Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ПО ПОВОДУ КОНЧИНЫ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. Президент Армении Роберт Кочарян выразил искреннее соболезнование президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по поводу кончины его отца - экс главы республики Гейдара Алиева. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс- службе главы Армении.

ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ ПРИНЯЛ ЗАКОНОПРОЕКТ "О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. Парламент Армении принял сегодня в третьем и окончательном чтении проект закона "О массовой информации", а также связанные с ним проекты законов о внесении изменений и дополнений в закон "О государственной пошлине" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Как сообщил заместитель министра юстиции РА Ашот Абовян, после второго чтения тексты законопроектов не претерпел значительных изменений. Изменения, в частности, касались нескольких слов, которые были заменены подходящими к контексту синонимами и осуществлены также и орфографические изменения. Замминистра отметил, что по проекту закона достигнут максимальный общественный консенсус, включая подавляющее большинство представителей журналистики. "Правительство уверено, что окончательная редакция законопроекта полностью соответствует демократическим стандартам. Уверены, что этот закон войдет в ряд лучших законов, известных в международной практике", - заявил А.Абовян. Законопроект был подвергнут экспертизе тремя международными структурами - Советом Европы, Гамбургским университетом и международной организацией "Артикль 19". Как отметил А.Абовян, в документе четко определено положение о том, что отсутствие порядка аккредитации не является основой для отказа в аккредитации журналистов. Отмечено также, что аккредитация журналиста может быть приостановлена только на основе соответствующей заявки организации, от имени которой журналист аккредитован. Аккредитация должна осуществляться только в государственных структурах. Седьмая статья вовсе исключена из законопроекта, что предполагает равные права и ответственность для иностранных и отечественных субъектов журналистики. Исключен пункт о том, что журналист перед публикацией материала должен проверить истинность фактов, отраженных в материале. Что касается механизма опровержения, то оно должно быть опубликовано в течении месяца. Из пункта об источниках финансирования исключены положения об обязательной огласке физических и юридических лиц, осуществивших пожертвования.

Отметим, что документ предусматривает ликвидацию института регистрации СМИ и предполагает исключение из Кодекса об административных правонарушениях положений, касающихся ответственности за выпуск, публикацию и распространение информации без предварительной регистрации. Согласно законопроекту, СМИ республики равны и действуют свободно на основе свободы слова, законности и плюрализма мнений. Информация в Армении не подлежит цензуре. Распространение информации может быть ограничено только в условиях военного положения, в случае угрозы национальной безопасности или объявлении чрезвычайного положения, а также в судебном порядке, если выпуск содержит тайну информацию или пропагандирует противозаконные действия. Журналист не обязан раскрывать источник информации, это требование может быть предъявлено только в судебном порядке при наличии криминала или необходимости защиты общественных интересов.

В АРМЕНИИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ ПЕРВЫЕ 15 ЧЕЛОВЕК, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ ГРИППА

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. В Ереване на сегодняшний день госпитализированы первые 15 человек, инфицированных вирусом гриппа.

Как сообщил главный врач инфекционной больницы Ара Асоян, все больные являются жителями столицы, и, в основном, являются детьми - самому младшему полтора года, а старшему - девять. Медики не могут определить вид бациллы вируса гриппа, поскольку не имеют для этого специального оборудования. Несмотря на это, А.Асоян считает, что больные не заражены распространенными в мире смертельными вирусами "Фудзияма" и "Панама". Он сообщил, что состояние всех инфицированных расценивается как удовлетворительное.

Специалисты воздерживаются от оценки ситуации как эпидемии, однако признаются, что в Армении угроза эпидемии реально существует. Врачи отмечают, что ожидают возникновения эпидемии в январе 2004 года. 15 октября министр здравоохранения Армении Норайр Давидян распорядился принять все меры, направленные на предупреждение распространения остро-инфекционных заболеваний.

ГЕЙДАР АЛИЕВ УМЕР В КЛИHИКЕ ГОРОДА КЛИВЛЕHД

БАКУ, 13.12.03. АРМИНФО-ТУРАH. Власти Азербайджана объявили 7-дневный траур в связи с кончиной экс-пpезидента стpаны Гейдаpа Алиева в клинике гоpода Кливленд. Согласно официальному сообщению, Гейдаp Алиев умеp в возpасте 80 лет после тяжелой продолжительной болезни в клинике города Кливленд (США) 12 декабря 2003 года в 19:00 часов по бакинскому времени. В сообщении Кливлендской клиники сказано, что смеpть Алиева наступила в 10:00 по местному вpемени. Пpичиной кончины стали сеpдечная и почечная недостаточность, от котоpой его лечили с 6 августа 2003 года. Тело покойного будет доставлено в Азербайджан 14 декабря 2003 года. Цеpемония пpощания с Г.Алиевым начнется в 9:00 15-го декабpя во Двоpце Республики в Баку. Похоpоны состоятся в тот же день в Аллее Почтеного захоpонения. Пpезидент Ильхам Алиев подписал pаспоpяжение о создании госудаpственной комиссии по оpганизации похоpон своего отца. Кpоме Ильхама Алиева в состав госскомисии включены спикеp паpламента М. Алескеров, пpемьеp А. Расизаде, руководитель администpации пpезидента Р. Мехтиев и дpугие официальные лица. В дни траура на всей территории Азербайджана будут отменены концерты и пpазднества. Сегодня в Азеpбайджане пpекpащены тpансляции всех pоссийских и туpецких телеканалов, а также иностpанных pадиостанций - Би-Би-Си и Радио Фpанс Интеpнациональ. Азеpбайджанские телеканалы пеpедают тpауpную музыку.

КОНЧИНА ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ГЕЙДАРА АЛИЕВА НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРОЦЕСС МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, СЧИТАЕТ ДЕПУТАТ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА СТЕПАН ДЕМИРЧЯН

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. Кончина экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева никак не повлияет на процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом журналистам заявил лидер оппозиционного блока "Справедливость", депутат парламента Армении Степан Демирчян.

Он отметил, что блок "Справедливость" считает нецелесообразным проведение всенародного референдума по вопросу об урегулировании конфликта. "В Армении должен быть проведен только один референдум - о доверии нелигитимной власти", - подчеркнул Степан Демирчян.

ЛИДЕР НДС ВАЗГЕН МАНУКЯН: СКОНЧАВШИЙСЯ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ГЕЙДАР АЛИЕВ РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАЛ СИТУАЦИЮ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. Скончавшийся сегодня ночью экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев реально оценивал ситуацию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил сегодня лидер Национально-Демократического Союза Армении, депутат армянского парламента Вазген Манукян, комментируя известие о кончине минувшей ночью в Кливленде (США) экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Вазген Манукян отметил, что несмотря на то, что Гейдар Алиев на протяжении долгих лет являлся противником Армении, он сожалеет о его смерти и соболезнует родным и близким экс-президента Азербайджана. Гейдар Алиев был достойным противником, реально оценивающим ситуацию и было бы неплохо, чтобы новые азербайджанские руководители не впадали бы в романтизм, а обладали бы такой же трезвостью ума, как Гейдар Алиев. Вместе с тем, в последнее время и особенно после президентских выборов в АР влияние Гейдара Алиева на процесс мирного урегулирования несколько ослабло и этим вопросом в Азербайджане занимались уже другие политические деятели. "Нельзя сказать, что с его уходом в процессе урегулирования что-то резко изменится, ситуация будет развиваться так же, как и развивалась до смерти Гейдара Алиева", - считает депутат.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ БУДЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ НАТО В 2004 ГОДУ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. Официальный Баку взял на себя обязательства по обеспечению безопасности пребывания каждого военнослужащего стран-участниц учений НАТО. Как сообщает бакинская газета "Эхо", об этом заявил сотрудник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Ильгар Вердиев, отвечая на вопрос об обеспечении безопасности армянских военнослужащих во время предстоящих в будущем году в Азербайджане учениях НАТО Cooperative Best Effort-2004. Как сообщалось ранее, армянская сторона намерена принять участие в этих учениях, и уже получила соответствующее приглашение.

По его словам, "армянские военные и ранее принимали участие в мероприятиях НАТО в Азербайджане. И никто на них не покушался". В свою очередь, другой информированный источник в оборонном ведомстве АР отметил, что "это не первый случай, когда конфликтующие стороны вынуждены терпеть присутствие друг друга. Но страна, которая принимает у себя стран участниц военных учений НАТО, обязуется обеспечить их безопасность". По его словам, нечто подобное было в Армении, когда армянские общественные организации грозились убить турецких военнослужащих, в случае, если те примут участия в маневрах НАТО в Ереване. Напомним, что подобные намерения высказывали представители Армяно-арийского ордена.

В то же время, председатель азербайджанской "Организации освобождения Карабаха" Акиф Наги в беседе с корреспондентом "Эхо", заявил, что возглавляемая им организация не допустит присутствия в Баку армянских военнослужащих. "Мы неоднократно высказывали свою позицию по этому поводу и сожалеем, что международное сообщество отказывается признавать Армению страной-агрессором". Отвечая на вопрос о том, какими способами ООК попытается препятствовать участию Армении в учениях НАТО, Акиф Наги отметил, что "здесь пикетами не обойтись". По его словам, акции протеста будут проявляться в иной форме. "Армяне пожалеют, если нога хоть одного солдата ступит на нашу землю. Мы не боимся ни уголовного преследования, ни арестов", - пообещал А.Наги.

В МАЕ 2004 ГОДА ВОЗМОЖНА СМЕНА ВЛАДЕЛЬЦА КИНОСТУДИИ "АРМЕНФИЛЬМ"

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. В мае 2004 года возможна смена владельца государственной киностудии "Арменфильм". Об этом корреспонденту АРМИНФО стало известно из достоверных источников.

Согласно источникам, прежде власти Армении намерены рассмотреть и принять закон "О кино", отсутствие которого отрицательно сказывается на состоянии "самого важного из искусств". Свою заинтересованность в приобретении "Арменфильма" выразили Союз армян России и Фонд Кафесджян. В приобретении крупнейшей армянской государственной кинокомпании заинтересован и глава российского ОАО "Закнефтегазстрой" Сеник Геворкян. Будущие инвесторы предлагают Министерству культуры, по вопросам молодежи и спорта РА, на балансе которого находится "Арменфильм", в случае продажи им контрольного пакета акций киностудии осуществить серьезные вложения в реставрацию старых фильмов, имеющихся в фонде, и приступить к реализации новых проектов в сфере кинопроизводства. Деятели кино положительно оценивают возможность продажи "Арменфильма" надежным инвесторам, так как на данный момент кинопроизводство в Армении находится в плачевном состоянии. В частности, за последние два десятилетия "Арменфильм" практически не проектировал масштабных кинопроизводств.

В ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ А.СПЕНДИАРЯНА СОСТОИТСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ, ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЦЕПОЧКУ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНА

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. Сегодня в Государственном театре оперы и балета имени А.Спендиаряна состоится заключительный концерт, завершающий цепочку мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Арама Хачатуряна.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО один из организаторов концерта, директор Государственной Филармонии Армении Лаэрт Мовсисян, на концерте прозвучат исключительно произведения Арама Хачатуряна. В частности, как его инструментальные произведения, в исполнении выдающихся армянских музыкантов Эдварда Тадевосяна (скрипка), Медеи Абраамян (виолончель), Анаит Нерсесян (фортепиано), Дживана Гаспаряна (дудук), так и отрывки из его симфонических произведений и балетов "Спартак" и "Гаянэ". На концерте, организованном Государственной Филармонией Армении совместно с министерством культуры РА, будет присутствовать президент Армении Роберт Кочарян, министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой и сын композитора Карен Хачатурян.

ПРЕЗИДЕНТ ОПЕК АБДАЛЛА БЕН ХАМАД АЛЬ-АТТИЯ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СНИЖЕНИИ КВОТ НА ДОБЫЧУ НА ПРЕДСТОЯЩЕМ 10 ФЕВРАЛЯ 2004 ГОДА В АЛЖИРЕ САММИТЕ КАРТЕЛЯ

ЕРЕВАН, 13.12.03. АРМИНФО. На предстоящем 10 февраля 2004 года в Алжире саммите ОПЕК будет принято решение о снижении квот на добычу нефти. Это не исключает Президент организации стран-экспортеров нефти Абдалла бен Хамад аль-Аттия.

Как сообщили АРМИНФО в компании "Флеш", возможность снижения уровня нефтедобычи подтвердил и алжирский министр нефти энергетики и шахт Шакиб Халиль. По его словам, цель ОПЕК остается прежней - удержание цены нефти на уровне $25 за баррель. Нефтяной картель заинтересован в том, чтобы цена на нефть сохранялась на уровне $22-28 за баррель.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 13 ДЕКАБРЯ

АМЕРИКАНСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗУЕТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОГРАММЫ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

13-14 ДЕКАБРЯ В СТЕПАНАКЕРТЕ БУДЕТ ПРОВЕДЕН ТРЕНИНГ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ЖУРНАЛИСТИКИ КАРАБАХСКИХ ВУЗОВ

МИНИСТР СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИЛ ПАРЛАМЕНТАРИЯМ АРМЕНИИ СОЦИАЛЬНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ГОСБЮДЖЕТА СТРАНЫ НА 2004 ГОД

КАРАБАХСКИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ХОТЯТ УЧАСТВОВАТЬ В ПЕРЕГОВОРАХ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕКТА ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ РА НА 2004 ГОД" РАЗДЕЛИЛИСЬ

НА ВНЕОЧЕРЕДНОМ СОБРАНИИ АКЦИОНЕРОВ АРМАГРОБАНКА ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О САМОЛИКВИДАЦИИ

АРМЯНСКАЯ АССАМБЛЕЯ АМЕРИКИ ПРИЗВАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ АРМЕНИИ КОНГРЕССА США ПОДНЯТЬ ВОПРОС ОТКРЫТИЯ АРМЯНСКИХ ГРАНИЦ В ХОДЕ ВСТРЕЧ С ОФИЦИАЛЬНЫМИ ЛИЦАМИ ТУРЦИИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

ВАЛОВЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 2003 ГОДА ВОЗРОСЛИ НА $19,8 МЛН И ДОСТИГЛИ $461,5 МЛН

НОВОНАЗНАЧЕННЫЙ ПОСОЛ КАНАДЫ В АРМЕНИИ ВРУЧИЛ ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ

АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРОВОДИТ В ЕРЕВАНЕ МИТИНГ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: СИТУАЦИЯ В ГРУЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОВЫСИЛА РОЛЬ АРМЕНИИ В ГЛАЗАХ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ МОНОПОЛИЙ АРМЕНИИ ДО КОНЦА 2003 ГОДА ОДОБРИТ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРОГРАММУ ЗАО "ЭЛЕКТРОСЕТИ АРМЕНИИ", СООБЩИЛ ГЛАВА КОМИССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ НАДЕЕТСЯ, ЧТО КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ МОНОПОЛИЙ В СВОИХ РАСЧЕТАХ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬ СОЦИАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ В РЕСПУБЛИКЕ

ЕДИНСТВЕННЫМ ПОДАРКОМ АРМЯНСКОМУ НАРОДУ НА НОВЫЙ ГОД МОГЛА БЫ СТАТЬ ОТСТАВКА ПРЕЗИДЕНТА РА, СЧИТАЕТ ОППОЗИЦИОННЫЙ ПОЛИТИК

ГОСКАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЛИГАЦИИ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ ИНСТРУМЕНТОМ ИЗБЫТОЧНОЙ ЛИВИДНОСТИ, А НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ СПОСОБОМ ЛИКВИДНЫХ ВЛОЖЕНИЙ КОМБАНКОВ, СЧИТАЕТ ГЛАВА ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ТИГРАН САРКИСЯН

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ ПРИНЯЛО ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЦБА НА 2004 ГОД

АРМЕНИЯ СЕГОДНЯ ВСТУПИЛА В ТРЕТИЙ ТУР ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР БЛОКА "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА СТЕПАН ДЕМИРЧЯН

ДЕПУТАТ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ОТ БЛОКА "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" АЛЬБЕРТ БАЗЕЯН УПРЕКАЕТ АРМЯНСКУЮ ОППОЗИЦИЮ В НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ

СТРАНЫ ЕС ПРОВОДЯТ КОНСУЛЬТАЦИИ НА ПРЕДМЕТ СОЗДАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ АРМЯНСКОЙ АЭС ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ РАТИФИЦИРОВАЛО СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТПРАВКЕ АРМЯНСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В КОСОВО

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ОФИС КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ АРМЕНИИ

СТРАНЫ ЕС ПРОВОДЯТ КОНСУЛЬТАЦИИ НА ПРЕДМЕТ СОЗДАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ АРМЯНСКОЙ АЭС ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

ПРЕЗИДЕНТ РА: АРМЯНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПЕРЕШЛИ НА КАЧЕСТВЕННО ИНОЙ УРОВЕНЬ

НЫНЕШНИЙ ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОСТАРАЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС СВОЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное