Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 621. Белая зависть к чёрной смородине


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 621

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (703 (+1)) / Психология (1201 (+6)) / Дети (656 (+3)) / Здоровье (1068 (+3)) / Секс (265) / Красота (736) / Деньги (554 (+1)) / Питание (643 (+3)) / Деловой мир (362 (+1)) / Рассказы (15 (+1))
Белая зависть к чёрной смородине

Мы с моей соседкой по даче – полные тёзки. Фамилии только разные. Очень неудобно, если нужно кого-нибудь окликнуть. «Тебе бы имя поменять», – шутит мой муж. Обе мы уже второй год восстанавливаем свои земельные участки после затопления. На нашем наделе уцелели два куста чёрной смородины. Представляли они жалкое зрелище прошлой весной: голенастые, словно обглоданные прутики.

Соседский участок был очищен наводнением от насаждений под ноль. Поэтому напротив наших кустов там были высажены молодые саженцы смородины.

Несмотря на удивительное совпадение наших с соседкой имён и отчеств, на вопросы земледелия у нас с ней разные взгляды. Моя соседка – труженица, а я – лодырь. В течение всего лета я наблюдала, как тёзка вскапывала землю, и каждый комочек переминала в руках, удаляя даже самые мелкие корешки. Я смотрела и думала: «Нормальные герои всегда идут в обход!».

Свою смородину я окучила, как картошку: закопала всю «голенастость», памятуя о том, как легко эти растения образуют дополнительные корешки, если присыпать их землёй. Затем я закрыла приствольный круг толстым слоем шоколада, простите, свежескошенной травы (диаметр круга составил примерно два метра). А подступы к приствольному кругу были прикрыты рубероидом. И сорняки не рискнули штурмовать данную культуру. Осталось только обильно поливать, раз уж смородина во время наводнения привыкла к этому мероприятию.

Через год наши кусты было не узнать: пышные, с тёмно-зелёными листьями, густо усыпанными соцветиями. Однако вскоре я заметила, что отдельные листочки покрылись пятнами вишнёвого цвета. Пошла за информацией в Интернет, но ничего полезного для себя не нашла. И тогда стала анализировать сама: «Скорее всего – это грибковое заболевание. Значит, нужно сделать обработку настоем растения, обладающего сильным иммунитетом, способного передать свою силу ослабленному существу». Я решила, что таким растением является одуванчик. Вы видели больные одуванчики? Я – нет. Четыре одуванчика вместе с корнями и листьями было погружено в десятилитровое ведро с водой и оставлено в солнечном месте на несколько часов. К этому настою я добавила кусочек негашёной извести размером с большой палец руки. Пока готовилось лекарство, я собрала поражённые болезнью листья и уничтожила их. Процеженным настоем обработала «больного» сверху – из лейки и снизу – из опрыскивателя.

Лечение помогло – смородина выздоровела.

А недавно подошёл сосед со словами: «Смотрю я на вашу смородину и завидую белой завистью. Как вам удалось превратить тщедушные прутики в таких красавцев?» И добавил с грустью: «Никак не могу пока убедить свою жену заниматься природным земледелием. Сам я родом из Беларуси. Помню, как моя бабушка выращивала картошку: поднимет дёрн лопатой, кинет клубень и этим же пластом закроет. Всегда бульбы было вволю. Недаром в мире нас, белорусов, прозвали бульбашами».

Своему соседу я ответила так: «Ничего. Курочка по зёрнышку клюёт. Я сама не так давно считала уместным следовать совету знакомой бабушки. На мои сетования по поводу невозможности вывести земляничного долгоносика, она изрекла: «А ты его карбохвостом! (карбофосом, авт.)»».


© Лариса К. (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 628")

Как отучить кота грызть провода / Психология
В жизни каждого родителя хотя бы раз возникала ситуация, когда ребёнок просил завести котёнка. Никто из родителей на тот момент не задумывается о том, что котята любят играть с проводами. Ещё до того как в доме появится котёнок, желательно спрятать все провода за шкафы, в плинтуса или в специальные кабель-каналы. Если какие-то провода невозможно спрятать, нужно позаботиться о том, чтобы котёнок, в первую очередь, не нанёс себе вреда, а во вторую очередь - не стал причиной пожара. Читать далее...

Как приобретать пищевые продукты на рынках? / Деньги
Некачественные продукты питания можно найти как на рынке, так и в магазине. Но на рынке есть свои особенности, которые стоит учитывать при выборе продуктов. Читать далее...

Болезнь «во благо» - возможно ли такое? / Психология
Вы наверняка замечали, что люди, постоянно пребывающие в депрессии и тягостных ожиданиях, часто жалуются на своё здоровье. В этом нет ничего удивительного. Ведь тело, это прекрасный индикатор нашего психологического состояния. Но это только одна сторона медали. С другой стороны, болезнь является не только явно выраженным сигналом внутреннего неблагополучия, но и своеобразным предохранителем от взрывоопасных и кризисных состояний. Читать далее...

На пенсии / Психология
У каждого человека есть определённые вехи в жизни. В молодости мы об этом не задумываемся, не обращаем внимания. Будни, ритм жизни, столько событий, перемен. Школа, институт, работа, семья, дети, интересы, быт, проблемы и радости. Так пролетают года, и мы порой не замечаем, что юность пролетела, потом тебе 30, 40. Однажды в канун 50-летнего дня рождения товарищ сказал, что и эта дата не страшна, нужно правильно воспринимать события. В таком возрасте начинают появляться паузы, мы вспоминаем прошедшие годы, оцениваем прожитое время, анализируем, осознаём. Мы листаем старый альбом, и страницы этого альбома – это прожитые годы. Иногда грустно, пророй радуемся и рассказываем об этом своим близким. Человеку свойственно вспоминать самые яркие моменты из жизни, запоминаются большие события, минуты счастья, радости, добрых переживаний. Чаще всего эти моменты связаны с родными и близкими людьми, со своей семьёй. Читать далее...

Простые методы улучшения памяти / Здоровье
Вы скорей всего точно замечали, что многие люди без проблем запоминают даже самые незначительные детали и быстро схватывают что-то новое? Читать далее...


Также "Выпуск 628" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное