Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: С ПРИХОДОМ К ВЛАСТИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА СИТУАЦИЯ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ИЗМЕНИЛАСЬ

ЕРЕВАН, 28.01.04. АРМИНФО. С приходом к власти в Азербайджане президента Ильхама Алиева ситуация в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта изменилась. Об этом в интервью Общественному Телевидению Армении заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, в эпоху президентства в АР Гейдара Алиева проблема была близка к разрешению, поскольку, исходя из различных обстоятельств Гейдар Алиев был готов идти на серьезные шаги и серьезные компромиссы, реально оценивая ситуацию и считая, что у него есть моральное право на серьезные шаги и на то, чтобы убедить азербайджанский народ в том, что эти действия исходят из национальных интересов азербайджанского народа. Все вышесказанное нашло свое отражение в киуэстовских соглашениях, однако затем азербайджанский лидер отступил от этих позиций, поскольку окружение Гейдара Алиева, включая и нынешнего президента АР Ильхама Алиева, сочло тогда, что подобные действия сделают азербайджанскую администрацию уязвимой, поэтому выступило против киуствоских соглашений и сделало все, чтобы воспрепятствовать их реализации. И сегодня Ильхам Алиев продолжает "гнуть эту линию", поскольку чувствует свою слабость и понимает, что у него нет морального права ставить подобные задачи перед своим народом, своей оппозицией. В связи с этим ситуация в переговорном процессе, естественно, изменилась, подчеркнул министр, заметив при этом, что армянская сторона, тем не менее, не теряет надежды на успех переговорного процесса.

Продолжая тему урегулирования и комментируя, в частности, высказывания главы МИД Азербайджана Вилайята Гулиева о "надуманности" киуестовских и парижских соглашений, Вардан Осканян отметил, что если покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев не показывал Гулиеву этих документов, то он готов их продемонстрировать своему азербайджанскому коллеге при следующей встрече и даже преподнести ему их экземпляр. Что же касается того, в силе ли по-прежнему эти соглашения, то это - совсем иная проблема. Любой документ может не вступать в силу до тех пор, пока стороны ведут по ним переговоры. На сегодняшний день азербайджанская сторона отказывается вести переговоры по этим документам, а армянская считает, что они являются серьезной основой и для продолжения переговоров, и для урегулирования проблемы в целом, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства страны.

АРМЯНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ОБВИНЯТЬ ДРУГ ДРУГА В МАСОНСТВЕ

ЕРЕВАН, 28.01.04. АРМИНФО. Армянские националисты продолжают обвинять друг друга в масонстве.

Как говорится в заявлении партии "Армяно-арийский орден"(ААО), еще в конце прошлого года 4 националистические организации - ААО, "Объединение Маштоц", "Армяно-арийский кулак" и "Объединенные силы Абовяна", объявили о пресечении деятельности Фронта армянских националистов (ФАН) в связи с проникновением в его ряды масонских сил. Однако ряд националистов в лице партий "Одна нация", "Националистическая партия Армении" и "Молодежный военно-патриотический союз" продолжают выступать от имени ФАН, выполняя тем самым заказ масонских сил. "Те силы, которые будут сотрудничать с ФАН должны знать, что сотрудничают с Армяно-Масонским Фронтом и содействуют расколу в националистических рядах", - говорится в заявлении.

СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ 12-ЛЕТИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ

ЕРЕВАН, 28.01.04. АРМИНФО. Сегодня Вооруженным силам Армении исполняется 12 лет.

Как ранее сообщил агентству АРМИНФО пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, в связи с этой датой, сегодня на центральной площади Еревана в 20.00 состоится праздничный фейерверк. Будут также произведены 12 орудийных залпов. 28 января 1992 года президент РА Левон Тер-Петросян подписал указ о формировании национальной армии. Первым министром обороны независимой Армении был назначен Вазген Саркисян, ставший впоследствии премьер-министром страны.

ЕРЕВАНСКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР ВЛАДИМИР АКОПЯН С 6 ОЧКАМИ РАЗДЕЛИЛ 9-11 МЕСТА НА ПЕРВОМ КРУПНОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ 19-Й КАТЕГОРИИ В ГОЛЛАНДСКОМ ГОРОДЕ ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ, 28.01.04. АРМИНФО. Ереванский гроссмейстер Владимир Акопян с 6 очками разделил 9-11 места на первом крупном международном турнире 19-й категории в голландском городе Вейк-ан-Зее - Corus Chess.

Победитель турнира - индиец Вишванатан Ананд прошел дистанцию без непоправимых ошибок и занял 1-е место, как и год назад. Он набрал 8 с половиной очков, опередив на пол-очка венгра Петера Леко и англичанина Майкла Адамса. Из всех конкурентов индийца больше всего удивил россиянин Владимир Крамник. Он показал 50-процентный результат и поделил 6-8-е места. Применив в Вейк-ан-Зее черными острую "сицилианку", он проиграл Акопяну и Адамсу. Еще раз, в не менее рискованной новоиндийской защите, - Ивану Соколову. "Сицилианка" - каспаровский дебют, всегда позволявший тринадцатому чемпиону играть на первых ролях любым цветом. Но Крамник никак не может стать "сицилийцем". Ему явно не хватает опыта игры в подобных началах. Более того, это вовсе не его игра, не для его психологии и темперамента. Критики говорят еще хуже.

Гарри Каспаров же занят разбором шахматной истории - пишет третий том книги "Мои великие предшественники" (только что вышел второй). Комментарии к творчеству шахматных чемпионов так увлекают его, что итогом писательского труда станет, по-видимому, пятитомник. Если, конечно, Каспарова не отвлечет общественная нагрузка в комитете "Свободные выборы-2008". Из-за политики Каспаров уже отложил выход третьего тома с февраля на апрель.

Турнир Corus Chess в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Итоговое положение участников: Ананд (Индия) - 8,5 очка. Адамс (Англия), Леко (Венгрия) - 8. Бологан (Молдавия), Топалов (Болгария) - 7,5. Крамник, Бареев (оба Россия), ван Вели (Нидерланды) - 6,5. Свидлер (Россия), Акопян (Армения), Широв (Испания) - 6. Чжан (Китай), Соколов (Нидерланды) - 5. Тимман (Нидерланды) .

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ В США ЗАНИМАЕТСЯ ВОПРОСОМ ЗАДЕРЖАННОГО В ВАШИНГТОНЕ ДЕПУТАТА НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РА ТАТУЛА МАНАСЕРЯНА

ЕРЕВАН, 28.01.04. АРМИНФО. Дипломатическое представительство Армении в США занимается вопросом задержанного в Вашингтоне депутата Национального Собрания РА Татула Манасеряна, дано четкое поручение сделать все возможное для скорейшего разрешения вопроса. Об этом в интервью Общественному телевидению Армении накануне заявил министр иностранных дел РА Вардан Осканян.

По его словам, с армянской стороны делается все необходимое - его перевели в другую комнату, он встретился с врачом, у него есть адвокат. Министр также отметил, что в настоящее время Татул Манасерян находится в Вашингтоне, и принимаются меры для его скорейшего перевода в Калифорнию, где состоится суд. При этом, министр выразил мнение, что судебная система США является одной из наиболее надежных и справедливых в мире. "Однако налицо некоторые проблемы. Возможно, они явились следствием недоразумения, они должны быть выяснены, и американские органы правопорядка должны убедиться в этом", - отметил Вардан Осканян.

Министр также заявил, что "если бы подобное произошло с каким-либо другим гражданином РА, были бы приняты такие же меры". "Потому что Татул Манасерян не только депутат армянского парламента, но в первую очередь, гражданин Армении", - подчеркнул министр. Вместе с тем, глава МИД РА добавил, что, "к сожалению, Татул Манасерян не обладает дипломатическим иммунитетом, и мы не можем использовать дипломатические рычаги", поскольку он находится в США по частному приглашению. Напомним, что Татул Манасерян был задержан в вашингтонском аэропорту 15 января. Причиной задержания стали некоторые семейные обстоятельства.

ВЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕДООЦЕHИВАЮТ РЕШИМОСТЬ ПАРЛАМЕHТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ, СЧИТАЕТ АHДРЕАС ГРОСС

СТРАСБУРГ, 28.01.04. АРМИНФО-ТУРАН. Совет Евpопы хочет быть честным по отношению к новым властям Азеpбайджана и дать Ильхаму Алиеву возможность сделать все необходимые шаги по выполнению своих обязательств. Об этом в беседе с коppеспондентом ТУРАH заявил докладчик Монитоpингового комитета ПАСЕ Андpеас Гpосс, отвечая на вопpос доволен ли он pезультатами вчеpашних обсуждений докладов о ситуации в Азеpбайджане.

По словам Гpосса, у Ильхама Алиева есть тpи месяца, чтобы показать как он выполняет свои обязательства. В апpеле или мае Монитоpинговая гpуппа вновь пpиедет в Азеpбайджан для выяснения ситуации, еще одна инспекционная поездка состоится в июне. По итогам визитов можно будет сделать выводы и подготовить новый доклад о пpоделанной властями Азеpбайджана pаботе и выполнении тpебований ПАСЕ, сказал Гpосс. Что же касается обсуждений докладов по Азеpбайджану на заседании 27 янваpя, то Гpосс сказал, что ему понpавились все выступления, кpоме выступлений депутатов из Азеpбайджана, России и Укpаины. "Все остальные депутаты поняли как плоха ситуация с демокpатией в Азеpбайджане, что она находится на недопустимо низком уpовне для стpаны-члена Совета Евpопы", - сказал Гpосс. Швейцаpский депутат отметил, что 2-3 членов ПАСЕ выpазили pешимость добиваться от Азеpбайджана выполнения всех своих обязательств. Комментиpуя сомнения официальных лиц в Баку о том, что ПАСЕ может пойти на пpинятие санкций пpотив Азеpбайджана, депутат заявил следующее: "Я слышал подобные заявления о том, что азеpбайджанская делегация никогда не может быть лишена пpава голоса. Это значит, что в Баку пpосто недооценивают ПАСЕ. Я хочу пpедупpедить власти Азеpбайджана, что ситуация очень сеpьезная", - подчеpкнул Андpеас Гpосс.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 28 ЯНВАРЯ

ТАРИФ НА ИМПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ АРМЕНИИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ

ПРИМЕР АРМЕНИИ ЗАРАЗИТЕЛЕН?

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ПРОБЛЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВОПРОСОМ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КАРАБАХСКОГО НАРОДА

ОСЕНЬЮ ТЕКУЩЕГО ГОДА В 288 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ АРМЕНИИ СТАРТУЕТ ПЯТИЛЕТНЯЯ ПРОГРАММА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СТОИМОСТЬЮ В $41,2 МЛН

АРМЕНИЯ В ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕЕ СОВЕТА ЕВРОПЫ НАХОДИТСЯ В ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫГОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ, ЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАН, СЧИТАЕТ ВИЦЕ-СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА

22 ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЗДАЛИ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ПРОТИВ НУМЕРАЦИИ ЛЮДЕЙ"

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ НАЗЫВАЕТ ДОСТАТОЧНО ЭНЕРГИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ВСЕМ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: В ХОДЕ МОЕЙ ВСТРЕЧИ В ТБИЛИСИ С ГОССЕКРЕТАРЕМ США АРМЯНО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ

ПО МНЕНИЮ ГЛАВЫ МИД АРМЕНИИ, АРМЯНО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАХОДЯТСЯ СЕГОДНЯ НА ДОСТАТОЧНО ВЫСОКОМ УРОВНЕ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ЕСЛИ АРМЕНИЯ, ГРУЗИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ В ПРОЕКТ ЕВРОСОЮЗА "РАСШИРЕННАЯ ЕВРОПА", ЭТО СТАНЕТ ВАЖНЕЙШИМ ШАГОМ НА ПУТИ ВСТУПЛЕНИЯ АРМЕНИИ В ЕВРОСОЮЗ

MOTOROLA ОБЪЯВИЛА О НОВЫХ НАЗНАЧЕНИЯХ В СЕКТОРЕ СИСТЕМНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ РЕШЕНИЙ И В СЕКТОРЕ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ АРМЕНИИ, РОССИИ И БЕЛАРУСИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩИН ГРУЗИИ ОБСУЖДАЮТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРАВАХ И СВОБОДАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

КОНГРЕССМЕНЫ США ПРИЗВАЛИ ПРЕЗИДЕНТА БУША ПОВЛИЯТЬ НА ТУРЦИЮ В ВОПРОСЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ БЛОКАДЫ АРМЕНИИ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ОТКРЫТИЕ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, "ЕСЛИ РУКА ДРУЖБЫ, ПРОТЯНУТАЯ ТУРЦИЕЙ, НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ОТВЕТА"

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ НАМЕРЕН В 2004 ГОДУ ПРОДОЛЖИТЬ ДИАЛОГ С ТУРЕЦКИМ КОЛЛЕГОЙ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ОТВЕРГАЕТ ИДЕЮ О ВОЗМОЖНОЙ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ РОЛИ ТУРЦИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

О ЧЛЕНСТВЕ АРМЕНИИ В ВТО: ЦЕЛЬЮ АРМЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ, А НЕ ГАРМОНИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С ТРЕБОВАНИЯМИ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СО СТРАНАМИ ЕС АРМЕНИЯ ДОЛЖНА НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ ПО ЕВРОПЕЙСКИМ ПРАВИЛАМ

АРМЯНСКИЕ ВИНОДЕЛЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЗАНЯТЬ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ГРУЗИНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВИНА

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПОБЛАГОДАРИЛ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ ЗА ПРИЕМ И ПРИГЛАСИЛ В БАКУ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ВЫРАЖАЕТ НАДЕЖДУ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ИРАНОМ

ОТКРЫТИЕ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВЫГОДНО САМОЙ ТУРЦИИ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО ОРГАНА АРФ "ДАШНАКЦУТЮН"

ШЕСТЬ СЕНАТОРОВ США ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ США С ПРОСЬБОЙ ПРИЗВАТЬ ТУРЦИЮ СНЯТЬ БЛОКАДУ ГРАНИЦ АРМЕНИИ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ПРИДАЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОХОДЯЩЕЙ В СТОКГОЛЬМЕ КОНФЕРЕНЦИИ "ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ГЕНОЦИДОВ, УГРОЗЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРМЯНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОМИТЕТА АМЕРИКИ ПРИЗВАЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО США ОКАЗАТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ ГРУЗИНСКОМУ РЕГИОНУ ДЖАВАХЕТИ

ПРИРОДООХРАННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ АРМЕНИИ НЕ ДОВОЛЬНЫ РАБОТОЙ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА "ПРИРОДА КАВКАЗА"


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное