Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главный пчеловод Армении: В Армении резко сократились объемы производства натурального меда



Главный пчеловод Армении: В Армении резко сократились объемы производства натурального меда
2012-09-14 16:53

 В Армении объем производства натурального меда в этом году составляет не больше 100 тонн, на фоне того, что в прошлых годах  производилось около 1000 тонн натурального меда. Об этом на пресс-конференции 14 сентября сообщил журналистам председатель общественной организации "Национальное объединение пчеловодов" Тельман Назарян.

По его словам, причиной тому были неблагоприятные погодно-климатические условия. При этом он подчеркнул, что армянский мед пользуется большим спросом за рубежом, поскольку он является полифлорным. <В Армении растут такие растения, которых нет в других странах, у нас растет очень много лекарственных трав, которых нет в других местах>,- заметил пчеловод, добавив, однако, что в этом году об экспорте меда говорить не приходится, его объемы вряд ли удовлетворят даже внутренний спрос. Пчеловод также сообщил, что изобрел <лекарство> от пчелиной  инвазионной болезни варроатоза.

Говоря об извечно мучающем потребителей вопросе, как проверить мед на натуральность, Назарян отметил, что в домашних условиях это сделать невозможно. "Мед содержит около 400 биологически активных веществ, из которых только 6 проходят проверку в лаборатории, а в домашних условиях вообще невозможно проверить качество меда. Народные методы проверки меда примитивны, по ним невозможно проверить даже наличие сахарозы. Так что при покупке обязательно следует обратиться в лабораторию",- отметил он.



Глава фракции РПА: Предложение главы фракции АНК пересадить депутатов на более дешевые автомобили - проявление "психологии нищего"
2012-09-14 19:02

Предложение главы фракции Армянского национального конгресса Левона Зурабяна пересадить депутатов на более дешевые автомобили - проявление психологии нищего. Такое мнение в парламенте на брифинге выразил сегодня глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

Напомним, ранее Зурабян направил письмо спикеру НС РА Овику Абрамяну, в котором предложил рассмотреть возможность приобретения более дешевых автомобилей для парламента. Он считает, что с учетом тяжелой экономической ситуации в стране, нехватки средств, покупать для депутатов шикарные иномарки - непозволительная роскошь.

Саакян в свою очередь, заявил, что если сравнить расходы на нужды парламента с международными стандартами, то в НС РА очень жалкое положение как в плане заработных плат, так и в плане автомобилей для депутатов.  "Своим предложением Зурабян захотел продемонстрировать свою скромность, но на самом деле это психология нищего. Мы должны понять, что нищий не может искоренить бедность", - заявил Саакян, добавив, что сегодняшние служебные автомобили марки Toyota Camry, которые предоставляются парламентским фракциям, и так являются достаточно скромными.  Отметим, что эти "скромные" автомобили стоят приблизительно $35-40 тыс.



Будапешт противоречит сам себе: События, последовавшие экстрадиции Сафарова, не были неожиданностью для Венгрии
2012-09-14 19:03

Восстановление дипломатических отношений с Арменией является приоритетом для венгерской дипломатии. Об этом в беседе с журналистами заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони.

Как сообщают венгерские СМИ, Мартони заявил, что о содействии в восстановлении дипотношений с Арменией, которые были прекращены Ереваном после экстрадиции Сафарова, он попросил своего швейцарского коллегу, а также других европейских коллег в рамках неформальной встречи глав МИД Евросоюза. Мартони заверил также, что свое содействие в этом вопросе обещала и армянская община Венгрии.

При этом Мартони выступил с примечательным заявлением, противоречащим своим ранним заявлениям, он, в частности, подчеркнул, что после экстрадиции Сафарова не произошло ничего такого, чего не ожидало правительство Венгрии. <Ничего неожиданного после нашего решения об экстрадиции Сафарова не произошло>,- заявил Мартони.

Отметим, что ранее представители правительства Венгрии на разных уровнях заявляли, что помилование Сафарова президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было для Будапешта полной неожиданностью, поскольку Баку до этого заверил власти Венгрии в том, что Сафаров продолжит отбывать наказание на Родине, но затем Алиев помиловал его, тем самым нарушив свое слово.

Говоря о муссируемых в СМИ слухах о том, что решение об экстрадиции Сафарова было принято премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном наперекор мнению МИД, и что в связи с этим Янош Мартони намерен подать в отставку, министр заметил, что решение было консенсусным, и он, оставаясь верным Орбану, намерен и дальше работать с ним. <Вполне естественно, что это решение вызвало дебаты а правительстве, но оно было консенсусным>,-резюмировал министр.



Под театр "Амазгаин" может быть выделена альтернативная территория.
2012-09-14 19:04

 Под театр "Амазгаин" может быть выделена альтернативная территория.

Как сообщил архитектор Еревана Нарек Саркисян на пресс-конференции 14 сентября, помимо парка Маштоца, рассматриваются и другие варианты. Примечательно, что Саркисян отказался их назвать, отметив, что предложения архитекторов будут приниматься до 1 октября, после чего будут проведены открытые обсуждения. "На основе обсуждений мы решим, стоит ли строить театр в парке Маштоца, или же нет", - сказал он, добавив, что по данному вопросу мнения архитекторов разделились.

Театр под руководством Соса Саркисяна расположен в здании Института театра и кино. Летом текущего года появилась информация о том, что здание театра может быть построено в парке Маштоца, близ улицы Сарьяна.  Новость сразу же вызвала негативную оценку у зеленых активистов, выступивших против строителсьтва за счет территорий общественного пользования. Идею построить в парке театр "Амазгаин" назвала изуверской в частности глава "Ассоциации во имя стабильного развития" Карине Даниелян. "Такое впечатление, как будто кто-то пожелал разбить интеллигенцию на два лагеря. Надеюсь на то, что это решение не будет принято", - ранне заявила она в беседе с АрмИнфо.



Неприглядная история вновь всплывает: попытка получить у инвестора взятку обошлась члену парламента Армении и экс-министру охраны природы штрафом в $37милионов
2012-09-14 19:06

Нью-Йоркский суд Южного округа по иску компании "Глобал Голд Майнинг" (Global Gold Mining)  оштрафовал экс-министра охраны природы Армении, ныне главу парламентской комиссии по экономическим вопросам, члена правящей Республиканской партии Вардана Айвазяна на $37милионов.

Как сообщает сайт журналистов-расследователей Hetq.am, "Глобал Голд Майнинг" представила в нью-йоркский суд иск в связи с тем, что в 2006 году министр потребовал у компании взятку в размере $3 млн. Не выполнив требования экс-министра, компания в результате лишилась лицензии на разработку месторождения в Анкаванге, тем самым, как утверждает  "Глобал Голд Майнинг", компания понесла убытки в размере $27 млн. Тогда компания поставила в известность правительство Армении и посольство США в РА о сложившейся ситуации, однако лицензия так и не была восстановлена. Сам Вардан Айвазян категорически опровергал все обвинения в свой адрес.

В настоящее время нью-йоркский суд Южного округа направил в Службу принудительного исполнения судебных актов города акт об исполнении судебного приговора в пользу компании против депутата. Юрист компании заявил, что исполнительный лист уже отправлен Вардану Айвазяну по его двум адресам в Ереване и Чаренцаване.

Отметим, что получить комментарии от самого Айвазяна или представителей "Глобал Голд Майнинг" АрмИнфо не удалось, поскольку их телефоны не отвечали.

Напомним, что еще в марте 2007 году Global Gold Mining обратилась в Международный центр по регулированию инвестиционных споров с требованием начать арбитражное разбирательство против правительства Армении. Как заявлял представитель юридической компании King & Spalding, защищающий интересы Global Gold, Кен Флерьен, "правительство Армении препятствует деятельности компании Global Gold, отказывается продлить лицензию использования рудников. Правительство Армении начало препятствовать деятельности компании и преследовать ее после того, как компания отказалась предоставить потребованные Варданом Айвазяном $3 млн. в качестве взятки".  В свою очередь, экс-министр охраны природы Армении Вардан Айвазян заявлял, что срок действия лицензии истек, на основании чего она и была отозвана. Вардан Айвазян заявлял также, что обвинение в его адрес не имеют оснований, а обращением в арбитражный суд армянское руководство компании пытается скрыть свою вину в нецелевом использовании средств предоставленных инвесторами для разведывательных работ, и тем самым желает всю ответственность возложить на армянскую сторону. По неутонченной информации, Вардан Айвазян является основным продавцом лицензий на горнорудные изыскания в Армении, которые он формально раздавал своим родственникам и близким еще будучи министром.

Наблюдатели помнят, как Айвазян позволил себе высказывания, взбудоражившие широкую общественность страны. 27 сентября 2006 года, он сказал журналистам следующее:"Вы знаете, кого защищаете? Вы защищаете евреев! Пойдите и выясните, кто стоит за этой компанией (Global Gold Mining - ред.) и можно ли их пускать сюда!". Затем министр понял что не сдержался и сообщил радиостанции "Свобода", что не собирался обижать евреев, а имел в виду деятельность конкретно компании "Глобал Голд". 



Главный пчеловод Армении: В Армении резко сократились объемы производства натурального меда
2012-09-14 16:53

 В Армении объем производства натурального меда в этом году составляет не больше 100 тонн, на фоне того, что в прошлых годах  производилось около 1000 тонн натурального меда. Об этом на пресс-конференции 14 сентября сообщил журналистам председатель общественной организации "Национальное объединение пчеловодов" Тельман Назарян.

По его словам, причиной тому были неблагоприятные погодно-климатические условия. При этом он подчеркнул, что армянский мед пользуется большим спросом за рубежом, поскольку он является полифлорным. <В Армении растут такие растения, которых нет в других странах, у нас растет очень много лекарственных трав, которых нет в других местах>,- заметил пчеловод, добавив, однако, что в этом году об экспорте меда говорить не приходится, его объемы вряд ли удовлетворят даже внутренний спрос. Пчеловод также сообщил, что изобрел <лекарство> от пчелиной  инвазионной болезни варроатоза.

Говоря об извечно мучающем потребителей вопросе, как проверить мед на натуральность, Назарян отметил, что в домашних условиях это сделать невозможно. "Мед содержит около 400 биологически активных веществ, из которых только 6 проходят проверку в лаборатории, а в домашних условиях вообще невозможно проверить качество меда. Народные методы проверки меда примитивны, по ним невозможно проверить даже наличие сахарозы. Так что при покупке обязательно следует обратиться в лабораторию",- отметил он.



Глава фракции РПА: Предложение главы фракции АНК пересадить депутатов на более дешевые автомобили - проявление "психологии нищего"
2012-09-14 19:02

Предложение главы фракции Армянского национального конгресса Левона Зурабяна пересадить депутатов на более дешевые автомобили - проявление психологии нищего. Такое мнение в парламенте на брифинге выразил сегодня глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

Напомним, ранее Зурабян направил письмо спикеру НС РА Овику Абрамяну, в котором предложил рассмотреть возможность приобретения более дешевых автомобилей для парламента. Он считает, что с учетом тяжелой экономической ситуации в стране, нехватки средств, покупать для депутатов шикарные иномарки - непозволительная роскошь.

Саакян в свою очередь, заявил, что если сравнить расходы на нужды парламента с международными стандартами, то в НС РА очень жалкое положение как в плане заработных плат, так и в плане автомобилей для депутатов.  "Своим предложением Зурабян захотел продемонстрировать свою скромность, но на самом деле это психология нищего. Мы должны понять, что нищий не может искоренить бедность", - заявил Саакян, добавив, что сегодняшние служебные автомобили марки Toyota Camry, которые предоставляются парламентским фракциям, и так являются достаточно скромными.  Отметим, что эти "скромные" автомобили стоят приблизительно $35-40 тыс.



Будапешт противоречит сам себе: События, последовавшие экстрадиции Сафарова, не были неожиданностью для Венгрии
2012-09-14 19:03

Восстановление дипломатических отношений с Арменией является приоритетом для венгерской дипломатии. Об этом в беседе с журналистами заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони.

Как сообщают венгерские СМИ, Мартони заявил, что о содействии в восстановлении дипотношений с Арменией, которые были прекращены Ереваном после экстрадиции Сафарова, он попросил своего швейцарского коллегу, а также других европейских коллег в рамках неформальной встречи глав МИД Евросоюза. Мартони заверил также, что свое содействие в этом вопросе обещала и армянская община Венгрии.

При этом Мартони выступил с примечательным заявлением, противоречащим своим ранним заявлениям, он, в частности, подчеркнул, что после экстрадиции Сафарова не произошло ничего такого, чего не ожидало правительство Венгрии. <Ничего неожиданного после нашего решения об экстрадиции Сафарова не произошло>,- заявил Мартони.

Отметим, что ранее представители правительства Венгрии на разных уровнях заявляли, что помилование Сафарова президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было для Будапешта полной неожиданностью, поскольку Баку до этого заверил власти Венгрии в том, что Сафаров продолжит отбывать наказание на Родине, но затем Алиев помиловал его, тем самым нарушив свое слово.

Говоря о муссируемых в СМИ слухах о том, что решение об экстрадиции Сафарова было принято премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном наперекор мнению МИД, и что в связи с этим Янош Мартони намерен подать в отставку, министр заметил, что решение было консенсусным, и он, оставаясь верным Орбану, намерен и дальше работать с ним. <Вполне естественно, что это решение вызвало дебаты а правительстве, но оно было консенсусным>,-резюмировал министр.



Под театр "Амазгаин" может быть выделена альтернативная территория.
2012-09-14 19:04

 Под театр "Амазгаин" может быть выделена альтернативная территория.

Как сообщил архитектор Еревана Нарек Саркисян на пресс-конференции 14 сентября, помимо парка Маштоца, рассматриваются и другие варианты. Примечательно, что Саркисян отказался их назвать, отметив, что предложения архитекторов будут приниматься до 1 октября, после чего будут проведены открытые обсуждения. "На основе обсуждений мы решим, стоит ли строить театр в парке Маштоца, или же нет", - сказал он, добавив, что по данному вопросу мнения архитекторов разделились.

Театр под руководством Соса Саркисяна расположен в здании Института театра и кино. Летом текущего года появилась информация о том, что здание театра может быть построено в парке Маштоца, близ улицы Сарьяна.  Новость сразу же вызвала негативную оценку у зеленых активистов, выступивших против строителсьтва за счет территорий общественного пользования. Идею построить в парке театр "Амазгаин" назвала изуверской в частности глава "Ассоциации во имя стабильного развития" Карине Даниелян. "Такое впечатление, как будто кто-то пожелал разбить интеллигенцию на два лагеря. Надеюсь на то, что это решение не будет принято", - ранне заявила она в беседе с АрмИнфо.



Неприглядная история вновь всплывает: попытка получить у инвестора взятку обошлась члену парламента Армении и экс-министру охраны природы штрафом в $37милионов
2012-09-14 19:06

Нью-Йоркский суд Южного округа по иску компании "Глобал Голд Майнинг" (Global Gold Mining)  оштрафовал экс-министра охраны природы Армении, ныне главу парламентской комиссии по экономическим вопросам, члена правящей Республиканской партии Вардана Айвазяна на $37милионов.

Как сообщает сайт журналистов-расследователей Hetq.am, "Глобал Голд Майнинг" представила в нью-йоркский суд иск в связи с тем, что в 2006 году министр потребовал у компании взятку в размере $3 млн. Не выполнив требования экс-министра, компания в результате лишилась лицензии на разработку месторождения в Анкаванге, тем самым, как утверждает  "Глобал Голд Майнинг", компания понесла убытки в размере $27 млн. Тогда компания поставила в известность правительство Армении и посольство США в РА о сложившейся ситуации, однако лицензия так и не была восстановлена. Сам Вардан Айвазян категорически опровергал все обвинения в свой адрес.

В настоящее время нью-йоркский суд Южного округа направил в Службу принудительного исполнения судебных актов города акт об исполнении судебного приговора в пользу компании против депутата. Юрист компании заявил, что исполнительный лист уже отправлен Вардану Айвазяну по его двум адресам в Ереване и Чаренцаване.

Отметим, что получить комментарии от самого Айвазяна или представителей "Глобал Голд Майнинг" АрмИнфо не удалось, поскольку их телефоны не отвечали.

Напомним, что еще в марте 2007 году Global Gold Mining обратилась в Международный центр по регулированию инвестиционных споров с требованием начать арбитражное разбирательство против правительства Армении. Как заявлял представитель юридической компании King & Spalding, защищающий интересы Global Gold, Кен Флерьен, "правительство Армении препятствует деятельности компании Global Gold, отказывается продлить лицензию использования рудников. Правительство Армении начало препятствовать деятельности компании и преследовать ее после того, как компания отказалась предоставить потребованные Варданом Айвазяном $3 млн. в качестве взятки".  В свою очередь, экс-министр охраны природы Армении Вардан Айвазян заявлял, что срок действия лицензии истек, на основании чего она и была отозвана. Вардан Айвазян заявлял также, что обвинение в его адрес не имеют оснований, а обращением в арбитражный суд армянское руководство компании пытается скрыть свою вину в нецелевом использовании средств предоставленных инвесторами для разведывательных работ, и тем самым желает всю ответственность возложить на армянскую сторону. По неутонченной информации, Вардан Айвазян является основным продавцом лицензий на горнорудные изыскания в Армении, которые он формально раздавал своим родственникам и близким еще будучи министром.

Наблюдатели помнят, как Айвазян позволил себе высказывания, взбудоражившие широкую общественность страны. 27 сентября 2006 года, он сказал журналистам следующее:"Вы знаете, кого защищаете? Вы защищаете евреев! Пойдите и выясните, кто стоит за этой компанией (Global Gold Mining - ред.) и можно ли их пускать сюда!". Затем министр понял что не сдержался и сообщил радиостанции "Свобода", что не собирался обижать евреев, а имел в виду деятельность конкретно компании "Глобал Голд". 



В избранное