Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool


Служба Рассылок Subscribe.Ru
SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Курение в человеческих взаимоотношениях

С одной стороны, на эту тему сказано многое: вред пассивного курения доказан. С другой стороны, во взаимоотношениях курильщиков и некурящих, как и в любых человеческих взаимоотношениях, много неясного. Конечно, все зависит от конкретного случая, и никаких общих выводов делать нельзя, я лишь хотела бы поделиться некоторыми выводами, которые сделала для себя самой.
Некоторое время назад любой курильщик или, по крайней мере, его табачный дым казался мне врагом - лично моим и человечества в целом. При этом даже самые близкие люди могли попасть в эту категорию, если они курили. Оно и понятно: курильщики отравляют воздух табачным дымом и портят здоровье всем окружающим.
С другой стороны, курение - это зависимость, болезнь, а как можно ненавидеть человека за его болезнь? Больных ведь надо лечить, помогать им выздоравливать. Впрочем, это уже немного на другую тему.
За последнее время в моей жизни произошли некоторые события, появились новые люди, и это внесло в дилемму новые оттенки.
У меня появилась одна знакомая по Интернет, с которой я достаточно быстро завела хорошие отношения. Мы довольно тесно общались по e-mail, и, по крайней мере, мне было очень важно и ценно продолжать это общение. Мы даже решили встретиться, когда оказались в одном городе в одно время. То, о чем мне хочется рассказать, началось именно в то время, когда мы договаривались об этой встрече. Дело в том, что я довольно часто встречаюсь со своими e-mail-друзьями, проезжая через Москву, и встречи всегда назначаю в одном и том же кафе, и моим опознавательным знаком всегда является моя любимая футболка с надписью "Не курить! Зона работы легких"

(достаточно полезным оказывается порой в путешествиях такой лозунг, однако). Ну, и тогда реакцией моей знакомой было что-то вроде "Ну и как же я буду курить в присутствие твоей футболки?" (Кстати, не в первый раз замечаю, что люди считают невозможным курить именно в присутствие футболки, а не человека, на которого она надета, хотя абсолютно ясным мне кажется то, что футболка никак уж не могла выбрать себе случайного человека и надеться на него; это человек выбирает себе одежду, отстаивая ту или иную идеологию.) Позже, ожидая ее на месте встречи и таращась от нечего делать по сторонам, я поняла, что правильный ответ был "никак", потому что в том кафе курить запрещено , но в тот конкретный момент, когда я получила ее письмо с вопросом, меня это очень поразило. Я не знала, что ответить. Конечно, при переписке по e-mail можно оставить вопрос без ответа и все, но это было очень неприятно. Я даже предположить такого не могла: как это, моя лучшая подруга в Интернет, и вдруг оказывается, что она курит. Я обиделась. Может быть, это все звучит глупо, но, поверьте мне, я сейчас говорю о реальных чувствах. Я разочаровалась в моей подруге.
Хотя позже я поняла, насколько я была не права. При личной встрече все было не хуже, чем при переписке. В самом деле, какое право я имею причислять ее к тем "врагам", которые отравляют воздух вокруг меня? Дым уж никак нельзя получить в приложении к письму из-за того, что отправитель курит. Бред какой-то. Но для меня непростая ситуация сложилась. Можно просто проигнорировать, а можно попытаться что-нибудь сделать. А имею ли я право? Ох, сложно сказать. Для меня эта дружба важна, но я же не знаю, что думает об этом моя подруга. Нас связывают какие-то общие интересы, совместное создание сайтов, общение на Интернет-конференциях… а имею ли я право вмешиваться в ее личную жизнь? Жизнь on- и off-line - это совсем разные вещи. Хотя очень хочется помочь, когда тебе не все равно. В общем-то, я до сих пор не знаю, что делать. По крайней мере, я точно поняла, что сам факт курения не может определять отношение к человеку, если это уже не включает в себя непосредственное общение с табачным дымом. Ненависть к привычке не должна автоматически переноситься на человека. А это важно. 

P.S. Наверное, в одном из следующих выпусков я расскажу еще о каком-нибудь личном опыте, и, если повезет, то эта тема может стать серией. Хотя это вовсе не означает, что серией одного конкретного автора. Так что мнения и истории наших читателей тоже приветствуются.

Дарья Семенова

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное