Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 618. Соринка...


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 618

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (702) / Психология (1193 (+3)) / Дети (653 (+1)) / Здоровье (1063 (+1)) / Секс (265) / Красота (735) / Деньги (553) / Питание (636 (+2)) / Деловой мир (361 (+1)) / Рассказы (14 (+1))
Соринка...

Не зря говорят – «береги пуще глаза». Зрение – это огромный и бесценный дар природы человеку, чтобы мы могли видеть мир во всём его многообразии и многоцветье. Но, увы, в течение жизни многих из нас подстерегают различные глазные заболевания.

Например, отслойка сетчатки, которая отвечает за восприятие изображения, проецируемого на неё при помощи роговицы и хрусталика, затем происходит преобразование его в нервные импульсы, передаваемые в головной мозг.

Сама сетчатка представляет собой тонкий слой нервной ткани, расположенный с внутренней стороны задней части глазного яблока.

При отслойке сетчатки происходит отделение слоя палочек и колбочек от пигментного эпителия. На ранних стадиях обычно отслаивается небольшой участок, но если отслойка прогрессирует, то может отслоиться и вся сетчатка, что грозит слепотой.

Поэтому лечить заболевание нужно как можно скорее.

В группу риска входят близорукие люди, беременные женщины, диабетики, гипертоники, страдающие от болезней щитовидной железы, почек и надпочечников.

Спровоцировать отслойку сетчатки могут инфекционные заболевания: такие, как грипп, а также ревматоидный полиартрит и некоторые другие.

Привести к отслойке сетчатки может удар по глазу мячом, кулаком и другим, как тупым, так и острым предметом.

Случаи отслоения сетчатки глаза могут быть и наследственными.

Симптомы заболеваний сетчатки: понижение зрения, появление перед глазами частого мелькания пятен, плавающего помутнения, тени, завесы, облачка, сверкание перед глазами искр, молний, резкая потеря бокового зрения.

При прогрессировании отслойки сетчатки полосы и тёмные тени, появляющиеся на периферии поля зрения, двигаются к центру.

Хотя плавающие помутнения могут быть вызваны и свободной кровью или пигментом из разрывов сетчатки.

При всех этих симптомах нужно немедленно обратиться к окулисту.

Кроме отслойки сетчатки бывает разрыв сетчатки или образование в ней отверстия.

Лечат это заболевание лазером или холодом – криотерапией.

При лечении происходит рубцевание и возникает прочная связь сетчатки с роговицей.

Людям, имеющим хоть какие-то заболевания глаз или склонность к ним нельзя заниматься такими видами спорта, как скачки, прыжки с парашютом, аквалангизм, каратэ, бокс, подъём тяжестей.

К своему зрению нужно относиться осторожно и внимательно, даже если в глаз попала соринка при сильном ветре, или ресница, или что-то другое.

Глаз ни в коем случае нельзя тереть. И, вообще, прикасаться к глазам грязными руками.

Специалисты советуют сначала рассмотреть соринку. Для этого нужно встать перед зеркалом и, вращая глазным яблоком в разные стороны, увидеть, что именно попало в глаз, и где эта соринка находится.

Если соринка находится на поверхности, то нужно налить в чашку чистой воды, опустить туда глаз и поморгать, пока вода не смоет соринку.

Если дело произошло на улице, то нужно как можно сильнее зажмурить глаз – появившаяся слеза, омыв глаз, удалит соринку.

Можно также осторожно проводить к переносице по закрытому веку чистым уголочком носового платка.

Но если соринка находится на зрачке или радужной оболочке, то нужно срочно отправляться к врачу.

Нашим глазам необходимо не только лечение, но и профилактика, ведь в наш век глаза испытывают огромную нагрузку, которая даже и не снилась нашим предкам.

Поэтому не стоит лениться и навещать окулиста хотя бы один-два раза в год.

Народные средства, уставшие глаза рекомендуют промывать слабой заваркой зелёного чая или слабым отваром ромашки аптечной.

Не стоит забывать и про гимнастику для глаз: подойдут любые вращательные движения глазами.

Полезно также смотреть на голубое небо и зелёную траву.


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 625")

Как отказаться от сладкого и мучного / Здоровье
Поменьше употреблять в пищу сладостей и мучных продуктов, отдавать предпочтение фруктам, овощам и крупам – казалось бы, что может быть проще? Отодвинуть подальше зажаренные до корочки блюда и с удовольствием поглощать продукты из пароварки. Сказать «Хватит!» булочкам, хрустеть морковкой и сменить газировку на пустой зеленый чай или родниковую воду… Возможно ли отказаться от тортиков, пирожных, конфет и выпечки? Ответ положительный. Читать далее...

Работа на дому: как спланировать продуктивный день? / Психология
Многие из нас считают, что работать дома — это сущее удовольствие. Никуда выходить не нужно, краситься и делать прически нет необходимости, можно не тратиться на обновление делового гардероба… Да и успевать можно все — и работать, и заниматься домашними делами. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. На самом деле, работа на дому таит в себе множество подводных камней, один из которых — неумение самостоятельно организовать свой рабочий день. Читать далее...

Как приготовить шашлык из фруктов / Питание
Подать фрукты на стол можно не просто на блюде, а в виде шашлыка. Фруктовый шашлык будет прекрасным десертом на праздничный стол. Экспериментировать можно с разным сочетанием фруктов, не обязательно брать только те, что перечислены в рецепте. Только не используйте консервированные фрукты, они для этого блюда не подходят. Читать далее...

Путешествие в детство. Год 1968 / Психология
Давайте вместе путешествовать в детство. Давайте вспомним сегодня, какие события детства стали значимыми для вас, запомнились больше всего, и попробуем посмотреть на них теперь со стороны. 1968 год был для меня очень насыщенным. Год високосный, начался в понедельник. В этом году был Чемпионат Европы по футболу, прошли XIX Летние Олимпийские игры в Мехико. «Пражская весна» - период политических событий в Чехословакии. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов прошёл в Болгарии. Советскому комсомолу исполнилось 50 лет. Как и мне Ливерпульской группе «The Beatles» в этом году исполнилось восемь лет. А во Вьетнаме продолжается ожесточённая война. Читать далее...

Что делать, если ребенок боится темноты? / Психология
Бояться темноты – вполне нормально для малыша 3-5 лет, считают многие психологи. К этому возрасту, он уже набрал много знаний, наслушался разных сказок, насмотрелся кино, сам уже начинает что-то выдумывать, но пока еще не может различать, где именно кончается мир реальный и где начинается воображаемый. Читать далее...


Также "Выпуск 625" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное