Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ПОЧТИ РАСОМАХА 

ПОЧТИ РАСОМАХА


15.11.2017 самовосстанавливающийся автомобиль, электромобиль, гиперкар, Terzo Millennio


Электрические и гибридные автомобили — и наш неизбежный марш к роботизированной, самоходной скуке — доминируют в ландшафте. Иногда это немного удручает. Итальянский производитель люксовых автомобилей Lamborghini представил своё видение автомобиля будущего — полностью электрифицированный самоуправляемый суперкар, который может сам себя ремонтировать.

Скромный автомобиль и его место в нашем обществе больше связан с кризисом, чем с нашими потребностями. Электрические и гибридные автомобили — и наш неизбежный марш к роботизированной, самоходной скуке — доминируют в ландшафте. Иногда это, может быть, немного удручает.

Итальянский производитель люксовых автомобилей Lamborghini представил своё видение автомобиля будущего — полностью электрифицированный самоуправляемый суперкар, который может сам себя ремонтировать. Дизайнеры итальянского бренда объединили свои усилия с учёными Массачусетского технологического института (MIT), чтобы «переписать правила для суперспортивных автомобилей» третьего тысячелетия.

Автомобиль Terzo Millennio явился плодом 12-месячной совместной работы в рамках программы трёхлетнего партнёрства автопроизводителя и MIT. Верный традициям «Ламборгини», автомобиль имеет элегантный аэродинамичный дизайн. Но самое интересное в этом суперкаре скрыто от глаз.

В Millennio планируют отказаться от обычных аккумуляторов, и специалисты MIT вместо этого рассматривает возможность использования суперконденсаторов, которые позволят автомобилю самому генерировать энергию без существенного снижения характеристик в течение всего срока эксплуатации автомобиля.

Автомобиль, изготовленный из углеродного волокна, будет оснащён четырьмя электромоторами с приводом на каждое колесо. Это позволит создавать большой крутящий момент для любителей динамичной езды. Кроме того, посадка двигателей в колёса означает «свободу для конструкторов и аэродинамиков».

Ах да, дизайн и Аэро. Вы заметили, что Миллениум выглядит потусторонним. Всё это благодаря монококу с использованием композитных технологий, что делает тело суперкара более лёгким и аэродинамичным.

Специалисты Lamborghini и MIT также хотят сделать корпус Millennio самовосстанавливающимся за счёт технологии автоматического обнаружения трещин и повреждений в структуре углерода и их восстановления через микроканалы в кузове, заполненные восстанавливающими составами. Это практически Росомаха.

Финальный трюк на вечеринке. Millennio, словно автомобиль-призрак, будет передвигаться самостоятельно. Причём не по автобану (хотя и это будет делать тоже), а скорее на горячих коленях, скажем, Имолы, показывая своему водителю правильные линейные и угловые скорости. Затем, когда вы поедете сами, вы будете следовать его примеру — так же, как в любой игре вождения — если конечно сможете ему соответствовать.

«Мы вдохновляемся идеями, которые сегодня невозможно воплотить, но которые станут реалиями завтрашнего дня», — сказал босс Lamborghini Стефано Доменикали на конференции EmTech в Кембридже в Массачусетсе. — «Lamborghini всегда будет воплощать мечты следующего поколения».

Источник: www.gigport.ru


В избранное