Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Алла Пугачева выставила на продажу свое имение в деревне Грязь



Алла Пугачева выставила на продажу свое имение в деревне Грязь
2022-10-01 15:59 Петр Николаев
Алла Пугачева решила продать свой замок в подмосковной деревне Грязь. Цена особняка примадонны, уехавшей из России в Израиль, составляет около 1 млрд рублей. Сейчас в доме живет внук певицы Никита Пресняков. Пугачева вместе с детьми улетела в Тель-Авив пару дней назад. По мнению продюсера Владимира Гинзбурга, в Россию она прилетала для решения вопросов с продажей недвижимости.

Шойгу заявил, что "мы не собираемся призывать женщин" в рамках частичной мобилизации
2022-10-01 18:23 Ангелина Мильченко
1 октября Шойгу проверил условия размещения призванных в рамках частичной мобилизации граждан. В ходе осмотра он ответил на некоторые вопросы по мобилизации и призывной кампании. В том числе он уточнил, что осенний призыв сдвинули из-за высокой загруженности российских военкоматов. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

"Газпром" заявил о приостановке поставки газа в Италию через Австрию из-за отказа оператора
2022-10-01 20:41 Ангелина Мильченко
Российская компания "Газпром" перестала поставлять газ в Италию через Австрию. Отмечается, что австрийские власти провели "регулятивные изменения", из-за которых заявка на транзит топлива не подтверждена. При этом в Австрии заявили, что "ситуация не влияет на безопасность поставок". А эксперт Игорь Юшков, пояснил, что Австрия при помощи "бюрократических изменений" решает проблемы с наполнением своих хранилищ в условиях дефицита газа. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Фигуристка Трусова ушла из группы Тутберидзе к тренеру Соколовской
2022-10-01 22:09 Максим Гужевский
Серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию 2022 года Александра Трусова в новом сезоне будет работать под руководством нового специалиста - Светланы Соколовской. 18-летняя медалистка Игр в Пекине уже во второй раз в карьере покидает группу Этери Тутберидзе и отправляется на поиски "своего" тренера. "Газета.Ru" - о том, что повлияло на решение Трусовой об уходе и о том, ждет титулованную спортсменку в ближайшем будущем.

Мишустин запретил компаниям из "недружественных стран" перевозить товары по России
2022-10-01 22:50 Ангелина Мильченко
Москва ответила Брюсселю, запретив грузоперевозки по России транспортным компаниям из ЕС, Норвегии и с Украины. В начале апреля этого года аналогичные меры против РФ ввели страны Евросоюза. Тем не менее, как заявили в Минтрансе, зарубежные товары будут доходить до конечного потребителя. Какие товары можно беспрепятственно перевозить и почему Россия медлила с ответом - в материале "Газеты.Ru".

Полянский сообщил об устроенном Францией скандале на заседании в ООН по "Северным потокам"
2022-10-02 00:27 Ангелина Мильченко
В России возмутились тем, что председательствующая на Совбезе ООН Франция не дала ответное слово представителю "Газпрома" на заседании по взрывам на "Северных потоках". По мнению Москвы, это произошло "в нарушение любых норм и практик".

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 221-й день
2022-10-02 08:11 Иван Жуковский
В Новой Каховке работает ПВО, слышны взрывы в воздухе. За ночь ВСУ десять раз обстреляли из крупнокалиберной артиллерии Горловку, Макеевку и Яковлевку в ДНР. Госсекретарь Блинкен заверил главу МИД Украины Кулебу, что США будут уважать международно признанные украинские границы. "Газета.Ru" ведет хронику текущих событий.

Проверьте, смогли бы вы вписаться в древнегреческое общество
2022-10-02 08:19 Василий Зайцев
Культура Древней Греции легла в основу современного западного мира. Она вдохновила страны на демократические реформы в эпоху Нового Времени, передала эстетические идеалы в эпоху Возрождения, и даже христианские богословы рассуждали о Боге терминами философии Сократа, Платона и Аристотеля. Тем не менее, очень многое в жизни греков глубоко чуждо современным людям, и сейчас бывает трудно понять греческий быт и образ мысли. Попробуйте проверить, что вы знаете о той эпохе.

Трагедия на футболе: в Индонезии из-за беспорядков погибли 127 болельщиков
2022-10-02 08:26 Газета.Ru
После матча футбольной индонезийской Лиги 1 между командами "Арема" и "Персебайя Сурабая" вспыхнули беспорядки из-за того, что фанаты "Аремы" были возмущены поражением своих любимцев со счетом 2:3. Болельщики ...

127 человек погибли в беспорядках и давке после футбольного матча в Индонезии
2022-10-02 08:42 Андрей Черников
На футбольном матче в Индонезии между клубами "Арема" и "Персебайя Сурабая" произошли масштабные беспорядки, унесшие жизни 127 человек. "Газета.Ru" рассказывает о подробностях инцидента, а также вспоминает другие столкновения с многочисленными жертвами на футбольных турнирах.

Пять учителей рассказали, как администрация школ вмешивается (или нет) в их работу и личную жизнь
2022-10-02 09:04 Ольга Рудашевская
Ко Дню учителя "Газета.Ru" поговорила с учителями российских школ и узнала, какие требования школа предъявляет к их внешнему виду, увлечениям и соцсетям. А юристы прокомментировали эти истории и напомнили, что у учителей есть право на личную жизнь. Имена педагогов изменены по их просьбе.

Конашенков уточнил, что союзные войска были отведены из-за угрозы окружения
2022-10-02 11:13 Михаил Родионов
В Минобороны заявили, что российские войска из-за угрозы окружения отступили из Красного Лимана - города в Краматорском районе Донецкой области. Город также является крупным железнодорожным узлом. В ведомстве отметили, что союзные войска отошли на более выгодные рубежи и добавили, что ВСУ, несмотря на потери, укрепили группировку и продолжили наступление на данном направлении. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что российских бойцов на этом направлении не обеспечили связью и боеприпасами. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Лучшие фотографии недели
2022-10-02 11:55 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии конца сентября. Частичная мобилизация в России, трагедия в ижевской школе, последствия урагана "Иан" и другие кадры — в нашей ...

Милонов сообщил, что в Госдуме готовят законопроект о лишении депутатов отсрочки от мобилизации
2022-10-02 12:53 Михаил Родионов
Депутат Госдумы Виталий Милонов сообщил о подготовке законопроекта, который позволит лишать депутатов отсрочки от частичной мобилизации для участия в спецоперации ВС РФ на Украине. По его словам, если депутат захочет стать добровольцем и поехать на фронт, к нему смогут применить санкции из-за пропусков заседаний. Также Милонов поделился впечатлениями от участия в спецоперации на передовой.

Домохозяйка из Орла – о квартирном вопросе
2022-10-02 14:49 Анонимный автор
Читательница "Газеты.Ru" рассказала о крупном семейном конфликте, который всех перессорил.

"Я теряю все, но ты теряешь больше, и ушел в закат": как прошло прощание с Борисом Моисеевым
2022-10-02 14:54 Газета.Ru
В траурном зале Троекуровского кладбища прошло прощание с заслуженным артистом РФ Борисом Моисеевым. Певец скончался 27 сентября в возрасте 68 лет. В помещении с гробом приглушенно звучали песни Бориса Моисеева. На похороны артиста ...

Путин внес на ратификацию в Госдуму договоры о вхождении четырех новых субъектов в Россию
2022-10-02 16:51 Михаил Родионов
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты четырех федеральных конституционных законов о принятии в состав страны ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Также он внес на ратификацию в Госдуму договоры о принятии регионов в состав России. Конституционный суд уже признал эти договоры соответствующими Конституции. Период интеграции субъектов продлится до 1 января 2026 года. Как будет устроена жизнь на новых территориях - в материале "Газеты.Ru".

Папа Римский Франциск призвал президентов России и Украины закончить конфликт
2022-10-02 18:34 Алиса Андреева
Папа Римский призвал Владимира Путина остановить боевые действия, а Владимира Зеленского — быть открытым к переговорам о мире. По мнению понтифика, диалог должен быть основан в том числе на уважении суверенитета и территориальной целостности каждой страны. Франциск также выразил сожаление "о ситуации последних дней, о шагах, противоречащих международному праву и увеличивающих риск ядерной эскалации".

Рецензия на фильм "Не говори никому"
2022-10-02 18:56 Елена Зархина
В российский прокат вышел датско-нидерландский триллер "Не говори никому", громко заявивший о себе еще в начале года, когда был представлен в ночной секции главного американского фестиваля независимого кино "Сандэнс". Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина посмотрела эту леденящую душу историю и рассказывает, почему "Не говори никому" — один из лучших и важных фильмов 2022 года.

Алена Хмельницкая рассказала о съемках в России и на Западе
2022-10-02 20:13 Елена Зархина
В сервисе Start вышла романтическая комедия "Ева, рожай!", в которой героиня Елены Подкаминской пытается обрести личное счастье и с юмором противостоять репродуктивному давлению со стороны как чужих, так и близких людей. В числе последних оказалась мама Евы, которую сыграла Алена Хмельницкая. В интервью с "Газетой.Ru" актриса рассказала о своем участии в проекте, съемках в сериале Netflix "С холода" и личном.

Полиция начала проверку "Миссис Крым" из-за исполнения украинской песни "Червона калина"
2022-10-02 21:06 Алиса Андреева
Полиция Крыма организовала проверку после появления в сети видео, на котором финалистка конкурса "Королева красоты — Крым" Ольга Валеева исполняет украинскую песню "Червона калина". После начала военной операции эту композицию в СМИ называют "гимном украинских националистов". Сама девушка рассказала, что "не стала бы петь эту песню, если бы знала, с чем она связана", а советник главы Крыма Олег Крючков предложил отправить ее "пешком в расположение украинской армии".

Умер 81-летний ученый Валерий Митько, обвиняемый в передаче секретных данных Китаю
2022-10-02 22:19 Алиса Андреева
Президент Арктической академии наук профессор Валерий Митько скончался в возрасте 81 года. С 2020 года он находился под домашним арестом по обвинению в госизмене. По утверждению следствия, он "вывез в своем чемодане" документ с характеристиками подлодок, чтобы передать его китайским спецслужбам. Ученый все отрицал и настаивал, что в Китае читал лекции. Адвокаты сообщили, что состояние профессора стремительно ухудшалось в последние дни, ему несколько раз вызывали скорую.

Российские обсерватории обнаружили новый астероид, сближающийся с Землей
2022-10-02 23:51 Алиса Андреева
В ночь на 1 октября две обсерватории на юге России обнаружили новый астероид 2022 SE37, сближающийся с Землей. Его диаметр составляет полкилометра, однако "в обозримом будущем" опасности для Земли он не представляет, отметили специалисты. По словам научного журналиста Михаила Котова, астрономы уже вычислили орбиты большинства астероидов, которые могут быть хоть как-то опасны для человечества.

В избранное