из небоскрёбов в Оклахома-Сити молния ударила четыре раза в течение 10 минут.

Миф 6: Во время молнии, лучше быть на берегу, чем в лодке.

Реальность: Конечно, находясь на водоеме, лучше немедленно сойти на берег. Однако скалистый или лесистый берег может быть не менее опасным местом.

 

Миф 7: От молнии можно спрятаться в пещере.

Реальность: Пещера может защитить, если: 1) она достаточных размеров; 2) в ней нет залежей металлических полезных ископаемых.

 

Миф 8: Во время молнии не надевайте украшения и другие металлические проводники – металл притягивает молнию.

Реальность: Электрический разряд молнии рождается на высоте до 150 км. – маловероятно, что он позарится на ваш браслет или серьги.

 

Миф 9: Громоотводы на зданиях притягивают молнию.

Реальность: Цель громоотвода перехватить удар молнии и заземлить его, а не притянуть к зданию.

 

Миф 10: Телевизионная антенна может заменить громоотвод.

Реальность: Антенна – мишень для молнии. Она не может ни перехватить, ни заземлить ее.

Миф 11: Молния бьёт в место, находящееся выше всего.

Реальность: Очень часто вместо высоких зданий, молнией поражались растущие рядом с ними деревья.

 

Миф 12: Высокие деревья защищают здание от удара молнией.

Реальность: Деревья – плохие защитники от молнии. При попадании молнии в дерево, может  возникнуть мощная наземная молния, способная поразить и близлежащее здание.

 

Миф 13: Чтобы защитить компьютер во время удара молнии, установите сетевой фильтр.

Реальность: Сетевые фильтры защищают от перепада напряжения в несколько десятков или сотен вольт. Они едва ли могут противостоять молнии, чья мощность может достигать тысячи гигавольт.

 



Суд в Аргентине наделил орангутанга правами человека
2015-01-07 14:54 maks

20 лет за решёткой – серьёзный срок. А если речь идёт не о тюремной камере, а о клетке зоопарка? Именно столько времени в зоопарке Буэнос-Айреса провела в неволе самка орангутанга Сандра. Но аргентинский суд признал, что это животное обладает определёнными правами, которыми наделён человек.$CUT$ Поэтому было принято решение обеспечить более комфортное проживание Сандры в заповеднике в Бразилии. Интересно узнать, чем руководствовался суд, принимая такое решение.

Юристы организации по защите животных настояли, что Сандра является личностью, точнее «нечеловеческой личностью». Её право на свободу было нарушено. Будучи застенчивым существом, она не раз пыталась спрятаться от посторонних глаз. Но в вольере, в котором она проживает, Сандра выставлена на всеобщее обозрение. Правозащитники обезьяны утверждают, что животное – это личность, а не вещь, которая принадлежит своему владельцу. По их мнению, орангутанги обладают когнитивными (психическими) способностями для формирования личности. Поэтому они требуют прекратить «неоправданное заточение животного». Защитники животных торжествуют, вед это первый прецедент в мировой юридической практике. Например, ранее нью-йоркский суд не удовлетворил подобный иск в отношении шимпанзе, признав его собственностью хозяина.

 У представителей зоопарка есть 10 дней на подачу апелляции. Если решение вступит в законную силу, Сандра сможет жить в естественной для себя среде в бразильском заповеднике.

В газете Nacion приводилось высказывание одного из защитников животного Пауля Боумпадре: «это откроет путь на волю не только для человекообразных обезьян, но и для иных высокоразвитых животных, которые несправедливо и произвольно лишаются свободы в зоопарках, цирках, аквапарках и научных лабораториях».

Следует признать, что судьи не сразу удовлетворили иск по делу Сандры. Но юристам всё-таки удалось отстоять права орангутанга.



В Индии найдена 4000-летняя медная корона
2015-01-07 18:18 maks

Археологи Индии недавно обнаружили очень интересную находку – корону, возраст которой составляет 4000 лет. $CUT$Этот ценный экспонат был найден на раскопках, проходивших в деревне Чандаян, которая находится в северно-индийском штате Уттар Прадеш. Найденную корону ученые относят к позднему периоду Хараппской цивилизации.

 

Генеральный директор Ассоциации археологических исследований Индии (ASI) д-р Ракеш Тевари говорит, что это уже вторая корона, которая была обнаружена в долине Инда в Пакистане или Индии. Первой была найдена серебряная корона, ее археологи нашли на раскопках в другом регионе, относящемся к Хараппской цивилизации. Сейчас это место относится к округу Фатехабад, штата Харьяна.

 

Д-р А. К. Панди, руководитель раскопок в Чандаян и главный археолог при ASI, говорит следующее: «Человек, носивший эту корону, мог занимать очень важное положение в обществе».

 

Он добавляет: «Неизвестно, использовался ли этот предмет как корона или обычный головной убор».

 

Находка была сделана совершенно неожиданно: в августе рабочие копали глину для изготовления кирпичей и, совершенно случайно, наткнулись на медную корону, украшенную сердоликом и бусинами. Рабочие обнаружили ее на черепе. Новость об этой находке быстро распространилась. Узнав о найденном экземпляре, ASI начала готовится к раскопкам, сами раскопки начались в начале декабря.

Глиняные горшки позднего периода Хараппской цивилизации, найденные в деревне Чандаян в северном штате Уттар-Прадеш. Фото: A. K. Pandey/Archaeological Survey of India.

 

Тевари добавил: «Наша цель была провести раскопки, чтобы изучить территорию вокруг места, где был найден скелет».

 

Дополнительные открытия

 

Были сделаны еще некоторые интересные находки во время работы Панди. На той же глубине, но в 19 метрах от захоронения, археологами были обнаружены также глиняные емкости и кости животных. Это, возможно, было жертвенное животное, которое было убито во время церемонии погребения человека, чьи останки были найдены. По словам д-ра А.К. Панди: «Эта была распространённая традиция в то время».

 

Остальная часть короны, а также тазовая и бедренная кость левой ноги человека были обнаружены вместе с 21 глиняным горшком.

 

Еще археологами было раскопано жильё того же самого периода, в нем был цементный пол, глинобитные стены и отверстия для столбов ограды. Это жилище найдено в 45 метрах от места захоронения.

 

Во время этих раскопок впервые были найдены артефакты Хараппской цивилизации в восточном районе. Панди говорит, что это очень важная находка.

Остов медной короны, которая была найдена на черепе позднего периода Хараппской цивилизации в деревне Чандаян в северном штате Уттар-Прадеш. Фото: A. K. Pandey/Archaeological Survey of India.

 

Хараппская цивилизация

Хараппская цивилизация – это самый поздний период Индской цивилизации, он продолжался с 2600 г. до н. э. до 1900 г. до н. э.

 

Эта цивилизация располагалась на территории, которая сегодня относится к Пакистану и северо-западной части Индии. Хараппская цивилизация занимала огромную территорию. Артефакты, относящиеся к ней, находили на площади 2408 кв. км, это больше чем размер Западной Европы. Наряду с Китаем, Индией, Египтом и Месопотамией, Хараппская цивилизация относится к четырём древнейшим цивилизациям человечества.

Хараппская цивилизация сегодня наименее изучена из всех древних цивилизаций. Это объясняется тем, что ее письменность до сих пор не расшифрована.

 



Домашние животные помогают детям-аутистам развить уверенность в себе
2015-01-07 21:48 maks

Когда родители слышат от своего малыша: «Мама, хочу собачку!», они готовы прочитать лекцию про сложность ухода за маленьким существом. Но задумываются ли мамы и папы, $CUT$что домашние любимцы могут быть не просто объектом нашей заботы, но и бдительными нянями, преданными друзьями и даже семейными психотерапевтами?

Например, согласно недавним исследованиям, домашние животные могут положительно повлиять на способность детей-аутистов к социальным контактам. Раньше исследователи изучали влияние собак на эмоциональное и психическое развитие детей. Но в последнее время специалисты приходят к выводу, что общение с любым домашним животным способно благотворно отразиться на ребёнке.

Проводя исследование, учёные заметили, что если в семье ребёнка с аутизмом живёт собака, он в большей степени расположен к общению с людьми, чем те дети, у которых нет животного. Как выяснилось, не только собака, но и любое другое домашнее животное помогает ребёнку взаимодействовать с окружающими, –

такой вывод сделал доктор Гретчен Карлайл, научный сотрудник Исследовательского центра по изучению взаимодействия человека и животных (Research Center for human-animal interaction, ReCHAI) Ветеринарного колледжа Миссурийского университета.

Следует отметить, что ребёнку, страдающему аутизмом, крайне трудно контактировать с окружающим миром. Но четвероногий друг помогает малышу почувствовать себя увереннее. Каким образом?

Когда другие дети встречают на улице "особого" ребёнка, их внимание сразу же обращается на животное. Ребёнок-аутист не чувствует себя в центре внимания, и ему легче открыться к общению.

Очень часто животное способно понять нас без слов, уловить перемены в нашем настроении по едва заметным деталям. Кто из нас не испытывал умиление от мурлыканья кота, пригревшегося на груди или от уткнувшейся в руку морды собаки, почувствовавшей печаль своего хозяина. Это очень трогательные моменты, которые не могут оставить равнодушным. Замечено, что люди, страдающие любыми эмоциональными или психическими расстройствами, очень чувствительны. Неудивительно, что они способны сильно привязаться к домашнему любимцу. Поэтому, если общаться с ребёнком, страдающим аутизмом, о его питомце, он будет более отзывчив в общении.

Учёные обратили внимание, что чем дольше животное живёт в семье, тем легче ребёнку контактировать с людьми. Также, было замечено, что дети комфортнее себя чувствуют с животными небольшого размера. Это могут быть маленькие собачки, кошки или кролики.

Доктор Карлайл наблюдала за 70 семьями, в которых есть дети-аутисты возрастом от 8 до 18 лет. Около 70 процентов из них имели собак, около 50 процентов - котов. Некоторые семьи завели рыб, грызунов, кроликов, рептилий, птиц, а в одной даже жил паук.



В избранное