Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


17 января
17 января 1995 года более 6400 человек погибли в результате мощного землетрясения, произошедшего в японском городе Кобе.

17 января 1991 года многонациональные силы, дислоцированные в зоне Персидского залива, начали операцию «Буря в пустыне».

17 января 1983 года М.П.Симонов назначен Генеральным конструктором ОКБ им. П.О.Сухого

17 января 1970 года летчик В.С. Ильюшин совершил первый полет на самолете Т6-2И (сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла). Этот самолет с обозначением СУ-24 (главный конструктор Е.С. Фельснер) в 1972 г. запущен в серию на Новосибирском авиазаводе им. В.П. Чкалова. Всего изготовлено 540 машин.

17 января 1969 года на вооружение РВСН принята автоматизированная система управления «Сигнал». Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1969 г. на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) была принята и поставлена на боевое дежурство автоматизированная система управления (АСУ). Создание и постановка на боевое дежурство АСУ ознаменовала качественный скачок в развитии и совершенствовании всей системы боевого управления РВСН. В ней впервые были реализованы такие основные требования как высокая надежность, оперативность и скрытность управления.
Внедрение АСУ позволило сократить время доведения приказов от Центрального командного пункта (ЦКП) РВСН до командных пунктов ракетных полков и дивизионов в 6-12 раз, а время сбора и обобщения донесений о получении и выполнении приказов — в 12-15 раз.

17 января 1966 года американский стратегический бомбардировщик B-52 столкнулся над Испанией с самолётом-заправщиком. В результате катастрофы семь человек погибли, одна из термоядерных бомб, находившихся на борту B-52, упала в Средиземное море и была найдена лишь через два месяца.

17 января 1960 года в ночь в штормовую погоду самоходная баржа Т-36, стоявшая на разгрузке в заливе острова Итуруп, была сорвана со швартовки и унесена в открытое море. На её борту находилось четверо военнослужащих инженерно-строительных войск Советской Армии. Их эпопея продолжалась 49 дней. 7 марта истощённые и обессиленные люди были подобраны американским авианосцем «Кирсардж».

17 января 1959 года утвержден приемный акт о передаче ВМФ в опытную эксплуатацию первой советской атомной подводной лодки К-3, проекта 627 (впоследствии «Ленинский комсомол»).

17 января 1945 года в ходе проведения Висло-Одерской стратегической наступательной операции войска 1-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза Г.К. Жуков) (47-я, 61-я, 2-я гвардейская танковая армии) и 1-й армии Войска Польского (генерал-лейтенант С. Поплавский) освободили г. Варшаву.

17 января 1942 года первые части авиации ВМФ: 1-й минно-торпедный авиаполк, 2-й смешанный авиаполк Северного флота, 3-й и 4-й истребительные авиаполки преобразованы в гвардейские. Первой на Балтике Краснознаменной стала подводная лодка Щ-323 капитан-лейтенанта Ф.Н. Иванцова. Капитану 2 ранга И.А. Колышкину, первому из подводников в Великой Отечественной войне, присвоено звание Героя Советского Союза. На Северном флоте первой Краснознаменной подводной лодкой стала Д-3.

17 января 1941 года завершено формирование Главного управления ПВО согласно штату №1/110, введенному в действие 2 января 1941 г. В его составе впервые образованы Штаб ПВО, Управление боевой подготовки, другие структурные подразделения.

17 января 1920 года во время Гражданской войны силами Кавказского фронта (В.И. Шорин) началась Северо-Кавказская операция Красной Армии против войск генерала А.И. Деникина. В ходе операции, завершившейся 7 апреля, были окончательно разгромлены деникинские войска на Северном Кавказе. Большая часть Донской и Кубанской армий (почти 80 тыс. человек) сдалась в плен.


17.01.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: ЛЕГКИЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-226Т НА МАКС-2017

На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 холдинг «Вертолеты России» представили легкий многоцелевой вертолет КА-226Т.
Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т отличается исключительной точностью висения, превосходной маневренностью и управляемостью, имеет большую энерговооруженность, максимальную безопасность, а также неприхотлив в эксплуатации. Улучшенные летно-технические характеристики вертолета Ка-226Т, экологичность, экономичность, современный комплекс авионики и дополнительные решения в области безопасности полета делают этот вертолет одним из лучших в своем классе.
∙ Вертолет Ка-226Т оснащен двумя двигателями Arrius 2G1 компании SAFRAN HE с электронно-цифровой системой управления (FADEC). Мощность силовой установки в 580 л.с. обеспечивает продолженный взлет или безопасную посадку при отказе одного двигателя.
∙ Соосная схема несущих винтов и отсутствие рулевого винта в конструкции не только повышает безопасность в воздухе и на земле, но и позволяет эксплуатировать вертолет Ка-226Т с площадок небольшого размера и малотоннажных судов: габариты фюзеляжа с оперением не выходят за пределы площади, ометаемой несущими винтами.
∙ Ка-226Т способен осуществлять полеты днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, над сушей и обширной водной поверхностью, в ветреную погоду.
∙ Эксплуатационный диапазон температур составляет от -50С до +50С при относительной влажности до 100%. Ка-226Т не требует ангарного хранения.
Вертолета Ка-226Т, является первым российским вертолетом, полностью спроектированным с помощью программного обеспечения.
Производство вертолета на первом этапе будет организовано на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России», а затем поэтапно перенесено на площадку совместного российско-индийского предприятия Indo-Russian Helicopters Limited в Индии. Всего индийским военным планируется поставить 200 вертолетов Ка-226Т.
ВТС «БАСТИОН», 17.01.2020

ЛЕГКИЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-226Т НА МАКС-2017
ЛЕГКИЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-226Т
13-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ САЛОН МАКС-2017

17.01.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: КОМПЛЕКС С БЛА «ГРАНАТ-1». ЛУГА. 16.11.2019

16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области на мероприятие посвященном празднованию 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии был показан комплекс с БЛА «Гранат-1».
Комплекс с БЛА «Гранат-1» предназначен:
— для дистанционного мониторинга подстилающей поверхности и различных объектов;
— сбора информации о противнике в труднодоступных участках местности;
— наблюдения за важнейшими коммуникациями ( ж/д и автомобильными дорогами);
— обнаружении диверсионных групп и контроля результатов ударов по объектам противника;
— обеспечивает фото и видео съемками в режиме времени близкого реальному с указанием;
— воздушное наблюдение за противником на поле боя;
— для ведения воздушной фоторазведки объектов противника.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Максимальный взлетный вес, кг. 2,4±5%
Масса целевой нагрузки, кг. 0,35
Диапазон высот полета, м. 40 — 1500
Максимальная высота полета (над уровнем моря), м не выше 3000
Диапазон скоростей полета, км/ч 65 — 120
Высота обнаружения цели, м:
∙ незамаскированного человека (всеми видами аппаратуры) от 90 до 250
∙ автомашины или группы людей (фотоаппаратуры) от 150 до 400
Максимальная дальность радиоканала управления, км. 10
Максимальная дальность передачи видеоинформации (при условии прямой радиовидимости), км 10
Время полета в диапазоне температур, мин:
∙ от-30С до+5 С не менее 55
∙ от+5С до+ 40С не менее 75
Силовая установка электродвигатель;
Способ старта с руки или катапульты;
Способ посадки с использованием парашюта;
Сила ветра, при которой разрешается запуск аппарата, м/сек не более 10;
Срок службы комплекса, лет не менее 10,

Комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Гранат-1» может входить в состав разведывательно-огневого комплекса (РОК).
В состав полуавтоматизированного РОК предназначенного для борьбы с минометами противника входят:
∙ беспилотный летательный аппарат «Гранат-1». Привлекается для ведения контрминометной борьбы с целью разведки огневых позиций минометов противника и обслуживания стрельбы своих средств поражения;
∙ комплекс средств автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии 1В181. В составе:
— Унифицированная командно-наблюдательная машина 1В119 (8 единиц). Может быть применена в качестве:
а) командно-наблюдательного пункта дивизиона (машина командира дивизиона)- 1ед.;
б) командно-наблюдательного пункта батареи (машина командира батареи) — 3 ед.
— Средство автоматизированного управления огнем МКБ ПЭВМ «ЕС1866»
— Средство подготовки установок для стрельбы МКБ специализированная ЭВМ1В521.
∙ самоходные артиллерийские орудия 2С9 (2С23.2С31).

В состав РОК минометных подразделений могут входить:
∙ беспилотный летательный аппарат «Гранат-1»
∙ 9Л11М «Фара-ВР» или 1Л271 «Аистенок»
∙ КРУС-ВР «Стрелец»
∙ батарея 82-мм минометов 2Б14
Задачи решаемые разведывательно-огневым комплексом (в интересах специальных и общевойсковых подразделений):
∙ Разведка (доразведка) и поражение критически важных объектов;
∙ Подавление (уничтожение) минометных взводов (секций), живой силы и огневых средств на оборонительных позициях;
∙ уничтожение отдельных целей
ВТС «БАСТИОН», 16.01.2020

КОМПЛЕКС С БЛА «ГРАНАТ-1». ЛУГА. 16.11.2019
КОМПЛЕКС С БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ «ГРАНАТ-1»
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

17.01.2020

Новейший корабль противоминной обороны Черноморского флота «Иван Антонов» совершает плановый переход из Севастополя в Средиземное море.
В настоящее время экипаж тральщика проходит черноморские проливы Босфор и Дарданеллы.
Корабль войдёт в состав сил постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море.
Для экипажа тральщика это первый переход в дальнюю морскую зону после его приёма в корабельный состав Черноморского флота.
Пресс-служба Южного военного округа

МОРСКОЙ ТРАЛЬЩИК ПРОЕКТА 12700 «АЛЕКСАНДРИТ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В 2019 году имело место значительное сокращение поставок новой боевой авиационной техники в Вооруженные Силы Российской Федерации. Фактически ВКС России в 2019 году получили только относительно небольшие партии истребителей Су-35С и фронтовых бомбардировщиков Су-34 — всего суммарно 18 самолетов (десять Су-35С и восемь Су-34) — столь низкий уровень поставок последний раз был в 2011 году. Впервые за длительное время в 2019 году не производились поставки Вооруженным Силам России истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130. Министерству обороны России были переданы для испытаний первые два предсерийных истребителя МиГ-35, но вся эта программа находится в неопределенном состоянии.
Не произошло в 2019 году давно ожидавшейся поставки ВКС первого серийного образца истребителя пятого поколения Су-57 — первый построенный Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ) АО «Компания «Сухой» самолет Т-50С-1 (бортовой номер «01 синий») разбился во время заводских испытаний 24 декабря еще до передачи заказчику. Вместе с тем значимым событием стало заключение в 2019 году Министерством обороны серийного контракта на закупку 76 истребителей Су-57 для ВКС России, что позволит, наконец, после 2021 года начать поставки этих самолетов в строевые.
Судя по всему, в 2020 году положение с поставками авиационной техники принципиально не изменится по сравнению с 2019 годом, а более значимые поставки боевых самолетов по новым контрактам (модернизированные Су-30СМ, возможные новые контракты на дополнительные партии Су-35С, Су-34 и Як-130, начало первых ощутимых поставок МиГ-35 и Су-57) придутся только на 2021 год.
Относительно поставок на экспорт, можно сказать, что, по нашей информации, в 2019 году российской авиационной промышленностью за рубеж были поставлены 18 боевых самолетов новой постройки, в том числе десять истребителей МиГ-29М/МиГ-29М2 в Египет, четыре истребителя Су-30СМ в Белоруссию и четыре истребителя Су-30СМ в Армению, а также десять учебно-боевых самолетов Як-130 — в том числе шесть в Мьянму и четыре в Белоруссию.
Кроме того, шесть бывших в эксплуатации истребителей Су-30К (бывших индийских) были поставлены в Анголу, а два учебно-боевых истребителя МиГ-29УБ были переданы Монголии. Возможно, что осуществлялись также передачи боевых самолетов из наличия для Сирии.
Что касается поставок Вооруженным Силам России в 2019 году небоевых самолетов, то ВКС получили три серийных военно-транспортных самолета Ил-76МД-90А новой постройки АО «Авиастар-СП» (Ульяновск) — однако два из этих самолетов были построены еще в 2018 году и только один стал бортом постройки 2019 года.
https://bmpd.livejournal.com

ПОСТАВКИ БОЕВЫХ САМОЛЕТОВ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИИ В 2019 ГОДУ
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Военнослужащие разведывательных подразделений мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Волгоградской области, получили на вооружение радиостанции нового поколения «Намотка-КС».
Портативная радиостанция предназначена для обеспечения симплексной двусторонней телефонной, телеграфной и цифровой связью. Управление радиостанцией может осуществляться от пульта дистанционного управления на удалении до 100 м в условиях среднепересеченной местности. Комплекс также позволяет проводить сеансы связи по заранее заданному времени в автоматическом режиме.
«Намотка-КС» обеспечивает радиосвязь при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию и при пониженном атмосферном давлении.
Новая радиостанция значительно превосходит предыдущие образцы по таким важным показателям, как продолжительность работы в активном режиме, а также весу, который снизился до трех килограммов.
Освоение радиостанции нового поколения начнется уже с февраля в ходе полевых занятий при выполнении учебно-боевых задач на полигоне Прудбой.
Пресс-служба Южного военного округа

ПОРТАТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ «НАМОТКА-КС»


В конце 2019 года совершил первый полет палубный истребитель F/A-18 Super Hornet Block II, оснащенный подвесной ИК станцией IRST. Самолет следующей версии Block III будет оснащен конформными топливными баками для увеличения дальности полета, иметь повышенные возможности системы связи, усовершенствованную авионику кабины, уменьшенную ИК и РЛ ЭПР. Ожидается, что эти обновления сохранят F/A-18 в боевом составе в течение ближайших десятилетий. Самолеты версии Блок 2 будут поставлены флоту в 2021 году.
Военный паритет

ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК F/A-18E/F SUPER HORNET (США)


Boeing в своем официальном Twitter-аккаунте сообщил, что передал ВВС США еще три самолета-заправщика КС-46. Два поступят в состав 157-го воздушного заправочного крыла, один к 22-му (база Макконнелл). На базе Пис-Эйр насчитывается четыре самолета, к концу года их будет восемь. В настоящее время компания имеет 52 заказа на КС-46 из предполагаемых 179 самолетов.
Военный паритет

САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК BOEING KC-46 (США)


13 января 2020 года ВМС США выдали AgustaWestland Philadelphia Corporation (американское отделение бывшей итальянской компании AgustaWestland, ныне вертолетного дивизиона Leonardo Helicopter компании Leonardo) контракт стоимостью 176,473 млн долл на поставку первых 32 легких учебно-тренировочных вертолетов Leonardo AW119Кх в рамках программы Advanced Helicopter Training System (AHTS). Вертолеты, которые получат американское официальное военное обозначение ТН-73А, должны быть поставлены к концу октября 2021 года.
Тем самым итальянская компания Leonardo со своим вертолетом AW119Кх, предлагавшимся под условным обозначением ТН-119, одержала победу в конкурсе ВМС США по программе ТН-ХХ на новый легкий учебно-тренировочный вертолет для замены используемых с 1985 года в этом качестве вертолетов Bell TH-57B/C Sea Ranger — военной учебной модификации широко известного легкого вертолета Bell 206B-3. ВМС США планируют списать все TH-57B/C к концу 2023 года.
Всего ВМС США в рамках формирования новой системы подготовки вертолетного летного состава AHTS планируют приобрести 130 вертолетов ТН-ХХ (ТН-73А).
https://bmpd.livejournal.com

ВМС США ЗАКУПАЮТ ВЕРТОЛЕТЫ LEONARDO AW119
ЛЕГКИЙ ВЕРТОЛЕТ AW119 KOALA (ИТАЛИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Директор проекта ядерной информации при Федерации американских ученых Ханс Кристенсен сообщил, что ВВС США снимают ядерные бомбы B61-7 и B83-1 с вооружения бомбардировщиков B-52H. Далее в документе уточняется, что КР AGM-86B с боеголовкой W80-1 остался единственным типом ядерного оружия B-52H. Эти КР могут запускаться за пределами действия ПВО противника, в скором времени в арсенал В-52 поступят новые стелс-КР LRSO (Long Range Standoff Missile).
Военный паритет

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК BOEING B-52 STRATOFORTRESS (США)


Китай успешно запустил в среду спутник дистанционного зондирования Земли при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D». Как сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, запуск был произведен с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай) в 10:53 по пекинскому времени (05:53 мск).
Спутник «Цзилинь-1», созданный компанией Changguang Satellite Technology, предназначен для проведения фотосъемки Земли со сверхвысоким разрешением и видеосъемки.
Той же ракетой-носителем запущены три малых коммуникационных спутника, в том числе два созданных аргентинской компанией Satellogic.
ТАСС

КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ CZ-2 (КИТАЙ)


В провинции Ганьсу, 16 января 2020 года в 11:02 по пекинскому времени, из космодрома Цзюцюань был выполнен пуск ракеты-носителя KZ-1A{Y9} / Kuaizhou-1A. Первый в КНР широкополосный низкоорбитальный спутник с пропускной способностью 10 Гбит/с для пятого поколения сотовых технологий успешно выведен на запланированную орбиту. Это первый пуск ракеты KZ-1A / Kuaizhou-1A компании ExPace (ExPace Technology Corporation Ltd.) в 2020 году.
https://vk.com/chinaspaceflight

КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ KZ-1A (КИТАЙ)


14 февраля 2019 г. в северной части Синая произошла катастрофа истребителя Lockheed Martin F 16 Fighting Falcon ВВС Египта, пилот погиб. Самолет выполнял обычный тренировочный полет. Только в 2019 году ВВС Египта потеряли три боевых самолета (по одному Mirage 2000BM, Dassault Rafale и МиГ-29M). Это может свидетельствовать о проблемах с выучкой экипажей и технического обслуживания самолетов. Египет является одним из крупнейших в мире операторов семейства F 16 Fighting Falcon. С 1980 года заказано и доставлено 240 истребителей, последние 20 выполнены в версии Block 52+ Advanced. Из них потеряно в авариях не менее 19 машин. В последние годы египтяне используют эти самолеты для боевых действий на Синайском полуострове и на границе с Ливией, где F-16 принимают участие в нанесении ударов по исламским фундаменталистам.
Военный паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ F-16 FIGHTING FALCON (США)
ЕГИПЕТ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное