Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15 августа
15 августа 1992 года началась Миротворческая миссия в зоне грузино-абхазского конфликта. Военнослужащие 345-го парашютно-десантного полка ВДВ и 901-го отдельного парашютно-десантного батальона приступили к выполнению миротворческой миссии по разъединению противоборствующих сторон в зоне грузино-абхазского конфликта.

15 августа 1991 года опубликован проект нового Союзного договора.

15 августа 1991 года Бюро президиума ЦКК КПСС, рассмотрев вопрос о ряде заявлений бывшего члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС А. Н. Яковлева, направленных на раскол КПСС и устранение ее с политической арены, постановило: за действия, противоречащие Уставу КПСС и направленные на раскол партии, считать невозможным дальнейшее пребывание члена КПСС А. Н. Яковлева в рядах КПСС. Предложение по этому вопросу было направлено в первичную партийную организацию.

15 августа 1959 года на глубине около 120 м на АПЛ «Наутилус», которая идет со скоростью 20 узлов, происходит взрыв трубопровода забортной воды, расположенного в турбинном отсеке. Течь была устранена, лодка находилась в аварийной ситуации в течение 2 часов.

15 августа 1956 года в СССР возобновлено вручение Ленинских премий вместо Сталинских.

15 августа 1956 года проведено первое из пяти огневых испытаний трех боковых блоков ракеты Р-7.

15 августа 1946 года на пленуме ЦК КПСС А. Жданов объявил войну «низкопоклонству перед Западом».

15 августа 1945 года состоялся последний воздушный бой Второй Мировой войны. Самолеты авианосца «Индефатигебл» сбили 8, потеряв 1 самолет.

15 августа 1919 года родился С.Н. Ковалев, главный и генеральный конструктор ЦКБ морской техники «Рубин», академик, дважды Герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

15 августа 1915 года в Балтийском море подрывается на мине и тонет русский крейсер «Ладога».

15 августа 1910 года выполнен первый полет первого российского самолета «России-А» конструкции С.С. Щетинина заводской постройки.

15 августа 1863 года родился А.Н. Крылов, кораблестроитель, механик и математик Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, академик.

15 августа 1799 года в ходе Итальянского похода А.В. Суворова союзные русско-австрийские войска (65 тыс. человек) нанесли поражение французской армии (38 тыс. человек) Б. К. Жубера при г. Нови. В сражении при Нови А.В. Суворов искусно применил ложную демонстрацию главного удара и преднамеренный отход своих войск. Потери французов – 13 тыс. человек, из них 4,5 тыс. пленных; союзники потеряли 8 тыс. человек убитыми и ранеными.

15 августа 1723 года открылась летняя резиденция русских императоров Петергоф.

15.08.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: БОЕВАЯ МАШИНА 9А331МДТ ИЗ СОСТАВА ЗРК 9К331МДТ «ТОР-М2ДТ» НА МАКС-2017

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» представили на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 самоходную боевую машину (БМ) 9А331МДТ из состава ЗРК 9К331МДТ «Тор-М2ДТ».
ЗРК 9К331МДТ «ТОР-М2ДТ» предназначен для противовоздушной обороны военных и государственных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов, в пределах зоны поражения комплекса, в условиях Арктики и Крайнего севера при сложных климатических условиях, полном отсутствии дорог и удаленности от баз.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Зона поражения составляет:
дальность минимальная………………………………..1,0 км
высота максимальная………………………………….12 км
высота минимальная…………………………………0,01 км
максимальный курсовой параметр цели………………..до ±9,5 км
Максимальная скорость цели, м/с…………………………..до 700
Время реакции, с…………………………………………5-10
Боекомплект ЗУР, шт………………………………………..16
Расчет, чел………………………………………………..3
Время работы системы электропитания, без дозаправки топливом, час…..46
Габаритные размеры БМ:
в рабочем положении, мм……………………16756 х 3100 х 4996
в походном положении, мм…………………..16756 х 3100 х 4288
Время развертывания БМ из походного положения в боевое, мин………..3
ВТС «БАСТИОН», 15.08.2017

БОЕВАЯ МАШИНА 9А331МДТ ИЗ СОСТАВА ЗРК 9К331МДТ «ТОР-М2ДТ» НА МАКС-2017
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС МАЛОЙ ДАЛЬНОСТИ «ТОР-М2ДТ» ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АРКТИКИ И КРАЙНЕГО СЕВЕРА
13-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2017

15.08.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: ФРЕГАТ «АДМИРАЛ ГОРШКОВ» НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ 28.07.2017

Новейший головной фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350 принял участие в Главном военно-морском параде 30 июля 2017 года. До этого, 28 июля была проведена генеральная репетиция этого парада, в которой приняли участие все корабли участвующие затем в Главном параде.
Предлагаем вниманию читателей фоторепортаж об участие фрегата «Адмирал Горшков» в генеральной репетиции Главного военно-морского парада в Кронштадте 28 июля 2017 года
ВТС «БАСТИОН», 15.08.2017

ФРЕГАТ «АДМИРАЛ ГОРШКОВ» НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ПАРАДА В КРОНШТАДТЕ 28.07.2017
СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (ФРЕГАТ) ТИПА «АДМИРАЛ ГОРШКОВ» ПРОЕКТА 22350
ГЛАВНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПАРАД В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 2017

15.08.2017

Малый ракетный корабль (МРК) «Град Свияжск» Каспийской флотилии зашёл в пункт базирования Махачкала. Корабль возвратился из Азербайджана, где принимал участие в международном конкурсе «Кубок моря».
В ходе соревнований экипажи кораблей ВМФ России, ВМС Азербайджана, Казахстана и Ирана водоизмещением до 1000 тонн состязались в применении вооружения, борьбе за живучесть корабля, морской выучке и спасательной подготовке.
По результатам конкурса МРК «Град Свияжск» и сторожевой корабль G-124, Военно-морских сил Республики Азербайджан набрали равное количество баллов и поделили между собой первое место.
Российские военные моряки стали лучшими во всех эпизодах конкурса с выполнением артиллерийских стрельб, в частности, наши военнослужащие точнее всех поразили морскую цель (имитатор надводного корабля), воздушную цель (светящаяся авиабомба) и плавающую мину, набрав в каждом эпизоде по 30 баллов из 30 возможных. В свою очередь, команда ВМС Азербайджана лучше всего справилась с конкурсными заданиями по морской выучке и борьбе за живучесть корабля.
В ходе торжественной церемонии встречи в пункте базирования, корабль-победитель встретил командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук, который поздравил экипаж с победой и пожелал ему дальнейших успехов в боевой подготовке и повседневной деятельности.
Пресс-служба Южного военного округ

МАЛЫЙ РАКЕТНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 21631 ТИПА «БУЯН-М»
МЕЖДУНАРОДНЫЕ АРМЕЙСКИЕ ИГРЫ 2017


На открывающемся 22 августа 2017 года в подмосковной Кубинке 3-м Международном военно-техническом форуме «Армия-2017″, в числе прочего, будет выставлено новое колесное шасси К-78054 с колесной формулой 8х8 высокомобильной модульной платформы, разработанной Заводом специальных автомобилей АО «Ремдизель» (Набережные Челны) по ОКР «Платформа-О». Ранее это шасси К-78054 в варианте седельного тягача было впервые открыто продемонстрировано в Набережных Челнах на День Победы 9 мая 2017 года. В экспозиции форума «Армия-2017″ данное шасси представлено в варианте транспортно-установочного агрегата 15Т528.
http://bmpd.livejournal.com

ВЫСОКОМОБИЛЬНАЯ МОДУЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ОКР «ПЛАТФОРМА-О»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2017


В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершилась сложнейшая операция по сборке интегрированного корпуса первого реактора РУ «РИТМ-200» для универсального атомного ледокола проекта 22220 «Сибирь». Закончились работы по приварке 12-ти кассет парогенераторов (ПГ) в зоне фланца. Таким образом, изготовление первого реактора вышло на финишную прямую.
Кассеты ПГ изготовило АО «ОКБМ Африкантова» (также входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Уникальность данного этапа сборки корпуса реактора заключается в том, что специалистам «ЗиО-Подольск» удалось совместить кассеты ПГ (каждая весом почти полторы тонны) с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами ПГ с допуском в сотые доли миллиметра.
Кассеты ПГ расположены внутри корпуса и предназначены для генерирования пара необходимых параметров. Монтаж кассет производился через главный разъем корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной специалистами ЗиО-Подольска. Коллектор кассеты ПГ установлен в боковое гнездо корпуса и приварен силовым сварным швом. Сварные соединения велись в неповоротном положении на глубине 120 мм в щелевом пространстве 50 мм.
Как показали результаты визуально-измерительного контроля и капиллярной дефектоскопии, все 12 сварных соединений выполнены со 100-процентным качеством.
Сейчас корпус первого реактора РУ «РИТМ-200» готовят к гидравлическим испытаниям.
Атомэнергомаш

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ ЛК-60 ПРОЕКТА 22220

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» ведет несколько совместных проектов с Китаем в части разработки ракетно-бомбового вооружения. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал глава компании Борис Обносов.
«Есть у нас определенные совместные проекты с Китаем по ОКР-овской тематике (опытно-конструкторским работам, включают создание опытного образца и документации — прим. «Ленты.ру») и в области готовых изделий», — заявил Обносов.
Российская оборонка традиционно выполняет большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в интересах китайской аэрокосмической и оборонной промышленности. По ряду оценок, речь может идти о трети в общей стоимости контрактов, заключаемых с Россией по линии военно-технического сотрудничества.
Россия и Китай прагматично используют друг друга в военной сфере
Среди оборонных программ Китая, сильно продвинувшихся в последнее время за счет помощи российских специалистов, эксперты называлиуправляемые ракеты «воздух-воздух» PL-12, зенитный комплекс HQ-16, вертолет WZ-10, легкие истребители JF-17 (FC-1), фрегаты проекта 054А.
Лента.ру

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Россия в скором времени начнет поставки танков Т-90 Ираку, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Багдаде Максим Максимов.
«В скором времени в соответствии с ранее подписанным контрактом начнутся поставки в Ирак танков Т-90. Продолжаются переговоры по другим направлениям военно-технического сотрудничества», — заявил высокопоставленный дипломат.
Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин ранее сообщил газете «Известия», что Россия и Ирак заключили контракт на поставку российских танков Т-90, зарекомендовавших себя в Сирии. Ранее о поставках в 2017 году сообщила компания-производитель танков — научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Согласно данным компании, первая партия насчитывает 73 танка.
РИА Новости

РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ С ИРАКОМ О НОВЫХ ПРОЕКТАХ В СФЕРЕ ВТ
ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90C (ОБЪЕКТ 188)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксированы 5 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 4, Латакия – 1.
Турецкой частью представительства зафиксированы 3 нарушения в провинциях: Дамаск – 2, Идлиб – 1.
Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (14 АВГУСТА 2017 Г.)
АРМИЯ СИРИИ ВПЕРВЫЕ ОТБИЛА У ИГ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ
ВОЙНА В СИРИИ

«ЮЖМАШ» ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ПОСТАВКАХ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В КНДР

14.08.2017

Украинская корпорация «Южмаш» опровергла информацию о поставках ракетных двигателей для северокорейских межконтинентальных баллистических ракет. (далее…)

НА АЭРОДРОМЕ ЭНГЕЛЬС ПРОЙДЕТ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

14.08.2017

В честь 105-летия Военно-воздушных сил на аэродроме Энгельс пройдет день открытых дверей. (далее…)

МОТОСТРЕЛКИ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА УНИЧТОЖАТ МОРСКОЙ ДЕСАНТ УСЛОВНОГО ПРОТИВНИКА В ХОДЕ УЧЕНИЯ

14.08.2017

На одном из полигонов в Калининградской области началось тактическое учение с мотострелковым полком 11-го армейского корпуса Балтийского флота. (БФ). (далее…)

АРМИЯ СИРИИ ВПЕРВЫЕ ОТБИЛА У ИГ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ

14.08.2017

Сирийские правительственные войска впервые отбили у «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещена на территории РФ) город в результате десантной операции. (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (14 АВГУСТА 2017 Г.)

14.08.2017

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, (далее…)

СПЕЦИАЛИСТЫ РЭБ ЮВО ОСВАИВАЮТ НОВЕЙШУЮ ТЕХНИКУ В ХОДЕ ЛАГЕРНОГО СБОРА

14.08.2017

На полигоне Прудбой под Волгоградом начался лагерный сбор с подразделениями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Южного военного округа (ЮВО). (далее…)

РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ С ИРАКОМ О НОВЫХ ПРОЕКТАХ В СФЕРЕ ВТС

14.08.2017

Россия рассчитывает в скором времени достичь договорённости с Ираком о новых совместных проектах в военно-технической сфере, (далее…)

КОМАНДУЮЩИЙ ЛИВИЙСКОЙ АРМИЕЙ ПОПРОСИЛ У РОССИИ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ

14.08.2017

Командующий ливийской национальной армией, маршал Халифа Хафтар заявил, что поднял на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым вопрос об оказании Россией военной помощи Ливии. (далее…)

США ОБВИНЯЮТ УКРАИНУ В ПОМОЩИ СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ В СОЗДАНИИ ЯДЕРНЫХ РАКЕТ

14.08.2017

Двигатели для ракет, которыми Пхеньян сейчас угрожает США, могли быть незаконно доставлены из Украины. (далее…)


В избранное