Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПЕРВОГО РЕБЕНКА, РОДИВШЕГОСЯ В 2004 ГОДУ В АРМЕНИИ, НАЗВАЛИ ЮРИЕМ

ЕРЕВАН, 09.01.04. АРМИНФО. Первого ребенка, родившегося в 2004 году в Армении, счастливые родители назвали Юрием.

Как рассказал корреспонденту АРМИНФО главный гинеколог РА Размик Абраамян, мальчик, весом в 2,5 кг. и ростом в 48 см, родился в новогоднюю ночь в 00 часов 10 минут в Республиканском центре перинатологии, акушерства и гинекологии РА. Р.Абраамян отметил, что мать Кишоян Асмик и новорожденный, которого назвали в честь дяди, чувствуют себя хорошо и уже выписались из больницы. К сожалению, в нарушение традиции, родителей первого гражданина 2004 года никто из официальных лиц государства так и не поздравил.

Любопытно, что в первые часы Нового года в Ереване родилось 5 мальчиков и 2 девочки. Родившийся вторым в родильном доме в столичном районе Малатия мальчик "опоздал" с появлением на свет всего на 15 минут.

В ЕРЕВАНЕ ТИРАЖОМ В 1000 ЭКЗЕМПЛЯРОВ ВЫШЛА В СВЕТ КАРТА ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ НАГОРНОГО КАРАБАХА

СТЕПАНАКЕРТ, 09.01.04. АРМИНФО. В Ереване тиражом в 1000 экземпляров вышла в свет карта историко-архитектурных памятников Нагорного Карабаха. Издателем карты является Министерство образования, культуры и спорта Нагорно-Карабахской Республики, а автором - начальник Управления по охране и изучению памятников указанного министерства Слава Саркисян).

По словам автора, целью издания карты является ознакомление общественности Нагорного Карабаха и Армении с национальными ценностями Арцаха. "Появление карты - реальная попытка восстановления исторической справедливости. Это своеобразный справочник, который может быть весьма полезным для подрастающего поколения в том плане, чтобы не запутаться в лабиринте предвзятой политики азербайджанских историков ", - считает автор издания.

На сегодня в Нагорно-Карабахской Республике под охрану взято порядка 10 000 памятников армянской истории и культуры. Карта вышла в свет на армянском языке, но планируется издание и ее английской версии. В нынешнем году намечается также составление карты исторических топонимов Нагорного Карабаха с охватом современных и старых наименований населенных пунктов республики.

ЗАДЕРЖАННОМУ ПО ДЕЛУ О ПОКУШЕНИИ НА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА ЛЕВОНУ АБРААМЯНУ ГРОЗИТ 7 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

ЕРЕВАН, 09.01.04. АРМИНФО. Задержанному по делу о покушении на министра обороны РА Сержа Саркисяна Левону Абраамяну согласно статьи 35-305 УК РА грозит 7 лет лишения свободы. Такой срок потребовал сегодня на судебном заседании в суде первой инстанции Центр/ Норк-Мараш прокурор Арам Амирзадян.

В своей обвинительной речи прокурор заявил, что покушение на министра обороны было запланировано бывшим сотрудником Службы Национальной Безопасности Армении Левоном Абраамяном и жителем Степанакерта Араиком Нариманяном на 13-ое сентября 2003 года, в день свадьбы сына президента РА Роберта Кочаряна, на которую был приглашен и Серж Саркисян, в ресторанном комплексе "Валенсия". По словам прокурора, в своих показаниях задержанный объяснил цель планируемого покушения тем обстоятельством, что после смерти министра обороны президент Роберт Кочарян уже не сможет руководить страной, что приведет к смене власти.

Для осуществления покушения А. Нариманян предложил Л. Абраамяну за $ 500 специальное радиоуправляемое взрывное устройство. 15-го сентября 2003 года А.Нариманян и Л.Абраамян были задержаны сотрудниками Службы Национальной Безопасности Армении в Ереване на ул.Туманяна с поличным, во время передачи взрывного устройства.

По просьбе адвоката обвиняемого Абраамяна Марины Джаноян, эаседание суда было перенесено на несколько дней с целью подготовки заключительной речи.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АРМЕНИИ НАЗЫВАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ ПОЗИЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА, ВЫРАЖАЮЩУЮСЯ В ПОПЫТКАХ НЕ ДОПУСТИТЬ АРМЯНСКИХ ОФИЦЕРОВ К УЧАСТИЮ В УЧЕНИЯХ НАТО

ЕРЕВАН, 09.01.04. АРМИНФО. Министерство обороны Армении называет недопустимым позицию Азербайджана, выражающуюся в попытках не допустить армянских офицеров к участию в учениях в рамках НАТО, намеченных на территории Азербайджана.

Согласно полученному сегодня агентством АРМИНФО заявлению Управления информации и пропаганды Министерства обороны РА, с одной стороны, из заявлений министерств обороны и иностранных дел Азербайджана следует, что азербайджанская сторона готова допустить армянских офицеров к участию в намеченный в Баку конференции, предваряющей учения в рамках НАТО. Однако с другой стороны, высказывания главы "Организации освобождения Карабаха" Акифа Наги и отказ азербайджанского посольства в Тбилиси выдать въездные визы армянским офицерам приводят к выводу о том, что азербайджанская сторона, нарушив требования Программы НАТО "Партнерство во имя мира", пытается не допустить офицеров Армении к участию в предварительной конференции в Баку, говорится в заявлении Минобороны РА.

Авторы документа выражают уверенность в том, что и для стран-членов НАТО и для стран-партнеров подобная линия поведения Азербайджана является неприемлемой, что эти страны останутся верны своим принципам и продолжат требовать от Азербайджана допустить армянскую сторону к участию в конференции. Если армянской стороне не удастся получить въездные визы в азербайджанском посольстве в Тбилиси, то армянская делегация в составе ее руководителя полковника Мурада Исаханяна, подполковника Альберта Багдадяна и капитана Армена Мартиросяна попытается получить визы в бакинском аэропорту. Министерство обороны Армении считает, что достичь мира и стабильности в регионе Южного Кавказа можно лишь путем взаимосотрудничества как в рамках Программы "Партнерство во имя мира", так и двустороннего сотрудничества, говорится в заявлении.

7 УЧАЩИХСЯ ИЗ АРМЕНИИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ТУРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ СТРАН СНГ И БАЛТИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

МОСКВА, 09.01.04. АРМИНФО. В воскресенье в городе Зеленограде состоится открытие заключительного тура Международной олимпиады школьников стран СНГ и Балтии по русскому языку и литературе.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проректора Московского института открытого образования Нину Яковлеву, в олимпиаде примут участие 205 детей 9-11 классов - победителей олимпиад по русскому языку в своих странах. В частности, ожидается приезд 7 учеников из Армении, 12 - из Азербайджана, 12 - из Белоруссии, 9 - из Грузии, 10 школьников из Казахстана, 20 - из Латвии, 13 - Литвы, 20 - из Молдавии, 6 учеников из Таджикистана, 19 - из Узбекистана, 24 - из Украины и 13 учащихся из Эстонии. Туркмения и Киргизия не подтвердили участие своих учеников в заключительном туре олимпиады школьников. Инициатором проведения олимпиады выступил МИД РФ, организатором - Московский институт открытого образования.

ПО ПРОГНОЗУ АНАЛИТИКОВ РОСТ ЦЕН НА НЕФТЬ В 2004 ГОДУ ПРОДОЛЖИТСЯ ВВИДУ ОТМЕЧАЕМЫХ СНИЖЕНИЯ КУРСА ДОЛЛАРА, РОСТА СПРОСА НА НЕФТЬ И УМЕЛОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ОПЕК

ЕРЕВАН, 09.01.04. АРМИНФО. По прогнозу аналитиков рост цен на нефть в 2004 году продолжится ввиду отмечаемых снижения курса доллара, роста спроса на нефть и умелой производственной политики ОПЕК. Как сообщили АРМИНФО в компании "Флеш", таковы результаты опроса, проведенного агентством Reuters.

16 аналитиков прогнозируют, что средняя цена нефти Brent составит в 2004 году $24,7 за баррель. В сентябре прошлого года они ожидали достижение планки в $23,1. Рост поставок нефти, особенно из послевоенного Ирака и России, должен некоторое время сдерживать цены, считают аналитики. По их новому прогнозу ожидается, что цена на нефть будет на 13% ниже стоимости барреля Brent в 2003 году ($28,48). За последние 20 лет это будет вторым по величине среднегодовым уровнем.

В компании "Флеш" также сообщили, что фьючерсные цены на нефть накануне заметно выросли, достигнув за последние 10 месяцев рекордного уровня. Как отмечают аналитики, цены на нефть установились несколько ниже, чем они были за три дня до начала войны в Ираке. В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) 8 января по итогам биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (февраль) выросла на 32 цента (+1,0%) и установилась на отметке $31,08 за баррель при диапазоне котировок за сессию $30,55-31,10 за баррель. Аналитики отмечают, что рост цен на нефть 8 января был вызван климатическим фактором, в частности причиной стало похолодание в Северном полушарии.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 9 ЯНВАРЯ

ДРМБОНСКИЙ МЕДНОЗОЛОТО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ НКР НАМЕРЕН УДВОИТЬ ОБЪЕМЫ ДОБЫЧИ РУДЫ

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА: ПРИЕЗД АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В БАКУ НЕ ДОЛЖЕН РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ПРИЗНАК НАЛАЖИВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ БАКУ И ЕРЕВАНОМ

ДВИЖЕНИЕ "ВО ИМЯ АЗЕРБАЙДЖАНА" НАМЕРЕНО ПРОВЕСТИ МЕЖДУНАРОДНУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ "ОККУПАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АРМЕНИИ В ВОПРОСЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА"

80% ПРОДАЖ КОМПЬЮТЕРОВ В АРМЕНИИ ПРИХОДИТСЯ НА ОРГАНИЗАЦИИ И ТОЛЬКО 20% ПРИОБРЕТАЮТ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА

ОБЪЕМЫ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК ЗА 2003 ГОД СНИЗИЛИСЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМ ГОДОМ НА 46,6%, СОСТАВИВ БОЛЕЕ 422 МЛН ДРАМОВ

К КОНЦУ ЯНВАРЯ ПЛАНИРУЕТСЯ ОСНАСТИТЬ КОМПЬЮТЕРАМИ ВСЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ АРМЯНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВИТЬ ДЕКЛАРАЦИИ О СВОИХ ДОХОДАХ В ПРОШЕДШЕМ ГОДУ ДО 15 МАРТА ТЕКУЩЕГО

В АРМЕНИИ ОБЩИЙ ОБЪЕМ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГ ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2003 ГОДА ВОЗРОС НА 8,8% И СОСТАВИЛ 182,1 МЛРД ДРАМОВ

В АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2003 ГОДА ОБЪЕМ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЗРОС НА 50,5% И СОСТАВИЛ 194,6 МЛРД ДРАМОВ

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ ИНИЦИИРОВАЛА ИЗДАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО "ПУТЕВОДИТЕЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА"

АКЦИОНЕРОВ РАО "ЕЭС РОССИИ" БЕСПОКОИТ ЗАКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ О ПОДРОБНОСТЯХ СДЕЛОК КОМПАНИИ В АРМЕНИИ

НА КОНГРЕСС АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА БУДУТ ПРИГЛАШЕНЫ ТОЛЬКО ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ

ГЛАВА МИД ТУРЦИИ: В ВОПРОСЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ПОЗИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ СОВПАДАЮТ

С 1 МАРТА 2004 ГОДА В АРМЕНИИ ПОВЫСЯТСЯ ТАРИФЫ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

ПО ДАННЫМ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ДЕНЕЖНАЯ БАЗА ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2003 ГОДА СОКРАТИЛАСЬ НА 7,9% И СОСТАВИЛА 102,4 МЛРД ДРАМОВ

10-14 ЯНВАРЯ СОСТОЯТСЯ ВСТРЕЧИ ПОСЛА США В АРМЕНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ СРЕДНЕАТЛАНТИЧЕСКИХ ШТАТОВ США

ВОПРОСЫ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ОБСУДИЛИ СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА И МИНИСТР НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАСЕДАНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА АРМЕНИИ ПО ДЕЛУ О 27 ОКТЯБРЯ НАЗНАЧЕНО НА 13 ЯНВАРЯ

МИНИСТР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И КООРДИНАЦИИ ИНФРАСТРУКТУР РА ПРИНЯЛ СЕГОДНЯ ДЕЛЕГАЦИЮ ИЗ ФРАНЦИИ

В СТРУКТУРЕ КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2003 ГОДА ДОЛЯ СРЕДСТВ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ РЕЗИДЕНТАМ СОКРАТИЛАСЬ С 94,4% ДО 93,5% ПРИ РОСТЕ ДОЛИ КРЕДИТОВАНИЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ С 5,6% ДО 6,5%

ПО ДАННЫМ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ДЕНЕЖНАЯ МАССА ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2003 ГОДА ВОЗРОСЛА НА 4,2% И СОСТАВИЛА 211,1 МЛРД ДРАМОВ

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ МОЖЕТ ПОСЕТИТЬ АРМЕНИЮ В ЯНВАРЕ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное