Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool


Служба Рассылок Subscribe.Ru
SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Молодые мужчины, принимающие каннабис, более склонны к насилию

Многие потребители наркотиков, полученных из конопли, (а к ним относятся гашиш, марихуана и многочисленные их синонимы) считают, что они позволяют расслабиться, улучшают настроение, приводят человека в добродушное состояние, однако опубликованная Би-Би-Си в июле прошлого года информация ставит эти представления под сомнение.

Как показало исследование, молодые люди, которые потребляют каннабис, совершают насильственные действия в пять раз чаще, чем люди, не потребляющие этого наркотика, хотя чаще этот наркотик принято связывать с добродушным настроением. 
Но исследователи высказали мнение, что обнаруженная связь с насилием не объясняется какими-либо эффектами самого наркотика, она скорее обусловлена связью потребителей каннабиса с незаконным рынком наркотиков и состоянием их психического здоровья. 
Ученые из Новой Зеландии выполнили первое исследование, касающееся того, насколько пересекаются психические отклонения и склонность к насилию у молодых мужчин. Обнаружено, что у будущих потребителей каннабиса уже в подростковом возрасте обнаруживаются отклонения в поведении. 
Было обследовано почти 1000 младенцев, родившихся между апрелем 1972 года и мартом 1973 года в Dunedin, Новая Зеландия. Далее их состояние здоровья оценивалось в различном возрасте. Когда они обследовались в возрасте 21 года, 34% молодых людей, имевших опыт потребления каннабиса, имели также судимость за насильственные действия или совершали насилие в течение предыдущего года. У них также был в три раза повышен риск шизофрении или зависимости от алкоголя. 
Из этой группы молодых мужчин 40% имели различные психические расстройства, и у них склонность к насильственным действиям оказалась в пять раз выше, чем у лиц без психических отклонений. Существенное меньшинство молодых людей с определенными психическими расстройствами оказалось ответственно за значительную долю насильственных действий в данном сообществе. Лица, по крайней мере, с одним психическим расстройством составили пятую часть обследованной группы, но с ними были связаны более половины судимостей вследствие насилия. Люди с двумя психическими расстройствами имели риск насилия, повышенный в восемь - восемнадцать раз по сравнению с лицами без психических расстройств. 
Доктор Арсенолт, автор исследования добавила: "Не все психически больные индивидуумы имеют повышенную склонность к насилию. Его вероятность повышена лишь у трех групп - лиц, зависимых от алкоголя, зависимых от каннабиса, и больных шизофренией."

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное