Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15 января
15 января 2009 года экипаж американского аэробуса А-320 сумел спасти от гибели 146 пассажиров, посадив самолёт с отказавшими двигателями на воду реки Гудзон (США)

15 января 1973 года в связи с прогрессом на Парижских мирных переговорах вооружённые силы США прекратили все боевые операции против Северного Вьетнама во время Вьетнамской войны

15 января 1965 года на Николаевском судостроительном заводе №444 был заложен противолодочный крейсер «Ленинград» – второй корабль проекта 1123.

15 января 1960 года утверждён штат Управления Главнокомандующего Ракетными войсками — заместителя Министра обороны СССР, в соответствии с которым созданы органы управления нового вида Вооруженных Сил: Главный штаб РВСН с оперативным, организационно-мобилизационным управлениями, аппаратом начальника войск связи, химической, инженерной и другими службами, Тыл РВСН, Финансовая служба.

15 января 1954 года вышло распоряжение СМ СССР о восстановлении «Государственного Союзного опытного завода №51 МАП» (в нв ОКБ Сухого)

15 января 1938 года ЦИК и Совет народных комиссаров СССР утвердили «Положение о народном комиссариате Военно-морского флота». В составе комиссариата был образован Главный морской штаб. Первым его начальником стал флагман флота 2 ранга Л.М. Галлер.

15 января 1925 года Л.Д. Троцкий подал в отставку с поста наркома по военным и морским делам. Вскоре наркомом будет назначен М.В. Фрунзе.

15 января 1920 года состоялся арест Верховного Правителя России адмирала А.В. Колчака

15 января 1906 года родился П.Д. Грушин (г. Вольск), советский ученый и конструктор авиационной и зенитной ракетной техники, с 1966 г. академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда (1958 г., 1981 г.).

15 января 1878 года во время русско-турецкой войны 1877- 1878 гг. у Пловдива началось трехдневное сражение, в ходе которого русские войска (IX корпус и гвардия) под командованием генерала И.В. Гурко наголову разгромили 50-тысячную турецкую армию Сулейман-паши. Турецкие потери – 20 000 человек убитыми и ранеными, вся артиллерия (114 орудий).


15.01.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ «БУМЕРАНГ» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019», который прошел в июне 2019 в парке «Патриот» в Кубинке, была представлена боевая машина пехоты (БМП) на базе унифицированной колесной бронированной платформы «Бумеранг» и ее модель, так же эту БМП с модулем «Бережок» можно было увидеть на динамическом показе на полигоне Алабино.
Боевая машина пехоты «Бумеранг» предназначена для транспортировки подразделений, их огневой поддержки в бою, уничтожения живой силы и противотанковых средств и легкобронированной техники противника.
На базе перспективной унифицированной колесной платформы «Бумеранг» были созданы бронетранспортер (БТР) К-16 и впервые показанная публике в 2015 году на параде Победы боевая машина пехоты (БМП) К-17.
Государственные испытания перспективных бронетранспортера и боевой машины пехоты «Бумеранг» начнутся летом 2020 года

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Боевая масса, т 25
Силовая установка:
— развиваемая мощность, л.с. 600-800
— тип коробки передач автоматическая
Максимальная скорость движения, км/ч:
-по шоссе 100
-на плаву 12
Запас хода, км 800
Экипаж + десант, чел. 3 +8

ВООРУЖЕНИЕ:

— автоматическая пушка, калибр мм 30
— спаренный пулемет, калибр мм 7,62
— комплекс управляемого вооружения, марка, количество ПУ «Корнет-Д», 4
ВТС «БАСТИОН», 15.01.2020

БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ «БУМЕРАНГ» НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2019»
БРОНЕТРАНСПОРТЕР НА ПЛАТФОРМЕ ВПК-7829 «БУМЕРАНГ»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ АРМИЯ-2019

15.01.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: МАШИНА КОМАНДИРА БАТАРЕИ 1В18-1 КОМПЛЕКСА «МАШИНА-Б». ЛУГА. 16.11.2019

16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области на мероприятие посвященном празднованию 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии была показана машина командира батареи 1В18-1 комплекса «Машина-Б».
Она предназначена для ведения разведки и управления огнем буксируемой (реактивной) артиллерийской батареи, а также поддержания тесного взаимодействия с общевойсковыми подразделениями в ходе боя.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Базовое шасси БТР-60 ПБ
Полная масса машины 9800 кг
Максимальная скорость по шоссе 80 км/ч
Максимальная дальность
∙ наблюдения ночью 1000 м
∙ пределы измерения дальности дальномером ДСП-30м 50 — 2000 м
∙ пределы измерения дальности дальномером 1Д11М -1 (ДАК-2М -1) 200 — 8000 м
Количество рабочих мест 6
Расчет (экипаж) 4 (5)
Максимальное время непрерывной работы АННА, час не более 7
Максимальная дальность связи:
∙ по радиосредствам до 20 км
∙ по проводным линиям связи до 1 км

ВТС «БАСТИОН», 14.01.2020

МАШИНА КОМАНДИРА БАТАРЕИ 1В18-1 КОМПЛЕКСА «МАШИНА-Б». ЛУГА. 16.11.2019
МАШИНА КОМАНДИРА БАТАРЕИ 1В18 » КЛЕН-1″ КОМПЛЕКСА 1В17 «МАШИНА-Б»
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

15.01.2020

Воздушно-космические силы РФ провели первые стрельбы из новейшего зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-350 «Витязь» на полигоне в Астраханской области. Об этом сообщили во вторник журналистам в Минобороны.
«Специалисты зенитных ракетных войск провели на полигоне в Астраханской области начальные стрельбы комплекса», — сказали в Минобороны, не уточнив сроки проведения испытаний.
Кроме того, боевые расчеты отработали обнаружение и условное уничтожение реальных воздушных целей, которые имитировали истребители МиГ-29СМТ.
Первый зенитный ракетный комплекс С-350 прибудет в пункт постоянной дислокации в Ленинградской области в ближайшее время, сообщили в министерстве.
ТАСС

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА (ЗРС) С-350 «ВИТЯЗЬ»


Саратовское предприятие разработало новый комплекс бортового оборудования, обеспечивающий решение задач пилотирования, для модернизированных боевых вертолетов Ми-28НМ, сообщает во вторник пресс-служба министерства промышленности региона.
«Пилотажный комплекс ПКВ-28 для новейших боевых вертолетов Ми-28НМ «Ночной охотник» разработан саратовским АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», — говорится в сообщении.
Уточняется, что пилотажный комплекс, созданный в Саратове, легче по массе и меньше по габаритам, чем аналоги, обеспечивает новый уровень комфорта и удобства в пилотировании. Также в него заложен большой потенциал для дальнейшей модернизации под новые требования заказчика.
«По итогам государственных испытаний реализованное техническое решение будет предлагаться на вертолеты других моделей», — уточняется в сообщении.
ТАСС

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-28НМ


Первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» отработал стрельбы по береговой цели в рамках программы государственных ходовых испытаний. Стрельбы были выполнены артиллерийской установкой универсального калибра А-192 в прибрежных полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море.
Кроме выполнения боевых упражнений экипаж фрегата отработал маневрирование, провёл проверку систем и механизмов, а также продолжил испытания гидроакустического комплекса в обеспечении одной из атомных подводных лодок Северного флота.
В конце прошлого года в акватории Белого моря фрегат испытал комплекс ракетного вооружения. Экипаж корабля выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой мишени, расположенной на боевом поле «Чижа» в Архангельской области, и стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по морским мишенным позициям в Белом море.
Пресс-служба Северного флота

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (ФРЕГАТ) «АДМИРАЛ ФЛОТА КАСАТОНОВ» ПРОЕКТА 22350


Российский стелс-бомбардировщик ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации) должен пойти в серию в 2027 году. Предварительные испытания назначены на апрель 2023 года, а государственные — на февраль 2026-го. Об этом говорится в контракте Минобороны и КБ Туполева, копия которого есть в распоряжении «Известий».
Согласно контракту, планируется выпустить три летных образца бомбардировщика. Предварительные испытания собранных прототипов, включая систему спасения, предписано начать в апреле 2023 года и завершить к осени 2025-го. Затем последует этап государственных испытаний.
Экипаж новой машины будет состоять из четырех человек, как и на стратегическом ракетоносце Ту-160. Для оснащения первых ПАК ДА изготовят 12 катапультных кресел. Их создание и подготовка к серийному производству обойдется в 500 млн рублей.
Военные определились с финальным техническим обликом бомбардировщика в июле 2017 года. В конце того же года с ПАО «Туполев» был заключен госконтракт на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию боевой машины. Программа ОКР получила кодовое обозначение «Посланник-1». Разработка средств спасения экипажа является составной частью этого многомиллиардного проекта.
С 2009 года ПАО «Туполев» выполняло контракт на эскизное проектирование самолета. Военные приняли решение, что ПАК ДА будет дозвуковым и малозаметным, выполненным по схеме «летающее крыло» (фюзеляж и крыло самолета представляют единую конструкцию, и у машины нет хвостового оперения). В начале 2017 года появились полноразмерный макет и цифровая модель.
Известия.ру

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ (ПАК ДА)


Первые два российских универсальных десантных корабля (УДК) будут заложены на судостроительном заводе «Залив» в Крыму в начале мая в честь 75-летия Дня Победы. Об этом сообщил ТАСС в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе.
«По плану вертолетоносцы должны быть заложены в начале мая в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что церемония состоится до 9 мая с участием руководства Минобороны, но точная дата пока не определена. Источник добавил, что контракт на постройку кораблей планируется подписать между министерством обороны и заводом «Залив» в феврале.
Как сообщал ранее ТАСС, корабли получат названия «Севастополь» и «Владивосток». Водоизмещение каждого из них будет составлять 25 тыс. тонн, максимальная длина — около 220 м, авиагруппа — более 20 тяжелых вертолетов. Один УДК сможет перевозить до 900 морпехов и получит доковую камеру для десантных катеров.
ТАСС

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ «КАШАЛОТ» ВМФ РОССИИ


В России ожидаются испытания еще одного комплекса активной защиты бронетехники ТКБ-0252, имеющего шифр «Дрозд-2». На портале госзакупок можно познакомиться с соответствующей информацией.
КАЗ смонтировали на основной боевой танк Т-72БК. Военные эксперты обратили внимание, что в размещенном перечне специального оборудования и боеприпасов упоминаются защитные снаряды 3ОФ77. Судя по фигурировавшим в Сети данным, они применяются и на другом комплексе активной защиты — «Афганит», который, в свою очередь, устанавливается на перспективный танк Т-14, выполненный на унифицированной платформе «Армата».
Судя по тому, что заявляется не только о контрольных испытаниях экспериментального образца, но и о демонстрационных показах, у нас есть шанс увидеть реальную работу ТКБ-0252. Со временем, возможно, будут обнародованы и новые подробности об этом комплексе.
Известно, что версии «Дрозда-2» возможно применять не только на тяжелой технике, но и на легкобронированных образцах и даже автомобилях.
В конце прошлого года также стало известно о работах над КАЗ «Арена-М». В частности, появилась фотография танка Т-72Б3М, оборудованного этим защитным средством, находящегося на одном из военных полигонов.
Российская газета

КОМПЛЕКС АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ТКБ-0252 «ДРОЗД-2»
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ОСНОВНОЙ ТАНК Т-72Б (Т-72БМ, Т-72БА)


Первый контракт с третьей страной на поставку российско-индийских сверхзвуковых крылатых ракет «Брамос» ожидается весной. Об этом 13 января сообщил журналистам директор департамента информационных технологий BrahMos Правин Патхак.
«У нас есть наблюдательный комитет с индийской и российской сторон. Были выбраны около 14 стран, кому мы можем предложить», — цитирует его «РИА Новости». По словам Патхака, обсуждение ведется на разных уровнях, работа продолжается.
Речь идет о странах средней и Юго-Восточной Азии. Предприятие ежегодно производит не менее 60–70 ракет, но при необходимости можно изготавливать свыше 120 ракет в год. Ближайшие испытания ракеты пройдут весной в Индии, добавил топ-менеджер.
В декабре 2019 года в Индии прошли два успешных испытания «Брамос». Ракета способна развивать скорость, в 2,5–2,8 раза превышающую скорость звука.
Российско-индийское предприятие было создано в 1998 году и названо в честь рек Брахмапутра и Москва.
Известия.ру

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА «БРАМОС»


13 января 2020 г. министерство обороны Германии сообщило бундестагу о выборе победителя конкурса на строительство четырех многоцелевых фрегатов нового поколения MKS180. Им стал голландско-немецкий консорциум в составе Damen Schelde Naval Shipbuilding B. V. и Blohm & Voss. Строительство будет проводиться на верфи Blohm & Voss в Гамбурге. Фрегат MKS180 будет иметь следующее вооружение — универсальную пушку калибра 127 мм, вертикальные пусковые установки ракет и две палубные ЗРК RAM Block 2, вертолет массой до 15 тонн. Победа голландско-немецкого консорциума, если она превратится в контракт, будет представлять собой еще один элемент укрепления сотрудничества ВПК обеих стран, что может дать преимущество немцам в голландском конкурсе на новые подлодки.
Военный паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ БОЕВОЙ КОРАБЛЬ MKS 180 (ГЕРМАНИЯ)


В понедельник компания Lockheed Martin Co. объявила о заключении контракта на сумму 3 млрд долл на поставку 50 средних транспортных самолетов C-130J Super Hercules правительству США. Министерство обороны выделило 1,5 млрд долл на поставку первых 21 самолетов. В общей сложности ВВС получат 24 MC/HC-130J, береговая охрана шесть HC-130J, КМП 20 самолетов-заправщиков KC-130J. В настоящее время С-130 состоят на вооружении 60 стран мира.
Военный паритет

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ C-130J SUPER HERCULES (США)


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ



В избранное