Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Азербайджан обратился к Европарламенту с протестом против резолюции, принятой по вопросу Рамиля Сафарова



Азербайджан обратился к Европарламенту с протестом против резолюции, принятой по вопросу Рамиля Сафарова
2012-09-24 17:58

 Азербайджан обратился к президенту Европейского парламента Мартину Шульцу в связи с резолюцией, принятой данной структурой по вопросу Рамиля Сафарова. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на главу азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Евронест Эльхана Сулейманова.

Как сообщил Сулейманов, в обращении отмечается, что резолюция по вопросу Рамиля Сафарова, не укладывающаяся в рамки правила 122, на которое опирается срочная процедура голосования Европарламента. По его словам, данная резолюция была неожиданной для Азербайджана, который всегда прислушивался к советам Европы и готов их соблюдать и впредь.

"Очень беспокоит факт, что в процедуре, которая проводится в спешке и большинство участников которой не проинформировано о ситуации в Азербайджане и в Армении, менее 10 процентов участников парламента могут проголосовать за подобного рода документ. Даже члены группы социал-демократов после ошибочной поддержки документа отозвали свои голоса",- заявил Сулейманов.

Как отмечено в обращении, проанализировав обсуждение и голосование, официальный Баку пришел к выводу о том, что Европарламент обсуждал вопросы, касающиеся Венгрии и внутриполитической борьбы в этой стране, и некоторые политики с целью дискредитации этой страны и ее правительства просто использовали вопрос Рамиля Сафарова.

"Документ, представленный 13 сентября на обсуждение, не имеет никакого отношения к войне и к оккупированным территориям, это был политический вопрос между венгерскими депутатами в Европарламенте и их соответствующими союзниками. Мы просим вас серьезно отнестись к сложившейся ситуации и оценить наши усилия в поисках мирного урегулирования конфликта", - говорится в сообщении.

Отметим, что Европарламент 14 сентября принял резолюцию, осуждающую экстрадицию из Венгрии и помилование в Баку азербайджанского военного Рамиля Сафарова, зарубившего топором в 2004 году армянского офицера Гургена Маркаряна. В Европарламенте прозвучали резкие выступления, в одном из которых президент Азербайджана Ильхам Алиев был охарактеризован как глава мафии, который поддерживает своего убийцу-подчиненного. Участники дискуссии обратились также к Нагорно-карабахскому конфликту, а также грубому нарушению Конвенции об экстрадиции осужденных. В документе, в частности, отмечается, что экстрадиция и помилование Сафарова приводит к эскалации региональной напряженности.



Эксперт по памятникам: Армянская церковь в Дагестане превратилась в огромный базар
2012-09-24 17:59

Из многочисленных армянских памятников в Дагестане сохранились лишь несколько. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции 24 сентября  председатель Фонда изучения армянской архитектуры, эксперт по памятникам Самвел Карапетян после 12-дневного путешествия по историческим городам Дагестана.

По его словам, в Дагестане сохранились лишь несколько армянских церквей и кладбищ. "К примеру, в Моздоке сохранились 3 армянских церквей, из которых действует лишь одна. В Кизляре были 3 церкви и один храм - Св. Геворг, и все 4 были разрушены еще в советский период>,-  сообщил эксперт.

"В столице Дагестана, в Махачкале была одна армянская церковь - Погос-Петрос, однако она превращена в огромный базар и продавцы даже не осведомлены о том, что они торгуют в святом помещении>,- отметил Карпетян.

Он также подчеркнул, что надеялся найти армянские памятники культуры в Дербенте, так как там с незапамятных времен было очень много армян, однако его ожидания сразу же улетучились при входе в город. "Там была всего одна армянская церковь, которая была превращена в мечеть",- сообщил он, подчеркнув необходимость поднятия в России вопроса о сохранении армянских памятников культуры в Дагестане.



Политик: На выборах в Армении оппозиции сложно конкурировать с Республиканской партией
2012-09-24 18:07

Армянской оппозиции на выборах сложно тягаться с правящей Республиканской партией Армении, поскольку у РПА больше административных и финансовых ресурсов. Подобное мнение 24 сентября на пресс- конференции в Ереване выразила экс-депутат от партии "Наследие" Анаит Бахшян.

По ее словам, РПА использует все законные и незаконные ресурсы, благодаря которым побеждает на выборах. "Сложно бороться с партией, которая захватила все и всех, соответственно, перед тем как выдвигать своих кандидатов каждая партия взвешивает свои шансы на победу", - отметила она. При этом  Бахшян отметила, что выборы в органы местного самоуправления в Армении прошли мирно и фальсификации не были зафиксированы.  "Фальсификаций не было, но действовал механизм ожидания, когда голосовали за тех, кто в будущем может принести какую- либо пользу. Например, голосовали за владельцев магазинов, чтобы потом взять в долг товар", - отметила она.  Политик заметила, что также действовал механизм кумов и сватов, когда голосовали за "своих",  не учитывая возможностей кандидата.

В свою очередь депутат от РПА Карине Ачемян поддержала позицию Бахшян и заметила, что, несмотря на большую конкуренцию, выборы в ОМС прошли мирно, справедливо и без столкновений. Она заверила, что РПА работает над проведением наиболее прозрачных и справедливых выборов. "В очередной раз стало ясно, что РПА сильная партия, которая предлагает достойных кандидатов, а народ поддерживает их", - отметила она.

Отметим, что по предварительным данным в прошедших накануне в пяти областях Армении выборах в органы местного самоуправления приняло участие 342 138 человек, что составляет 53,31% от общего числа избирателей.

В пяти областях претендовали 521 кандидат, из коих 176 являются беспартийными, 241 кандидат выдвинут от Республиканской партии Армении, 69 -представители партии "Процветающая Армения", 21 кандидата выдвинула АРФ "Дашнакцутюн", 6 - "Оринац Еркир" и по 2 кандидата от Коммунистической партии и партии "Демократия и труд".

По предварительным данным в основном победили представители РПА.



Премьер-министр: Экономика Армении вступила в восстановительную фазу
2012-09-24 19:52

 Результаты 2011 года свидетельствуют о том, что экономика Армении вступила в восстановительную фазу. Такое мнение высказал представляя 24 сентября в парламенте отчет о выполнении госбюджета премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Тем не менее, премьер подчеркнул, что ситуация сложившаяся в экономике страны в 2010 году была нелегкой - была зафиксирована нехарактерная для страны высокая инфляция в размере 9,4%, создававшее проблемы для обеспечения экономического роста.

"В 2011 году мы, с одной стороны, были вынуждены реализовать такую бюджетную политику, которая бы способствовала сдерживанию инфляции, а с другой стороны, должны были реализовать целевую промышленную политику, которая бы внесла в экономический рост элементы стабильности и продолжительности. Макроэкономические показатели за 2011 год дают нам основание говорить, что основные текущие проблемы уже преодолены, показатель инфляции снизился с 11,6% - в марте 2011 года, до 4,7% - к концу года. В то же время удалось зафиксировать 4,7%-ый экономический рост, который превысил показатель 2010 года в более чем два раза", - подчеркнул премьер. По его словам, в течение минувшего года удалось существенно улучшить собираемость налогов и показатель соотношения налогов к ВВП, возросший в 2012 году на 0,6%.

Саркисян представил данные о росте в разных сферах экономики за 2011 год, в частности, указав на показатель в области промышленности, где рост составил 13,5%. Этому поспособствовали мероприятия правительства, направленные на стимулирование экспорта, и благоприятные условия на международных рынках, сказал он. Доля промышленности в ВВП составила в 2011 году 16,2% против докризисных 13,3% (2003 год). "Этот показатель ясно указывает на то, что в Армении происходит диверсификация экономики в пользу промышленности",

- подчеркнул глава армянского правительства. В сфере сельского хозяйства после беспрецедентного спада в 2010 году (15,7%) в 2011-м зафиксирован 13,7% рост, что, как он отметил, обусловлено как благоприятными погодными условиями, так и программами правительства. Улучшились показатели экспорта в сферах промышленности и сельского хозяйства. В целом, рост экспорта составил 34%.

Налогово-бюджетную политику Саркисян охарактеризовал, как сбалансированную, так как была продолжена политика поэтапного снижения дефицита бюджета, что обеспечивает стабильность госдолга. Так, в 2011 году дефицит бюджета составил 2,8% ВВП против запланированных 3,9%. По сравнению с 2009 годом показатель дефицита уменьшился на 4,8 процентных пункта. Налоговые доходы по сравнению с прошлым годом, возросли на 11,1%, а показатель соотношения налоги/ВВП улучшился на 0,4%, составив 20,6%. Что касается доходов госбюджета, то рост по ним составил 12,9%, а по отношению к ВВП - 23,3%, что на 0,8 процентных пункта превысило показатель 2010 года и на 0,4 процентных пункта - запланированный показатель в основном за счет привлечения дополнительных грантовых средств. Расходы госбюджета, несмотря на налогово-бюджетную консолидацию, по сравнению с прошлым годом возросли на 3,4%.  Как отметил глава правительства, рост расходов в основном обусловлен увеличением на 6,9% затрат на социальную сферу. "В условиях финансово-экономического кризиса нам удалось не только сохранить, но и увеличить расходы на финансирование системы социальной защиты, в результате чего доля последней в ВВП в 2011 году превысила закрепленный в программе правительства показатель на 0,5 процентных пункта, составив 6,7%", - заявил Саркисян.



Азербайджан обратился к Европарламенту с протестом против резолюции, принятой по вопросу Рамиля Сафарова
2012-09-24 17:58

 Азербайджан обратился к президенту Европейского парламента Мартину Шульцу в связи с резолюцией, принятой данной структурой по вопросу Рамиля Сафарова. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на главу азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Евронест Эльхана Сулейманова.

Как сообщил Сулейманов, в обращении отмечается, что резолюция по вопросу Рамиля Сафарова, не укладывающаяся в рамки правила 122, на которое опирается срочная процедура голосования Европарламента. По его словам, данная резолюция была неожиданной для Азербайджана, который всегда прислушивался к советам Европы и готов их соблюдать и впредь.

"Очень беспокоит факт, что в процедуре, которая проводится в спешке и большинство участников которой не проинформировано о ситуации в Азербайджане и в Армении, менее 10 процентов участников парламента могут проголосовать за подобного рода документ. Даже члены группы социал-демократов после ошибочной поддержки документа отозвали свои голоса",- заявил Сулейманов.

Как отмечено в обращении, проанализировав обсуждение и голосование, официальный Баку пришел к выводу о том, что Европарламент обсуждал вопросы, касающиеся Венгрии и внутриполитической борьбы в этой стране, и некоторые политики с целью дискредитации этой страны и ее правительства просто использовали вопрос Рамиля Сафарова.

"Документ, представленный 13 сентября на обсуждение, не имеет никакого отношения к войне и к оккупированным территориям, это был политический вопрос между венгерскими депутатами в Европарламенте и их соответствующими союзниками. Мы просим вас серьезно отнестись к сложившейся ситуации и оценить наши усилия в поисках мирного урегулирования конфликта", - говорится в сообщении.

Отметим, что Европарламент 14 сентября принял резолюцию, осуждающую экстрадицию из Венгрии и помилование в Баку азербайджанского военного Рамиля Сафарова, зарубившего топором в 2004 году армянского офицера Гургена Маркаряна. В Европарламенте прозвучали резкие выступления, в одном из которых президент Азербайджана Ильхам Алиев был охарактеризован как глава мафии, который поддерживает своего убийцу-подчиненного. Участники дискуссии обратились также к Нагорно-карабахскому конфликту, а также грубому нарушению Конвенции об экстрадиции осужденных. В документе, в частности, отмечается, что экстрадиция и помилование Сафарова приводит к эскалации региональной напряженности.



Эксперт по памятникам: Армянская церковь в Дагестане превратилась в огромный базар
2012-09-24 17:59

Из многочисленных армянских памятников в Дагестане сохранились лишь несколько. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции 24 сентября  председатель Фонда изучения армянской архитектуры, эксперт по памятникам Самвел Карапетян после 12-дневного путешествия по историческим городам Дагестана.

По его словам, в Дагестане сохранились лишь несколько армянских церквей и кладбищ. "К примеру, в Моздоке сохранились 3 армянских церквей, из которых действует лишь одна. В Кизляре были 3 церкви и один храм - Св. Геворг, и все 4 были разрушены еще в советский период>,-  сообщил эксперт.

"В столице Дагестана, в Махачкале была одна армянская церковь - Погос-Петрос, однако она превращена в огромный базар и продавцы даже не осведомлены о том, что они торгуют в святом помещении>,- отметил Карпетян.

Он также подчеркнул, что надеялся найти армянские памятники культуры в Дербенте, так как там с незапамятных времен было очень много армян, однако его ожидания сразу же улетучились при входе в город. "Там была всего одна армянская церковь, которая была превращена в мечеть",- сообщил он, подчеркнув необходимость поднятия в России вопроса о сохранении армянских памятников культуры в Дагестане.



Политик: На выборах в Армении оппозиции сложно конкурировать с Республиканской партией
2012-09-24 18:07

Армянской оппозиции на выборах сложно тягаться с правящей Республиканской партией Армении, поскольку у РПА больше административных и финансовых ресурсов. Подобное мнение 24 сентября на пресс- конференции в Ереване выразила экс-депутат от партии "Наследие" Анаит Бахшян.

По ее словам, РПА использует все законные и незаконные ресурсы, благодаря которым побеждает на выборах. "Сложно бороться с партией, которая захватила все и всех, соответственно, перед тем как выдвигать своих кандидатов каждая партия взвешивает свои шансы на победу", - отметила она. При этом  Бахшян отметила, что выборы в органы местного самоуправления в Армении прошли мирно и фальсификации не были зафиксированы.  "Фальсификаций не было, но действовал механизм ожидания, когда голосовали за тех, кто в будущем может принести какую- либо пользу. Например, голосовали за владельцев магазинов, чтобы потом взять в долг товар", - отметила она.  Политик заметила, что также действовал механизм кумов и сватов, когда голосовали за "своих",  не учитывая возможностей кандидата.

В свою очередь депутат от РПА Карине Ачемян поддержала позицию Бахшян и заметила, что, несмотря на большую конкуренцию, выборы в ОМС прошли мирно, справедливо и без столкновений. Она заверила, что РПА работает над проведением наиболее прозрачных и справедливых выборов. "В очередной раз стало ясно, что РПА сильная партия, которая предлагает достойных кандидатов, а народ поддерживает их", - отметила она.

Отметим, что по предварительным данным в прошедших накануне в пяти областях Армении выборах в органы местного самоуправления приняло участие 342 138 человек, что составляет 53,31% от общего числа избирателей.

В пяти областях претендовали 521 кандидат, из коих 176 являются беспартийными, 241 кандидат выдвинут от Республиканской партии Армении, 69 -представители партии "Процветающая Армения", 21 кандидата выдвинула АРФ "Дашнакцутюн", 6 - "Оринац Еркир" и по 2 кандидата от Коммунистической партии и партии "Демократия и труд".

По предварительным данным в основном победили представители РПА.



Премьер-министр: Экономика Армении вступила в восстановительную фазу
2012-09-24 19:52

 Результаты 2011 года свидетельствуют о том, что экономика Армении вступила в восстановительную фазу. Такое мнение высказал представляя 24 сентября в парламенте отчет о выполнении госбюджета премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Тем не менее, премьер подчеркнул, что ситуация сложившаяся в экономике страны в 2010 году была нелегкой - была зафиксирована нехарактерная для страны высокая инфляция в размере 9,4%, создававшее проблемы для обеспечения экономического роста.

"В 2011 году мы, с одной стороны, были вынуждены реализовать такую бюджетную политику, которая бы способствовала сдерживанию инфляции, а с другой стороны, должны были реализовать целевую промышленную политику, которая бы внесла в экономический рост элементы стабильности и продолжительности. Макроэкономические показатели за 2011 год дают нам основание говорить, что основные текущие проблемы уже преодолены, показатель инфляции снизился с 11,6% - в марте 2011 года, до 4,7% - к концу года. В то же время удалось зафиксировать 4,7%-ый экономический рост, который превысил показатель 2010 года в более чем два раза", - подчеркнул премьер. По его словам, в течение минувшего года удалось существенно улучшить собираемость налогов и показатель соотношения налогов к ВВП, возросший в 2012 году на 0,6%.

Саркисян представил данные о росте в разных сферах экономики за 2011 год, в частности, указав на показатель в области промышленности, где рост составил 13,5%. Этому поспособствовали мероприятия правительства, направленные на стимулирование экспорта, и благоприятные условия на международных рынках, сказал он. Доля промышленности в ВВП составила в 2011 году 16,2% против докризисных 13,3% (2003 год). "Этот показатель ясно указывает на то, что в Армении происходит диверсификация экономики в пользу промышленности",

- подчеркнул глава армянского правительства. В сфере сельского хозяйства после беспрецедентного спада в 2010 году (15,7%) в 2011-м зафиксирован 13,7% рост, что, как он отметил, обусловлено как благоприятными погодными условиями, так и программами правительства. Улучшились показатели экспорта в сферах промышленности и сельского хозяйства. В целом, рост экспорта составил 34%.

Налогово-бюджетную политику Саркисян охарактеризовал, как сбалансированную, так как была продолжена политика поэтапного снижения дефицита бюджета, что обеспечивает стабильность госдолга. Так, в 2011 году дефицит бюджета составил 2,8% ВВП против запланированных 3,9%. По сравнению с 2009 годом показатель дефицита уменьшился на 4,8 процентных пункта. Налоговые доходы по сравнению с прошлым годом, возросли на 11,1%, а показатель соотношения налоги/ВВП улучшился на 0,4%, составив 20,6%. Что касается доходов госбюджета, то рост по ним составил 12,9%, а по отношению к ВВП - 23,3%, что на 0,8 процентных пункта превысило показатель 2010 года и на 0,4 процентных пункта - запланированный показатель в основном за счет привлечения дополнительных грантовых средств. Расходы госбюджета, несмотря на налогово-бюджетную консолидацию, по сравнению с прошлым годом возросли на 3,4%.  Как отметил глава правительства, рост расходов в основном обусловлен увеличением на 6,9% затрат на социальную сферу. "В условиях финансово-экономического кризиса нам удалось не только сохранить, но и увеличить расходы на финансирование системы социальной защиты, в результате чего доля последней в ВВП в 2011 году превысила закрепленный в программе правительства показатель на 0,5 процентных пункта, составив 6,7%", - заявил Саркисян.



В избранное