Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Нужно ли упоминание Бога в преамбуле Конституции РФ?


Сегодня в выпуске:

 

Статья:    

Мальцева С. Нужно ли упоминание Бога в преамбуле Конституции РФ?


В фильме Павла Лунгина «Свадьба» от 2000 года имеется примечательный эпизод. Когда к деду жениха (в исполнении замечательного советского актера, мастера эпизода Кашпура В. Т.) обращаются за советом о выборе места венчания, дед отвечает: – Конечно, в церкви, иначе посодють! Я вспоминаю этот эпизод всякий раз, когда читаю в печатных СМИ или смотрю по телеящику обсуждение инициативы патриарха Кирилла о поминании Бога в преамбуле будущей обновленной конституции РФ. Но текст конституции не религиозная проповедь. Как атеиста меня, прежде всего, интересует вопрос, не станет ли это поводом объявить меня врагом конституционного строя России за мои атеистические убеждения, которые не охраняются основным законом. 

 

Новости истории:  

 

Скопин в Рязанской области включат в перечень исторических поселений России

Возможно, установлен первичный очаг Черной смерти

Как выглядела самая старая "туалетная бумага"

"Монгольский след" в генах европейцев не обнаружен

Новые версии о назначении Стоунхенджа 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

Мегилл А. Историческая эпистемология

Скачать файл pdf 11,4 Мб

Книга американского историка Аллана Мегилла подводит итог многолетним исследованиям автора в области проблем исторической эпистемологии и одновременно предлагает контуры структуры того типа мышления, которое называют историческим. Показывая широкую панораму движения исторического познания от классического историзма Ранке, через спекулятивную философию истории и концепции истории школы «Анналов», через полемику между представителями исторической герменевтики и сторонниками модели охватывающего закона К. Гемпеля к идее «исторического возвышенного» X. Уайта, автор выявляет суть интриги развития истории как научной дисциплины с конца XIX века по настоящее время и вместе с этим специфику исторического дискурса в целом. 

 

Исторический анекдот: 

Император Николай I, делая смотр Дворянскому полку, заметил на правом фланге незнакомого кадета ростом на голову выше его самого. А надо сказать, что Николай I был человеком огромного роста.

– Как твоя фамилия? – спросил царь.

– Романов, – ответил кадет.

– Ты родственник мне? – пошутил царь.

– Так точно, ваше величество. Вы – отец России, а я – ее сын. 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка    


В избранное