Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА О "ФОРПОСТЕ" СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОБ ОТСУТСТВИИ ОПЫТА

ЕРЕВАН, 21.12.04. АРМИНФО. Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о "форпосте" России, которым якобы является Армения свидетельствует об отсутствии политического опыта у азербайджанской администрации. Такое мнение в интервью телеканалу "Армения" выразил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, Армения - суверенное независимое государство, имеющее дружеские и партнерские связи с другими странами. Министр при этом подчеркнул, что никто не может диктовать Армении - ни сегодня, ни в будущем. Армения - практически единственная страна региона, которая ведет независимую политику, поскольку ведет комплементарную политику, сказал Вардан Осканян. Как подчеркнул глава МИД РА, эта политика - свидетельство независимой политики Армении, а спекулирование этим вопросом "подсказывает мне, какой существует подход к этому вопросу в Азербайджане".

Напомним, что ранее глава Азербайджана И.Алиев, комментируя сделанное спикером РФ Борисом Грызловым в Ереване заявление о том, что Армения - форпост России, заявил, что он "думал, что Армения - независимое государства, а она оказывается - форпост".

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ В ОБРАЩЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КАРТ НАРУШАЕТ ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

ЕРЕВАН, 21.12.04. АРМИНФО. Ряд правозащитных НПО Армении решили обратиться к Национальному Собранию и правительству РА, призывая в срочном порядке пресечь действие закона РА <О картах социального обеспечения> и соответствующего решения правительства РА до внесения необходимых изменений в этот закон. С таким заявлением от имени ряда правозащитных НПО Армении выступил сегодня председатель НПО <Армянский центр защиты конституционных прав> Геворг Манукян.

По его словам, принудительное введение в обращение социальных карт нарушает основные права человека. Тысячи граждан Армении, исходя из моральных или правовых соображений, отказались получать социальные карты. Министерство труда и по социальным вопросам РА в данном случае предусматривает, что индивидуальные данные лиц, отказавшихся от карт, будут заблокированы. Из этого следует, что, начиная с 1 января 2005 года, когда в силу вступит закон о социальных картах, эти лица лишатся права на получение пенсии, пособия, возможности работать, а также не смогут осуществлять банковские сделки. <Такое истолкование закона вопиюще нарушает права граждан, препятствует свободному их выбору, а также реализации гражданско-правовой деятельности. Оно лишает граждан средств к существованию. Дальнейшее применение закона может привести к тяжелым последствиям, кроме того, оно нарушает Конституцию страны и обязательства, взятые Арменией по ряду международных договоров>, - отметил Г. Манукян.

Среди вышеуказанных НПО значатся <Свободная трибуна гражданских инициатив>, <Новая Армения> и другие.

В РЕЙТИНГ-ЛИСТЕ ФИФА ПО ИТОГАМ ЗА 2004-Й ГОД СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ ЗАНЯЛА 119-Е МЕСТО

НЬОН, 21.12.04. АРМИНФО. В рейтинг-листе международной Федерации футбола (ФИФА - FIFA) по итогам за 2004-й год сборная Армении по футболу заняла 119-е место.

Положение команд бывшего СССР по итогам 2004 года - Россия - 32, Узбекистан - 47, Украина - 57, Беларусь - 69, Туркменистан - 98, Литва - 100, Грузия - 104, Азербайджан - 113, Молдова - 114, Армения - 119, Таджикистан - 136, Казахстан - 147, Кыргызстан - 150.

А первое место в рейтинге ФИФА сохранила за собой сборная Бразилии. На втором месте, как и год назад, французы, на третьем - аргентинцы. Сборная Чехии поднялась на четвертое место в рейтинге ФИФА, оттеснив испанцев на пятое. На шестом месте - сборная Голландии.

ЛУЧШИМ СПОРТСМЕНОМ АРМЕНИИ ПО СПОРТИВНЫМ ИТОГАМ 2004-ГО ГОДА ПРИЗНАН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР ПО ШАХМАТАМ РАФАЭЛ ВАГАНЯН

ЕРЕВАН, 21.12.04. АРМИНФО. Лучшим спортсменом Армении по спортивным итогам 2004-го года признан международный гроссмейстер по шахматам Рафаэл Ваганян.

Согласно традиции, по результатам опроса в кругу спортивных журналистов определяются 10 наилучших спортсменов Армении. По результатам опроса Федерации спортивных журналистов Армении наилучшим спортсменом 2004 года признан международный гроссмейстер Рафаэл Ваганян. 26 опрошенных из 38 участников опроса отметили фамилию Рафаэла Ваганяна. Он получил 356 очков. Опытный гроссмейстер прекрасно выступил на Всемирной шахматной Олимпиаде в Испании, где в составе сборной Армении стал бронзовым призером, а в личном зачете, показав наилучший результат, удостоился золотой медали. Ваганян был наилучшим также на Международном турнире, проходившем в Москве, 2-м - на традиционном турнире Майнца (Германия). Армянский гроссмейстер в командном первенстве Германии снова завоевал звание чемпиона.

Второе место занял чемпион Европы этого года по вольной борьбе Мартын Берберян (277 очков). Замкнул наилучшую тройку еще один шахматист - гроссмейстер Левон Аронян (264 очка), который завоевал бронзовые медали в личном зачете первенства Европы и на шахматной олимпиаде.

В лучшую десятку лучших армянских спортсменов уходящего года вошли также стрелок Норайр Бахтамян (232 очка), гроссмейстер Смбат Лпутян (199), борец греко-римского стиля Ваган Джугарян (181), самбистка Кристине Наджарян (170), тяжеловес Армен Казарян (111), дзюдоист Армен Назарян (96) и гроссмейстер Тигран Л. Петросян (58).

Во время опроса были отмечены имена также следующих спортсменов: Хачика Шамиряна (ушу, 32 очка), Владимира Акобяна (шахматы, 29), Алексана Налбандяна (бокс, 22), Сурена Маркосяна (вольная борьба, 21), Эдгара Манучаряна (футбол, 18), Бениамина Галстяна (шахматы, 11), Карена Дохояна (футбол, 10), Саргиса Саргисяна (теннис, 1), Тиграна Мартиросяна (штангист, 1), пары фигуристов Вазгена Азрояна-Анастасии Гребенкиной (1).

В ТОРОНТО ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО КАРАБАХСКОГО ПИСАТЕЛЯ ВАЗГЕНА ОВЯНА

СТЕПАНАКЕРТ, 21.12.04. АРМИНФО. В канадском городе Торонто на днях прошел вечер памяти известного карабахского писателя - поэта, прозаика и драматурга Вазгена Овяна.

Как сообщает корреспондент АРМИНФО, преподаватель местной гимназии Святого Саак-Месропа Андраник Чилингарян представил собравшимся изданную в Ереване уже после смерти писателя книгу <Легенда гор>, а также жизненный и творческий путь писателя. На вечере присутствовал и известный канадский благотворитель и общественный деятель Мкртич Мкртчян, благодаря которому в Нагорном Карабахе было реализовано около двух десятков гуманитарных программ. М. Мкртчян является также спонсором издания книги <Легенда гор>.

АРМЯНСКИЕ АРИЙЦЫ НАПРАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ АРМЕНИИ СПИСОК ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ - ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ

ЕРЕВАН, 21.12.04. АРМИНФО. Армянские арийцы направили президенту, премьер- министру и министру обороны Армении список должностных лиц - гомосексуалистов.

Как говорится в заявлении партии <Армяно-арийский орден>, в настоящее время в список включено 7 имен, однако если не будут предприняты меры для <очистки нации от этих больных и шпионов>, то партия опубликует полный список гомосексуалистов. Согласно источнику, публикация списков была запланирована на конец текущего года, однако, пойдя навстречу ряду общественных организаций и должностных лиц, члены партии временно воздержались от публикации, чтобы не скомпрометировать страну, а также будущее детей гомосексуалистов. <Мы выступаем за самоочищение нации и добьемся этого>, - говорится в заявлении.

Отметим, что в пресс-службах президента, правительства и министерства обороны не удалось получить подтверждения данной информации.

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ШАХМАТАМ ПОКА НЕУДАЧНО ВЫСТУПАЕТ НА ПРОДОЛЖАЮЩЕМСЯ В ЕРЕВАНЕ ИНТЕРНЕТ-ТУРНИРЕ

ЕРЕВАН, 21.12.04. АРМИНФО. Мужская сборная Армении по шахматам пока неудачно выступает на продолжающемся в Ереване интернет-турнире в честь 75-летия 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна.

Третий тур интернет-турнира был удачным для российских шахматистов. Российский квартет со счетом 3-1 разделался с французскими шахматистами. Свои партии до победного конца довели Петр Свидлер и Александр Халифман в поединках с Жоэлем Лотье и Кристианом Боэ соответственно. Партии Вадим Звягинцев - Игорь Натаф и Алексей Дреев - Фрезине завершились вничью. Что касается встречи шахматистов Армении и Китая, то здесь китайские спортсмены одержали более чем убедительную победу (3,5-0,5). После трех туров в лидеры вышли шахматисты Китая, в активе которых 7,5 очка. На втором месте с семью очками обосновалась сборная России. Французы идут на третьем месте (6 очков), а замыкает четверку сборная Армении, набравшая 3,5 очка.

Сегодня на турнире играют сборные Армении и России, а также Китая и Франции.

С ЯНВАРЯ 2005 ГОДА <АРМАВИА> НАЧНЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РЕЙСЫ ПО ШЕСТИ НОВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

ЕРЕВАН, 21.12.04. АРМИНФО. В январе 2005 года маршруты Национального авиапервозчика Армении - компании <Армавиа> пополнятся шестью новыми направлениями. Об этом АРМИНФО сообщили в пресс-службе компании.

Согласно предоставленной информации, это рейс U8-303/304 Ереван-Дубай-Ереван по средам и субботам в 00:30, рейс U8-305/306 Ереван-Бейрут-Ереван в среду в 22:50, рейс 8- 101/107 Ереван-Париж-Ереван каждый понедельник и четверг в 05:00, U8-105/106 Ереван- Афины-Ереван по субботам в 06:35, рейс U8-888/889 Ереван-Санкт-Петербург-Ереван по субботам в 16:35 и U8-855-856 Ереван-Киев-Ереван каждый четверг в 7:00. Первый полет по новому маршруту Ереван-Париж-Ереван намечен на 3 января. Как сообщил пресс- секретарь компании Гарик Сироян, <Армавиа> будет осуществлять беспосадочные полеты из Еревана в Бейрут, Дубай, Париж и Афины, а в Санкт-Петербург национальному перевозчику конкуренцию составит авиакомпания <Пулково> с одним рейсом в неделю и <Донбассаэро> с еженедельным рейсом на Киев. На всех шести направлениях будут летать воздушные суда компании Эйрбас-А320.

Напомним, что полеты по этим маршрутам в настоящее время осуществляет авиакомпания <Армянские международные авиалинии>, срок лицензии которой завершается 31 декабря текущего года. Отметим, что в течение девяти месяцев 2004 года национальный перевозчик Армении - компания <Армавиа> перевезла более 316 тысяч пассажиров и 1,1 тысяч тонн почты и грузов. Пассажирооборот авиакомпании составил 557,7 млн. пкм., а грузооборот 2,3 млн. ткм. Доля авиакомпании <Армавиа> в общем пассажирообороте по Армении за девять месяцев 2004 года, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% и составила 43%. Компания сегодня обслуживает 20 маршрутов и имеет интерлайн-соглашения с более чем 40 авиакомпаниями мира. Компания <Армавиа>, стратегическим партнером которой является вторая по величине российская авиакомпания <Сибирь>, была создана в 2001 году.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 21 ДЕКАБРЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ 2004 ГОДА НАЗВАЛА АРМЕНИЮ ЧАСТИЧНО СВОБОДНОЙ СТРАНОЙ

КОНГРЕССМЕН ОТ АМЕРИКАНСКОГО ШТАТА КАНЗАС ДЖЕРРИ МОРАН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ГРУППЕ ПОДДЕРЖКИ АРМЕНИИ КОНГРЕССА США

10 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА СОСТОИТСЯ АРМЯНО-РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКАЯ ВСТРЕЧА, В ХОДЕ КОТОРОЙ БУДУ ОБСУЖДЕНЫ ДЕТАЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРОМНОЙ ПЕРЕПРАВЫ КАВКАЗ-ПОТИ

СОГЛАСНО СОЦОПРОСУ, 49% ЭКСПЕРТОВ И 41% ОБЫЧНЫХ УЧАСТНИКОВ ВЫСКАЗАЛИ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ НЫНЕШНИМ ЭТАПОМ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ АРМЯНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИЗВЕСТНОЙ КОМПАНИИ VESTED DEVELOPMENT, INC.

92% УЧАСТВОВАВШИХ В СОЦОПРОСЕ НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ И 64% ПРОСТЫХ ГРАЖДАН АРМЕНИИ ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ ЗА ВСТУПЛЕНИЕ СТРАНЫ В ЕВРОСОЮЗ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОРУЧИЛ СФОРМИРОВАТЬ ЭКСПЕРТНУЮ РАБОЧУЮ ГРУППУ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ОБЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ РЕФОРМ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПО ОПТИМИСТИЧЕСКОМУ СЦЕНАРИЮ РОСТ ВВП В АРМЕНИИ В 2004 ГОДУ СОСТАВИТ 10%

ЦЕНА ПРОДАЖИ ЗАНГЕЗУРСКОГО МЕДНО-МОЛИБДЕНОВОГО КОМБИНАТА В $132 МЛН ЯВЛЯЕТСЯ ВЕСЬМА РИСКОВАННОЙ

ЕРЕВАНСКИЙ ЗАВОД ОАО "ЧИСТОЕ ЖЕЛЕЗО" УДВОИТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПОРТА В 2005 ГОДУ

ПОЛИТИКА "АЛРОСА" ПРИВЕЛА К ПАДЕНИЮ ДОЛИ РОССИИ В ТОВАРООБОРОТЕ С АРМЕНИЕЙ

ПО ИТОГАМ 2004 ГОДА ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В АРМЕНИИ ПО СРАВНЕНИЮ С 2003 ГОДОМ ВОЗРОСЛИ НА 25-30%

КАЧЕСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ В АРМЕНИИ МАЛО

1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА - ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПОЛУЧЕНИЯ КАРТ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КИТАЙСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОНЦЕРН ИЗЪЯВИЛ ЖЕЛАНИЕ ВЫКУПИТЬ АКЦИИ "ЗАВОДА НАИРИТ"

ТЕКУЩИЕ ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ, А ТАКЖЕ РЯД РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБСУДИЛИ СЕГОДНЯ ЛИДЕР ПАРТИИ "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" И ПОСОЛ РОССИИ В АРМЕНИИ

ФРАНЦИЯ ВЫДВИНЕТ ВОПРОС ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН ПЕРЕД ТУРЦИЕЙ КАК УСЛОВИЕ ДЛЯ ЕЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ОЧЕРЕДНОГО ТРАНША ЧЕТЫРЕХЛЕТНИХ ГКСКО СЕРИИ АMGM4821C081 ПРЕВАЛИРОВАНИЕ СПРОСА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОЧТИ В ЧЕТЫРЕ РАЗА СНИЗИЛО ДОХОДНОСТЬ ДО 5,6%

В ОАЭ СОСТОЯЛИСЬ ДНИ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

МОЩНЫЙ ВЗРЫВ ВЫЗВАЛ ПОЖАР НА ОДНОМ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ НА СЕВЕРЕ ИРАКА

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛОСЬ ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУ КОНЦЕРНОМ И ЗАО TERRA DE ARMENIA ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПОСЛЕДНЕЙ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В 3 тыс ГЕКТАРА

КОНТРОЛЬНАЯ ПАЛАТА ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ ОБЗАВЕЛАСЬ ИНТЕРНЕТ-САЙТОМ

В МИД АРМЕНИИ СОСТОЯЛСЯ ПРИЕМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРИСВОЕНИЮ АРМЕНИИ СТАТУСА НАБЛЮДАТЕЛЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФРАНКОФОНИИ

ОППОЗИЦИЯ АРМЕНИИ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ОТПРАВКИ АРМЯНСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ИРАК

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОБСУДИТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОКЛАДА ПО СТАТУСУ ЖЕНЩИН

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ КОНТРОЛЬ НАД НАГОРНЫМ КАРАБАХОМ, СЧИТАЕТ ГЛАВА ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ НАТО

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НАГОРНОГО КАРАБАХА ОБСУЖДАЛИСЬ НА СОСТОЯВШЕМСЯ СЕГОДНЯ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НКР

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЕТ ШАГИ, ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕ ФРАНЦИЕЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН МЕЖДУНАРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ

С НАЧАЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ВСТУПЛЕНИЮ ТУРЦИИ В ЕВРОСОЮЗ ВОПРОС О ПРИЗНАНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915 ГОДА В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ ОКАЖЕТСЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ЕВРОПЫ, СЧИТАЕТ ГЛАВА МИД АРМЕНИИ

ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМИ ИДТИ НА СЕРЬЕЗНЫЕ КОМПРОМИССЫ, СЧИТАЕТ ГЛАВА МИД АРМЕНИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Отписаться

В избранное