Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В МИД КНР отреагировали на слова Маска о "превращении Тайваня в аналог Гонконга"



В МИД КНР отреагировали на слова Маска о "превращении Тайваня в аналог Гонконга"
2022-10-08 13:49 Александр Ахтырко
В МИД Китая указали, что проблема Тайваня относится к внутриполитическим вопросам КНР, и Пекин занимает "четкую и неизменную позицию". Так в ведомстве прокомментировали высказывания предпринимателя Илона Маска о превращении острова в специальный административный район "наподобие Гонконга". По его оценкам, конфликт из-за Тайваня неизбежен, но очень дорого обойдется миру. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Вучич: Сербии предлагают быстрое вступление в ЕС в обмен на членство Косово в ООН
2022-10-08 15:22 Александр Ахтырко
В ближайшее время ожидаются попытки "провести" самопровозглашенную республику Косово в Совет Европы, а затем поставить вопрос о ее членстве в ООН, утверждает президент Сербии Александар Вучич. По его словам, Белграду в обмен на его согласие Запад предлагает ускоренное вступление в ЕС.

Обзор-сравнение бюджетных смартфонов Tecno Pova Neo 2 и Wiko T3
2022-10-08 15:26 Дони Джабборов
Пока цены на iPhone пробивали психологическую отметку в 200 тысяч рублей, на российском рынке появились интересные и сверхдешевые модели смартфонов от бренда Wiko и Tecno. При цене всего в 12 тысяч рублей они предлагают ультраширокоугольную камеру, довольно производительное железо, стереодинамики, экран с частотой 90 Гц и огромный аккумулятор емкостью 7000 мАч. Какую бюджетную новинку выбрать этой осенью - в обзоре "Газеты.Ru".

Как выглядит Крымский мост после взрыва
2022-10-08 15:56 Газета.Ru
В Минтрансе РФ заявили, что организацию движения первых поездов по Крымскому мосту после произошедшего утром 8 октября ЧП планируется обеспечить уже к 20:00 субботы. В ведомстве указали, что проведена первичная оценка состояния ...

Шойгу назначил генерала Суровикина командующим объединенной группировкой войск на Украине
2022-10-08 18:06 Алиса Андреева
Генерал Сергей Суровикин возглавил объединенную группировку российских войск на Украине. Ранее Суровикин командовал группировкой войск "Юг". Он также с 2017 года является главнокомандующим воздушно-космических сил России. Глава Минобороны Сергей Шойгу впервые назначил командующего войсками на спецоперации. До сих пор о наличии такой должности не сообщалось.

Глава МИД Эстонии поздравил Украину после взрыва на Крымском мосту
2022-10-08 21:10 Алиса Андреева
Глава МИД Эстонии поздравил украинский спецназ с успешной операцией по взрыву Крымского моста и назвал разрушение части дорожного полотна "положительным моментом". В МИД РФ осудили слова эстонского министра. Пока Украина не заявляла о причастности к атаке, однако об этом писали украинские СМИ. Ряд российских политиков также считает, что Украина организовала подрыв моста. В связи с этим они призвали к "беспредельно жесткому" ответу.

Bloomberg: санкции против российской горнорудной отрасли могут потрясти мировую индустрию
2022-10-08 22:35 Алиса Андреева
Санкции в отношении российской горнорудной отрасли со стороны Лондонской биржи металлов могут потрясти всю металлургическую индустрию, предупредил обозреватель Bloomberg Джек Фарчи. Он напомнил, что на территории России находится 4% мировых запасов меди, 5% алюминия и около 9% — никеля. После публикации Bloomberg о возможных санкциях стоимость алюминия подскочила на 8,5%. При этом, отмечает эксперт, ограничения могут вынудить российские компании продавать сырье по более низким ценам.

Milliyet: Турция планирует организовать переговоры России и Запада по Украине
2022-10-08 23:50 Алиса Андреева
Турция планирует организовать переговоры между Россией и четырьмя западными странами — США, Францией, Германией и Великобританией, пишет газета Milliyet. В статье отмечается, что в Вашингтоне этот план уже получил положительную оценку. Турецкие власти полагают, что Владимир Путин хочет заключить "новую большую сделку с Западом", поскольку заключенные в конце "холодной войны" договоренности больше не отражают современные реалии.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 228-й день
2022-10-09 08:07 Григорий Плакучев
Бывший президент США Дональд Трамп считает, что необходимо немедленно начать переговоры для завершения конфликта на Украине, в противном случае может начаться мировая война. Российская система противовоздушной обороны сработала в небе над Новой Каховкой в Херсонской области. На Крымском мосту после взрыва восстановили движение автомобилей. Заработала также паромная переправа через Керченский пролив. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Аналитик Матусевич допустил появление в App Store клонов WhatsApp с доступом к камере
2022-10-09 08:08 Валерий Романов
В российском App Store активно распространяются клоны мессенджера WhatsApp, визуально похожие на оригинал приложения и завлекающие пользователей дополнительными функциями. Для увеличения числа установок авторы рассылают официальные ссылки на их скачивание посредством электронной почты и соцсетей. Между тем, опрошенные "Газетой.Ru" специалисты считают, что эти приложения опасны, хотя и прошли проверку Apple. По их мнению, владельцам "айфонов" может грозить потеря денег из-за скрытой подписки, передача их личных данных третьим лицам и даже блокировка аккаунта в мессенджере.

Алена Солнцева о неохоте к перемене мест
2022-10-09 08:09 Газета.Ru
Недавно разобрала, наконец, антресоли. У меня старая квартира с высокими потолками, антресоли в ней – длиной во весь коридор, там даже спать было бы можно, если б не коробки и чемоданы. У входа какая-то ротация происходит – ...

Лучшие фотографии недели
2022-10-09 09:22 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии первой недели октября. Частичная мобилизация в России, взрыв на участке Крымского моста, корабль Crew Dragon с космонавтом из России Анной Кикиной пристыковался к МКС и другие кадры ...

The New York Times: взрыв на Крымском мосту организовали спецслужбы Украины
2022-10-09 10:27 Михаил Родионов
Взрыв на Крымском мосту организовали украинские спецслужбы, сообщила газета The New York Times со ссылкой на украинского чиновника. Сейчас на мосту восстановлено автомобильное движение, ночью по нему прошел первый после взрыва пассажирский поезд. Власти отмечают, что сроки восстановления моста будут названы в ближайшее время. В каком режиме работает Крымский мост - в материале "Газеты.Ru".

Экс-президент США Трамп призвал Россию и Украину незамедлительно начать мирные переговоры
2022-10-09 12:38 Михаил Родионов
Экс-президент США Дональд Трамп призвал Москву и Киев вернуться за стол переговоров и отметил, что он не допустил бы военного столкновения на Украине, будь он действующим президентом. По словам Трампа, администрация Байдена буквально "высмеивала" президента РФ Путина и "вынудила" начать спецоперацию.

Вдова автора "Дракулы" пыталась уничтожить все копии картины, но не преуспела
2022-10-09 13:39 Елена Зархина
В 100-летнюю годовщину "Носферату, симфонии ужаса" режиссер Роберт Эггерс анонсировал ремейк картины, главные роли в котором исполнят Билл Скарсгард и Лили-Роуз Депп. А пока "Газета.Ru" вспоминает самые невероятные факты о создании первого в истории кино фильма о вампирах.

В Минобороны Киргизии сообщили, что учения "Нерушимое братство" в рамках ОДКБ отменены
2022-10-09 14:35 Михаил Родионов
В Министерстве обороны Киргизии сообщили, что учения "Нерушимое братство-2022", которые должны были проводиться с 10 по 14 октября, отменены. Причины отмены не называются. Командно-штабные учения должны были состоятся в городе Балыкчы (Иссык-Кульская область). По мнению депутата Госдумы Константина Затулина, Киргизия решила "слегка дистанцироваться от России".

Что войдет в новый пакет военной помощи ВСУ от США
2022-10-09 16:11 Михаил Ходаренок
США готовятся передать Вооруженным силам Украины ракеты типа GMLRS к высокомобильным армейским ракетным системам HIMARS. GMRLS будут способны достигать российских целей в Крыму. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок - о том, какими могут стать последствия этого шага для Вооруженных сил России.

В Нью-Йорке отказались закрыть веранды ресторанов, несмотря на требования жителей
2022-10-09 18:19 Марат Рахимов
Жители Нью-Йорка возмущаются решением властей сохранить в городе программу "Открытые рестораны", введенную в разгар пандемии. В 2020 году она помогла людям почувствовать себя "как в Европе", теперь же неопрятные павильоны становятся пристанищем для крыс, насекомых и людей, живущих на улице. "Газета.Ru" - о том, как программа Нью-Йорка, призванная помочь жителям, обернулась против них самих.

Песков: президент Путин проведет оперативное совещание с Совбезом РФ 10 октября
2022-10-09 18:38 Ангелина Мильченко
Власти восстанавливают транспортное сообщение между материковой частью России и Крымом. По Крымскому мосту уже могут передвигаться легковые автомобили и поезда. Для большегрузов и автобусов организовано паромное передвижение, но очереди из грузовиков по-прежнему сохраняются. В понедельник, 10 октября, запланировано заседание Совбеза РФ с участием Владимира Путина. Будет ли обсуждаться ситуация со взрывом на Крымском мосту, пока не известно.

Валдис Пельш рассказал о самых необычных участниках шоу "Поем на кухне всей страной"
2022-10-09 18:44 Алина Лесик
9 октября на Первом канале вышло музыкальное шоу "Поем на кухне всей страной", которое обращается к традициям застольного пения. В нем принимают участие команды со всей России. Ведущий Валдис Пельш рассказал "Газете.Ru" о правилах проекта и самых необычных участниках, а также заявил о своем несогласии с решением жюри относительно некоторых коллективов.

Стало известно о заказчике и водителе взорвавшейся на Крымском мосту фуры
2022-10-09 20:21 Ангелина Мильченко
Водитель фуры, которая взорвалась на Крымском мосту, Махир Юсубов вез груз из Армавира в Симферополь, где должен был оказаться ровно в 10 утра 8 октября. Хотя он мог привезти товар еще 7 октября, но, чтобы соответствовать графику, решил остановиться на ночлег, о чем сообщил родным. Рано утром грузовик двинулся дальше и через некоторое время взорвался. Кроме того, стало известны личности еще двух погибших, которые ехали по мосту рядом с грузовиком. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Турция предложила переговоры в Стамбуле по ситуации на Украине между РФ и США с союзниками
2022-10-09 22:35 Ангелина Мильченко
Турция хочет собрать в Стамбуле РФ, США, Францию, Германию и Великобританию в Стамбуле, чтобы провести переговоры по ситуации на Украине. Такое предложение якобы уже направлено Вашингтону, который воспринял его позитивно. В Россию подобное сообщение не поступало, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Путин: авторы, исполнители и заказчики теракта на Крымском мосту - спецслужбы Украины
2022-10-09 23:54 Ангелина Мильченко
Президент России Владимир Путин провел встречу с главой СК Александром Бастрыкиным. Она была посвящена расследованию подрыва Крымского моста. По словам Бастрыкина, произошедшее классифицируется как теракт. Он также рассказал об организаторах взрыва и обозначил маршрут следования грузовика со взрывчаткой. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 229-й день
2022-10-10 08:19 Михаил Родионов
Россия должна ответить на теракт Украины против Крымского моста только прямым уничтожением террористов, зампред Совбеза РФ Медведев. Также Медведев отметил, что частичная мобилизация "проходит не без раздолбайства", однако страна объединилась. ЕС столкнется с тяжелыми энергетическими и политическими кризисами предстоящей зимой в связи с политикой, которую странам союза приходится проводить под давлением США, считают в газете Global Times. В Минтрансе сообщили о запуске движения по Крымскому мосту. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий

В избранное