Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (03.06.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 03.06.2022

Экологические новости

Официально

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов — о мерах поддержки для адаптации предприятий к новым экономическим условиям
Отменили, сдвинули, перенесли. Такие глаголы в экологических предложениях, конечно, пугают и настораживают. Мы экологический контроль не снижаем! Таков мой ответ на вопрос: а не забудут ли все сейчас про экологию? Не забудут.

В Подмосковье почти 80% жителей привлечены к раздельному сбору отходов
Порядка 80% жителей Московской области привлечены к раздельному сбору отходов, сообщил в пятницу министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

Минприроды: Установку датчиков за контролем выбросов перенесли на два года
Сроки установки датчиков, которые должны контролировать уровень выбросов в городах-участниках федерального проката "Чистые воздух", сдвинули на два года до декабря 2024 года из-за санкций.

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 3 июня 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 02.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 33 лесных пожара на площади, пройденной огнем 11 124 га.

Утверждены Правила согласования социально-экономической деятельности в национальных парках и их охранных зонах
Постановление, подготовленное Минприроды России и принятое вчера Правительством РФ, вступает в силу 1 сентября 2022 года.

Даты

3 июня — Всемирный день велосипеда
Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который отмечается 3 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года (резолюция 72/272).

Климат

Из-за потепления климата в Петербурге изменили нормы оценки погоды
В Санкт-Петербурге, из-за наступления новой климатической эпохи, специалисты в своих прогнозах перешли на новые нормы климата, рассчитанные за теплый период 1991–2020 годов, сообщил 3 июня главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Отходы

В Мурманске ищут хозяев для красноухой черепахи, найденной среди мусора
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области ищет хозяев для красноухой черепахи, которая была найдена на сортировочной ленте в экотехнопарке, сообщила пресс-служба компании.

Искусственный интеллект помогает в борьбе со строительным мусором
В столичном регионе искусственный интеллект участвует в контроле утилизации строительного и другого крупногабаритного мусора.

Проблемы

Какие растения в Подмосковье опасны для здоровья
Лето в Подмосковье - это не только беззаботный отдых, яркое солнце, теплый речной песок, запах прогретой коры сосен, но и бурная зелень вокруг.

Природа

Белые акулы довели мегалодонов до вымирания
Новое исследование показало, что большие белые акулы, судя по всему, способствовали вымиранию мегалодонов — суперхищников миоцена и плиоцена.

Ученые обнаружили самое длинное в мире растение
Порой великое скрывается в малом: хотя обычно, когда заходит речь о крупных растениях, мы вспоминаем деревья, скромная морская трава превзошла все секвойи и эвкалипты, вместе взятые. Одно-единственное растение заняло площадь около 200 квадратных километров.

Образование

Экология как призвание. Специалисты природоохранной сферы становятся более востребованными
Современная климатическая повестка и глобальное ужесточение требований в области охраны природы требуют от государств и компаний масштабной реструктуризации, которая немыслима без привлечения профильных специалистов — экологов.

Продукты

Какие продукты помогут отказаться от курения
В последние годы количество любителей сигарет в стране уменьшилось, но остается высоким - по разным оценкам, курит более 50-60% взрослого населения.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное