Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

8 АПРЕЛЯ В ЕРЕВАН ПРИБУДЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОДКБ НИКОЛАЙ БОРДЮЖА

ЕРЕВАН, 07.04.04. АРМИНФО. 8 апреля в Ереван с трехдневным рабочим визитом прибывает Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в Министерстве обороны Армении, в рамках визита запланированы встречи Генсека ОДКБ с руководством республики. Встреча Николая Бордюжи с министром обороны РА Сержем Саркисяном запланирована на 9 апреля. В ходе встреч будут обсуждаться ситуация в регионе, вопросы региональной и международной безопасности.

НА АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЕ СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ ПРОТЕСТА АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПРОТИВ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦЫ АРМЕНИИ И ТУРЦИИ

ЕРЕВАН, 07.04.04. АРМИНФО. Первая акция протеста азербайджанских журналистов против возможности открытия армяно-турецкой границы состоялась накануне в турецком городе Игдыр, на пропускном пункте Алиджан. Как сообщает бакинская газета "Зеркало", акция прошла под лозунгами "Поддержка тюрком тюрка" и "Нет - открытию турецко-армянской границы".

По сообщению корреспондента этой газеты, в первый день протеста участники акции встретились с мэром города Игдыр Мусой Кючюккуртом и новоизбранным главой муниципалитета города, представителем партии национального движения Нуреддином Арапом. Азербайджанские журналисты также провели встречи с деловыми людьми этого города, 65 процентов которого составляют азербайджанские тюрки. Как отмечает источник, местное население выступает даже против ведения торговли с Арменией. А мэр города также отметил, что пока из Анкары не пришло распоряжение о подготовке к открытию границы. В свою очередь, глава муниципалитета сказал, что если даже такое распоряжение будет, население выступит против. Общее мнение населения приграничных с Арменией регионов Турции таково: "Мы не продадим свое достоинство за деньги". После митинга в городе журналисты двинулись к турецко-армянской границе, к пропускному пункту Алиджан. 18 представителей азербайджанских СМИ построили символическую "живую цепь" на этой границе. Все были одеты в одинаковые майки, на которых была надпись "Поддержка тюрком тюрка".

Напомним, что согласно замыслу организаторов - телерадиовещательной компании ANS, акции протеста будут проходить в течение 4 дней в городах Игдыр, Карс, Ардаган и завершатся в Анкаре. За это время состоятся пикеты, будет выстроен "живой щит" из журналистов, проведены встречи с руководителями исполнительных властей и муниципалитетов этих регионов, а также с местным населением. В Анкаре же состоятся встречи с представителями ведущих политических партий и депутатами парламента. В акции принимают участие 18 представителей азербайджанских СМИ.

Отметим, что накануне свою обеспокоенность выразили также представители Партии Национальный Франт Азербайджана, выступившие с обращением к азербайджанскому народу и к властям. В обращении говорится, что в нынешней позиции, которую заняли некоторые политические круги Турции, виноваты и азербайджанские власти. В заявлении турецкой стороне напоминается, что даже если они откроют границы с Арменией, это не значит, что армяне откажутся от "своих претензий на геноцид 1915 года". По словам авторов заявления, власти должны в этот момент заручиться поддержкой общества, потребовав от официальной Анкары прямо высказать свою позицию. "Если Турция откроет границы с Арменией, это будет шагом, который не только противоречит национальным интересам Азербайджана, но и всех государств Южно-Кавказского региона", - отмечается в заявлении.

С 6 АПРЕЛЯ ПО 8 МАЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В АРМЕНИИ ПРОЙДЕТ ШКОЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ <ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ>

ЕРЕВАН, 05.04.04. АРМИНФО. С 6 апреля по 8 мая текущего года в Армении пройдет школьный фестиваль <Золотое кольцо России>, в котором примут участие ученики школ с углубленным изучением русского языка города Ереван. Об этом сегодня агентству АРМИНФО сообщили в Армянском центре развития русского языка.

Согласно источнику, цель фестиваля - приобщение учеников как старших, так и младших классов к истории и культуре древнерусских городов, повышение их знаний в области изучения русского языка. Школы, участвующие в фестивале, представят зрителям литературно-музыкальные композиции, посвященные городам <Золотого кольца России>. Участники расскажут об истории создания этих городов, об их архитектуре, о былинах и сказаниях, о прославленных людях, родиной которых является представляемый ими город. В исполнении учеников прозвучат широкоизвестные народные и современные песни. Программа фестиваля <Золотое кольцо России> включает города Владимир, Суздаль, Ярославль, Муром, Кострома, Переславль-Залесский, Гусь-Хрустальный. Фестиваль завершится в школе N 8 им. А.С.Пушкина литературно-музыкальной композицией, посвященной городам Сергиев Посад и столице России - Москве. Организаторы фестиваля Армянский Центр развития русского языка при содействии посольства РФ в РА и представительство Российского Центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России в РА.

МИД АРМЕНИИ ВОЗДЕРЖИВАЕТСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ ПО ПОВОДУ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СМЕНЫ АМЕРИКАНСКОГО СОПРЕДСЕДАТЕЛЯ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ЕРЕВАН, 07.04.04. АРМИНФО. Министерство иностранных дел Армении воздерживается от каких-либо комментариев по поводу предполагаемой смены американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что накануне о предстоящей замене нынешнего сопредседателя МГ ОБСЕ от США Рудольфа Перины заявил посол этой страны в Азербайджане Рино Харниш. Р.Перину на этом посту заменит Стивен Манн, ранее являвшийся спецпредставителем по вопросам Каспийского моря. Как заявил корреспонденту АРМИНФО пресс-секретарь МИД РА Гамлет Гаспарян, смена сопредседателя является делом США, и не дело МИД Армении как-либо это комментировать. По его словам, сам он узнал о предстоящей смене американского сопредседателя из газет. Отметим, что ранее в МИД-е также отказались комментировать назначение навого главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова.

НА СТАВРОПОЛЬЕ УБИЙЦА АРМЯНСКОЙ СЕМЬИ ПРИГОВОРЕН К ДЕВЯТИ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

ЕРЕВАН, 07.04.04. АРМИНФО. На Ставрополье убийца армянской семьи приговорен к девяти годам лишения свободы.

Как сообщает РИА "Новости", 16-летний житель Предгорного района Александр Нестеренко признан виновным по статье 105 УК РФ (убийство) и 162 УК РФ (разбой). В связи с тем, что подсудимый не достиг 18-летнего возраста, он не мог быть осужден на срок более десяти лет. Перед судом предстал только один из обвиняемых, так как его ранее судимый 25-летний подельник находится в институте имени Сербского для проведения психиатрической экспертизы.

Семья Абрамян была расстреляна из обрезов охотничьих ружей в результате разбойного нападения на их дом в поселке Верхнетамбуканский в сентябре 2003 года. Двое нападавших в масках убили мать и 20-летнего сына, отец получил огнестрельное ранение в живот и скончался в больнице.

ПРОТИВ "СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ" НУЖНО БОРОТЬСЯ ВСЕЙ НАЦИЕЙ

ЕРЕВАН, 07.04.04. АРМИНФО. Против религиозной секты "Свидетели Иеговы", которые рушат в Армении национальную идеологию, необходимо бороться всей нацией. Об этом сегодня на пресс- конференции в Ереване заявил лидер партии "Мек Азг" Гор Тамазян.

Сославшись на официальные данные, он сообщил, что в стране насчитывается около 20 тыс представителей данной секты, хотя по неофицальным данным их число достигает 70 тыс. Армения занимает второе место среди СНГ по количеству зарегистрированных представителей секты "Свидетелей Иеговы", отметил лидер партии. Г.Тамазян подчеркнул, что действия данной секты и навязчивая их агитация негативно отражаются на духовности и психике вовлеченных лиц.

Государственные органы и Армянская Апостольская Церковь проявляют пассивность в вопросе запрета деятельности как данной секты, так и других сект, действующих в стране. Тем самым, в стране внедряются искаженные понятия о духовности и национальных достоинствах, отметил Г.Тамазян. Лидер партии обьявил, что от имени партии и армянского Националистического фронта призывает широкую общественность и представителей власти объединиться в совместной борьбе и законодательно защитить страну от "ложных" духовностей и сектанства. Г.Тамазян отметил, что 18 апреля члены партий, входяших в армянский националистический фронт, организуют шествие по улицам столицы с лозунгами против сектанства, в частности, против официальной регистрации секты "Свидетели Иеговы". При этом он отметил, что столичная мэрия не раз препятствовала проведению подобных шествий и не исключил возможности аналогичного подхода "сподвижников" "Свидетелей" в мэрии.

МИНИСТР ГРАДОСТРОЕНИЯ АРМЕНИИ БУДЕТ ЗАМЕНЕН

ЕРЕВАН, 07.04.04. АРМИНФО. Вопрос министра градостроения Ара Арамяна станет предметом политических обсуждений внутри партии <Оринац еркир>, и не исключена возможность не только политических, но кадровых решений. Об этом сегодня на пресс-конференции, комментируя арест сына министра по обвинению в участии в перестрелке, сообщил спикер армянского парламента, глава партии <Оринац еркир> Артур Багдасарян.

Он воздержался от политических заявлений и отметил, что выступает за наказание виновников всех преступлений в любой сфере независимо от должности и партийной принадлежности. <Однако мы против того, чтобы искать козлов отпущения и применять двойные стандарты>, - заявил спикер и отметил, что, как спикер не уполномочен наказывать виновников преступлений, поскольку деятельность правоохранительных органов находится в компетенции президента. Кроме того, А.Багдасарян отметил, что требует привлечения к ответственности виновников фальсификаций в ходе прошедших выборов, поскольку, по его словам, <Оринац еркир> также пострадала от этих действий и до конца текущего года, согласно требованиям Совета Европы, виновники должны быть наказаны.

73-ЛЕТНЯЯ ОДИНОКАЯ БЕЖЕНКА ИЗ НАГОРНОГО КАРАБАХА АЙКАНУШ ТОНОЕВА ГОЛОДАЕТ У РЕЗИДЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА

ЕРЕВАН, 07.04.04. АРМИНФО. 73-летняя одинокая беженка из Нагорного Карабаха Айкануш Тоноева голодает у резиденции президента Армении Роберта Кочаряна.

Как сообщила она корреспонденту АРМИНФО, сегодня в комнату, выделенную ей в здании Дворца молодежи, <ворвались> судебные приставы и вытолкали пожилую женщину на улицу. <Меня хотели перевести в общежитие, находящиеся в общине Норк-Мараш, но я там просто не смогу жить. Я слышала от своих бывших соседей, что там не соблюдены элементарные санитарные и гигиенические условия>, - отметила она. По словам А.Тоноевой, ей были выделены средства на покупку недвижимости ($5 тыс), но пожилой женщине сообщили из прокуратуры, что она отказывается от этих средств, хотя не писала никакого заявления. <Какой же человек откажется сегодня от денег?>, - отметила Тоноева. <А начальник управления миграции и по вопросам беженцев Гагик Еганян еще и пригрозил мне, мол, если я не возьму эти деньги, то он отправит в худшие условие, чем до этого>, - сообщила пожилая женщина.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 7 АПРЕЛЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ СОХРАНЯЕТ ОБЪЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ЭКСПОРТИРУЕМОЙ В ГРУЗИЮ

ВСКОPЕ РУДОЛЬФА ПЕPИНУ НА ПОСТУ АМЕPИКАНСКОГО СОПPЕДСЕДАТЕЛЯ МИНСКОЙ ГPУППЫ ОБСЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ ЗАМЕНИТ СТИВЕН МАН

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ЖЕНЩИН С ДНЕМ МАТЕРИНСТВА И КРАСОТЫ

АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ VIRAJE LOGIC ИНВЕСТИРОВАЛА $2 МЛН ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СВОЕГО ПРИСУТСТВИЯ В АРМЕНИИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ НАКАНУНЕ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ОМБУДСМЕНА

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ТУРЦИЕЙ НЕ БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА АРМЕНИЯ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ТРЕБОВАТЬ ТЕРРИТОРИИ ОТ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА, ЗАЯВИЛ ПОСОЛ ТУРЦИИ В БАКУ

ЗАКОН РА О МИНИМАЛЬНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КОРЗИНЕ ПОДПИСАН ПРЕЗИДЕНТОМ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН ПОПРАВОК К ЗАКОНУ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ

АМЕРИКАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АРМЕНИИ ОБЪЯВЛЯЕТ О ВНЕДРЕНИИ В АРМЕНИИ ПРОГРАММЫ СТУДЕНЧЕCКОГО КРЕДИТА

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ АРМЕНИИ ОППОЗИЦИИ МИНИСТЕРСКИХ ПОРТФЕЛЕЙ ОСКОРБИТЕЛЬНО, СЧИТАЕТ ОППОЗИЦИОНЕР

РЕЗУЛЬТАТОМ СЕГОДНЯШНЕЙ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ С ДВАДЦАТЬЮ РУКОВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКИХ И ОБЩИННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ОБЛАСТЕЙ СТРАНЫ СТАЛИ 15 КОНКРЕТНЫХ ПОРУЧЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕДАВНИХ ЗАМОРОЗКОВ НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ ПОСТРАДАЛО 90% УРОЖАЯ АБРИКОСА

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА НАЧИНАЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С РАЗЛИЧНЫМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СИЛАМИ

ЗА 2003 ГОД ОБЩЕЕ ЧИСЛО ВЫДАННЫХ КОМБАНКАМИ АРМЕНИИ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК ВОЗРОСЛО НА 172,67% И ДОСТИГЛО 61110

РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА, КАК ПУТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В АРМЕНИИ, ЧРЕВАТ НЕОБРАТИМЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ, СЧИТАЕТ СПИКЕР

В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2004 ГОДА В АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 13 СМЕРТЕЙ ОТ ДТП, ЧТО ПРЕВЫШАЕТ АНАЛОГИЧНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ 2003 ГОДА НА 8,3%

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦБ УДОСТОЕН ПРЕМИИ ЗА САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

6-ГО АПРЕЛЯ СКОРОПОСТИЖНО СКОНЧАЛСЯ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГЮМРИ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСЛАННИК II КЛАССА ПЕТР СУЛИМКО

НИКОЛАЙ БОРДЮЖА: ПРИ НАЛИЧИИ СХОЖИХ ПРОБЛЕМ, СТОЯЩИХ КАК ПЕРЕД ДКБ, ТАК И ПЕРЕД НАТО ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СТРАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СО СТОРОНЫ АЛЬЯНСА ВОЕННЫХ БАЗ БЫВШЕГО СССР

ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ОДКБ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В АРМЕНИЮ НЕ СМУЩАЕТ НАПРЯЖЕННАЯ ОБСТАНОВКА В ЕРЕВАНЕ

НЕМЕЦКО-АРМЯНСКИЙ ФОНД В МАРТЕ 2004 ГОДА ВЫДАЛ СВОЙ 10000-Й ПО СЧЕТУ КРЕДИТ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПО МИКРОКРЕДИТОВАНИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКИХ ОБЩИН РЕСПУБЛИКИ

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРМЕНИИ ПРЕДСТАВИЛ СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТУ РА ПРОВЕДЕННУЮ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ ТЕКУЩЕГО ГОДА РАБОТУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В АРМЕНИЮ ПО ЛИНИИ ЧАСТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ЗА 2003 ГОД ПОСТУПИЛО 175,019 МЛРД ДРАМОВ ИЛИ 90,5% ОТ ОБЩЕГО ОБЪЕМА

ВАЛЬТЕР ШВИММЕР: СЕ БУДЕТ ПPИЛАГАТЬ ВСЕ УСИЛИЯ ДЛЯ УPЕГУЛИPОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ПАРТИЯ <НОВЫЕ ВРЕМЕНА> ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПО ПОВОДУ СЛОЖИВШЕЙСЯ В АРМЕНИИ СИТУАЦИИ

В ИЮНЕ В ЕРЕВАНЕ СОСТОИТСЯ АРМЯНО-ИТАЛЬЯНСКИЙ БИЗНЕС-ФОРУМ

СИСТЕМА ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ UNISTREAM ПОКАЗЫВАЕТ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ РОСТА В АРМЕНИИ - НА 157,3% ЗА 2003 ГОД

СОБСТВЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА "АНЕЛИК БАНКА" - "ANELIK" И В 2003 ГОДУ СОХРАНИЛА ЗА СОБОЙ ЛИДЕРСТВО НА РЫНКЕ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ АРМЕНИИ - 77,7 МЛРД ДРАМОВ ИЛИ 40,2% ОТ ОБЩЕГО ОБЪЕМА

ВСЕАРМЯНСКИЙ ФОНД "АЙАСТАН" РОЗДАЛ МОЛОДЫМ МАМАМ ПОСЫЛКИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

ВСЕ СТРАНЫ-ЧЛЕНЫ ОПЕК ДОЛЖНЫ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ КАРТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ВЫПОЛНЯТЬ ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ, - ЗАЯВИЛ ГЛАВА МИРОВОГО НЕФТЯНОГО КАРТЕЛЯ

7-17 АПРЕЛЯ В АРМЕНИИ ПРОЙДУТ ДНИ ДЖАЗА

АРМЯНСКИЕ ПИСАТЕЛИ ВОЗМУЩЕНЫ ФАКТОМ ИЗБИЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ В ХОДЕ СТЫЧКИ МЕЖДУ СТОРОННИКАМИ И ПРОТИВНИКАМИ ОППОЗИЦИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное