Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


НА ОСНОВЕ СОВЕТСКОГО ШАТТЛА 

НА ОСНОВЕ СОВЕТСКОГО ШАТТЛА




13.11.2017 космическая техника, NASA, Sierra Nevada, МКС




В США прошли успешные испытания многоразового космического корабля Dream Chaser. Космический грузовик, созданный на основе советского шаттла, совершил первую успешную посадку.

Американская частная корпорация Sierra Nevada сообщает о проведении успешных лётных испытаний корабля Dream Chaser — космического грузовика, созданного на основе советского шаттла.

Dream Chaser создаётся по контракту с NASA для доставки грузов на Международную космическую станцию. Как следует из информации на сайте космического агентства, корабль разработан на основе орбитального самолёта HL-20, который, в свою очередь, создан с использованием наработок для советского аппарата БОР.

Об успешно проведённых лётных испытаниях многоразового космического корабля корпорация Sierra Nevada сообщила на своей странице в Twitter. Полёт 11 ноября стал вторым для Dream Chaser. Впервые корабль поднялся в воздух в октябре 2013 г., испытание сочли успешным, несмотря на отказ шасси при посадке.

Сообщение пресс-службы компании Sierra Nevada: «Sierra Nevada с гордостью объявляет, что космический корабль Dream Chaser успешно прошёл испытания в режиме свободного полёта. Dream Chaser совершил отличный полёт и посадку».

Компания Sierra Nevada разрабатывает Dream Chaser при сотрудничестве с NASA уже более 10 лет. Первый полёт к МКС с грузом запланирован на 2020 г., до 2024 г., по условиям договора, предполагается как минимум шесть полётов.

Корабль многоразового использования имеет складывающиеся крылья и способен совершать посадку на обычную взлётно-посадочную полосу. Планируется, что он сможет доставлять на околоземную орбиту грузы и экипаж до 7 человек.

Кроме Sierra Nevada контракты на отправку грузов к МКС и обратно есть у SpaceX Илона Маска. Эта же компания планирует посылать на орбиту американских астронавтов, которые сейчас отправляются на станцию российскими «Союзами» с космодрома Байконур.

Источник: www.gigport.ru


В избранное