Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Видео: В Коломенском районе закрыто движение по понтонному мосту


В Коломенском районе уже неделю запрещен проезд автотранспорта по Митяевскому мосту. Главная причина - аномально низкий уровень воды в Москва-реке. Местные жители вынуждены добираться до работы либо пешком, либо искать объездные маршруты.
Короткий путь на работу снова оказался тупиком. Привычный разворот на 180 градусов и плюс 20 километров по объездной дороге.
"Едем обратно, через М-5, опоздаем на работу, получим выговор, потратим бензин", - сетует жительница села Нижнее Хорошово Наталья Нечаева.
Лишние километры вынуждены проезжать жители Коломенского района, чтобы попасть в город. Прямой путь идет через Митяевский понтонный мост, который вот уже неделю закрыт для автомобилей, в том числе для служб экстренной помощи.
"Скорая не приезжает долго. Недавно мне было плохо сердцем, вызвали скорую помощь, она ехала около двух часов!" рассказала жительница деревни Парфентьево Мария Кузнецова.
Перебои в работе понтонной переправы объясняют понижением уровня воды в Москве-реке. Якобы она на полметра ниже минимальной отметки, при которой мост может пропускать машины. Из-за этого крайние понтоны упираются в грунт, и это может повредить конструкции моста.
"Как говорят старожилы, за последние 50 лет это самый низкий уровень воды и даже уровень грунтовых вод понизился", - говорит директор ГУП МО "Луховицкое ДЭУ" Сергей Потапов.
Но и до природного форс-мажора жители нечасто видели мост открытым. Осенью он только открылся после годовой реконструкции, и после этого снова неоднократно закрывался для транспорта. В последний раз переправа проработала всего неделю, и вот с начала февраля снова только пешеходный режим.
"Есть мнение, когда строили этот мост, расширили русло реки, из-за этого река перестала здесь собираться, то есть вода проходит спокойно, и мосты не плывут, а садятся на дно", - отметил житель села Старое Бобренево Дмитрий Кузьминов.
Надо сказать, что город и район в Коломне связывает еще одна понтонная переправа Бобреневский мост. Но он тоже уже несколько лет перегорожен. Поэтому жителям сел каждый день приходится либо делать огромный круг через трассу, либо на полпути превращаться в пешеходов.
У Митяевского моста с двух сторон стихийные стоянки. Здесь оставили свои машины те, кто утром приехал на работу. А дальше, в Коломну, пошел пешком.
Определенно точно мост должен заработать весной, когда начнется паводок. Случится ли это раньше прогнозы расплывчатые.
"Мост должен открыться, как только температура опустится ниже минус 10, и будет ледообразование, и вода поднимется числа трудно назвать, только синоптики знают, когда будет такая температура", - говорит директор ГУП МО "Луховицкое ДЭУ" Сергей Потапов.
Районные власти решили помочь жителям неожиданным путем.
"На данном столбе слева будет смонтирована веб-камера, которая будет в онлайн-режиме будет транслировать ситуацию в Интернет", - пообещал врио руководителя администрации Коломенского муниципального района Алексей Попов.
Собственно, пока в фокусе камеры будет лишь запрещающий знак и шлагбаум. А автомобилистам остается ждать у реки погоды.
Наталья Тарасова, Александр Марченко и Антон Дубнов. "ТВ Центр".


.

tvc.ru
.

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное