Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


3 августа
3 августа 2004 года была запущена автоматическая межпланетная станция (АМС) MESSENGER для исследования Меркурия.

3 августа 2002 года открылась первая в России скоростная железнодорожная магистраль. Она связала Павелецкий вокзал и аэропорт Домодедово. Время в пути составляет 39 минут.

3 августа 1984 года летчик-испытатель Н.Ф. Садовников выполнил первый полет на опытном самолете Т10-25, предназначенном для отработки элементов конструкции палубного истребителя Су-27К/Су-33

3 августа 1980 года прошла церемония торжественного закрытия XXII Олимпийских игр в Москве.

3 августа 1970 успешно завершена серия лётных испытаний баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) «Посейдон». Программа производства 619 ракет «UGM-73A Poseidon» была завершена в 1978 году. 496 ракет были развёрнуты на АПЛ. 31 марта 1971 года АПЛ «Lafayette» заступили на боевое патрулирование с новыми ракетами на борту. «Посейдон» — первая в мире БРПЛ с разделяющейся головной частью индивидуального наведения (РГЧ ИН), из развернутых стратегических ракет она имела самое большое число боевых блоков — до 14.

3 августа 1970 года в Житомире открылся Мемориальный дом-музей С.П.Королёва.

3 августа 1968 года в ходе войны между Египтом и Израилем (1967-1970 гг.) в небе Египта советскими ракетами сбито 4 израильских истребителя «Фантом» и один «Мираж».

3 августа 1958 года американская АПЛ «Nautilus» в ходе секретного задания «Солнечный свет» в 23 часа 15 минут впервые в истории достигла Северного полюса под водой. 22 июля 1958 года «Наутилус» под командованием Уильяма Андерсена вышел из Перл-Харбора с целью достичь Северного полюса. Первая в мире АПЛ «Nautilus» была построена в США и вступила в строй в сентябре 1954 г.

3 августа 1947 года на воздушном параде в Тушино показаны реактивные самолеты Су-9 («К»), Су-11 («ЛК»), Су-12

3 августа 1947 года во главе колонны пассажирских самолетов Ил-12 опытный самолет Ил-18 был продемонстрирован на воздушном параде в Тушине. Опыт создания, постройки и испытаний самолета Ил-18 с поршневыми двигателями АШ-73 оказал значительное влияние на проектирование последующих самолетов – Ил-14 и турбовинтового Ил-18. Последний, хотя и сохранил название своего предшественника, являлся совершенно новым, выполненным на значительно более высоком техническом уровне пассажирским самолетом.

3 августа 1943 года началась Белгородско-Харьковская наступательная операция «Полководец Румянцев» войск Воронежского (генерал армии Н.Ф. Ватутин) и Степного (генерал-полковник И.С. Конев) фронтов, являвшаяся частью Курской битвы. В ходе операции, завершившейся 23 августа, была разгромлена белгородско-харьковская группировка противника (15 дивизий), освобождены г. Белгород и г. Харьков.

3 августа 1943 года началась «Рельсовая война» – кодовое наименование операции, проведенной советскими партизанами в Великой Отечественной войне с 3 августа по 15 сентября в целях дезорганизации работы железнодорожного транспорта и тыла немецко-фашистских войск. Операция способствовала успеху наших войск при проведении Курской битвы 1943 г. и общего наступления на советско-германском фронте.

3 августа 1940 года на седьмой сессии Верховного Совета СССР удовлетворена просьба Народного сейма Литовской ССР о принятии республики в состав СССР

3 августа 1936 года был установлен новый мировой рекорд высоты полета на самолете ОКБ С.В. Ильюшина ЦКБ-26. Летчик-испытатель Владимир Константинович Коккинаки выполнил подъем груза 500 кг на высоту 12 816 метров (по данным журнала «Самолет» №1 за 1937 год, высота полета составила 13 178 метров).

3 августа 1930 года СССР и Италия подписали торговое соглашение.

3 августа 1929 года в Ростове-на-Дону стала работать первая в СССР автоматическая телефонная станции на 6000 номеров, построенная при содействии шведской фирмы «Эрикссон».

3 августа 1929 года с Ярославского вокзала вышла первая электричка. Трехвагонный электропоезд двигался по маршруту Москва — Мытищи.

3 августа 1914 года первые суда прошли через Панамский канал.

3 августа 1812 года произошло соединение первой и второй русских армий под Смоленском.

03.08.2017
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». РЕПОРТАЖИ. №7 -2017

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». РЕПОРТАЖИ. №7 -2017

03.08.2017
В «СОКОЛЬНИКАХ» МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ ВСЕ О СТРЕЛЬБЕ НА ВЫСТАВКЕ «ВЫСТРЕЛ 2017!»

Выставка пройдет в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» 9 и 10 сентября. «Выстрел 2017!» – первое мероприятие в России, посвященное не оружию и охоте, а СТРЕЛЬБЕ как процессу. Выставка объединит на одной площадке представителей и организации, которые заинтересованы и связаны с миром стрельбы.
В программе «Выстрела 2017!»: встречи и общение крупных игроков рынка, круглые столы и брифинги, распродажа экипировки и снаряжения для стрельбы, презентации новых моделей оружия, игрового оборудования и технологий. Участниками выставки станут: ведущие организации, занимающиеся развитием стрелкового искусства, крупнейшие бренды – производители стрелковой продукции, спортивные команды, представители специальных подразделений, тиры, стрельбища.
В рамках выставки «Выстрел 2017!» также пройдут мастер-классы и показательные выступления, автограф и фотосессии сотрудников специальных подразделений различных силовых ведомств и профессиональных спортсменов – членов сборной команды России, призеров и чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр по пулевой и стендовой стрельбе, пресс-конференции для российских и международных СМИ, визиты звезд спорта и шоу-бизнеса, развлекательные и музыкальные мероприятия.
Пресс-служба выставки «Выстрел 2017!»

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

03.08.2017

Военнослужащие зенитно-ракетного соединения общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной на Северном Кавказе, завершили обучение в учебном центре войск противовоздушной обороны Сухопутных войск в Краснодарском крае, приняли на вооружение соединения зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М3» и приступили к совершению марша комбинированным способом (своим ходом и железнодорожным транспортом) на полигон Капустин Яр Астраханской области.
На полигоне подразделениям соединения предстоит произвести первые стыковочные стрельбы новейших ЗРК «Бук-М3». Также в полевых условиях личный состав выполнит сдачу нормативов по развертыванию и приведению в готовность к применению зенитно-ракетных комплексов, порядку заряжания пусковых установок, поиску и обнаружению воздушных целей, ведению разведки воздушных целей и их классификации по степени опасности.
После завершения боевых стрельб подразделения ПВО соединения прибудут в пункты постоянной дислокации уже с новой боевой техникой.
Всего к обучению было привлечено около 350 военнослужащих.
Пресс-служба Южного военного округа

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 9К317М «БУК-М3»


Истребительный авиационный полк Западного военного округа (ЗВО), дислоцированный в Карелии, поднят по боевой тревоге в рамках начавшегося летно-тактического учения (ЛТУ). В учении принимают участие экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ Су-35 и Су-27.
В рамках ЛТУ летчики-истребители и инженерно-технический состав отработают подготовку техники к вылету, выход из-под удара условного противника, а также перебазирование на оперативные аэродромы.
Кроме того, экипажи истребителей выполнят задачи по перехвату самолетов-нарушителей, а также задачи по постановке помех и противодействию средствам радиоэлектронной борьбы. Будет отрабатываться противоракетное маневрирование, производиться электронные пуски по крылатым ракетам и стратегическим бомбардировщикам условного противника.
Основная цель учения – проверка готовности летного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов и способов действий с полным использованием боевых возможностей авиационной техники.
В ЛТУ принимают участие более 200 военнослужащих и задействовано около 30 истребителей Су-35, МиГ-31БМ и Су-27.
Пресс-служба Западного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) начались подготовительные работы к началу строительства пятого (четвертого серийного) корабля противоминной обороны для Военно-морского флота России.
Подготовительные работы включают в себя сборку матрицы (оснастки), в которой в последующем начнется формирование монолитной корпусной оболочки корабля.
Корабли противоминной обороны строятся на заводе с применением технологии вакуумной инфузии, которая позволяет изготавливать крупногабаритные конструкции из полимерных композитных материалов с повышенными физико-механическими свойствами.
Торжественная церемония закладки корабля запланирована на конец IV квартала 2017 года.
Пресс-служба АО «СНСЗ»

БАЗОВЫЙ ТРАЛЬЩИК ПРОЕКТА 12700 «АЛЕКСАНДРИТ»


Более 200 образцов военной и специальной техники представят военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) на площадках статичного показа современного вооружения в период проведения Международного военно-технического форума (МВТФ) ЮВО «Армия-2017».
К месту проведения форума на общевойсковой полигон Кадамовский началась доставка боевых машин, танков, ракетных комплексов, артиллерийских установок, а также вертолетов армейской авиации.
Экспозиция современных образцов военной техники будет развернута на 12 площадках общей площадью около 100 тысяч квадратных метров.
Помимо авиации, артиллерии и бронетехники гости форума ознакомятся с современными средствами разведки, в том числе различными беспилотными летательными аппаратами (БЛА), техникой инженерных войск, войск связи, радиационной химической и биологической (РХБ) защиты, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), военной полиции и медицинской службы.
Кроме того, свое вооружение и специальную технику представят участники форума из Национальной гвардии России и МЧС России.
С 22 по 27 августа на полигоне Кадамовский в Ростовской области состоится самое масштабное и зрелищное мероприятие с участием военнослужащих ЮВО. Более 300 современных образцов вооружения и военной техники будут представлены на площадках статичного показа и в тактических эпизодах динамики современного боя.
Пресс-служба Южного военного округа

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2017


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксированы 17 случаев стрельбы: в провинции Алеппо – 16, в провинции Латакия – 1.
Турецкой частью представительства зафиксированы 5 нарушений, из них в провинциях: Дамаск – 1, Хомс – 4.
Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (2 АВГУСТА 2017 Г.)
АРМИЯ СИРИИ ВЕДЁТ МОЩНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА «АЛЬ-КАИДУ» ПОД ДАМАСКОМ
ВОЙНА В СИРИИ


Новейший авиадесантируемый зенитный ракетный комплекс (ЗРК) малой дальности «Птицелов» поступит на вооружение частей Воздушно-десантных войск России в 2020 году. Об этом сообщил ТАСС в среду источник в российском ОПК.
«В настоящее время создание «Птицелова» находится на этапе проведения опытно-конструкторской работы, которая должна быть завершена к исходу 2019 года, и с 2020 года этот комплекс малой дальности на базе БМД-4М должен поступить на вооружение зенитных ракетных частей ВДВ», — сказал собеседник агентства.
«По своим боевым возможностям, в том числе по высоте и дальности поражения целей, «Птицелов» в два раза превзойдет имеющиеся сейчас в ВДВ комплексы ПВО», — подчеркнул он.
Источник не назвал основные тактико-технические характеристики «Птицелова», но отметил, что он является и авиатранспортабельным, и авиадесантируемым из военно-транспортных самолетов.
«Птицелов» — чисто зенитный ракетный комплекс, поэтому пушечного вооружения у него нет, уточнил собеседник агентства.
ТАСС

АВИАДЕСАНТИРУЕМЫЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ПТИЦЕЛОВ»
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)


Появляются новые фото истребителей Су-35 «поколения 4,5″, поступивших на вооружение ВВС НОА Китая. Российские СМИ сообщали о поставке второй партии самолетов из четырех машин, таким образом, общее количество Су-35 достигло 8 (заказано 24). В 2017 году будет поставлено 10 самолетов, завершение поставок — 2019 год. Некоторые российские источники сообщают, что Су-35 желают купить Индонезия и Вьетнам. Переговоры с Индонезией близятся к концу (контракт возможен до конца года), Вьетнам назван «дружественной страной, и если Ханой проявит интерес, мы рассмотрим этот вопрос». Источник отмечает, что Су-35 это последний тип истребителя, которого импортирует Китай.
Военный паритет

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Сербия получит от России шесть истребителей МиГ-29 до конца года, заявил в среду министр обороны страны Александр Вулин.
Россия в рамках военно-технической помощи планирует передать Сербии шесть истребителей МиГ-29, а также 30 танков Т-72С и 30 бронированных разведывательных машин БРДМ-2.
«Я понимаю нетерпение, но повторяю, что самолеты поступят до конца года. МиГ-29 будут частью наших вооружений. Какой срок установлен? Сроки соблюдаются, это произойдет до конца года», — сообщил журналистам Вулин на военном аэродроме Батайница под Белградом.
Министр напомнил, что Сербия в 2016 году получила от России два новых вертолета Ми-17, а вскоре ожидает поступления новых вертолетов H145M от Airbus Helicopters.
«Мы провели ремонт и части нашей транспортной авиации, поступят и МиГ-29. На протяжении нескольких десятилетий их не было, никто и не думал о приобретении новых самолетов, особенно самолетов такого качества и возможностей», — заявил Вулин.
РИА Новости

МОДЕРНИЗАЦИЯ САМОЛЕТОВ МИГ-29
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

02.08.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «ПЕРТ ВЕЛИКИЙ» В КРОНШТАДТЕ 27.07.2017

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» проекта 11442 приняла участие в Главном военно-морском параде 30 июля 2017 года. До этого, 25 июля в акваторию Большого Кронштадтского рейда вошёл тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» для участия в Главном военно-морском параде.
В настоящее время только один из четырех построенных крейсеров проекта 1144 (11442), ТАРКР «Петр Великий» находится в строю, другой его собрат «Адмирал Нахимов» проходит модернизацию на ПО «Севмаш».
На следующий день после парада, 31 июля, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» покинули Кронштадтский рейд и вышли в район сосредоточения в Финском заливе. Предлагаем вниманию читателей небольшой фоторепортаж о пребывании атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» на Кронштадтском рейде до парада.
ВТС «БАСТИОН», 02.08.2017

РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «ПЕРТ ВЕЛИКИЙ» В КРОНШТАДТЕ 27.07.2017. ЧАСТЬ 1
РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «ПЕРТ ВЕЛИКИЙ» В КРОНШТАДТЕ 27.07.2017. ЧАСТЬ 2
РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР «ПЕРТ ВЕЛИКИЙ» В КРОНШТАДТЕ 27.07.2017. ЧАСТЬ 3
АТОМНЫЕ РАКЕТНЫЕ КРЕЙСЕРА ПРОЕКТА 11442 «ОРЛАН»
ГЛАВНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПАРАД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2017

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ ПОЛК ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА ВЫПОЛНИТ РАКЕТНЫЕ СТРЕЛЬБЫ НА ПОЛИГОНЕ КАПУСТИН ЯР

02.08.2017

Военнослужащие зенитного ракетного полка Черноморского флота (ЧФ) завершают погрузку боевой техники на железнодорожные платформы для перевозки в Астраханскую область на полигон Капустин Яр, (далее…)

ПРОТИВОЛОДОЧНЫЕ КОРАБЛИ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ПРОВЕЛИ УЧЕНИЕ ПО ПОИСКУ И УНИЧТОЖЕНИЮ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ УСЛОВНОГО ПРОТИВНИКА

02.08.2017

Корабельная противолодочная ударная группа Балтийского флота (БФ) провела плановое учение в полигонах боевой подготовки в Балтийском море. (далее…)

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ ВСЕАРМЕЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «УВЕРЕННЫЙ ПРИЕМ – 2017»

02.08.2017

В Ленинградской области на базе Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного начались масштабные состязания по выучке подразделений и специалистов войск связи Вооруженных Сил «Уверенный прием-2017». (далее…)

БОЛЕЕ 500 ТЫС. ВОЕННЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АРМИ-2017

02.08.2017

Более 500 военных полицейских, сотрудников военной автомобильной инспекции, свыше 80 единиц военной и специальной техники привлечено для обеспечения безопасности проведения конкурсов Армейских международных игр – 2017. (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (2 АВГУСТА 2017 Г.)

02.08.2017

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, (далее…)

МОТОСТРЕЛКИ И АРТИЛЛЕРИСТЫ ЮВО В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ВЫШЛИ НА СОВМЕСТНЫЕ ПОЛЕВЫЕ ЗАНЯТИЯ

02.08.2017

Военнослужащие мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Ставропольском крае, приступили к проведению полевых занятий на полигоне Николо-Александровский. (далее…)

НА ПОЛИГОНЕ СЕРГЕЕВСКИЙ В ПРИМОРЬЕ ПРОВОДИТСЯ ТАКТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ С БОЕВОЙ СТРЕЛЬБОЙ

02.08.2017

На учебно-тренировочном комплексе Сергеевский (ВВО) стартовало тактическое учение с мотострелковыми подразделениями общевойскового объединения Восточного военного округа(ВВО), дислоцированного в Приморском крае. (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ ВЫПУСТИЛИ ПО ПРИФРОНТОВЫМ РАЙОНАМ ДНР СВЫШЕ 110 СНАРЯДОВ И МИН

02.08.2017

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым зонам ДНР 113 тяжелых боеприпасов, ранен военнослужащий Республики. (далее…)


В избранное