Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


10.08.2017

10 августа 2017 года в акватории залива Петра Великого начался финальный этап международного конкурса по морской выучке «Кубок моря-2017».
Корветы ВМФ России «Совершенный» и ВМС Китая «Хуангши», участвующие в международном конкурсе «Кубок моря-2017», вышли в море для проведения практических артиллерийских стрельб.
На морских полигонах Тихоокеанского флота экипажи кораблей посоревнуются в точности выполнения практических артиллерийских стрельб по буксируемому малому корабельному щиту, имитирующему малоразмерную цель, находящуюся на значительном удалении. Кроме того, в море будет выполнено боевое упражнение по уничтожению плавающей мины.
Стрельбы по морским целям будут выполняться корветом «Совершенный» из 100-мм и 30-мм корабельных артиллерийских установок, корветом «Хуангши» – из артустановок калибра 76-мм и 30-мм.
Пресс-служба Восточного военного округа

МАЛЫЕ СТОРОЖЕВЫЕ КОРАБЛИ (КОРВЕТЫ) ПРОЕКТА 20380 ТИПА «СТЕРЕГУЩИЙ»
МЕЖДУНАРОДНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ИГРЫ 2017


Комитет по изучению проблематики истребителя нового поколения FGFA, созданный внутри ВВС Индии, пришел к мнению рекомендовать дальнейшее сотрудничество с Россией по этой программе, сообщает сегодня Defense News. Комитет возглавляет маршал авиации в отставке Симакутти Вартаман. Как сообщил официальный представитель ВВС Индии, будет подготовлен окончательный текст соглашения стоимостью 5 млрд долл США (доля Индии).
В окончательном варианте будет определено, что количество заказываемых самолетов составит 108 единиц. В настоящее время Индия и Россия еще не доработали параметры своих долей в программе. Отмечается, что Индия будет иметь большой объем работ по самолету, таких как система управления, технологии стелс, слияние данных датчиков, системная интеграция и современные производственные процессы, говорит маршал авиации в отставке, аналитик ВВС Индии Далжит Сингх. После подписания соглашения через три года Россия поставит Индии три прототипа, однако поступление самолета на вооружение «может занять от 8 до 10 лет». Россия уже демонстрирует прогресс по программе ПАК ФА, прототип совершил полет в 2010 году, вероятно, будет принят на вооружение в этом году.
ВВС Индии желают оснастить свой FGFA двигателем второго этапа, а не первого (АЛ-41Ф1), которым оснащен ПАК ФА, индийский самолет также будет иметь «улучшенный стелс и современную электронику». Индия выбрала сотрудничество с Россией, потому что это лучший вариант по совместной разработке и комплексной передаче технологий. Сингх также заявил, что переход на другой проект FGFA будет означать очень большие сроки и длительные дискуссии о передаче технологий.
Военный паритет

РОССИЙСКО-ИНДИЙСКИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ ПМИ (FGFA)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Предоставленные российской стороной военно-транспортные самолеты Ан-26 помогут вооруженным силам Киргизии в выполнении боевых задач. Об этом заявил в четверг во время церемонии передачи двух самолетов Ан-26 киргизской стороне на российской авиабазе в городе Кант начальник Генерального штаба ВС Киргизии Райимберди Дуйшенбиев.
«С помощью данных самолетов наши вооруженные силы смогут обеспечивать доставку грузов, личного состава, а также его десантирование», — сказал он. По его словам, сотрудничество в военно-технической сфере между двумя странами «отличается насыщенностью и многогранностью».
«Передача самолетов стала возможной из-за высокого уровня сложившихся между нашими государствами отношений», — считает Дуйшенбиев. Как он считает, особым направлением сотрудничества является нахождение на территории Киргизии военной базы России, в том числе авиабазы в Канте. «Мы приложим максимум усилий, чтобы обеспечить ее жизнедеятельность», — заверил начальник Генштаба, при этом отметив, что Киргизия продолжит укреплять сотрудничество с Россией в оборонной сфере в рамках международных организаций, включая ОДКБ и ШОС.
На территории российской авиабазы в Канте в четверг состоялась церемония передачи киргизским вооруженным силам двух военно-транспортных самолетов Ан-26 и Авиационной технико-эксплуатационной части, в которой киргизская сторона в будущем сможет обслуживать и ремонтировать свои военные самолеты.
ТАСС

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АЛЕКСАНДР ФОМИН ПЕРЕДАЛ КИРГИЗИИ ДВА ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ САМОЛЕТА АН-26
ЛЕГКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ АН-26
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Как сообщили ВМС США , 25 июля 2017 года строительные части ВМС США (военнослужащие которых известны как ‘seabee’) приступили к строительству оперативного центра ВМС Украины в Очакове (Николаевская область). Работы осуществляет 1-й мобильный строительный батальон
Строительство данного оперативного центра является одним из трех строительных проектов, осуществляемых 1-м мобильным строительным батальоном ВМС США на территории Очаковской военно-морской базы ВМС Украины, где сейчас официально базируется 5-я бригада надводных кораблей ВМСУ. Оперативный центр станет местом размещения управления 5-й бригады. Двумя другими объектами должны стать ремонтная мастерская для катеров, а также контрольно-пропускные пункты на периметре охраны базы.
Строительство, видимо, осуществляется в рамках программы американской военной помощи Украине. Строительство военных объектов за рубежом по линии Foreign Military Construction Sales (FMCS), в том числе в рамках военной помощи, с привлечением инженерных и строительных частей армии США (Инженерный корпус) или ВМС США (‘seabees’) является распространенной американской практикой.
Следует отметить, что еще в 2012 году силами ‘seabees’ ВМС США на территории Очаковской военно-морской базы ВМС Украины был построен слип для моторных лодок.
http://bmpd.livejournal.com

ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ УКРАИНЫ
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Компания General Dynamics Land Systems показала новый вариант ББМ Stryker в качестве многоцелевой боевой системы для оснащения армии США — Stryker Mobile SHORAD (SHOrt Range Air Defense) Launcher (MSL). Машина оборудована башней в задней части, вместо прежних ракет FIM-92 Stinger модуль оснащен УР AGM-114 Hellfire (все версии, включая Longbow) и ПЗРК AIM-9 Sidewinder. Идея состоит в том, чтобы на одной машине сконцентрировать возможности поражения как наземных бронированных, так и воздушных целей, включая БЛА.
Военный паритет

АВИАЦИОННАЯ РАКЕТА БЛИЖНЕГО ВОЗДУШНОГО БОЯ AIM-9X BLOCK II SIDEWINDER (США)
ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС AGM-114L HELLFIRE-LONGBOW (США)
КОЛЕСНЫЙ БРОНЕТРАНСПОРТЕРОВ STRYKER (США)


Европейское управление по закупкам вооружений (OCCAR) сообщило о начале ходовых испытаний многоцелевого фрегата класса FREMM, (F-596) «Федерико Мартиненго» (Federico Martinengo), предназначенного для ВМС Италии.
В ходе первых испытаний было проверено функционирование и проведена настройка нескольких систем, установленных на борту, включая недавно разработанное оборудование (новая твердотельная РЛС обнаружения надводных целей и новая система идентификации «свой-чужой»).
Фрегаты FREMM предназначены для патрулирования территориальных вод, защиты от всех видов угроз – воздушных, надводных, подводных, наземных, контроля судоходства, противодействия терроризму и борьбы с пиратством. Эти фрегаты должны стать основой итальянских ВМС на следующие десятилетия.
«Федерико Мартиненго»» является седьмым кораблем серии и третьим, построенным в многоцелевой версии. Резка стали для постройки фрегата началась в июне 2014 года, закладка киля состоялась на предприятии в Рива Тригосо (Генуя) в октябре 2014 года, спуск на воду прошел 4 марта 2017 года. Планируется, что корабль будет передан ВМС Италии в апреле 2018 года.
ЦАМТО

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ФРЕГАТ ПРОЕКТА FREMM (ФРАНЦИИ/ИТАЛИЯ)

ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА МЕТАЛЛОБАЗЕ В ЧИТЕ НАЙДЕНЫ БОЕВЫЕ ЧАСТИ ЗЕНИТНЫХ РАКЕТ С-200

10.08.2017

На базе приема металлолома в Чите, где произошел взрыв, обнаружены две боевые части зенитных ракет комплекса С-200 «Ангара». (далее…)

ТУРЦИЯ ПЕРЕКРЫЛА БОСФОР

10.08.2017

Пролив Босфор в Стамбуле закрыт для прохода судов. Об этом сообщает Haberturk в четверг, 10 августа. (далее…)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АЛЕКСАНДР ФОМИН ПЕРЕДАЛ КИРГИЗИИ ДВА ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ САМОЛЕТА АН-26

10.08.2017

Минобороны России передало Киргизии два военно-транспортных самолета Ан-26 и наземное оборудование для их эксплуатации. (далее…)

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВСУ ЗА СУТКИ СВЫШЕ 50 РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ» — ДОНЕЦКОЕ КОМАНДОВАНИЕ

10.08.2017

Украинские силовики за минувшие сутки 54 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР. (далее…)

ПЕНТАГОН ПРЕВРАЩАЕТ МОЛДАВИЮ В ПОЛИГОН

10.08.2017

Министерство Военно-морских сил США ищет подрядчика для строительства военных объектов на молдавском полигоне недалеко от населенного пункта Бульбоака, (далее…)

РОССИЯ ПРОДВИГАЕТ В ИНДОНЕЗИЮ САМОЛЕТ МС-21

10.08.2017

В сегодняшнем номере газеты «Коммерсантъ» в статье Павла Тарасенко «Российско-индонезийскую дружбу поднимают до небес» (далее…)

В ЯПОНИИ ПООБЕЩАЛИ СБИТЬ КАЖДУЮ УГРОЖАЮЩУЮ СТРАНЕ РАКЕТУ КНДР

10.08.2017

Япония никогда не смирится с провокациями, устраиваемыми КНДР, заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга. (далее…)

НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА ВС РФ ОБСУДИЛ С КОЛЛЕГОЙ ИЗ США СИТУАЦИЮ В СИРИИ И ИРАКЕ

10.08.2017

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов и председатель объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о ситуации в Сирии и Ираке, (далее…)

СОЗДАНА СИСТЕМА ПЕРЕХВАТА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ СПУТНИКОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА БАЗЕ МИНИ-БЛА

10.08.2017

Согласно публикации «Bientot des mini-drones pour detecter les telephones satellites» во французском бюллетене «Intelligence online», (далее…)

НОВАЯ ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ ФОРМА РОТЫ ПОЧЕТНОГО КАРАУЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ

10.08.2017

Оригинал взят у коллеги dambiev в Новая церемониальная форма роты почетного караула вооруженных сил Украины (далее…)

ИЛОВАЙСКИЙ РАЗГРОМ. КАК ПЕРВЫЙ «КОТЕЛ» НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛ ГЕНЕРАЛОВ ВСУ

10.08.2017

Три года назад, 10 августа 2014 года, в Донбассе началось сражение за Иловайск — первая крупная битва на юго-востоке Украины, завершившаяся полной победой ополчения ДНР над подразделениями ВСУ (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ШЕСТЬ РАЗ ЗА СУТКИ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
10.08.2017

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Калиново и Молодежное. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, орудий БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия
Погиб один военнослужащий Народной милиции ЛНР. Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения нет.
Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)

АРМИЯ СИРИИ ПРОВОДИТ РАЗВЕДКУ БОЕМ И ПЕРЕБРАСЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ДЛЯ АТАК В ЗАПАДНОМ АЛЕППО

10.08.2017

В западную часть Алеппо продолжают прибывать большие подкрепления Сирийской Армии и Национальных сил обороны. (далее…)

АРМИЯ СИРИИ И ВКС РФ АТАКУЮТ ИГИЛ В ХАМЕ, ТЕРРОРИСТЫ МАССОВО БЕГУТ ИЗ ХОМСА

10.08.2017

Сирийская Армия и ВКС России продолжают операцию по вытеснению ИГИЛ из Центральной Сирии. (далее…)

NBC: США ПОДГОТОВИЛИ ПЛАН ПРЕВЕНТИВНОГО УДАРА ПО ПУСКОВЫМ ПЛОЩАДКАМ В КНДР

10.08.2017

Министерство обороны США подготовило план превентивного удара по площадкам, с которых совершаются ракетные пуски в КНДР, на случай, если американский президент Дональд Трамп издаст соответствующий указ, (далее…)

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ РАСКРЫЛА ПОДРОБНОСТИ РАКЕТНОГО УДАРА ПО ТЕРРИТОРИИ США

10.08.2017

Северокорейское телеграфное агентство (ЦТАК) обнародовало официальное заявление генерала Ким Рак Диома, в котором объясняется план запуска ракет в сторону острова Гуам, (далее…)

САМОЛЕТ ВКС РОССИИ ПРОЛЕТЕЛ НАД ПЕНТАГОНОМ И ЦРУ

10.08.2017

Самолет ВКС России пролетел над основными правительственными зданиями в Вашингтоне, а также над базой ВВС США в штате Мэриленд. Полет проходил в рамках соглашения об «открытом небе». (далее…)

БОЕВИКИ МАССОВО БЕГУТ В ИОРДАНИЮ

10.08.2017

Обновлено: боевики начали массовое бегство в Иорданию, так как сирийские военные захватывают большие территории в приграничной провинции Сувейда. (далее…)

КИТАЙ И БЕЛОРУССИЯ НАМЕРЕНЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В «СОРЕВНОВАНИЯХ РАСЧЕТОВ БЛА-2018»

10.08.2017

Китай и Белоруссия намерены присоединиться ко второму конкурсу беспилотников, который пройдет в рамках «Армейских международных игр» в 2018 году, заявил начальник управления строительства (далее…)

МИННО-ТРАЛЬНАЯ ГРУППА КОЛЬСКОЙ ФЛОТИЛИИ В РАМКАХ ПЛАНОВОГО УЧЕНИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ВЫВОД НАДВОДНЫХ СИЛ ИЗ ПУНКТОВ БАЗИРОВАНИЯ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

10.08.2017

Сегодня минно-тральная группа Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в составе базовых тральщиков «Коломна», «Ельня» и «Ядрин» в рамках специального учения по видам обеспечения сил Военно-морского флота (далее…)

АРМИЯ США НАНЕСЛА МОЩНЫЕ УДАРЫ ПО ШИИТСКИМ ОТРЯДАМ, ПОДДЕРЖАВ АТАКУ ИГИЛ НА ГРАНИЦЕ СИРИИ И ИРАКА

10.08.2017

США поддержали наступление ИГИЛ на сирийско-иракской границе, нанеся массированные удары по шиитскому ополчению. (далее…)


В избранное