Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 16 от 3 марта 2020 г.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


НИЧЬЯ С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ

«АХМАТ» - «РОСТОВ» - 1:1

Российский чемпионат вырвался из зимы стремительно, сразу дав понять, что его весенняя экспресс-часть будет очень жаркой и гораздой на кипение больших страстей. Матчи 20-го тура, изобиловавшие различными жанрами драматургии, в этом убедили. В том числе игра в Грозном, в которой, помимо прочих интересных событий, произошел прецедент, связанный с работой ВАР, что дало повод донскому клубу в одной из своих соцсетей отреагировать таким заголовком к сообщению об итоге поединка: «Ничья со странным послевкусием».

В послевкусиях разбираться не станем, поскольку у каждого свое восприятие происходившего на поле «Ахмат-Арены», тем более что матч транслировали по федеральному спортивному каналу и многие его видели. Но то, что эта ничья получилась с приключениями, - несомненно.

«Ростову», так исторически сложилось, тяжело брать очки в Грозном. Последний раз они выигрывали там в 2016 году, в последнем туре своего «серебряного» сезона. И это их единственная выездная победа над «Ахматом» (он же ранее «Терек») за последнее десятилетие. Помимо нее в этот период в столице Чеченской Республики «желто-синими» были добыты две ничьи, а остальные семь поединков они проиграли. Данный факт должен был настораживать в канун очередного визита в гости к грозненцам, причем вне зависимости от занимаемых командами текущих позиций в турнирной таблице. Тем более первая после долгого перерыва и сборов игра традиционно чревата непредвиденными поворотами, разнящимися с ранее создавшимися образами команд.

Впрочем, к увиденному противостоянию «Ахмата» и «Ростова» это, как выяснилось, не относится. По сути, клубы остались в тех же «весовых категориях», что и до зимнего антракта. Дончане продолжают следовать своей игровой философии, предпочитая загонять соперника высоким прессингом и неустанным бурением флангов, а грозненцы по-прежнему испытывают проблемы в созидании, предпочитая действовать «от соперника», в том числе дома. И даже приобретенный у «Урала» форвард Ильин, умеющий завершать атаки, пока козырем «Ахмата», способным решить все его сложности в нападении, не стал.

Правда, именно Ильин в самом начале игры мог придать ее сценарию другое направление, но, убегая практически один на один с Песьяковым, поскользнулся в штрафной, упал и мяч потерял. Этот эпизод вызвал недоумение: как же оборона ростовчан отпустила нападающего в свободное плавание, позволив так легко себя перехитрить? Конечно, известно, что она не отличалась надежностью и в прошлогодней части сезона, к тому же в Грозном пару центральных защитников впервые составили новичок команды Осипенко и Хаджикадунич, но начать матч с такой ошибки - это нечто из ряда вон.

Кстати, во втором тайме, и тоже в дебюте, подобное повторилось. И на этот раз обернулось для команды Валерия Карпина гораздо более печальными последствиями. У грозненцев прошел длинный пас за спину защитникам на Беришу, которого на входе в штрафную придержал рукой Хаджикадунич, и судья назначил пенальти, что позволило «Ахмату» отыграться.

Стало быть, в плане уязвимости «Ростова» сзади тоже мало что изменилось. Моменты, которые были у хозяев в концовке, когда Песьяков дважды брал опасные удары соперников, не в счет - к тому времени «желто-синие», проведшие 96 минут игры без замен, вымотались и объяснимо недобегали за атакующими грозненцами. Но это не избавляет от тревоги за то, что голевой момент у донских ворот может случиться, как говорится, на ровном месте.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное