Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 11 июля  2001 года

 

Экология и строительство

12-13 июля в Пятигорске в рамках выставки «Строительство – 2001» пройдет научно-практическая конференция «Экология и энергосбережение в строительной отрасли».

Ориентированная главным образом на специалистов в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и сотрудников промышленных предприятий, строительных и проектных организаций,  конференция может вызвать интерес и у представителей других отраслей. Одной из важных тем, конференции станет экологически безопасное размещение и строительство полигонов для хранения и утилизации промышленных и бытовых отходов. Предполагается рассмотреть также экологические проблемы при строительстве объектов промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, производство и применение экологически чистых строительных материалов, обеспечение чистоты продуктов питания и воды (как питьевой, так и технической).

 

Спасет ли разнообразие проектов биоразнообразие на Нижней Волге?

17 июля в Астрахани пройдет первое заседание Наблюдательного комитета проекта «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги». На заседании предполагается обсудить стратегию проекта, рабочий план подготовительной стадии, технические задания по отдельным позициям проекта и распределение обязанностей между его участниками. Проект реализуют UNEP и Министерство природных ресурсов РФ.

 

«Экологические проблемы утилизации атомных подводных лодок»

Международный семинар с таким названием прошел 6-9 июля в Северодвинске. В его работе участвовали представители Минатома, ПО «Севмашпредприятие», МП «Звездочка», Научно-исследовательского и проектно-технологического бюро «Онега», а также специалисты из США и стран ЕС.

Открывая семинар, член Комитета по экологии при Совете безопасности России, вице-президент РАН, академик Н.П. Лаверов отметил, что в Северодвинске сформирован уникальный высокотехнологичный комплекс по переработке ядерных отходов. Пока, впрочем, утилизацию АПЛ финансируют Норвегия и США. Н.П. Лаверов заверил участников семинара, которые должны были посетить площадки, где происходит утилизация, что эта экскурсия не представляет ни малейшей опасности, ибо «установка для утилизации создана на основе самых современных технологий и имеет столько степеней защиты, что никакие утечки невозможны», и подчеркнул, что по той же причине он спокоен за здоровье жителей Северодвинска. (Не разделяя академического спокойствия по поводу радиационной безопасности в Северодвинске, журнал «Экология и жизнь»  опубликовал в №3 за 2001 г. письмо на эту тему студента-эколога, жителя Северодвинска И. Цьомы.


“Это интересно”

от 11 июля 2001 г.

Этна напомнила о себе

В воскресенье на о-ве Сицилия началось извержение крупнейшего в Европе вулкана Этна. Зарево над вулканом видно за много километров, столбы пепла поднимаются в воздух на сотни метров, а улицы близлежащих населенных пунктов уже покрыты его толстым слоем.

Однако, специалисты убеждены, что извержение не достигло максимума и опасности для жителей пока нет.

 

Где пьют самую грязную воду?

Пермь вошла в число российских городов с наиболее загрязненной питьевой водой. Таков результат исследования, проведенного здесь сотрудниками Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. По заключению специалистов, в питьевой воде, поступающей из реки Чусовая, многократно превышены ПДК по бактериям, вирусам и ряду вредных для человеческого организма веществ. В частности, в воде очень много железа, марганца, гумуса. Как считают некоторые ученые, попадая в организм, эти вещества на 30% ускоряют старение, вызывают до 80% болезней.

 

Через полвека Шанхай может стать самым большим болотом в мире

Крупнейший город Китая и его финансовая столица может оказаться затопленной водами реки Янцзы, в устье которой он расположен. По прогнозам Бюро защиты водных ресурсов КНР, до 2050 г. уровень воды в низовьях Янцзы может подняться на 50-70 см, что грозит и превращением Шанхая в болото. Как ни странно, но главная причина возможных бед – не глобальное потепление и общее повышение уровня мирового океана, на которые ныне принято списывать все экологические безобразия. По мнению экспертов, гораздо опаснее то, что  древнейший город расположен на песчаниках, грунтовые воды в которых за год поднимаются на 1 см.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное