Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астральные Новости

  Все выпуски  

Стажер CNN опубликовал видеозапись, которую телеканал хранил на случай конца света



Стажер CNN опубликовал видеозапись, которую телеканал хранил на случай конца света
2015-01-09 12:11 maks

 

В интернете опубликована видеозапись телекомпании CNN, которая, согласно инструкции, должна попасть в эфир перед концом света.$CUT$ Ее опубликовал бывший стажер американской телекомпании Майкл Бэллабан. Он рассказал, что запись хранилась в архиве CNN с пометкой «не публиковать до конца света». 

Каким образом была обнаружена эта специфическая запись? По словам М. Бэллабана, однажды в цифровом архиве телеканала он ввел поисковый запрос: «Тернер конец света видео» («Turner Doomsday Video») и таким образом нашел эту видеозапись. Это случилось в 2009 году. Что же заснято на этом видео? На нем звучит гимн «Ближе, Господи, к Тебе», который исполняется военным оркестром. Как считают, оркестр «Титаника» исполнял это произведение в последние мгновения существования корабля.

Во время запуска телекомпании Cable News Network (CNN), которое произошло 1 июня 1980 года, Тед Тернер, основатель этого СМИ, кроме прочего, пообещал, что вещание телеканала прекратится только тогда, когда наступит конца света. У Тернера была репутация экстраординального миллионером, поэтому коллеги и зрители отнеслись к его словам с юмором. Однако теперь эти слова приобрели немного иное звучание. Газета Daily Mail уже обратилась за комментарием к представителям канала, но ответ не получила. Интрига сохраняется.



«Хаббл» сфотографировал «Столпы творения»
2015-01-09 14:04 maks

Фото «Столпы творения» известно во всем мире. Оно было снято телескопом «Хаббл» около 20 лет назад. И вот, совсем недавно, человечество получило новые, более точные фотографии этого захватывающего участка Вселенной.$CUT$ Новые фотографии Туманности Орел (еще известной, как Messier 16 (M16)) получились более высокого качества, в них повышена резкость и детализация.

 

Новые фотографии получились благодаря тому, что в 2009 году знаменитый космический телескоп «Хаббл» был модернизирован. На него было установлено более мощное и точное оборудование. Телескоп был оснащен камерой, которая имеет большие углы обзора и разрешение было увеличено в два раза. Сегодня, кроме знакомого снимка туманности, ученым удалось сделать новый кадр, уже в инфракрасном диапазоне. С помощью новой фотографии перед нами предстает больше окружающих звезд, а сами «Столпы творения» начинают переливаться голубыми красками.

Туманность Орел была открыта в 1995 году, когда и были сделаны ее первые снимки.Messier 16 (M16) — молодое рассеянное звёздное скопление в созвездии Змеи, удаленность, которого от Солнца составляет 6–7 тысяч световых лет. Последние научные данные свидетельствуют о том, что «Стопы творения» были уничтожены взрывом сверхновой звезды. Однако нашему взору они будут предстоять еще не одну сотню лет. Это объясняется тем, что они находятся на очень большом расстоянии от планеты Земля.

 


Солнечные циклы влияют на продолжительность жизни людей
2015-01-09 16:32 maks

Каждый человек желает жить как  можно дольше. Но от чего зависит продолжительность нашей жизни? Конечно, на то, сколько проживет человек, влияют многие факторы. Один из них – солнечная активность. $CUT$Те, кто родились во время «нормальной» активности Солнца живут в среднем на пять лет дольше, чем люди, которые родились в период повышенной солнечной активности. На данный момент не известно, как конкретно активность Солнца влияет на продолжительность жизни, но то, что такое влияние есть уже доказано.

 
В Proceedings of the Royal Society было опубликовано исследование, в котором наглядно показывалась зависимость между средней продолжительностью жизни человека и солнечной активностью. Средняя продолжительность жизни людей, родившихся в период максимальной активности, приблизительно на 5,2 года меньше. Иными словами, если вам пощасливилось, и вы родились в период, когда активность Солнца была в норме – ваша жизнь может быть длиннее на несколько лет.

Активность Солнца определяется количеством пятен и корональных выбросов. Более того, солнечная активность имеет несколько циклов. В данном исследовании учитывался 11-летний солнечный цикл максимумов активности Солнца, в течении которого происходило много мощных вспышек и геомагнитных бурь.

Было проведено большое исследование. Его проводили ученые из Норвежского научно-технологического университета. В самом исследовании принимали участие 8600 человек, проживающие в двух городах Норвегии. Все эти люди родились в период между 1676 и 1878 годами. Был выбран именно этот исторический отрезок времени по причине того, что для него есть данные об 11-летнем солнечном цикле. И еще, что не менее важно для объективности, известно, что в данное время не было никаких научно-технических прорывов, например массовой вакцинации, открытий в области медицины и т.д. - всего, что могло бы сказаться на продолжительности жизни.

Было установлено: высокая солнечная активность в период беременности матери и при рождении ребенка снижает продолжительность жизни человека на 5 лет и более. Продолжительность жизни уменьшается из-за увеличения числа детской смертности и из-за увеличения риска смерти во взрослой жизни. Особенно взаимосвязь прослеживается у женщин.

Исследователям еще не удалось установить механизм этого явления. И пока не изучено, сохранилась ли эта взаимосвязь в современной истории. Возможно, это явление объяснимо разрушением фолиевой кислоты под воздействием ультрафиолетового излучения. Во время солнечной активности мощность ультрафиолетового излучения возрастает. Доказано, что пониженный уровень фолиевой кислоты увеличивает заболеваемость и смертность в детском возрасте. Следовательно, здоровье и долгота жизни может зависеть и от активности Солнца. Примечательно, что современная медицина рекомендует при беременности принимать препараты, повышающие уровень фолиевой кислоты. Как жаль, что данная инновация начала действовать только с середины 1990-х годов.

График солнечной активности, по нему можно определить, родились ли вы в "несчастливый" год


Раньше не проводилось подобных исследований. Если будет подтверждено, что продолжительность жизни зависит от с активности Солнца, потребуется приложить усилия, чтобы защитить будущие поколения. В будущем ожидается возрастание интенсивности ультрафиолета. Это связано с глобальным потеплением и изменениями в атмосфере Земли.



Наука австралийских аборигенов: примитивная или отвергнутая?
2015-01-09 20:20 maks

Аборигены. Для нас этот народ часто ассоциируется с малоразвитыми людьми, чьей основной задачей было выжить в дикой среде. Но так ли это? [$CUT$Об этом задумался Рей Норрис, исследователь австралийского университета Маккуори. Он изучил некоторые подробности из жизни аборигенов и сделал интересные выводы.

 

Норрис предлагает сравнить следующие факты. Как доказывает историк Билл Гемедж, аборигены показали себя умелыми земледельцами. Возделывая свои поля, они достигали повышения  плодородия почвы. Когда же западный человек стал безжалостно использовать эти земли, почва постепенно истощалась и приносила все более скудные урожаи.

 

Математика, медицина (или буш-медицина), астрономия - у аборигенов эти науки  были достаточно хорошо развиты. Рей Норрис утверждает, что они успешно пользовались торговыми путями. Когда в Австралию пришли британские захватчики, аборигены оказали достойное сопротивление и даже в некоторых сражениях достигли побед. Особенно успешными были сражения под руководством Пемулвуи.

Древнее племя Йолнгу давно установило влияние Луны на приливы и отливы. Знания о движении планет, о лунных и солнечных затмениях также были у некоторых племен аборигенов. Аборигены научились применять свои знания, они использовал их при планировании путешествий. Благодаря этому им были доступны сезонные продукты из разных стран мира.

 

Почему исследования начались только недавно?

 

Антропологами уже достаточно хорошо изучено искусство коренных жителей Австралии, их песни, духовная жизнь. Но, почему существует белое пятно в наших знаниях о достижениях австралийских туземцев? Этот вопрос пытается выяснить исследователь Рэй Норрис.

 

Известные антропологи в своих трудах записали немало народных песен австралийских аборигенов. Часто в песнях аборигены упоминали о дальних путешествиях. Например, Адольфом Элкином было записано предание об одном аборигене, который путешествовал с северного побережья на юг, он обходил немало земель, а в конце концов, вернулся в то место из которого вышел.

Норрис предполагает, что такую информацию часто игнорировали из-за укоренившейся предвзятости исследователей. Дело в том, что многие считали и считают аборигенов примитивным, а их цивилизацию – неразвитой. А если те или иные археологические находки выходили за рамки этого субъективного мнения – их списывали, как исключение из правил.

 

 Исследователь добавляет, это и не удивительно, ведь ещё 200 лет назад австралийских туземцев считали недолюдьми, а ещё в начале ХХ века утверждали, что их раса – первобытна, недоразвита и отсталая.

 

 «Мы должны преодолеть интеллектуальную инерцию, которая держит нас в старой парадигме, мешает признать огромный вклад, который культура аборигенов может внести в наше понимание мира», — пишет Норрис.

Учеными за последние десятилетия много узнано о мировоззрении и быте австралийских аборигенов. Циклы небесных тел, движение планет, солнца и луны – всеми этими знаниями обладало коренное население Австралии. Даже была сделана выдающаяся находка: «Стоунхендж австралийских аборигенов», это сооружение указывало на закат в дни зимнего и летнего солнцестояния.

 

 По предположениям Норриса «Это только верхушка айсберга астрономии аборигенов».

 

 «Эта „этно-наука" во многом похожа на современную науку, но она использует соответствующие культурные термины, и в ней нет дорогих телескопов и ускорителей частиц...» — заключает Рэй Норрис.

 



В избранное