← Октябрь 2005 → | ||||||
1
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
22
|
23
|
|||||
За последние 60 дней ни разу не выходила
Сайт рассылки:
http://www.nr2.ru/
Открыта:
25-04-2005
Статистика
0 за неделю
Число жертв землетрясения в Пакистане может достичь 200 тысяч
Информационный Канал Subscribe.Ru |
Кучма: я имел право уволить Пискуна | Коммунисты готовятся к похоронам партии | Герхард Шредер уходит из политики | Сильнейшее землетрясение в Пакистане | Владивосток: автомобилисты продолжают  бунтовать
Вторник, 11 октября 2005 г., 11:30 (Мск)
|
Главные новости
11.10.05 11:30, N 745
Число жертв землетрясения в Пакистане может достичь 200 тысяч
11.10.05 11:14
Число жертв мощного землетрясения в Пакистане может достигнуть 200 тысяч человек. О точном количестве погибших говорить еще рано, однако прогнозы неутешительные. Крупная англоязычная газета "Нейшн" полагает, что количество погибших будет в несколько раз превосходить те цифры, которые называют сегодня. Число жертв землетрясения в Пакистане может достичь 200 тысяч человек, пишет издание.
Пока, согласно официальным данным, число погибших составляет от 30 до 40 тысяч. При этом все официальные источники сходятся на том, что число жертв будет расти.
Только в районе Хазара могли погибнуть 100 тысяч. Еще 60 тысяч - в городе Балакоте. И еще десятки тысяч погибших в других населенных пунктах. Некогда красивейших город Багх полностью разрушен, там проживало 70 тысяч человек, констатирует издание. Кроме того, до нескольких селений спасатели просто не могут добраться. Дороги блокированы обвалами и оползнями, остается только ждать новостей от жителей этих городов.
В пакистанской армии сообщают, что около 5 миллионов человек остались без крыши над головой. За последние сутки в аэропорт Исламабада приземлилось примерно 70 самолетов с гуманитарными грузами из разных стран. Однако этого недостаточно, ООН призывает все мировое сообщество оказать срочную и щедрую помощь жертвам трагедии в Пакистане, Индии и Афганистане.
По материалам РИА "Новости", "Эхо Москвы".
(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/inworld/41943.html
Южноуральские педагоги будут пикетировать региональный парламент
11.10.05 11:11
Челябинск, Октябрь 11 (Новый Регион, Ольга Ионова) - Сотрудники социальной сферы Южного Урала проведут пикет у здания Законодательного собрания Челябинской области. Напомним, что 12 октября состоится Всероссийская акция протеста сотрудников сферы образования. В южноуральском пикете примут участие более 400 человек.
Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" председатель федерации профсоюзов работников образования Челябинской области Юрий Конников, планируется приезд делегаций из 24 территорий области. "Если 20 лет назад на подобных митингах мы выдвигали до 20 требований к властям, начиная от заработной платы и заканчивая наделением педагогов садовыми участками, то сегодня осталось только два требования - заработная плата и жилье, - отмечает Конников. - Мы понимаем, что реально вряд ли кто-то начнет нам платить столько, сколько необходимо для нормальной жизни, однако молчать мы не намерены, надо чтобы власти не забывали о людях, которые учат, лечат и воспитывают".
(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/41942.html
Экс-глава Совета предпринимателей: реприватизация на Украине не прекращена
11.10.05 10:47
Киев, Октябрь 10 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Придя к власти, Виктор Ющенко обещал воплотить в жизнь лозунг: "Власть и бизнес - партнеры". На практике правительство Юлии Тимошенко доказало обратное, "одним махом" ликвидировав СЭЗы и ТПР, усилив налоговое давление и начав повальную реприватизацию. Результатом политики экс-премьера стало падение темпов роста ВВП на 10,8% по сравнению с прошлым годом, отток инвестиций, рост цен и инфляция. При Кабинете министров Юлии Тимошенко был создан Совет импортеров и распущен предыдущий состав Совета предпринимателей. В итоге Украина получила дисбаланс импорта и экспорта в стране. 10 октября состоялось экстренное заседание Совета предпринимателей во главе с новым премьер-министром Юрием Ехануровым. В заседании принял участие экс-глава Совета предпринимателей Дмитрий Швец. После встречи с Ехануровым Швец выразил надежду, что украинским предпринимателям станет легче жить и работать:
"Новый Регион": Почему вас отстранили с должности главы Совета предпринимателей?
Дмитрий Швец: После оранжевой революции я более девяти месяцев пребывал в "забвении". И это благодаря лично Юлии Тимошенко. Экс-премьер категорически отказывалась общаться с Советом предпринимателей. Хотя, когда партия "Пора" в апреле месяце выступила в защиту предпринимателей, Тимошенко наконец-то услышала, что следует обратить внимание на нас. Но как! Разогнала наш совет, поставила своих людей, безропотно верных себе. Затем, по сути, Тимошенко начала заниматься саморекламой, самопиаром и самолюбованием. Никакой конструктивной работы с бизнесом не оказалось. Наоборот, все было направлено на подрыв экономики и ухудшение отношений между бизнесом и властью. И это, не смотря на лозунги президента о том, что власть и бизнес должны быть партнерами. Тимошенко и ее министры сделали все, чтобы этого диалога не состоялось.
"Н.Р.": После заседания Совета предпринимателей с участием нового премьера есть надежда, что ситуация поменяется?
Д.Ш.: На мой взгляд, произошел настоящий прорыв между бизнесом и властью на Украине. С приходом Еханурова власть действительно взялась за дело в отношении предпринимателей, без лишних слов. На заседание были приглашены новые потенциальные члены, поскольку сам Ехануров признал, что предыдущий состав совета был сформирован под влиянием Тимошенко и требует реструктуризации. Основной вывод: сегодня Кабмин будет прислушиваться к предпринимателям. А главное, что Совет будет иметь право вето на любое решение правительства до 15 ноября. После 15 ноября Совет предпринимателей, хотя и не будет обладать правом вето, но сможет заранее вносить свои предложения с целью дальнейшего принятия их Кабмином. То есть, мы будем участвовать в подготовке правовых актов. По сути, это возвращает к жизни принципы и договоренности работы Совета и правительства времен Виктора Януковича. Ехануров вернулся к этим истокам. Новый премьер давно зарекомендовал себя, предприниматели его хор ошо знают.
"Н.Р.": При Кабмине Тимошенко был создан Совет импортеров. Часто эту структуру воспринимали как "противовес" Совету предпринимателей. Негласно говорили, что между этими советами была конфронтация. Так ли это?
Д.Ш.: Негласно, может быть, так и было. Совет импортеров организовали еще тогда, когда я возглавлял Совет предпринимателей. На мой взгляд, это совершенно надуманная структура для пиара Юлии Владимировны. В Совете импортеров создавалась видимость бурной борьбы с контрабандой. Легитимно и логично было бы создать комиссию импортеров при Совете предпринимателей. Для этого есть необходимая нормативная база.
"Н.Р.": Экономисты не скрывают, что политика Тимошенко "поставила на колени" экспортеров. Многие утверждают, что именно через Совет импортеров лоббировались конкретные интересы. Так ли это?
Д.Ш.: Я не могу это подтвердить, у меня нет доказательной базы. Хотя, безусловно, Совет импортеров создавался как лоббистская структура. На уровне слухов и разговоров, действительно, через Совет лоббировались бизнес интересы.
"Н.Р.": На последнем форуме "Власть и бизнес - партнеры" новость об отставке Тимошенко бизнесмены восприняли аплодисментами. На ваш взгляд, какие ошибки предприниматели не простят Тимошенко?
Д.Ш.: При Тимошенко власть и бизнес были не партнерами. Главное доказательство - реальная экономическая ситуация. Сегодня резко упал рост ВВП, на лицо катастрофическое недоверие инвесторов, как внутренних, так и иностранных. А причина всего этого - попытка ручного регулирования экономикой и административное давление на ценообразование. Как следствие, конфликт нефтепереработчиков и нефтетрейдеров с правительством. После чего были приостановлены поставки нефти, и возник дефицит нефтепродуктов. Второе, это кризис на рынке мяса. Я очень хорошо помню слова Юлии Владимировны перед Пасхой, что мясо будет стоить 17 грн. за килограмм. Буквально через неделю мясо продавали по 35 грвн.! Все это показывает, что нельзя вмешиваться в тонкие рыночные механизмы при помощи административного давления. Одна из грубейших, беспредельных ошибок - это внесение изменений в Бюджет-2005 года, когда были лишены льгот свободные экономические зоны (СЭЗ). По сути, у инвесторов были ук радены льготы и нарушены гарантии, данные предыдущим правительством. Эти предприниматели сегодня терпят огромные убытки, поскольку делали экономические расчеты, исходя из других условий. Доверие бизнеса подорвала реприватизация, которая продолжается на местах, в регионах.
"Н.Р.": Но премьер-министр пообещал, что это слово исчезнет из лексикона новой команды?
Д.Ш.: На встрече с Ехануровым я заявлял, что реприватизация продолжается по сей день. Причем, это продолжается в самых гнусных формах, путем административного давления на бизнесменов и руководителей предприятий. Особенно ярко это происходит в Крыму. Возбуждены ряд уголовных дел, за частую неоправданных. По сути, сегодня силовым путем хотят отобрать собственность. На примере одного из наших предприятий могу сказать, что мы провели прозрачную приватизацию (Санаторий Сеченова, корпус N4 города Ялта). Это подтверждает ряд судебных рений и Фонда Государственного имущества. Но нас проверяют "с ног до головы": изначально проверку проводило 6-е управление с оргпреступностью. Они, наверное, думали, что мы - какая-то банда. Но "банду" не нашли, тогда нас начала проверять Служба безопасности Украины. Может думают, что у нас американские шпионы?
"Н.Р.": На ваш взгляд, будет ли реально покончено с реприватизацией?
Д.Ш.: Я думаю, что этот процесс закончится. На уровне Кабмина уже принято соответствующее политическое решение. На заседании Совета предпринимателей было решено, что на местах и в областях будут созданы представительства Совета, которые будут мониторить ситуацию. Кстати, такое распоряжение о взаимодействии Обладминистраций с правительством давал еще Янукович. Через такой механизм общественного контроля и политики Кабмина будут отслеживаться и решаться такие проблемы.
"Н.Р.": А что будет с Советом предпринимателей? Будет ли реорганизован его состав?
Д.Ш.: На встрече мы пришли к договоренности, что к концу недели сформировуется новый состав Совета. Судя по всему, он будет значительно расширен, до 70 членов. Но такое увеличение состава почти втрое продиктовано не означает усиление бюрократической машины. Просто, реальное взаимодействие бизнеса и власти требует вовлечения большего количества знающих людей.
"Н.Р.": Означает ли это, что Ксения Ляпина не будет возглавлять Совет в дальнейшем?
Д.Ш.: Я думаю, что именно Ксения Михайловна будет и должна возглавлять Совет предпринимателей. Я как предыдущий глава Совета могу заявить, что Ляпина находится на своем месте. У нее есть необходимая энергия и опыт, у нее все получается. Из моих рук в ее руки перешел Совет, и она сегодня показывает свою конструктивность.
"Н.Р.": А вам предложили членство в составе Совета предпринимателей?
Д.Ш.: Да, Ксения Ляпина предложила мне место в новом составе. Но окончательный результат будет зависеть от решения Кабинета Министров. Но я надеюсь, что Юрий Ехануров примет правильное решение. Тем более, он знает, что я работал на бизнес и экономику Украины. Как и многие другие, незаконно уволенные при Тимошенко.
"Н.Р.": Чем вы будете заниматься в Совете предпринимателей?
Д.Ш.: В Совете все добровольно выбирают направление, которое будут курировать. Я выбрал для себя два региона, которые буду вести. Вместе с Петром Перетятько ("Славутич") мы будем отвечать за Запорожский регион. А также непосредственно за мной будет закреплен Крымский регион. Проблемы этих регионов известны и понятны мне. Меня там знают. При этом, я буду входить в комитеты правопорядка и экономики. Уже создана постоянная комиссия инвестиций и инноваций при Совете предпринимателей. Поскольку я являюсь внештатным советником Государственного агентства инвестиций и инноваций, то я стану членом такой же комиссии в Совете.
"Н.Р.": Ваш прогноз: ситуация поменяется к лучшему?
Д.Ш.: Я думаю, что все изменится. На заседании Совета было принято очень важное решение о разработке Программы экономического развития Украины на ближайшие 30 лет. Вместе с правительством Совет отшлифует этот документ. Это будет не банальная программа правительства, а реальное руководство к действию. Сегодня украинский бизнес должен интегрироваться в европейскую экономику. На заседании Юрий Ехануров заверил, что к концу года Украина станет членом ВТО. А после вступления в ВТО мы будем интегрированы в мировую экономику.
(C) 2005, "Новый Регион - Киев"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/41939.html
В Нижнем Новгороде продолжают регистрировать новых заболевших гепатитом А
11.10.05 10:47
Нижний Новгород, Октябрь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) - За минувшие сутки в инфекционные стационары города госпитализированы 55 нижегородцев, заболевших гепатитом А. Всего с начала вспышки заболевания зарегистрировано 1731 больных желтухой. Об этом сообщает областной департамент здравоохранения по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации и координации действий по локализации вспышки вирусного гепатита А.
Между тем, эпидемиологи отмечают стабильную ситуацию с гепатитом. Из инфекционных стационаров города выписываются пациенты, прошедшие курс лечения. За минувшие сутки из больниц были выписаны 22 человека.
Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора продолжают проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения заболевания. По данным на сегодняшний день, в Нижнем Новгороде вакцинировано 66 320 человек, а 9 116 жителям города введен иммуноглобулин.
(C) 2005, "Новый Регион - Нижний Новгород"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/nn/41940.html
Ходорковского отправили не в Пермскую область
11.10.05 10:40
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев этапированы в колонию в городе Березники Пермской области, сообщает во вторник радиостанция "Эхо Москвы" из источников в правоохранительных органах.
Согласно ранее озвученной СМИ версии, экс-глава ЮКОСа и глава "Менатепа" направлены для отбывания наказания в одну из колоний Республики Коми. Кроме того, называется нижнетагильская колония N13, куда также могли быть этапированы бизнесмены.
Между тем, Федеральная служба исполнения наказаний опровергла информацию об этапировании бывших руководителей ЮКОСа в одну из колоний Пермской области, сообщает "Интерфакс". По словам официального представителя ведомства, "сведения, переданные в ряде СМИ, о том, что осужденные Михаил Ходорковский и Платон Лебедев этапированы в колонию города Березники Пермской области, не соответствуют действительности".
Ссылка по теме:
Ходорковского и Лебедева увезли в колонию Сыктывкара >>>
(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/society/41938.html
Погода на Урале бьет все рекорды
11.10.05 10:39
Екатеринбург, Октябрь 11 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Теплая погода на Урале бьет все рекорды. Как рассказал "Новому Региону" начальник управления Гидрометеоцентра по Свердловской области Сергей Вдовин, текущие температурные показатели в регионе являются очень высокими для данного периода. Обычно температура в первой половине октября составляет 2-3 градуса выше ноля. "Таких температурных показателей не было уже несколько лет. Конечно, нынешняя погода для Урала необычна, но сверхъестественного ничего в этом нет. Сезонные колебания температур происходят каждый год, просто в этот раз они немного больше, чем обычно", - отметил Сергей Вдовин. По мнению синоптиков, "виновником" теплой осени на Урале стал обширный антициклон, расположившийся над всей европейской частью России. Как отметил Сергей Вдовин, теплая погода продержится в Свердловской области еще несколько дней. Возможно, что уральцев ожидает даже весьма существенное потепление - вплоть до +15 градусов днем.
(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/41937.html
В поселке Черемша в единственном медпункте продают ритуальную атрибутику вместо лекарств
11.10.05 10:37
Асбест, Свердловская область, Октябрь 11 (Новый Регион, Елена Васильева) - В поселке Черемша (Асбест) в медпункте вместо врачебной помощи людям предлагают гроб и венки. Единственную в поселке больницу за одну ночь переоборудовали в салон ритуальных услуг. Население поселка возмущено: теперь за лечением они вынуждены ездить в Асбест.
Жители Черемши жалуются, что над ними зло подшутили: за одну ночь медицинский пункт превратился в салон ритуальных услуг. В кабинетах, где раньше сидели врачи,
стоят венки и гробы. "Здесь открыли ритуальные услуги, сказали, лечить не будут - сразу в гроб", - жалуется жительница поселка Зинаида Вихарева.
Раньше медпункт принадлежал местной мебельной фабрике, сообщают "Вести-Урал". Новому владельцу предприятия содержать учреждение здравоохранения оказалось невыгодно, и помещение сдали в аренду. Арендаторы переоборудовали комнаты буквально за ночь.
Местные власти говорят, что сохранить медпункт не было возможности: помещение требовали закрыть пожарные и санитарные врачи. В бюджете на содержание медперсонала нет средств. Кроме этого, за коммунальные услуги медпункт уже должен немалую сумму.
Новые владельцы фабрики считают, что салон ритуальных услуг на месте медпункта более уместен. Хозяева салона смогут размещать на фабрике заказы. А чтобы жители поселка меньше возмущались, им предложили скидки на ритуальные услуги.
(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/41936.html
Немцов "переадресовал" деньги Березовского Юлии Тимошенко
11.10.05 10:34
Москва, Октябрь 11 (Новый Регион - Крым, Андрей Дорофеев) - Окружение Виктора Ющенко пытается минимизировать ущерб от скандала, вызванного подозрениями в незаконном финансировании Березовским избирательной кампании нынешнего президента. В игру включился внештатный советник Ющенко Борис Немцов, заявивший, что беглый российский олигарх давал деньги и Юлии Тимошенко.
В эфире Радио "Свобода" внештатному советнику президента Украины Борису Немцову был задан вопрос: "Вы заявляли о том, что Юлию Тимошенко поддерживает Борис Березовский. Какие у вас есть доказательства?"
"Постоянные звонки. Когда я спросил Бориса Абрамовича, чего ты достал Юлию Владимировну, чего ты ей звонишь постоянно? "Финансово поддерживаю", - говорит и даже цифру назвал: 20 миллионов долларов. Документов у меня нет, имеются лишь слова Бориса Абрамовича, которым можно верить, а можно не верить. Это вы у него спросите, а то, что они постоянно с ним общалась, это сто процентов", - заявил Немцов, передает "Проект Украина".
После этого ведущий спросил: "Березовский говорит, что давал деньги не Тимошенко, а на поддержку демократии в Украине. А Жвания разве с ним не общался?"
"И Жвания, и все другие - я не спорю. Только Жвания не претендует, чтобы захватить Украину, а Юля Владимировна собирается. Вот какая между ними разница", - уверен российский политик.
(C) 2005, "Новый Регион - Крым"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/41934.html
Мэр Керчи наложил вето на повышение коммунальных тарифов в городе
11.10.05 10:33
Керчь, Октябрь 11 (Новый Регион - Крым, Анна Холмачева) - Городской голова Керчи наложил вето на решение исполкома о повышении коммунальных тарифов. Свое решение Олег Осадчий объясняет тем, что подорожание услуг возможно только после принятия закона о реформировании жилищно-коммунального хозяйства и передачи объектов ЖКХ в собственность городским общинам.
"Пока эти структуры будут находиться в подчинении вышестоящего органа (Совета министров Крыма - ред.), мы не имеем права повышать тарифы", - отметил Осадчий.
По его словам, в первом квартале 2006 года Верховная Рада должна утвердить передачу в коммунальную собственность объектов "Теплокоммунэнерго" и водоканала.
"Тогда уже мы на местном уровне будем разбираться конкретно и отдельно в каждом случае по решению этого вопроса", - пояснил керченский мэр.
Он уверен, что повышение тарифов не стимулирует коммунальщиков к реформированию отрасли - потребности жителей в энерго- и теплоснабжении, уборке подъездов, работе лифтового хозяйства по-прежнему не учитываются.
"Вот когда будет законодательная база, когда будет реформировано ЖКХ .тогда, наверное, можно будет говорить о повышении тарифов", - сказал Осадчий.
Он пообещал, что зима 2005-2006 года будет для керчан "теплой". В город завезли 700 тонн мазута, котельные на 100% готовы к эксплуатации, решается вопрос о выделении дотации на покрытие убытков и оплаты за энергоносители по бюджетным организациям.
Однако Керчь не получила обещанных 2 миллионов гривен на капитальное строительство, из-за чего не подключена котельная 203 квартала. Из запланированных 600 тысяч на эти цели выделено 50 тысяч.
"Все деньги, по сути дела, пошли на строительство республиканской школы с углубленным изучением украинского языка. Так что это не по нашей вине сегодня котельная не подключена", - отметил Осадчий.
В то же время, керчане "потребительски" относятся к вопросу оформления жилищных субсидий. Несмотря на то, что в каждом районе города работает "единое окно", горожане не спешат получать государственные дотации на коммунальные услуги. Около 2 тысяч человек воспользовались взаимозачетами по вкладам в сбербанк СССР - за счет обесцененных сбережений керчане уплатили почти 800 тысяч гривен коммунальщикам, сообщает kerch.com.ua.
(C) 2005, "Новый Регион - Крым"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/41933.html
В областном правительстве создана новая приемная
11.10.05 10:32
Нижний Новгород, Октябрь 11 (Новый Регион, Ольга Громова) - В аппарате губернатора и правительства Нижегородской области появилось новое структурное подразделение - приемная губернатора и правительства. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в пресс-службе губернатора.
В функцию приемной входит работа с устными обращениями граждан, организация приемов граждан должностными лицами, организация работы телефона "горячей линии".
В настоящее время для населения Нижегородской области проводится ежедневный прием сотрудниками приемной (с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00). При себе заявитель должен иметь документ, удостоверяющий личность.
Граждане могут записаться на прием к губернатору Нижегородской области, вице-губернатору и заместителям губернатора согласно утвержденному графику.
Запись производится при наличии письменного заявления гражданина ежедневно с 9.00 до 12 (кроме субботы) Кремль, корпус 1, к. 124, тел. 39-04-98 и 39-08-19.
24 октября в 11.00 будет проходить прием граждан заместителем губернатора, заместителем председателя правительства по социальной политике Геннадием Суворовым.
(C) 2005, "Новый Регион - Нижний Новгород"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/nn/41935.html
Долги перед рабочими Красноуральского химзавода погасят за счет федерального бюджета
11.10.05 10:29
Красноуральск, Свердловская область, Октябрь 11 (Новый Регион, Елена Васильева) - Областные чиновники взялись за решение проблем Красноуральского химического завода. Заместитель регионального министра промышленности, энергетики и науки Юрий Зибарев встретился с конкурсным управляющим ФГУП "Красноуральский химический завод" Сергеем Сивковым и рассмотрел план конкурсного производства.
Как известно, на ФГУП "Красноуральский химический завод", который является подведомственным предприятием Управления промышленности боеприпасов и спецхимии Федерального агентства по промышленности, 7 сентября по решению Арбитражного суда Свердловской области началась процедура конкурсного управления. По словам Сергея Сивкова сегодня ведется инвентаризация и оценка имущества, готовятся к передаче в муниципальную собственность объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы.
Планируется, что будут реализованы производства, где можно сохранить выпуск продукции, востребованной на рынке. В частности, это касается подсобного хозяйства, механического производства, комплекса по выпуску лекарственных препаратов, а также линии деревообработки.
Учитывая федеральный статус предприятия, областные власти обратились к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову с просьбой за счет федерального бюджета погасить долг по заработной плате и выполнить комплекс мероприятий позволяющих организовать производство "гражданской" продукции на имеющихся мощностях, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.
Напомним, на сегодняшний день общий долг перед бывшими рабочими оборонного завода составляет 23 миллиона рублей. Он был накоплен за 2003-2004 годы. По словам председателя профсоюзного комитета завода, с начала 2003 года работники Красноуральского химзавода уже трижды обращались к президенту России, на днях была отправлена жалоба Генеральному прокурору РФ. Если и она останется без ответа, в заводском профсоюзе собирались писать жалобу в Европейский суд по правам человека.
Ссылка по теме:
Рабочие Красноуральского химического завода уже не надеются на президента и пишут жалобу Генеральному прокурору >>>
(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/41932.html
Иркутская область объединяется с Усть-Ордынским Бурятским округом
11.10.05 10:24
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обратились во вторник к президенту России с инициативой по образованию нового субъекта Федерации путем объединения области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. На внеочередной сессии за это предложение проголосовали 38 депутатов, один - против, двое воздержались.
Парламентарии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на внеочередной сессии во вторник также поддержали объединение двух регионов.
Целью объединения, говорится в обращении, "является повышение уровня жизни населения всего региона, устранение дифференциации в социально-экономическом развитии объединяющихся субъектов Российской Федерации".
Законодательное собрание области предлагает провести референдумы об объединении 16 апреля 2006 года, а датой создания нового субъекта определить 1 января 2008 года. Переходный период для формирования его органов власти завершится до 1 мая 2009 года. Новый субъект РФ будет называться "Иркутская область".
В новом регионе автономия получит особый административно-территориальный статус. В Усть-Орде будет сформирована самостоятельная администрация, руководителей которой будет заместителем главы нового субъекта, сообщает ИА "Телеинформ".
На период 2006-2007 годов предлагается осуществлять расчет федеральных трансфертов раздельно по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. В случае положительного результата референдума необходимо решить вопрос о дополнительной дотации Иркутской области на покрытие возможных рисков объединительного процесса путем внесения в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год" соответствующих поправок в середине 2006 года
По материалам ИТАР-ТАСС, "Байкальской службы новостей", "Интерфакса".
(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/policy/41931.html
Умерла актриса Маргарита Криницына, искрометно сыгравшая Проню Прокоповну
11.10.05 10:24
Киев, Октябрь 11 (Новый Регион - Крым, Андрей Дорофеев) - В понедельник, 10 октября, в Киеве на 74 году жизни скончалась народная актриса Украины Маргарита Криницына.
Она снялась во многих картинах, но самой известной лентой с ее участием стал фильм "За двумя зайцами", в котором она сыграла легендарную Проню Прокоповну.
Несмотря на отдельные успехи, в целом карьера у актрисы не складывалась. Все дальнейшие роли у Маргариты Криницыной были хоть и в очень популярных фильмах, но все как одна эпизодическими - "Вий", "Будни уголовного розыска", "Зеленый фургон".
Последние годы о Маргарите Криницыной вспоминали редко. Последний прилив славы пришелся на конец 90-х, когда героям фильма "За двумя зайцами" поставили памятник на Андреевском спуске в Киеве. С тех пор все помнили только о ее героине Проне Прокоповне, но не об актрисе, которая эту роль сыграла, передает proUA.
(C) 2005, "Новый Регион - Крым"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/41930.html
Херсонские сироты промышляли гоп-стопом в ночном Симферополе
11.10.05 10:23
Симферополь, Октябрь 11 (Новый Регион - Крым, Анна Волкова) - Ночью в центре Симферополя трое молодых людей, вооруженных ножом ограбили двух девушек. Как сообщили "Новому Региону" в Центре общественных связей МВД Украины в Крыму, ограбление произошло 6 октября в 12-м часу ночи в Семинарском сквере крымской столицы.
Среди нападавших было двое парней и девушка. Старший подошел к одной из пострадавших со спины, схватил за шею и, угрожая ножом, стал требовать ценные вещи. Его подельники тем временем занимались запугиванием второй спутницы.
Злоумышленники забрали у девушек сумку, мобильный телефон "Samsung", 200 гривен и сняли серебряную цепочку.
Несмотря на шоковое состояние, пострадавшие, первым делом, добрались до отделения милиции. Это, а также четкие описания нападавших, дали возможность оперативникам уголовного розыска Центрального райотдела милиции задержать злоумышленников.
Утром 7 октября подростки пытались продать на Центральном рынке похищенный телефон. Двое из задержанных, парень и девушка 15-ти лет, оказались беглыми воспитанниками приюта Херсонской области, их старшему подельнику 20 лет.
(C) 2005, "Новый Регион - Крым"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/41929.html
ВАЗ-2107 врезался в дерево: 2 человека погибли, 3 получили ранения
11.10.05 10:22
Нижний Новгород, Октябрь 11 (Новый Регион, Александра Снегова) - Днем 10 октября на 6-м километре трассы Сосновское-Бараново в Нижегородской области водитель ВАЗ-2107 не справился с управлением и совершил столкновение с деревом. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.
В результате ДТП два человека погибли, три получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие госпитализированы в местную ЦРБ.
Еще одно дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли три человека, произошло в Княгининском районе на 47-м километре трассы Работки-Порецкое.
Из-за столкновения двух автомобилей ВАЗ погибли три человека, двое пострадали и были госпитализированы в ЦРБ г. Княгинино.
(C) 2005, "Новый Регион - Нижний Новгород"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/nn/41928.html
Защитники Шарташа инициировали проведение общественной экологической экспертизы
11.10.05 10:11
Екатеринбург, Октябрь 11 (Новый Регион, Елена Васильева) - Организация "Экозащита"-Екатеринбург инициировала проведение общественной экологической экспертизы строительства нового металлургического производства на Уральском заводе прецизионных сплавов (УЗПС), который расположен в окрестностях озера Шарташ на границе городов Березовский и Екатеринбург.
Как сообщила "Новому Региону" координатор "Экозащиты" Ольга Подосенова, массовые акции протеста против перевода на УЗПС мощностей из Ревды не остановили металлургов, поэтому экологи решили воспользоваться законом об общественной экологической экспертизе.
Согласно закону, инициировать такую экспертизу могут только экологические общественные организации, причем в состав экспертной комиссии должны входить кандидаты или доктора профильных наук. Общественная экспертиза может предшествовать государственной или проходить параллельно с ней, но результаты общественной экспертизы по закону являются приоритетными и не могут быть оспорены.
Инициативу проведения общественной экспертизы власти Березовского должны зарегистрировать до конца этой недели. Если муниципалитет проигнорирует обращение "Экозащиты", то экспертиза назначается автоматически.
О том, что собственники УЗПС - "Металлургический холдинг" - планируют разместить на площадке в Березовском производство по переработке вторичного сырья и перевести туда часть мощностей из Ревды, самого экологически неблагополучного города Свердловской области, стало известно в начале минувшего лета.
В Березовском сразу же начались акции протеста населения, депутаты местной думы вывели своих избирателей на пикеты и буквально за месяц собрали более трех тысяч подписей (что составляет около 5-ти процентов от общего числа жителей Березовского) против планов металлургов. Параллельно в Екатеринбурге была создано движение "Оборона Шарташа", которое провело сначала флэш-моб, выпустив над озером сотни черных воздушных шаров, символизирующих вредные выбросы, а затем разбило на берегу Шарташа палаточный городок, где активисты также собирали подписи под требованием экологической экспертизы.
"Ситуация с производством в Ревде как под копирку напоминает нынешнюю с Березовским, - говорит Ольга Подосенова. - Когда расширяли производство, никто не спросил местных жителей согласия, шли в ход только экономические аргументы. Сейчас ситуацию в окрестностях расширившегося завода местные люди называют геноцидом - настолько невыносимыми стали условия их жизни. И, несмотря на имеющиеся у жителей Ревды ответы о многочисленных нарушениях их прав, завод продолжает работать. В ситуации с Березовским, общественная экспертиза поможет не довести ситуацию до критической черты, когда писать в разные инстанции будет уже поздно".
Ссылки по теме:
Амбициозные проекты Росселя и Чернецкого могут загубить уникальное озеро >>>
Губернатору и полпреду передадут три тысячи подписей в защиту Шарташа >>>
В Екатеринбурге откроется "зеленый майдан" >>>
Жители Екатеринбурга и Березовского протестуют против строительства на озере Шарташ опасного производства >>>
(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/41927.html
В Магнитогорске во время сварочных работ чуть не сгорел рабочий
11.10.05 09:50
Челябинск, Октябрь 11 (Новый Регион, Павел Зварзин) - В Магнитогорске на территории ОАО "Прокатмонтаж" завода металлоконструкций и нестандартного оборудования во время сварочных работ был травмирован рабочий.
Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в главном управлении МЧС России по Челябинской области, 34-летни сварщик получил задание сварить бак. Рабочий вместе со сварочным аппаратом находился внутри бака, когда произошла утечка кислорода, а затем мощная вспышка. На сварщике загорелась промасленная спецовка. Он успел выскочить из бака и призвать на помощь товарищей по цеху. Те сбили пламя, освободили пострадавшего от горящей одежды и отправили его в больницу.
В настоящее время пострадавший находится в реанимации медсанчасти ММК, где врачи борются за его жизнь: в результате аварии он получил ожоги 30% тела. Для выяснения причин аварии и травматизма на производстве создана специальная комиссия.
(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/41941.html
Челябинский Папа простил журналистов и готовится к битве с налоговиками
11.10.05 09:47
Челябинск. Октябрь 11 (Новый Регион, Ольга Ионова) - Основатель Единой Христианской церкви в Челябинске Папа Петр 2 решил простить журналистов, нелестно отозвавшихся о его идее объединить две ветви христианства. Напомним, что ранее Папа (в миру Василий Середонин) заявлял о намерении подать на некоторых журналистов в суд. Теперь он готов простить работникам пера их ошибки, но с условием, что те предоставят свои репортажи в распоряжение ЕХЦ. Решив таким образом проблему с журналистами, глава Единой Христианской Церкви начал готовится к схватке с налоговиками.
"Не смотря на то, что мы сделали юридически все верно, кто-то дал задание начать у нас череду бесконечных налоговых проверок, - заявил "Новому Региону" Василий Середонин. - В то время как несколько сект безнаказанно действуют в городе, а запрещенные судом движения националистов спокойно развешивают рекламные объявления на всех остановках, проверяющие решили искать там, где кроме томика Библии ничего нет". Создатели Единой Христианской церкви готовы защищать свое детище даже ценой собственной жизни. "Даже если налоговая будет ликвидировать одну организацию, в эти же дни мы будем регистрировать новую с тем же названием. У нас можно отнять все, даже жизнь, но не Свободу" - заявляет Папа.
Правда, как выяснилось, умирать основатель ЕХЦ пока не собирается. Сейчас он готовится совершить зарубежное турне. Список стран, которые он планирует посетить со своей миссией, держится в строгом секрете
(C) 2005, "Новый Регион - Челябинск"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/41924.html
Пермский ипподром закрывается до января
11.10.05 09:36
Пермь, 11 октября (Новый Регион) - Пермский ипподром закрывается до января. Последний беговой день начнется 15 октября в 12.00. Как сообщили "Новому Региону" на ипподроме, перерывы в работе учреждения связаны с периодом межсезонья, во время которого дорожка размокает, и по ней становится неудобно бежать. Лошади же на это время уходят в отпуск. К зиме им ставят необходимые прививки, которых должно быть не меньше шести, а некоторых бегунов отправляют отдыхать в хозяйства, чтобы следующий беговой сезон они встретили с новыми силами.
В декабре планируется заливать дорожки льдом. Как пояснили специалисты, на ледяных дорожках копыто лошади не проваливается, как это бывает на снегу, а специальные зимние подковы с шипами позволяют лошади лучше фиксировать ногу, из-за чего результаты бегунов улучшаются на одну-две секунды.
В начале зимы Пермский ипподром ждет прибавления лошадей, которых приводят частники, купившие бегунов на аукционах. На Пермском ипподроме содержаться лошади известных политиков и бизнесменов Прикамья. Аренда одного денника, т.е. территории для содержания лошади площадью около 15 квадратных метров, включающая уход за лошадью, корм и тренинг, стоит около 5-6 тысяч рублей в месяц. В настоящее время в конюшнях ипподрома проживают более 260 лошадей, находящихся в муниципальном и частном владении.
(C) 2005, "Новый Регион - Пермь"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/41923.html
Заседание свердловской облдумы попробуют провести с третьей попытки
11.10.05 09:33
Екатеринбург, Октябрь 11 (Новый регион, Дарья Травкина) - Заседание нижней палаты свердловского парламента со второй попытки начать так и не удалось - кворума по-прежнему нет. Как передает корреспондент "Нового Региона", в зале отсутствуют 11 депутатов: Архипов, Борзенков, Бурков, Змеев, Кадочников, Карякин, Перский, Рожков, Таскаев, Тверитинов, Чойнзонов. По уважительной причине на первое заседание думы не пришли четверо: лдпровец Таскаев не успел вовремя вернуться из командировки, депутат Бурков ушел в отпуск по семейным обстоятельствам, коммунист Кадочников попал в больницу, а Борзенков сообщил о том, что должен присутствовать на совете директоров. У остальных парламентариев выключены телефоны и выяснить причину их отсутствия не представляется возможным.
Спикер думы Николай Воронин, предложил имеющимся в зале депутатам обсудить хотя бы первый вопрос - о назначении мировых судей. "Должные присутствовать на заседании судьи пришли в "Белый дом" к 10 часам и нужно пожалеть этих людей, они не виноваты в происходящем", - отметил председатель нижней палаты. Он предложил сейчас лишь обсудить вопрос по мировым судьям, а утвердить их в должности, когда будет кворум.
Еще одна попытка провести легитимное заседание будет предпринята в 14 часов.
(C) 2005, "Новый Регион - Екатеринбург"
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/41921.html
Приморские автомобилисты добились отмены новых правил оформления иномарок
11.10.05 09:31
Прокуратура Приморского края начала проверку по заявлению общественных правозащитных организаций "Свобода выбора" и Антикоррупционная коалиция Приморья в отношении законности изменения Дальневосточным таможенным управлением (ДВТУ) правил ввоза подержанных иномарок из Японии.
Как сообщила во вторник старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, заявители обратились в прокуратуру с просьбой о приостановлении действия нового порядка таможенного оформления японских автомобилей, основанного на применении мини-каталога автомобильных цен, разработанного ДВТУ. "По данному заявлению прокуратура края проведет тщательную проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям ДВТУ", - отметила Номоконова. "По результатам проверки, в случае выявления нарушений законности, будут приняты меры прокурорского реагирования", - добавила она.
Дальневосточное таможенное управление отказалось от использования "каталогов" с новой тарифной сеткой, которые были введены в действие с 5 октября, сообщил пресс-секретарь губернатора Приморского края Михаил Полусмак.
По словам и.о. начальника ДВТУ Александра Воробьева, действие новой тарифной сетки приостановлено, в порту Владивосток иномарки уже оформляются по старым правилам, в Находке и Хасанском районе края оформление автомобилей начнется в ближайшее время.
Старые правила будут действовать до завершения проверки законности действий таможни, которую сегодня начала приморская прокуратура.
Во Владивосток направлена комиссия Федеральной таможенной службы, "которая должна провести проверку законности введения новой схемы растамаживания".
Во вторник во Владивостоке начинает работу согласительная комиссия таможенников с одной стороны и представителей автомобильного бизнеса и правозащитных организаций Дальнего Востока с другой. На заседании будут рассматриваться вопросы таможенной стоимости бывших в эксплуатации автомобилей, ввозимых из Японии. Согласительная комиссия была создана после того, как с 5 по 10 октября во Владивостоке прошли массовые акции автолюбителей, протестующих против новых правил оформления иномарок, введенных ДВТУ. В случае их введения в повседневную практику, таможенное оформление импортируемых из Японии подержанных иномарок значительно бы подорожало.
Введение нового порядка таможенного оформления "праворульных" иномарок, с импортом, перевозкой и обслуживанием которых так или иначе связано множество жителей Дальнего Востока, привело к нарастанию в регионе социальной напряженности, которая вылилась в акции протеста. На протяжении пяти дней водители проводили акции протеста, блокировали центральные улицы Владивостока и писали жалобы во все возможные инстанции.
По материалам "Страна.ру", РИА "Новости".
(C) 2005, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0
Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/society/41922.html
Все публикации за 11.10.05
Выпуск N 745, Архив Рассылки
Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"
Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.
(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.
Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.nr2all Архив рассылки |
Отписаться
Вспомнить пароль |
В избранное | ||