Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

ARMINFO Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В БЛИЖАЙШИЕ 2-3 ДНЯ НПА ОПРЕДЕЛИТ СВОЮ ТАКТИКУ НА ПРЕДСТОЯЩИХ 25 МАЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В АРМЕНИИ

13.03.03. В ближайшие 2-3 дня Народная партия Армении окончательно определит свою тактику на предстоящих 25 мая парламентских выборах в стране. Об этом в интервью радиостанции "Свобода" сообщила пресс-секретарь Народной партии Армении Рузанна Хачатрян.

По ее словам, пока неясно, примет ли Народная партия Армении в парламентских выборах самостоятельно или войдет в блок с какой-либо политической силой. Это решится в течение ближайших дней после соответствующих консультаций. "Мы не против объединиться с кем-то, как не против этого любая партия, входящая в число 15 оппозиционных сил, но существует множество технических вопросов, требующих своего разрешения, причем в крайне сжатые сроки", - отметила Хачатрян.

Касаясь вопроса о том, что многие рядовые народники против объединения НПА с другой политсилой, поскольку это автоматически означает, что им "придется подвинуться в партийных списках, уступая первые места лидерам других партий", Хачатрян заметила, что это - не исключено. Речь здесь идет не о защите каких-то личных интересов членов НПА. У тех, кто стоял у истоков партии, перед глазами печальная судьба блока "Единства", триумфально победившего на предыдущих парламентских выборах и вскоре быстро расколовшегося. Данный горький опыт неизбежно порождает вопросы у членов НПА, которые требуют незамедлительного решения, сказала Хачатрян, подчеркнув при этом, что в стане оппозиции сегодня нет политических фигур, с которыми НПА категорически отказывалась бы сотрудничать по идеологическим соображениям. Следует лишь найти общее решение по некоторым вопросам, отметила она.

Пресс-секретарь Народной партии Армении при этом подчеркнула, что активная деятельность НПА по подготовке к предстоящим парламентским выборам вовсе не означает, что оппозиция признает итоги завершившихся президентских выборов. "Этот вопрос для нас далеко не закрыт", - сказала Рузанна Хачатрян. Она напомнила, что сегодня в суде I-й инстанции ереванской общины Центр Норк-Мараш состоится слушание по иску сторонников Степана Демирчяна против ЦИК РА по обвинению в бездействии. Напомним также, что Степан Демирчян намерен обжаловать итоги второго тура в Конституционном Суде страны. "Наша жалоба в КС РА, согласно закону, последует в течение 7 дней после обнародования окончательных официальных итогов второго тура", - сообщила пресс-секретарь НПА.

АРМЯНЕ УКРАИНЫ ПРОСЯТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

13.03.03. 20 армян направили 10 марта письмо в Верховную раду Украины с просьбой внести армянскую диаспору Украины в список национальных меньшинств, нуждающихся в государственной поддержке и защите. Согласно сообщению информационного агентства "Прима", в 1996 году при вступлении в Совет Европы украинское государство обязалось ратифицировать Европейскую Хартию, защищающую права национальных меньшинств. Однако закон до сих пор не ратифицирован. В марте нынешнего года в Верховную раду поступил на рассмотрение соответствующий законопроект. В нем предусмотрена защита 13 языков национальных меньшинств, проживающих на Украине. Среди них россияне, белорусы, евреи, немцы, гагаузы, греки, поляки и другие. Обратившиеся в парламент армяне считают, что законопроект нарушает права многих этнических групп, поскольку в нем не упоминаются армяне, татары, цыгане, азербайджанцы, грузины. "На Украине живет около 100 тыс. армян. Армянской церкви во Львове исполнилось 800 лет. Мы считаем, что Украина должна взять под защиту наш язык и культуру", - говорится в письме. Как заявили в Комитете по вопросам прав человека и национальных меньшинств Верховной рады Украины, Украина не может ратифицировать Европейскую Хартию, поскольку у нее нет денег на поддержку нацменьшинств. По словам заместителя председателя Комитета Нвера Мхитаряна, государство должно выделять "малым народам" деньги на издание газет, изготовление документов и бланков на их родном языке. Между тем в бюджете на этот год на эти цели не предусмотрено ни копейки.

АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НАМЕРЕНА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРЕДСТОЯЩИХ 25 МАЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В СТРАНЕ ЕДИНЫМ БЛОКОМ

13.03.03. Оппозиционные силы Армении намерены принять участие в предстоящих 25 мая парламентских выборах в Армении единым блоком. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщила сегодня пресс-секретарь Народной партии Армении Рузанна Хачатрян. По ее словам, формат блока будет определен на предстоящем 14 марта заседании представителей оппозиции. Пропорции в партийных списках блока определятся путем переговоров между политическими силами, входящими в блок. Народная партия уже определилась с 1-м номером - это лидер партии Степан Демирчян. Остальные номера в списке НПА пока уточняются. Рузанна Хачатрян подчеркнула, что на сегодняшний день оппозиция представляет заявку на участие в парламентских выборах, но если политическая ситуация в Армении не изменится, избирательные институты будут бездействовать, так же, как это происходило в ходе прошедших президентских выборов, то оппозиция может объявить бойкот выборам в Национальное Собрание РА. Вместе с тем, она выразила уверенность в том, что политическая ситуация в республике к парламентским выборам изменится, что даст возможность оппозиции участвовать в предстоящем голосовании.

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО ИСКУ НПА ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦИК ЗАВЕРШЕНО, ОДНАКО ОГЛАШЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДЬИ ОТЛОЖЕНО НА ЗАВТРА

13.03.03. Центральная избирательная комиссия была неправомочна подводить окончательные итоги голосования по президентским выборам в Армении до рассмотрения всех жалоб относительно территориальных избирательных комиссий. Об этом сегодня на суде заявил адвокат Ашот Саркисян, являющийся доверенным лицом кандидата в президенты РА, лидера Народной партии Армении (НПА) Степана Демирчяна. Напомним, что 27 февраля в суд первой инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш со стороны НПА поступило заявление с требованием устранить бездеятельность ЦИК и проверить результаты голосования по первому туру президентских выборов от 19 февраля на нескольких десятках избирательных участках, где итоги голосования были поставлены под сомнение. По словам Ашота Саркисяна, ЦИК, тем не менее, не предприняла никаких действий, и ни одно незаконное решение избиркомов не было устранено. "Поскольку в протоколах избиркомов есть существенные "арифметические неточности", необходимо, в соответствии с требованием закона, произвести переучет бюллетеней" - заявил адвокат. В свою очередь, руководитель юридического отдела ЦИК Нуне Ованнесян, представив возражения, отметила, что заявление НПА не относится к деятельности ЦИК, и в нем оспариваются результаты голосования по выборам. Таким образом, заметила Нуне Ованнесян, заявление подано не по адресу, и оно скорее подлежит рассмотрению Конституционным Судом. Кроме того, заявила руководитель юридического отдела, все поданные жалобы были рассмотрены, и избиркомы в рамках своих полномочий вынесли по ним решения. Нуне Ованнесян также добавила, что общее число избирателей на "спорных" участках составляет около 53 тыс, что при 1,5 млн принявших участие в выборах избирателей не могло существенно повлиять на их результаты. Решение судьи Паргева Оганяна будет оглашено завтра, 14 марта.

АРМЯНСКИЕ КОММУНИСТЫ НАМЕРЕНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО УЧАСТВОВАТЬ В ПРЕДСТОЯЩИХ 25 МАЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В АРМЕНИИ

13.03.03. Коммунистическая партия Армении не войдет в какой-либо блок оппозиционных сил и намерена самостоятельно участвовать в предстоящих 25 мая парламентских выборах в стране. Такое решение было в ходе состоявшегося накануне пленума Центрального Комитета КПА. В ходе пленума был поднят вопрос о недоверии первому секретарю ЦК КПА Владимиру Дарбиняну, но этот вопрос на пленуме так и не был рассмотрен. На пленуме рассматривался вопрос о выражении недоверия по отношению к бюро ЦК КПА, однако большинством голосов это предложение было отклонено. Как сообщил сегодня корреспонденту АРМИНФО депутат армянского парламента, член бюро ЦК КПА Хорен Саркисян, партийный список КПА, в котором он, а также депутаты парламента от КПА Гагик Тадевосян и Норайр Петросян оказались во второй десятке, был составлен "в коридорах власти". Именно по этой причине, отметил Саркисян, трое депутатов взяли самоотвод и вышли из партсписка. Подготовленный для заявки в ЦИК на участие в парламентских выборах партийный список коммунистов возглавляет первый секретарь ЦК КПА Владимир Дарбинян, за ним следуют второй секретарь ЦК КПА Санатрук Саакян, а также секретари районных организаций КПА.

ЧЛЕН ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ "АНРАПЕТУТЮН" АРАМ САРКИСЯН НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К УБИЙСТВУ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА ТИГРАНА НАГДАЛЯНА, ЗАЯВЛЯЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ "АНРАПЕТУТЮН" АЛЬБЕРТ БАЗЕЯН

13.03.03. Член Политического Совета партии "Анрапетутюн" ("Республика") Арам Саркисян не имеет никакого отношения к убийству известного тележурналиста Тиграна Нагдаляна. Об этом в ходе состоявшейся сегодня в Национальном пресс-клубе пресс-конференции заявил лидер партии "Анрапетутюн" Альберт Базеян. По его словам, тот факт, что некоторые из членов преступной банды, убившей Нагдаляна, являются по происхождению выходцами из Араратской области Армении, откуда родом и Арам Саркисян, или то, что один из убийц является кумом родного брата Арама Саркисяна - Армена Саркисяна, вовсе не означает, что следы преступления ведут к члену Политсовета партии "Анрапетутюн". "Некоторые члены преступной банды имеют и карабахское происхождение, но означает ли это, что следы преступления ведут в Нагорный Карабах", - заметил Альберт Базеян. Власти преднамеренно "переводят стрелки" на Арама Саркисяна для того, чтобы сломить волю оппозиции после президентских и накануне парламентских выборов в стране, - заявил лидер партии "Анрапетутюн".

ПОД ПРИКРЫТИЕМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ РОБЕРТ КОЧАРЯН ЗАХВАТИЛ ВЛАСТЬ В АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ ОППОЗИЦИЯ

13.03.03. Под прикрытием президентских выборов Роберт Кочарян захватил власть в Армении. Такое заявление сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе сделал председатель партии "Анрапетутюн", экс-мэр Еревана Альберт Базеян. По его словам, в Армении избирательные институты бездействуют, свидетельством чему являются многочисленные фальсификации в ходе президентских выборов. Однако, отметил А.Базеян, рано или поздно все виновники фальсификаций, а также представители Центральной избирательной комиссии будут привлечены к уголовной ответственности. А.Базеян подчеркнул, что власть Роберта Кочаряна будет недолгой, поскольку избранный путем фальсификаций президент не будет пользоваться авторитетом у международного сообщества, не сможет полноправно защищать интересы армянской стороны в переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, обеспечить приток инвестиций для развития экономики. Он заявил, что Роберт Кочарян на сегодняшний день является более слабым президентом, чем первый президент Армении Левон Тер-Петросян в 1996 году. Лидер партии заявил, что оппозиция в ближайшие дни обратится в Конституционный суд для обжалования итогов президентских выборов. По его словам, у оппозиции более чем достаточно фактических данных, свидетельствующих о фальсификациях в ходе выборов. "Если же КС не удовлетворит требование оппозиции, то она обратится в Европейский суд", - отметил председатель партии "Анрапетутюн".

ПАРТИЯ "АНРАПЕТУТЮН" ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В АРМЕНИИ В СОСТАВЕ ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА

13.03.03. В предстоящих 25 мая текущего года парламентских выборах в Армении партия "Анрапетутюн" примет участие в составе оппозиционного блока. Об этом сегодня на пресс-конфренции в Национальном пресс-клубе заявил лидер партии, экс-мэр Еревана Альберт Базеян. Вместе с тем, он подчеркнул, что если политическая ситуация в Армении не изменится и избирательные институты будут бездействовать так же, как в ходе президентских выборов, а составы избирательных комиссий останутся неизменными, оппозиция будет бойкотировать парламентские выборы. "Однако мы уверены, что к парламентским выборам политическая ситуация в стране изменится и Роберт Кочарян не будет занимать президентское кресло или его власть будет настолько слабой, что он не сможет повлиять на исход парламентских выборов путем применения административных ресурсов",- заявил Альберт Базеян.

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ С ПЕРЕИЗБРАНИЕМ НА ПОСТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА НА ВТОРОЙ СРОК

13.03.03. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил президента Армении Роберта Кочаряна с переизбранием на пост главы государства на второй срок. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы армянского государства, в поздравлении Нурсултана Назарбаева, в частности, говорится: "В Казахстане высоко ценят последовательную политику властей Армении, направленную на динамичное развитие армяно-казахских отношений. Глубоко убежден, что дружеские отношения между нашими государствами, основанные на доверии и взаимопонимании, в дальнейшем укрепятся и разовьются на благо наших народов".

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА ЕВРОСОЮЗА ХАВИЕР СОЛАНА ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА С ПЕРЕИЗБРАНИЕМ НА ПОСТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА НА ВТОРОЙ СРОК

13.03.03. Генеральный секретарь Совета Евросоюза, верховный комиссар ЕС Хавиер Солана поздравил президента Армении Роберта Кочаряна с переизбранием на пост главы государства на второй срок. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе президента РА, Хавиер Солана пожелал Роберту Кочаряну удачи на посту президента. "Посылаю Вам мои наилучшие пожелания, а также всего наилучшего в дальнейшем развитии и процветании Армении", - говорится в послании.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 13 МАРТА

СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ВСЕМИРНОГО БАНКА ПО ПОВОДУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АРМЕНИИ КРЕДИТА SAC-5 НА СУММУ В $40 МЛН

СОВЕЩАНИЕ ЭКСПЕРТОВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ О ФОРМИРОВАНИИ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОЙДЕТ СЕГОДНЯ В МОСКВЕ

С 1 ЯНВАРЯ 2004 ГОДА НАЧНЕТ РАБОТУ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ШТАБ ГОСУДАРСТВ- УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

БУДЕТ СОЗДАНА ЕДИНАЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ ГРАНИЦ СОДРУЖЕСТВА

ВОПРОС УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ЯВЛЯЛСЯ ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ ВСТРЕЧ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ С ОФИЦИАЛЬНЫМИ ЛИЦАМИ БРИТАНИИ

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО МУНИЦИПАЛИТЕТА ВНЕДРЕН В ГОРОДЕ СЕВАН

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МККК АНДЖЕЛО ГНАЙДИНГЕР ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИРАКА НАДЖИ САБРИ

В МОСКВЕ ПРОЙДУТ КОНСУЛЬТАЦИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ДКБ НА УРОВНЕ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, ОБОРОНЫ И ФИНАНСОВ

В 2003 ГОДУ ВБ ПРЕДОСТАВИТ БОЛЕЕ $10 МЛН НА РЕКОНСТРУКЦИЮ И РЕМОНТ ТРЕХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ТРАСС АРМЕНИИ

ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ОСОБОГО И ВАЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОДОПОТРЕБЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ И ИХ СОЮЗАМ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, А ТАКЖЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ ПРОГРАММЫ ООН UNIFEM В АРМЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КОНФЛИКТОВ, ИХ УРЕГУЛИРОВАНИИ И СТАНОВЛЕНИИ МИРА В РЕГИОНЕ ЮЖНОГО КАВКАЗА

17 МАРТА СОСТОИТСЯ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИРАНА

ЖИТЕЛЯМ ЕРЕВАНА ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С ЕРВОДОКАНАЛОМ ДО 9 АПРЕЛЯ, ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТАМИ ПРИ ВЫПЛАТЕ ПРЕЖНИХ ДОЛГОВ

В АРМЕНИИ ПРОЖИВАЮТ 114 ТЫС ИНВАЛИДОВ

МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ ВОЗОБНОВЛЯЕТ РАБОТУ ПОСЛЕ ЗИМНИХ КАНИКУЛ

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА ОБСУЖДАЛИСЬ НА СУБРЕГИОНАЛЬНОМ СОВЕЩАНИИ, СОСТОЯВШЕМСЯ СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБСУДИЛО ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФОНДА "РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА"

В АГДАМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ОБСЕ ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЙ МОНИТОРИНГ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАГОРНОГО КАРАБАХА И АЗЕРБАЙДЖАНА

ПО РЕШЕНИЮ СОВЕТА ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ НАЧАТ ЛИКВИДАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В БАНКЕ "КРЕДИТ-СЕРВИС" И ОБЪЕДИНЕННОМ БАНКЕ ВВИДУ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ - НЕПЕРСПЕКТИВНЫЙ ВИД СТРАХОВАНИЯ ДЛЯ АРМЕНИИ

ПОД ОСОБЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕЖИМ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ПОДПАЛ ЕЩЕ ОДИН БАНК - "ГЛАДЗОР"

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА "АРМЕНТЕЛ" ПРЕДОСТАВИЛ ПРОВАЙДЕРАМ ОКОЛО 100 КАНАЛОВ Е1

МОНОПОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ "АРМЕНТЕЛ" ДОЛЖНА РЕГУЛИРОВАТЬСЯ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ

АРМЯНСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ ВНЕДРИЛ НОВУЮ ВЕРСИЮ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - DIASOFT BANK WORKFLOWe


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное