Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


С НОВЫМ ГОДОМ! HAPPY NEW YEAR!

2 января
2 января 1999 года руководство АНПК «МиГ» представило публике опытный экземпляр многофункционального фронтового истребителя (МФИ), получившего шифр МиГ 1.42 (позднее — МиГ 1.44). Презентация состоялась в Лётно-испытательном институте (ЛИИ) им. Громова в подмосковном Жуковском.

2 января 1997 года танкер «Находка» Приморского морского пароходства, разломился надвое во время шторма в Японском море в 80-ти милях от побережья префектуры Шимане, Япония. На борту танкера находилось 17100 тонн дизтоплива, перевозимого из Китая на Дальний Восток России.

2 января 1992 года прекращаются полномочия народных депутатов СССР

2 января 1991 года подразделения Советской Армии занимают ряд административных зданий в Вильнюсе

2 января 1990 года по решению советского руководства в Азербайджан направляются части Советской Армии для защиты армянского населения

2 января 1989 года совершил первый полет среднемагистрального пассажирского самолета Ту-204. Ту-204 — российский среднемагистральный пассажирский самолёт, разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолёта Ту-154. В коммерческой эксплуатации с 1995 года. Производится с 1990 года на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске, а также с 1996 года и на КАПО имени С. П. Горбунова в Казани (модификация Ту-214). Всего на июнь 2012 года выпущено 72 самолета, из которых эксплуатируются 51


2 января 1979 года завершены испытания истребителя-бомбардировщика Су-17М3 со стрельбой из самолетной подвесной пушечной установки в задней полусфере

2 января 1967 года на вооружение Советской Армии принят основной танк Т-64 со 115-мм гладкоствольной пушкой раздельного заряжания.

2 января 1959 года запущена АМС «Луна-1», ставшая первым искусственным спутником Солнца.

2 января 1942 года освобождением Керченского полуострова завершилась Керченско-Феодосийская десантная операция (началась 25.12.1941 г.). Корабли Черноморского Флота и Азовской военной флотилии перебросили в Крым свыше 40 тыс. человек из состава войск Закавказского фронта (генерал-лейтенант Д.Т. Козлов).

2 января 1929 года в России объявляется о введении 7-часового рабочего дня

2 января 1921 года совершил первый полет дирижабля «Красная звезда», перестроенного из дореволюционного дирижабля «Астра»

2 января 1920 года в Дерпте подписывается договор о мире между РСФСР и Эстонией

2 января 1918 года создается Всероссийская коллегия по управлению Воздушным флотом Республики, которая возглавит реорганизованные управления воздушного флота и морской авиации


2 января 1905 года завершена героическая 329-дневная оборона Порт-Артура. Несмотря на самоотверженные действия русских войск, командующий обороной Порт-Артура генерал-лейтенант Стессель сдал крепость японцам. Перед сдачей экипажами на внутреннем рейде подорваны броненосцы «Ретвизан», «Победа», крейсера «Джигит» и «Стрелок», канонерская лодка «Отважный». Броненосец «Севастополь» (капитан 1 ранга П.О. Эссен) вышел на внешний рейд, дал бой и затоплен экипажем. Скрытно в нейтральный порт ушел миноносец «Статный» со знаменами, документами и ценностями крепости и эскадры. В битве за Порт-Артур японцы потеряли 112 тысяч человек, русские – 27 тысяч человек.

2 января 1813 года М.И. Кутузов издал приказ по армии об окончании Отечественной войны. 6 января частями корпуса П.Х. Витгенштейна взят Кенигсберг. 30 января сдана без боя Варшава. Война 1812 г. обошлась российской казне в 157 млн рублей.



2 января 1724 года вышел указ Петра I о снаряжении на Камчатку экспедиции – 1-я Камчатская экспедиция для выяснения вопросов «о дороге через Ледовитое море в Китай и Индию» и «сошлася ль Америка с Азиею». Ее начальником был назначен выходец из Дании капитан-лейтенант Витус Беринг. Экспедиция (69 чел.) отправилась 24 января 1725 г. из Санкт-Петербурга. В ходе экспедиции было открыто несколько островов и положено начало изучению северной части Тихого океана (ныне Берингово море).


02.01.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ «КУРГАНЕЦ-25» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019», который прошел в июне 2019 в парке «Патриот» в Кубинке, была представлена боевая машина пехоты «Курганец-25».
Боевая машина пехоты «Курганец-25» предназначена для транспортирования личного состава мотострелковых войск, огневой поддержки спешившихся стрелков, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкобронированной техники противника. Машина предназначена для эксплуатации в различных климатических условиях, в любое время суток.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Боевая масса, т. 25
Экипаж, чел. 3+8 (9)
Вооружение:
— автоматическая пушка, калибр мм 30
— спаренный пулемет, калибр мм 7,62
— комплекс управляемого вооружения,
марка, количество ПУ «Корнет-Д», 4
Силовая установка:
-развиваемая мощность, л.с. 600-800
Максимальная скорость движения, км/ч:
— по шоссе 70-80
Запас хода, км 500

ВТС «БАСТИОН», 02.01.2020

БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ «КУРГАНЕЦ-25» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»
ПЕРСПЕКТИВНАЯ БМП «КУРГАНЕЦ-25»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019

02.01.2020


В 2020 году состав Воздушно-космических сил пополнят около 100 новых и модернизированных летательных аппаратов.
В 2019 году получили новейшие военно-транспортные самолеты Ил-90мд-90а, многоцелевые истребители Су-35с, Су-30см, бомбардировщики Су-34, ударные вертолеты Ка-52, Ми-28н, Ми-35м, транспортно-боевые вертолеты Ми-8амтш, транспортные вертолеты Ми-26т и другие типы летательных аппаратов.
Помимо авиационной техники соединений и части военно-воздушных сил ВКС обеспечивались новейшими учебно-тренировочными комплексами, которые в полной мере удовлетворяет потребностям в подготовке специалистов. При этом доля современных тренажеров составляет более 70 %, основными из них являются учебно-тренировочные комплексы самолетов Як-130, Су-34, вертолетов Ми-28н, Ка-52, Ми-8мтв-5 и другие.
План по налету в 2019 учебном году выполнен в полном объеме, общий налет составил более 350 000 часов. Что позволило достичь среднего налета на летчика более 90 часов, на молодого летчика — выпускника 2018 года более 110 часов.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Экипажи свыше 60 боевых кораблей, океанографических и гидрографических судов, а также судов обеспечения ВМФ России, выполняющих задачи в рамках военно-морского присутствия в Мировом океане, встретили Новый год в море. В адрес командиров и экипажей кораблей и судов, находящихся на удалении от постоянных пунктов базирования, поступила поздравительная телеграмма главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова, в которой он пожелал подчиненным успеха и настойчивости в выполнении поставленных задач под Андреевским флагом, благополучия их близким и крепкого здоровья.
На кораблях и судах ВМФ, находящихся в море, состоялись новогодние праздничные мероприятия. Военные моряки получили поздравления от родных и близких.
Поздравление Главкома ВМФ России было направлено, также, в адрес личного состава отдаленных гарнизонов, маяков Маячной службы ВМФ.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Экипажи боевых кораблей и судов Черноморского флота (ЧФ), выполняющие задачи в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота России в Средиземном море, встретили Новый год в дальней морской зоне.
Накануне командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов поздравил военнослужащих и их семьи с новогодними праздниками.
В настоящее время в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ выполняют задачи порядка 10 кораблей и судов Черноморского флота во главе с фрегатом «Адмирал Эссен».
Пресс-служба Южного военного округа

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


Поставка более 1500 единиц автомобильной и специальной техники спланирована в подразделения Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации в 2020 году. В рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятия оборонно-промышленного комплекса передадут Минобороны России современные образцы автомобильной техники, успешно зарекомендовавших себя при эксплуатации в различных климатических зонах.
В подразделения будут поставлены бронеавтомобили повышенной защищенности «Тайфун» и «Торнадо». Так же в Сухопутные войска получат современные машины радиационной химической и биологической разведки РХМ-6 и РХМ-8. Разведывательные подразделения оснастят бронеавтомобилями «Тигр-М» с боевым модулем с дистанционным управлением «Арбалет-ДМ», переносными РЛС «Аистенок» и «Фара-ВР».
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ПРОГРАММЫ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ
СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА РОССИИ

«Около 1 тыс. новейших автоматов АК-12 поступит в рамках государственного оборонного заказа на вооружение гвардейской танковой армии Западного военного округа в 2020 году» – сказал командующий танковой армии генерал-майор Сергей Кисель.
«После поступления на вооружение военнослужащие приступят к освоению нового вооружения на полигонах в Московской и Нижегородской, областях», — добавил генерал-майор Сергей Кисель.
Новейшие автоматы по сравнению с предыдущими АК-74 обладают повышенной эргономикой. Проведенные модернизации привели к повышению кучности стрельбы, повысили и так немалый запас живучести ствола, для производства которого начали использовать новую технологию.
АК-12 позиционируется как новая платформа, на базе которой планируется выпускать оружие разного калибра и самого различного назначения – как военного, так и гражданского.
Пресс-служба Западного военного округа

АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ АК-12
1-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ

01.01.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: ПОДВИЖНЫЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ 1В124 ПРП-4А «АРГУС». ЛУГА. 16.11.2019

16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области на мероприятие посвященном празднованию 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии был показан подвижный разведывательный пункт 1В124 ПРП-4А «Аргус».
Он предназначен для ведения разведки противника и местности, а также для обслуживания стрельбы наземной артиллерии.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Масса, (кг) 16000
Экипаж (расчет), (чел) 4
Скорость движения по шоссе, (км/ч) 60
Мощность двигателя, (л.с.) 350
Запас хода по топливу, (км) 600
Время развертывания, (мин) 3
Максимальная дальность обнаружения и сопровождения движущих целей: (км)
а) с помощью РЛС:
-танка 20
— одиночного человека 6
б) с помощью инфракрасного тепловизора 1ПН59:
— танка, ночью 3,7
в) с помощью ночного прибора наблюдения 1ПН61:
— танка 3
Максимальная измерения дальности 20
Сектор разведки 4-00

ВТС «БАСТИОН», 01.01.2020

ПОДВИЖНЫЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ 1В124 ПРП-4А «АРГУС». ЛУГА. 16.11.2019
ПОДВИЖНЫЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ ПРП-4А «АРГУС»
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

01.01.2020
ОРУЖИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» №12 2019

ОРУЖИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» №12 2019


В избранное