Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Причина осложненных родов. часть 2


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 198

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 198 от 2008-08-31. По состоянию на 2008-08-31 количество подписчиков составляет 5202 чел.

Зри в корень.

Причина осложненных родов часть 2.

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня мы продолжаем тему, начатую в выпуске от 26 августа. Для того чтобы понять, о чем мы тут говорим, пожалуйста, прочитайте предыдущий выпуск, в котором ответ на первое письмо.

Здравствуйте, Ирина! Спасибо большое за быстрый и четкий ответ!

Ваши слова позволили по иному взглянуть на ситуацию. Дело в том, что молодая мама готовилась к родам, правда, как показала жизнь, надо было лучше готовиться.

И я тут поняла причину многих ошибок в родах многих женщин - это наша САМОНАДЕЯННОСТЬ. Многим кажется, что они все знают и самые умные, и  терпеть не могут, когда их пытаются чему-то научить или даже усомниться в их компетенции.

Девочки, милые! Нет предела совершенству! Читайте, смотрите, посещайте, разговаривайте с уже родившими, собирайте информацию, анализируйте и т.д. Я была свидетельницей очень мощного ломания личности и давления в роддоме.

Моей подруге, как я уже писала, 25 лет. И я всегда удивлялась, откуда у нее столько

  • здравомыслия,
  • зрелости суждений,
  • мудрых решений.
  • По гороскопу она лев, доминирует в семье,
  • очень независимая и
  • самостоятельная.

И я была уверена, что уж она-то родит как надо и никому не позволит делать то, что она не хочет. Но когда я увидела ее после родов (их я описывала в предыдущем письме) я была в шоке.

На кровати сидела моя Аня с красным, опухшим от слез глазами, что-то невнятно бормотала, это был уже 4й день после родов, она все ночи подряд слушала, как плачет ее ребенок за стенкой. ни разу (!) не предприняла попытки поговорить с врачами, взять его из детской палаты или что-то еще. Мне хотелось ее взять за грудки, встряхнуть и сказать - очнись! Её безволие и пассивность (и,  кстати сказать, пассивность "подготовленного" папы)позволили ситуации протекать по сценарию врачей, что оказалось не самым лучшим, мягко говоря.

Я помню, когда сама рожала, было о-о-очень трудно избежать давления врачей. Молча входит медсестра и готовит все для инъекции (какой? для чего? не понятно)ой отказ пронесся эхом по отделению - в первом боксе отказываются от уколов!!!

Пришла врач, прочитала очень нудную нотацию о том, что рожать надо быстро (со стимуляцией), для того они, врачи, и есть на этом свете, чтоб женщина долго не мучилась. Помню сомнение в глазах молоденькой медсестры, когда она оказалась между диктатом врача и моими аргументированными возражениями, может она задумается на досуге, что третий час во вторых родах не показатель для окситоцина (а мне говорили, что я долго рожаю), что если схватки усиливаются стоя, то не надо лежать, и что я единственная, кто за последний месяц у них не порвалась, благодаря тому, что позволила организму раскрываться естественным  способом. Это все легко писать, а как тяжело это все доказывать и противостоять напору. И это мелочи, а если серьезнее какие-то проблемы? Поэтому, если вы идете в роддом (я то уже туда точно не пойду, мне лично там не помогали, а мешали и отвлекали, но родили мы с мужем сами, а значит и дома справимся тем более), так вот, если вы и решили идти в роддом, будьте морально готовы спорить, требовать, настаивать на своем. А для этого нужна непоколебимая уверенность в своих силах. А для этого нужны ЗНАНИЯ.

Вот вам еще одна логическая цепочка действий и результатов. Это как экзамен, только самый главный в жизни, к нему надо готовиться очень долго и серьезно. Одно дело провалить экзамен в институт, другое дело провалить собственные роды (вернее роды своего долгожданного малыша).

Удачи всем, и здоровых деток!

Наталия

Спасибо Наталья, за очень точную иллюстрацию.

Вы описали характер своей подруги:

  • здравомыслие,
  • зрелость суждений,
  • мудрые решения,
  • доминирует в семье,
  • очень независимая,
  • самостоятельная.

Это очень мужской характер. Я понимаю, что вы сейчас будете со мной спорить и говорить, что это проявление силы. Да, силы, но мужской.

С такими качествами хорошо бизнес делать, дрова рубить, дома строить (или мужчин «строить»), а вот рожать – дело ЖЕНСКОЕ.

Когда женское чутье открыто, мать не дает своего малыша в обиду, ни врачу, ни главному врачу. Есть истории, как в наших роддомах рожают «дикие» восточные женщины, которые даже языка русского не знают.

ВНИМАНИЕ - это не инструкция к тому, что бы поступать так же:

Они никого в роддоме к себе не подпускают. Ведут себя дико, если подходит медсестра или врач с желанием сделать укол, положить ее в неудобную для неё позу, она КУСАЕТСЯ.

Женщина защищает себя и своего малыша. Я даже представить себе не могу, что кто-то заберет у неё её ребенка и утащит куда-то. Ужас что она может сделать.

Вот и место проявлению силы, но для чего?

Для того чтобы выполнить свою женскую задачу, в своем понимании.

Я много раз писала, что всех нас лишили информации о том, как рожать. Не верите? Спросите свою маму, что главное в этом процессе, как поступить надо в том или ином случае. Спросите, и удивитесь. Никто ничего ПО СУТИ процесса не знает.

Говорят много о второстепенных вещах: бойтесь разрывов и вскрытия околоплодного пузыря… А зачем бояться, а когда надо этого бояться, а может быть есть ситуации – когда это необходимо сделать, а может быть еще что-то поважнее есть… и так далее.

А вот бабки наши и про бабки – знали. Знали, как рожать. Куда делись эти знания?

И еще: Знать мало! Нужны силы для ДЕЙСТВИЯ, для воплощения своего знания. Такой «животный» материнский инстинкт.

Наташа, ваша подруга или не знала, что делать в такой ситуации или у нее не было сил отстоять то, что хотело сделать ее сердце.

ВЫВОД:  Хотите хорошо рожать – будьте Женщинами каждой своей клеточкой! А не так, сегодня мужем покомандую, а через полчаса – Женщиной буду. Вы уж определитесь кто вы.

Кстати, приглашаю вас всех на форум, сейчас там идет активное обсуждение «Женской темы» http://forum.lukashova.ru/

В заключение несколько отзывов с последнего семинара по подготовке к беременности и родам:

Я пришла на семинар с вопросом: «Можно ли победить страх перед родами?» Семинар превзошел мои ожидания. Я ощущаю себя абсолютно счастливой женщиной! Мне хочется рожать детей. Страх родов исчез, появилась ответственность и желание трудиться. Побольше бы таких думающих и желающих счастья женщинам врачей, как Вы, Ирина. Спасибо огромное!

Алимова Ольга, 38 лет, Санкт-Петербург alolnik@mail.ru

Спасибо Ольга особенно за акцент на слове врач,  некоторые люди думают, что мы на семинарах всякой ненаучной ерундой занимаемся:)

Благодарю за искренность, понимание, выделение главного и нужного в родах, за ясность мысли и женский «огонь», чистоту души, что отражается во взгляде! За все! Процветания Вам! Жду в гости на берегу Эгейского моря, будем радоваться стихиям и друг другу. Любви и исполнения всех желаний.

С любовью, Евгения Карапетян, 29 лет, Бодрум (Турция), jenna777@live.co.uk

Спасибо Евгения, я с удовольствием приеду в Турцию и проведу семинар по подготовке к родам. И просто в гости. Эгейское море – это моя мечта с детства.

Очень информативный, насыщенный подробными объяснениями семинар. Молодчина Ирина, что занялась этой важной темой! Благодарю тебя за прекрасный пример и твой труд! Пусть у тебя все получится! Очень понравился подход Ирины: «не давать ответы на все вопросы, а научить женщин самих находить ответы». И отдельная благодарность, Ирочка, тебе за то, что ты нам подарила «пение», «примарный тон». Это просто чудо!

Езерская Анна, 27 лет, гомель (Белорусия) eza81@mail.ru

Да, Анна, это так.

На этом на сегодня все.

Расписание семинаров и отзывы участников смотрите на сайте http://www.lukashova.ru/seminary/raspisanie-seminarov/

До встречи. Ирина Лукашова

ilukashova@rambler.ru

 

Клуб осознанного Материнства

www.lukashova.ru

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное