Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


24 марта
24 марта 2001 года Указом Президента РФ создан новый род войск – Космические войска. Командующий – А.Н. Перминов.

24 марта 1999 года началась военная агрессия сил НАТО против Югославии под предлогом защиты населения и предотвращения гуманитарной катастрофы на Косово и Метохии, самолеты НАТО бомбили военные и гражданские объекты в городах Югославии, включая столицу — Белград.

24 марта 1993 года в Аппарате Правительства РФ образован отдел по обеспечению деятельности административных органов (в мае 1994 г. преобразован в Административный департамент). Его задача – подготовка проектов решений, имеющих отношение к деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации и других воинских формирований, а также правоохранительных органов. (Начальники – В.И. Суханов, С.В. Степашин, А.А. Пискунов, В.Ф. Канторов, В.С. Галкин).

24 марта 1992 года подписан Россией Договор по открытому небу, в настоящее время его участниками являются 34 государства, входящие в ОБСЕ

24 марта 1989 года супертанкер Эксон Вальдез налетел на риф в проливе Принца Уильяма возле Аляски. После катастрофы в чистые прибрежные воды вылилось более 10 миллионов галлонов сырой нефти.


24 марта 1962 года комплекс 9К-72 с ракетой Р-17 (8К14) Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 284-136 принят на вооружение Советской Армии, он разработан в СКБ-385 (КБМ В.П. Макеева, ведущий конструктор комплекса Ю. А. Бобрышев) в Миассе, известный в мире как«Скад». Комплекс 9К-72 серийно изготавливался почти 30 лет, стоял на вооружении стран Варшавского договора, применялся в Афганистане, экспортировался в Алжир, Вьетнам, Египет, Ирак, Йемен, Иран, Ливию, Северную Корею и Сирию.

ЗНАМЕНИТЫЙ «СКАД»

24 марта 1962 года начался первый поход АПЛ «К-21» проекта 627А в Арктику на полную автономность. За 51 сутки лодка прошла 10 124 мили, из них 8 648 миль в подводном положении. Командовал «К-21» В. Н. Чернавин (с 4.11.1983 г. — адмирал флота). Во время плавания отрабатывалась методика всплытия в полыньях, маневрирования подо льдами, проламывания льда при всплытиях, испытывались «противолёдные» торпеды.

24 марта 1951 года образовано ОКБ № 23 главного конструктора В.М. Мясищева для разработки межконтинентального реактивного бомбардировщика

24 марта 1791 года, спустя год после Второго раздела Польши между Россией и Пруссией, национальный герой поляков Тадеуш Костюшко торжественно объявил в Кракове начало антирусского освободительного восстания

24 марта 1753 года в Российской империи отменена смертная казнь.

24.03.2019

Свыше 20 расчетов зенитных ракетных комплексов С-300ПМ из состава Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа «уничтожили» авиацию противника в рамках проведения двустороннего тактического учения в 6 регионах России.
В ходе учения летчики самолётов Су-24, Су-34, Су-25, Су-27, Су-30СМ, выступавшие в роли противника, осуществляли налеты на ложные, замаскированные и стартовые позиции пусковых установок и пунктов управления зенитных ракетных систем С-300 ПМ. Расчеты зенитчиков провели перехваты целей и электронные пуски по скоростным высотным целям в диапазоне высот от 200 до 3000 метров в воздушном пространстве Смоленской, Воронежской, Курской, Тверской, Ленинградской областей и Республики Карелия.
После проведения электронных стрельб, боевые расчеты выполнили задачи по смене стартовых позиций и заряжанию боевых частей.
Всего к учению в 6 регионах России было привлечено свыше 1 тыс. военнослужащих подразделений противовоздушной обороны и авиации ЗВО, а также более 30 самолетов и свыше 200 единиц вооружения и военной техники, включая боевые расчеты ЗРС С-300 ПМ.
Пресс-служба Западного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Экипажи авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи» прибыли в Малайзию для участия в международном авиасалоне «LIMA-2019».
Длительный перелет проходил с четырьмя промежуточными посадками.
В ходе подготовки к выставке летный состав Воздушно-космических сил выполнит квалификационные полеты, в рамках которых отработает свою воздушную программу, после чего примут участие в воздушной части открытия международной выставки.
Во время проведения авиасалона летчики «Русских Витязей» продемонстрирует групповой пилотаж в составе 4 экипажей на самолетах Су-30СМ, парный и одиночный пилотаж, выполнят фигуры высшего пилотажа.
Международный авиасалон LIMA-2019 пройдет с 26 по 30 марта на острове Лангкави в Малайзии.
Группа информационного обеспечения Космических войск ВКС России

LIMA 2019 – 15-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОЙ И ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» ракетной бригады танковой армии Западного военного округа совершили комбинированный марш в Подмосковье из места постоянной дислокации в Ивановской области.
Пусковые установки ракетных комплексов преодолели свыше 400 км своим ходом и на железнодорожных платформах. В настоящее время военнослужащие проводят техническое обслуживание техники в парке боевых машин Таманской мотострелковой дивизии.
Ракетчики примут участие в репетициях на площадке полигона «Алабино» полностью повторяющей размеры Красной площади московского Кремля. «Искандер-М» пройдут в составе механизированной колонны на военном параде в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Для участия в параде отобраны водители, являющиеся исключительно военнослужащими по контракту, которые суммарно преодолели на пусковых установках более 25 тыс. км, а также прошли тщательный медицинский отбор и профессионально-психологическое тестирование.
На параде военнослужащие представят своё легендарное соединение — гвардейскую Новороссийскую ракетную ордена Ленина дважды Краснознаменную орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского ракетную бригаду гвардейской танковой армии Западного военного округа.
Пресс-служба Западного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2019 ГОДА

Военнослужащие соединений и воинских частей общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, завершили обустройство полевых лагерей и парков техники после прибытия на полигон Цугол. Контроль за ходом обустройства полевых лагерей осуществлялся с применением БЛА «Застава».
Мероприятия состоялись в рамках стартовавшей проверки боевой готовности.
Особое внимание уделено организации охраны и обороны объектов, в том числе несению службы караулами.
Помимо этого были развернуты полевые подвижные пункты управления, военные связисты уже установили защищенные каналы связи.
Также проведен строевой смотр войск, военнослужащие приступили к сдаче зачетов на допуск к проведению боевых стрельб.
Проверка боевой готовности соединений и воинских частей стартовала в Забайкалье 19 марта. К ней привлечены штаб общевойсковой армии, мотострелковое, ракетное, артиллерийское, зенитно-ракетное соединения, воинские части связи и РХБ защиты, в общей сложности около 5 тысяч военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 13 случаев стрельбы в провинциях:
Латакия – 10, Хама – 3.
Турецкой частью представительства зафиксировано 15 случаев стрельбы в провинциях:
Хама –5, Идлиб – 6, Алеппо – 3, Латакия — 1.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (23 МАРТА 2019 Г.)
ВОЙНА В СИРИИ


Боевики сирийской оппозиционной группировки «Джейш аль-Изза» распространили сделанное в районе Эль-Латамна на севере сирийской провинции Хама видео, на котором запечатлены действия нового российского боевого вертолета Ми-28НМ. Вертолет Ми-28НМ работает в паре с вертолетом Ми-35М ВКС России.
Ранее 21 марта 2019 года газета «Известия» сообщила, что «Минобороны приступило к испытаниям новейшего ударного вертолета Ми-28НМ в сложных погодных и климатических условиях. Опытный экземпляр уже доставлен на авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщили «Известиям» источники в военном ведомстве и вертолетостроительной отрасли. Пилотам аппарата, прозванного в войсках «Ночным суперохотником», предстоит в условиях высоких температур и пыльных бурь сирийской пустыни проверить систему управления, а также новейшие радиолокационный комплекс, системы вооружений и шлемы с функцией дополненной реальности».
https://bmpd.livejournal.com

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-28НМ
ВОЙНА В СИРИИ


Новейшая российская управляемая авиационная ракета «изделие 305″ проходит испытания в боевых условиях в Сирии. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Новейшая дальнобойная управляемая ракета «изделие 305″ с комбинированной системой наведения проходит испытания в Сирии со штатного носителя», — сказал собеседник агентства.
Ранее другой источник в «оборонке» сообщил, что созданная для вертолета Ми-28НМ ракета «изделие 305″, предназначенная для уничтожения бронетехники и железобетонных укреплений, имеет максимальную дальность более 25 км. Ракета летит к цели по данным бортовой инерциальной навигационной системы, на финальном участке траектории у включается головка самонаведения.
ТАСС

МНОГОЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЯЕМОГО ВООРУЖЕНИЯ «ГЕРМЕС-А»
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-28НМ
ВОЙНА В СИРИИ


Российские истребители Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне дважды за сутки осуществляли сопровождение стратегических бомбардировщиков B-52H ВВС США, выполнявших полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря.
Два американских самолета были обнаружены российскими средствами контроля воздушного пространства на значительном удалении от государственной границы Российской Федерации и взяты на сопровождение.
Во время полета экипажи истребителей Су-27
не допустили приближение в государственной границе иностранных стратегических бомбардировщиков.
По данным Национального центра управления обороны Российской Федерации с 14 марта самолеты стратегической авиации ВВС США выполнили уже 7 полетов над Балтийским морем.
Минобороны России

ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ
ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27


Американский веб-ресурс «The Drive» сообщает, что в проекте оборонного бюджета США на 2020 финансовый год ВМС США запросили средства в размере 116,7 млн долл на разработку нового дальнобойного варианта многоцелевой корабельной ракеты Raytheon Standard SM-6, обозначенного как SM-6 Block IB.
Согласно документам ВМС США по запросу оборонного бюджета 2020 финансового года, планируется модернизация SM-6 по образцу того, как в рамках совместной американо-японской программы ранее была получена противоракета SM-3 Block IIA на этапе модернизации из ракеты SM-3 Block IВ, с оснащением новым маршевым твердтопливным двигателем большего диаметра (в 21 дюйм — 533 мм), вместо ныне используемого стандартного твердтопливного двигателя ракет серии SM-2 с диаметром 13,5 дюймов (343 мм), при одновременом сокращении размаха рулей и стабилизаторов ракеты, что позволило использовать весь диаметр стартовых ячеек корабельной универсальной вертикальной пусковой установки Mk 41.
Новая ракета SM-6 Block IB с оснащением новым двигателем диаметром в 21 дюйм, согласно обнародованным графикам НИОКР, должна быть создана к 2024 году, на что предполагается израсходовать в течении пяти лет 378,9 млн долл.
Предполагается, что в перспективе ракета SM-6 Block IB может составит основу ракетного вооружения эсминцев Arleigh Burke новой серии серии Flight III, а также трех эсминцев типа Zumwalt
https://bmpd.livejournal.com

СОЗДАНИЕ НОВОГО ДАЛЬНОБОЙНОГО ВАРИАНТА АМЕРИКАНСКОЙ КОРАБЕЛЬНОЙ РАКЕТЫ SM-6
ЗЕНИТНАЯ РАКЕТА SM-6 (RIM-174 ERAM) (США)


Министр обороны Великобритании Гэвин Вильямсон 22 марта 2019 года подписал контракт стоимостью 1,98 млрд долл на приобретение для Королевских ВВС Великобритании пяти американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и управления Boeing E-7 (также известных как Boeing 737 АEW&C). Самолеты получат название Wedgetail — такое же, какое они имеют в ВВС Австралии, и их эксплуатация в британских ВВС будет осуществляться в партнерстве с австралийской стороной.
Сообщается, что первый самолет Е-7 должен поступить в состав ВВС Великобритании в 2023 году. Пять закупаемых самолетов Е-7 должны заменить в ВВС Великобритании cемь самолетов ДРЛО и управления Boeing E-3D Sentry (Sentry AEW.1), эксплуатируемых с 1991 года в составе 8-й эскадрильи (сейчас фактически эксплуатируется шесть самолетов Е-3D). Таким образом, Великобритания станет первой страной, осуществившей замену самолетов Е-3.
https://bmpd.livejournal.com

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПРИОБРЕТАЕТ ПЯТЬ САМОЛЕТОВ ДРЛО И УПРАВЛЕНИЯ Е-7
САМОЛЕТ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ E-7A WEDGETAIL/BOEING 737AEW&C (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Вооруженные силы Пакистана распространили фотоматериалы, свидетельствующие, что на сбитом пакистанской авиацией в ходе инцидента 27 февраля 2019 года над Кашмиром истребителе МиГ-21бис UPG (Bison) ВВС Индии (индийский военный номер CU2328) находились все четыре подвешенные ракеты класса «воздух-воздух» (две РВВ-АЕ средней дальности и две Р-73Э малой дальности российского производства) и ни одна из этих ракет не имеет признаков пуска.
Тем самым пакистанская сторона опровергает официальные индийские заявления о том, что пилотировавший МиГ-21бис UPG винг-коммандер Абхинандан Вартхаман (Abhinandan Varthaman, 51-я эскадрилья ВВС Индии), перед тем как был сбит, якобы уничтожил ракетой класса «воздух-воздух» пакистанский истребитель Lockheed Martin F-16D. Предьявленные пакистанцами данные свидетельствуют, что все четыре ракеты, подвешенные на индийском МиГ-21бис UPG, находились на его борту в момент падени и крушения самолета. Следует отметить, что и другие какие-либо подтверждения заявлений индийской стороны о будто бы сбитом пакистанском F-16 отсутствуют.
https://bmpd.livejournal.com

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-21-93
РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ Р-77 (РВВ-АЕ)
РАКЕТА МАЛОЙ ДАЛЬНОСТИ Р-73 КЛАССА «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ»
ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ

СВЕЖИЕ НОВОСТИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

23.03.2019
РОССИЙСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ «ЛИМА – 2019»

Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники «ЛИМА – 2019» пройдет с 26 по 30 марта 2019 г. (о. Лангкави, Малайзия). В ней примут участие более 770 иностранных компаний из 20 государств.Тематика выставки – гражданская и военная авиация, гражданские и военные вертолеты, участие в гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийных катастроф, авионика, программы по ремонту и модернизации авиационной техники, системы управления высокоточным оружием, средства постановки помех, авиационное и морское вооружение, техника и оснащение для подводных работ, беспилотные летательные аппараты, средства технической разведки, средства контроля доступа, тренажеры и учебные программы.
Выставка проводится с 1991 года при содействии правительства Малайзии, Министерства обороны и командования вооруженных сил Малайзии и является одной из крупнейших выставок в области оборонных технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организатор российской экспозиции – АО «Рособоронэкспорт». Всего запланировано участие 36 российских организаций, 27 из них продемонстрируют продукцию военного назначения (далее – ПВН), в их числе следующие субъекты военно-технического сотрудничества: АО «Рособоронэкспорт», АО «НПО «Высокоточные комплексы» (АО «КБП»), АО «НПК «Техмаш» (АО «НПО «Прибор», АО «НПО «СПЛАВ», АО «НПО «Базальт»), АО «Вертолеты России», АО «ОСК» (АО «Адмиралтейские верфи»), ПАО «ОАК» (АО «РСК «МиГ», ПАО «Компания «Сухой») и АО «ОДК».
В рамках проведения выставки планируется демонстрация самолета Як-130 на статической стоянке и его участие в демонстрационных полетах. В летной программе выставки также примет участие авиационная группа высшего пилотажа Минобороны России «Русские Витязи» на истребителях Су-30СМ. Помимо этого, будут экспонироваться противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», малогабаритный гранатометный комплекс МГК «Бур», реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности РПО ПДМ-А «Шмель-М», противотанковый ракетный комплекс 9К115М1 «Метис-М1», ручной противодиверсионный гранатомет ДП-64, а также различные виды боеприпасов.
В виде моделей, макетов и других рекламных материалов будут продемонстрированы следующие образцы ПВН: авиационная техника: многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М/М2, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, боевой вертолёт Ми-28НЭ, тяжелый транспортный вертолет Ми-26; средства ПВО: зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и «Антей-2500», зенитный ракетный комплекс «Тор-М2КМ», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1»; вооружение сухопутных войск: реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Град», боевая машина пехоты БМП-3, бронетранспортер БТР-82А; военно-морская техника: большая дизель-электрическая подводная лодка проекта «636», фрегат «Гепард-3.9», дизель-электрическая подводная лодка проекта 677Э «Амур-1650», различные патрульные суда.
Официальную российскую делегацию на выставке «ЛИМА – 2019» возглавит заместитель директора ФСВТС России М.В.Петухов. В ходе выставки запланирована деловая программа с его участием.
ФСВТС России

LIMA 2019 – 15-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОЙ И ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В избранное