Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (17.01.2019)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 17.01.2019

Экологические новости


Тиграм предрекли скорое исчезновение
Популяция тигров может исчезнуть в ближайшее десятилетие. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на данные благотворительной организации Born Free.

Читать >>>



Альянс крупных мировых компаний возьмется за борьбу с загрязнением пластиком
Крупные международные компании в среду объявили о создании новой организации, задачей которой станет разработка и внедрение решений по борьбе с загрязнением окружающей среды, в особенности водных ресурсов, пластиковыми отходами.

Читать >>>



Народ всё оплатит. Для кого вывоз мусора станет "золотым"?
Эксперт . о том, почему буксует мусорная реформа, а тарифы на вывоз отходов вырастают в разы.

Читать >>>



Новые виды насекомых и мхов нашли ученые в Лапландском заповеднике
В Лапландском государственном заповеднике (Мурманская область) ученые обнаружили новые и редкие для этой территории виды насекомых и мхов.

Читать >>>



Ярославские бизнесмены заявили о завышенных "мусорных" нормативах
Представители ярославского малого и среднего бизнеса обратились к главе областного департамента охраны окружающей среды с просьбой обосновать расчеты, по которым с недавних пор определяется объем производимого предприятиями мусора. По мнению бизнесменов, расчеты эти почему-то оказались очень далеки от действительности, потому что "теоретические" мусорные объемы превосходят реальные в несколько раз.

Читать >>>



В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда почве на берегу озера Байкал
Следственными органами СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), по факту причинения вреда окружающей среде на территории туристической базы вблизи оз. Байкал.

Читать >>>



Подо льдом Антарктиды обнаружена жизнь
Профессор Джон Приску из Университета Монтаны рассказал, что его экспедиция обнаружила бактерии в водах озера Мерсер, которое погребено подо льдами Антарктиды. Его площадь составляет 160 км², а глубина . 10 м. Причем исследователей удивила высокая плотность бактерий: 10 000 особей на миллилитр. Это в сто раз меньше, чем в обычной океанской воде, но очень много для озера, которое не имело сообщения с внешним миром на протяжении столетий.

Читать >>>



Ледяные круги: вторжение инопланетян или каприз природы?
В холодное время года на водоемах иногда образуются ровные ледяные круги. Причина их появления точно не установлена. Ранее считалось, что их формирует медленное вихревое течение: попавший под его влияние кусок ледяного покрова начинает вращаться, при этом его края стачиваются об окружающий лед. Согласно другому объяснению, вода в вихревом течении замерзает сама, поскольку ее скорость ниже, чем во всем водоеме.

Читать >>>



Чеки из магазина оказались опасными для здоровья
В составе термобумаги, которая используется для печати кассовых чеков, присутствует опасный для человека химикат бисфенол А (BPA) - аналог женского гормона эстрогена.

Читать >>>



Амазонские дельфины признаны вымирающим видом
Занесенные в Красную книгу амазонские речные дельфины признаны вымирающим видом. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), этих животных осталось очень мало, и существует большая угроза среде их обитания.

Читать >>>



Американские учёные рассказали, какой чай наиболее полезен
Учёные, представляющие Корнеллский университет в США, выяснили, каким образом вода, использующаяся при заваривании чая, влияет на его вкусовые качества и и полезные свойства. Для этого учёные сравнили водопроводную воду из города Итака в штате Нью-Йорк, бутилированную воду и деионизированную воду.

Читать >>>



Волгоградец построил себе дом из пластикового мусора
Волгоградский борец за экологию и предприниматель Роман Себекин построил для себя и своей семьи дом из переработанного пластика. Здесь же, в Волгограде, он открывает первый в России эко.офис, возведенный из того же материала. Корреспондент "РГ" не мог не напроситься к Роману в гости.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное