Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (29.06.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 29.06.2022

Экологические новости

Мусорная реформа

План отходов. На что идёт плата за вывоз мусора и перестанет ли она расти?
Мы все платим за вывоз мусора. Но на что идут эти деньги и что происходит с отходами после того, как мусоровоз опорожняет стоящий во дворе дома контейнер? В стране идет мусорная реформа, но в чем она проявляется кроме развешенных везде плакатов «Пластик — в синий!»?

COVID-19

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович о том, исчез ли коронавирус и грозит ли миру пандемия оспы обезьян
Коронавирус никто не отменял. Он хоть и стал менее агрессивным, но его дальнейшее поведение непредсказуемо. Не стоит сбрасывать со счетов и мутацию других, ранее появившихся вирусов, предупреждает представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Официально

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 29 июня 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 28.06.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 46 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 1 283 га.

Путин призвал нарастить возможности по реагированию на ЧС на Каспии
Странам каспийского региона целесообразно нарастить возможности по оперативному реагированию на природные и техногенные явления в регионе, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Каспийском саммите в Ашхабаде в среду.

В Туркмении намерены создать новую Каспийскую экологическую программу
Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в среду подтвердил инициативу страны о создании новой Каспийской экологической программы как комплекса природоохранных мер по рациональному использованию природных ресурсов Каспия.

Новости законодательства

В России хотят вернуться к переработке вторсырья
В России предлагается ввести обязательное раздельное накопление отходов с последующим превращением их во вторичные ресурсы и вовлечением в хозяйственный оборот. Такой законопроект был принят Госдумой во втором чтении на пленарном заседании 28 июня.

В Тамбове предложили порядок признания животного агрессивным
Тамбовская областная дума предложила создать порядок официального признания животного агрессивным с тем, чтобы не возвращать кусачих дворняг во дворы и на улицы.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 29/06/2022
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано документов: 5.

Климат

Глобальное потепление ослабляет тропические циклоны. Сделает ли это климат в России более суровым?
На протяжении десятков лет ученые прогнозировали, что глобальное потепление сделает и тропические циклоны, и порождаемые ими ураганы сильнее и чаще.

Пластик

Микропластик в воде может переносить заразные вирусы — шотландские ученые
Опасные вирусы, попадая на пластик, могут оставаться заразными в пресной воде — об этих результатах нового исследования сообщает 27 июня газета The Guardian.

Загрязнения

Более миллиона птиц и зверей каждый год гибнут из-за загрязнения океана
В понедельник 27 июня в Лиссабоне стартует конференция ООН по вопросу о том, как восстановить здоровье мирового океана, в которой примут участие тысячи политиков, экспертов и защитников, сообщает агентство France-Presse.

Минэкологии выявило предварительную причину загрязнения реки в Лобне
Веществом, которое неизвестные вылили в реку Лобни и нанесли вред окружающей среде, был клей. Такую информацию сообщило Министерство экологии и природопользования Московской области.

Сахалинцы не дали погибнуть застрявшим в битуме собакам
Две собаки застряли в луже битума на Сахалине. Если бы не своевременная помощь прохожих, животные погибли. Об этом рассказали в местных СМИ.

Происшествия

Прокуратура Сочи начала проверку после публикации про истощенных животных
Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура проверяет информацию об истощённых верблюдах в сочинском сафари-парке села Ахштырь, сообщила журналистам исполняющая обязанности старшего помощника прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Анастасия Зарицкая.

Автомобили

Dacia остановила выпуск битопливных версий на фоне энергокризиса в мире
Румынская дочка Renault — Dacia приняла решение приостановить выпуск своих битопливных версий из-за нехватки сжиженного нефтяного газа на мировых рынках.

Природа

Диетолог рассказала, где искать бесплатные витамины
Россияне напрасно пренебрегают некоторыми травами, растущими на их дачных участках, считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко.

Продукты

Врачи: Эта каша на завтрак поможет "сжигать" жир весь день
Есть серьезное исследование, которое доказывает, что метаболические патологии (диабет, ожирение, атеросклероз и прочее) закладываются в детстве и огромную роль в этом играет отсутствие завтрака.

Видео

На Алтае фотоловушки засняли, как снежный барс ловит муху
Уникальные кадры получают жители горных деревень в местах обитания ирбиса - участники проекта по охране редкого хищника.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное