Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лукашенко заявил о развертывании совместной с РФ группировки войск



Лукашенко заявил о развертывании совместной с РФ группировки войск
2022-10-10 13:48 Григорий Плакучев, Ирина Иорданова
Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что накануне по неофициальным каналам его "предупредили о нанесении удара по Белоруссии с территории Украины". По его словам, он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Лауреатами Нобелевской премии по экономике - 2022 стали ученые Бернанке, Даймонду и Дыбвигу
2022-10-10 15:27 Анастасия Алексеевских
В 2022 году Нобелевскую премию по экономике получили экс-глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг за исследование банков и финансовых институтов. Работы других номинантов были посвящены политическим и экономическим институтам в экономике счастья, развитии экономики и мотивации в экономике. Подробнее – в обзоре "Газеты.Ru".

Путин обвинил украинские спецслужбы в террористических актах на территории РФ
2022-10-10 15:38 Григорий Плакучев
В случае продолжения попыток проведения терактов на территории России ответы со стороны Москвы "будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации" - об этом 10 октября заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Представитель генсека ООН Дюжаррик назвал ракетные удары по Украине неприемлемой эскалацией
2022-10-10 18:18 Алиса Андреева
В ООН, НАТО, ЕС и ряде европейских государств осудили ракетные удары по Киеву и другим украинским городам 10 октября. Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт пообещала Киеву скорую отправку первой из четырех современных систем ПВО средней дальности IRIS-T. Франция выразила готовность расширить военную поддержку Украины, а в Индии призвали "к немедленному прекращению боевых действий".

В западных СМИ прогнозируют дефицит боеприпасов для поставок ВСУ
2022-10-10 18:21 Виктор Сокирко
Западные СМИ делают неутешительные для Украины прогнозы. Помимо прогнозируемой холодной зимы и отсутствия комплектов зимнего обмундирования у ВСУ, ожидаются также и перебои в поставках боеприпасов. В первую очередь, по данным журналистов, это коснется снарядов 155 мм и ракет для РСЗО HIMARS. Безусловно, подпитка Украины будет продолжаться, считают эксперты, но, возможно, уже не в таких объемах. "Газета.Ru" - о том, как перебои с поставками снарядов скажутся на боеготовности ВСУ.

Госсовет Крыма предложил запретить выезд из РФ военнообязанным во время мобилизации
2022-10-10 20:05 Алиса Андреева
Власти Крыма предложили законодательно запретить военнообязанным выезд из России во время общей или частичной мобилизации. Уезжающих из страны вопреки запрету предложили вносить в реестр "находящихся под иностранным влиянием". Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов также считает необходимым на 10 лет лишать избирательного права граждан, которые были привлечены к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы или дискредитацию ВС РФ.

СБУ объявила в розыск зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева
2022-10-10 22:12 Алиса Андреева
СБУ объявила в розыск около 700 российских чиновников, в том числе депутатов, сенаторов и членов Совбеза. В списке разыскиваемых оказались Дмитрий Медведев и Мария Захарова, Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Их обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины. В Следственном комитете РФ назвали это "незаконным уголовным преследованием" и пообещали найти ответственных за решение украинской спецслужбы.

В "Газпроме" рассказали об обнаружении взрывателя НАТО под "Северным потоком" в 2015 году
2022-10-10 23:58 Алиса Андреева
Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что предварительные результаты расследования взрывов на "Северных потоках" конфиденциальны, поэтому Швеция не предоставит России доступ к этим данным. Ранее Москва настаивала на необходимости участия в расследовании, так как взрывы произошли на ее собственности. На фоне расследований в "Газпроме" рассказали, что в 2015 году у "Северного потока" находили беспилотник, который используют для уничтожения мин. В компании указали, что дрон принадлежал НАТО.

В избранное