Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 10 августа  2001 года

 

Этна разбушевалась не на шутку, но, похоже, выдыхается

Извержение крупнейшего в Европе вулкана Этна на острове Сицилия (Италия) принесло немало бед. Поток лавы перевалил через заградительные дамбы, уничтожив турбазу и фуникулер и вплотную приблизившись к другой турбазе у подножия Этны. Там находится несколько магазинов, закусочных, гостиница, а также научный центр, откуда в последние дни велось наблюдение за вулканом. Эту базу ежегодно посещают тысячи туристов, откуда их пришлось в срочном порядке эвакуировать. В последние дни движение огненных потоков несколько замедлилось, однако лава продолжает разрушать многочисленные горнолыжные подъемники.

 

Эксперты ООН изучают последствия Чернобыльской катастрофы

Состояние окружающей среды и здоровья населения на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, находятся в центре внимания миссии ООН, прибывшей в Житомирскую область.

В результате аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглись 9 районов области. В зоне обязательного отселения находятся 63 населенных пункта. Каждый третий житель имеет статус пострадавшего от Чернобыльской катастрофы.

 

назад в новости


“Это интересно”

от 10 августа 2001 г.

Лазерные принтеры могут влиять на здоровье

Картриджи с тонером нередко выделяют вредные вещества, которые могут вызвать проблемы с дыханием, кашель, повышение температуры и даже астму. Один из протестированных картриджей содержал бензол, представляющий собой сильнейший канцероген. На сегодня выявлено 11 видов заболеваний, связанных с тонером. Некоторые из пациентов вынуждены были из-за этого сменить работу.

 

Одежда лечит

Одежда из ткани с серебряным покрытием может облегчить страдания больных экземой. Ученые Технического университета Мюнхена полагают, что новая ткань, содержащая положительные ионы серебра, будет убивать бактерии, часто сопутствующие экземе. В большинстве случаев на теле больных экземой развиваются бактерия staphylococcus aureus, вызывающая воспаления кожи. Эти бактерии несут отрицательный электрический заряд, и положительные ионы серебра нейтрализуют их.

Исследователи надеются, что новая ткань будет не только лечить экзему, но и уменьшать ее проявления.

Пока экзему лечат с помощью увлажнителей и стероидных кремов, применение которых сопровождается нежелательными побочными эффектами. Предлагаемый же германскими учеными новый метод имеет только один побочный эффект – финансовый. Рубашка из «серебряной» ткани обойдется примерно в 200 долл. США, а наволочка и простыня – почти в тысячу.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное