Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool


Служба Рассылок Subscribe.Ru
SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Новый закон вдвое уменьшает количество каннабиса, который могут иметь при себе тинэйджеры

Как сообщал наш журнал в сентябрьском номере 2000 года со ссылкой на Австралийский Воскресный Телеграф, наркотические законы, принятые в Австралии, позволяли детям иметь при себе вдвое больше каннабиса, чем взрослым, без страха преследования по закону. 
По сообщениям от 27 декабря 2001 года, ситуация изменилась.

Действовавшая ранее схема была предложена Саммитом по Наркотикам в 1999 году, чтобы оградить молодых людей от влияния криминальной системы. Поэтому у полиции было предписание решать, нужно ли предупреждать или привлекать к ответственности людей до 18 лет, которые имели при себе до 30 граммов каннабиса для персонального использования. 
Работая по этой схеме в течение 16 месяцев, к августу 2001 года, полиция предупредила почти 4000 человек за обладание каннабисом.
Но Министр юстиции и генеральный прокурор Боб Дебус сказал, что большинство предостережений было дано молодым людям, задержанным при обладании гораздо меньшего количества каннабиса.
"Поскольку на практике полиция занимается предупреждениями только при довольно маленьких количествах каннабиса, не ясен смысл законодательного закрепления права предупреждать при больших количествах," - сказал он. 
С другой стороны, у полиции останется право "в исключительных обстоятельствах" предупреждать и тех молодых людей, которые имеют при себе более 15 граммов каннабиса. Такое может происходить в тех случаях, "когда это будет в интересах реабилитации".
Но зеленые назвали этот закон шагом назад, который без надобности криминализирует молодых людей. Член верхней палаты парламента от Зеленых, Ли Рианнон сказала, что изменения закона могут вызвать противоречия с теми аргументами, которые правительство использовало при первоначальном введении более высоких допустимых пределов.
Госпожа Рианнон сказала, что криминализация владения каннабисом не поможет реабилитации тех молодых людей, которые считают владение малыми количествами каннабиса нормой.
"Эта поправка приведет молодых людей в контакт с криминальной системой", - сказала она.
"Это выказывает такой факт, что система предупреждений по поводу каннабиса была лишь отмазкой правительства".
Госпожа Рианнон сказала, что, в то время как Правительство хвасталось, что система предостережения уберегала молодых людей от тюрем и судов, оно вводило более жесткие законы, которые криминализировали молодых людей.
Господин Дебус также отклонил критику оппозиции, касающуюся того, что более высокие пределы для лиц моложе 18 лет разрешили торговцам наркотиками использовать их в качестве курьеров. Он сказал, что полиция привлекает к ответственности молодых людей, имеющих при себе небольшие количества наркотика, если они подозреваются в связях с наркобизнесом.
Закон, который вступил в действие в декабре, был утвержден Австралийским Парламентом как раз перед летними каникулами.
Несколькими часами позже он легализировал использование собак-ищеек для обнаружения наркотиков в определенных местах, и это впоследствии было признано незаконным сиднейским магистратом.

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное