Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Режиссер Никола Пророков - о документальном фильме "Асмарал"



Режиссер Никола Пророков - о документальном фильме "Асмарал"
2022-10-15 15:52 Елена Зархина
Документальный фильм Николы Пророкова "Асмарал", который вышел эксклюзивно на Okko, рассказывает о невероятной судьбе первого в Союзе и России частного клуба, во многом повлиявшего на отечественный футбол. Обозревательница "Газеты.Ru" Елена Зархина поговорила с Николой о его дебютной картине и ее героях.

Минобороны Белоруссии сообщило о прибытии первых эшелонов с российскими военными
2022-10-15 16:19 Петр Николаев
В Белоруссии встретили первых российских военнослужащих, прибывших для формирования совместной группировки войск, сообщило минобороны РБ. Как заявляют в Минске, решение о создании группировки продиктовано интересами охраны и обороны границы Союзного государства. Лукашенко ранее говорил, что НАТО изучает варианты агрессии против Минска - а к концу недели сказал, что мир на Украине зависит от США и Британии.

Завершился первый сезон сериала "Властелин колец: Кольца власти"
2022-10-15 18:40 Павел Воронков
На Amazon Prime Video завершился первый сезон фэнтези "Властелин колец: Кольца власти" по мотивам произведений Джона Р. Р. Толкина. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все восемь серий самого амбициозного сериала в истории — и (без крупных спойлеров!) рассказывает, оправдало ли шоу ожидания.

Белгородский губернатор Гладков: пожар на нефтебазе в Белгородской области потушен
2022-10-15 18:44 Ангелина Мильченко
Несколько дней подряд ВСУ активно обстреливают Белгородскую область. В субботу, 15 октября, "прилетело" в один из резервуаров местной нефтебазы. Кроме того, украинские военные вновь обстреляли приграничный таможенный пункт пропуска. Накануне загорелась подстанция, обеспечивающая электричеством часть Белгорода.

Лучшие фотографии недели
2022-10-15 21:07 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии середины октября. Последствия военной операции на Украине, частичная мобилизация в России, взрыв на шахте в Турции и другие кадры — в нашей ...

Шольц выступил за реформирование ЕС и отмену принципа единогласия
2022-10-15 22:16 Ангелина Мильченко
Немецкий канцлер Олаф Шольц призвал отказаться от принципа единогласия при принятии решений, которые касаются внешней и налоговой политики. Из-за права вето Еврокомиссии пришлось уже дважды смягчать санкции против России.

Маск пообещал продолжить финансировать Starlink на Украине
2022-10-15 23:32 Ангелина Мильченко
Спустя сутки после своего заявления о прекращении финансирования работы системы спутниковой связи Starlink на Украине американский миллиардер Илон Маск поменял свое мнение. 15 октября он заявил, что продолжит бесплатно обслуживать работу спутников на украинской территории. По его оценкам, расходы на это до конца года составят более $100 млн.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 235-й день
2022-10-16 08:23 Мария Шустрова, Милана Геликова
В Белом доме заявили, что в случае применения Россией ядерного оружия на Украине ответят вне зависимости от масштаба удара. Кремль подтвердил, что на этой неделе пройдет совещание Путина с Совбезом России. Глава ДНР наградил министра культуры Чечни Орденом Дружбы. В подмосковном военкомате неизвестный сжег личные дела призывников. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В Москве скончался бывший глава ВГТРК Олег Попцов
2022-10-16 14:55 Александр Ахтырко, Альфия Мясумова, Екатерина Закарьян
На 89-м году жизни умер первый председатель ВГТРК Олег Попцов, возглавлявший телерадиокомпанию с момента ее основания в 1990 году до февраля 1996-го. Позднее он также руководил московским телеканалом "ТВ Центр". Его коллеги-журналисты Сергей Брилев и Павел Гусев рассказали "Газете.Ru", что его имя наверняка войдет в историю новой России.

Наводнение на Крите: десятки машин смыло в море, два человека погибли
2022-10-16 17:17 Газета.Ru
Мощный шторм и проливные дожди вызвали разрушительное наводнение на острове Крит в Греции. Вышедшие из берегов реки затопили дороги, а мощные потоки воды смыли в море десятки автомобилей в деревне Агия Пелагия. По данным местных властей, два человека погибли, еще несколько числятся пропавшими без вести.  Спасатели обнаружили тела 49-летней женщины и 50-летнего мужчины. Их унесло в море потоками воды в их автомобиле. Греческая береговая охрана и члены Специального подразделения по борьбе со стихийными бедствиями продолжают поиски пропавших людей. Из-за непогоды власти призвали местных жителей ограничить перемещение по дорогам и выезжать только тогда, когда это абсолютно необходимо. Международный аэропорт, находящийся в пяти километрах от столицы острова, Ираклиона, остается закрытым.

В Белоруссию из России начала прибывать авиация для совместной армейской группировки
2022-10-16 18:00 Алиса Андреева
В Белоруссию начали перебрасывать российскую боевую авиацию из совместной армейской группировки. О прибытии первых эшелонов российских военных Минск сообщал 15 октября. Всего в состав группировки войдут 9 тыс. военнослужащих ВС РФ. Региональная группировка войск будет "исключительно оборонительным проектом", заявляли в Генштабе Белоруссии. Необходимость в ее развертывании Минск объяснил действиями Украины и стран НАТО у границ.

Список шокирующих фильмов и сериалов о самых известных маньяках
2022-10-16 19:27 Елена Зархина
Новый проект Райана Мерфи "Монстр: История Джеффри Дамера" ставит стриминговые рекорды — он стал вторым самым просматриваемым англоязычным проектом Netflix. На волне зрительского интереса к теме серийных убийц обозревательница "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает об этом и других громких тру-крайм проектах, посвященных самым изощренным маньякам в истории.

Песков подтвердил совещание Путина с членами Совбеза на следующей неделе
2022-10-16 19:48 Алиса Андреева
Владимир Путин на следующей неделе проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Что именно президент намерен обсуждать с ними, пока неизвестно, однако ранее Путин заявлял, что поручит проверить, как ведется подготовка мобилизованных. Кроме того, по данным СМИ, у главы государства на неделе запланировано совещание по обширной повестке с членами правительства.

Салливан заявил, что ответ США на ядерный удар по Украине не будет зависеть от масштаба
2022-10-16 21:59 Алиса Андреева
В Белом доме заявили, что США не "собираются делать градации" при оценке применения "ядерного оружия на поле боя на Украине", даже если оно будет нести тактический характер. Вашингтон пообещал ответить на подобные действия вне зависимости от того, насколько масштабными они будут. В США также заявили, что работают с другими странами, в том числе с Китаем и Индией, чтобы убедить Россию не рассматривать возможность применения ядерного оружия.

Министр по делам диаспоры Израиля выступил за оказание военной помощи Украине
2022-10-16 23:51 Алиса Андреева
Газета Washington Post со ссылкой на источники написала, что Россия и Иран договорились о поставках не только беспилотников, но и баллистических ракет. В связи с этим израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай призвал власти страны начать оказывать Украине военную помощь. Ранее Тель-Авив воздерживался от поставок вооружений Киеву и направлял только гуманитарную помощь и средства защиты для сотрудников чрезвычайных служб.

Георгий Бовт о том, в какую сказку Хрущев хотел превратить СССР
2022-10-17 08:05 Газета.Ru
У нас уже больше сорока лет как должен был быть коммунизм. А не вот это вот все. Если бы были выполнены решения ХХII съезда КПСС. На нем великий мечтатель из Кремля, главный украинец СССР (хотя по вопросу чистоты его национальности есть ...

Руководитель проекта SIRIUS назвал цели годового эксперимента по моделированию полета на Луну
2022-10-17 08:05 Анна Урманцева
В 2023 году стартует новый этап эксперимента SIRIUS по имитации полета, посадки и жизни человека на Луне. Участников исследования на 365 дней запрут в уникальном наземном корпусе в Москве — аналоге внеземной базы. В чем смысл эксперимента, какие страны готовы к нему присоединиться и как будут воссоздаваться лунные условия, в том числе пыль, в интервью "Газете.Ru" рассказал Олег Орлов — руководитель проекта SIRIUS и директор Института медико-биологических проблем.

Как сегодня выглядит и чем занимается 50-летний Таркан
2022-10-17 08:06 Мария Стельмах
В Турции Таркан известен как "принц поп-музыки". В разное время поклонники называли его "вторым Рики Мартином" и верили, что он будет таким же популярным, как Майкл Джексон. Однако сегодня Таркан гастролирует со старым репертуаром по городам Турции, занимается семьей и не планирует покорять американский олимп поп-музыки, как было в нулевые. В юбилей певца "Газета. Ru" вспоминает его творческий путь и рассказывает, чем он сейчас занимается.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 236-й день
2022-10-17 08:08 Григорий Плакучев
Воздушная тревога была объявлена утром 17 октября в Киеве. Мэр города Виталий Кличко сообщил о двух взрывах в Шевченковском районе. Взрывы произошли в городе Запорожье и на объекте критической инфраструктуры в Роменском районе Сумской области. Сильный пожар зафиксирован на объекте энергетической инфраструктуры в Днепропетровской области. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Личная история матери о том, как ее муж сбежал от сыновей с аутизмом
2022-10-17 08:09 Наталья Астрожникова
Что делать, если врачи поставили ребенку диагноз – расстройство аутистического спектра? Как не скатиться в депрессию, если один из родителей сбегает от больных детей, оставляя второго наедине с бедой? Эти и другие проблемы поднимаются в книге "Раненая мама", выпущенной в этом году издательством "Питер". С его разрешения "Газета.Ru" публикует отрывок "Сбежавший родитель", в котором автор Анна Урюпина рассказывает личную историю о том, как ее с двумя больными детьми бросил муж.

В избранное