Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Кировской области продолжается прием заявок на конкурс <<Бизнес-драйвер>>



В Кировской области продолжается прием заявок на конкурс «Бизнес-драйвер»
2022-07-27 08:18


Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на конкурс «Бизнес-драйвер» от субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Целью конкурса является поощрение лучших предпринимателей Кировской области, продвижение идеи создания бизнеса, популяризация достижений предпринимательства, развитие деловой активности населения региона.

Конкурс проводится в 11 номинациях, связанных с внедрением передовых технологий, эффективной предпринимательской деятельностью в сфере производства продукции, торговли, услуг, общественного питания, сельского хозяйства, фитнеса и здорового образа жизни и т.д. Победители получат дипломы и призы.

Порядок приема заявок на участие в конкурсе установлен Положением о конкурсе «Бизнес-драйвер».

Заполненную заявку нужно направить до 17-00 (мск) 31 августа 2022 года по адресу rayfond@kfpp.ru.

Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте центра «Мой бизнес» по ссылке https://мойбизнес-43.рф/event/konkurs-biznes-drajver, по возникающим вопросам можно обращаться по телефону 8(8332)410-410 доб.705.



Ситуация по заразным болезням
2022-08-12 14:59

    Африканская чума свиней.

    По состоянию на 11.08.2022 года по африканской чуме свиней за начало августа стали неблагополучными соседние регионы: Татарстан – ЛПХ Спасского района и КФХ Верхнеуслонского района (убойные свиньи поступали в Кировскую область), Вологодская область – ЛПХ Грязовецкого района, возникли еще два случая в Костромской области – ЛПХ Антроповского и Солигаличского районов.

    В Кировскую область в марте 2022 года был завоз свиного сала, зараженного вирусом АЧС (непроданное изъято и уничтожено). За период с 1 по 7 августа в России возникло 8 очагов АЧС – стало 29 очагов по домашним свиньям, 10 – по диким кабанам, 9 инфицированных объектов, и это без учета уже снятых с начала года ограничительных мероприятий (карантинов).

    В Подосиновском районе с начала 2022 года добыто 6 кабанов, все исследованы на АЧС в КОГБУ «Кировская областная ветлаборатория», результаты отрицательны.

    Основная причина возникновения АЧС среди домашних свиней - несоблюдение санитарных правил содержания свиней: скармливание непроваренных пищевых отходов, просрочки из торговых организаций, приобретение кормов «с рук» без подтверждения качества и безопасности, отсутствие заправленных дез.средствами дез.ковриков на входе в хлева и смены спецодежды при уходе за животными, выгульное содержание свиней, либо свободный доступ к ним синантропной птицы и животных.

    Сейчас некоторые владельцы свиней из угрожаемых зон по АЧС, особенно не стоящие на учете в органах местного самоуправления, могут тайно убивать имеющихся свиней и пытаться всяческими путями реализовывать мясо и другие продукты убоя за пределы своих регионов. При покупке свинины требуется проявлять особую осторожность, просить у продавца ветеринарно-сопроводительные документы, сличать маркировку на продукции с информацией в сопроводительных документах. Не покупать мясо и живых свиней «с рук», через объявления в социальных сетях. В случае вспышки заболевания вероятная экономия никогда не покроет расходов, в том числе на адвоката.

 

    Бешенство.

    По состоянию на 11.08.2022 в Кировской области с начала года 9 случаев (дикие плотоядные, собаки и кошки). Карантин по бешенству действует в Вятских Полянах (домашняя кошка). Все заболевшие кошки и собаки не были привиты против бешенства. В Подосиновском районе в 2022 году уже привито от бешенства 325 собак и 302 кошки.

 

    Высокопатогенный грипп птиц.

    В России 29 очагов, из них 4 очага возникли 6 и 7 августа текущего года в Самарской области. В Кировской области в 2021 году была вспышка в Зуевском районе - уничтожено 422 тысячи кур. Многомилионные затраты понес бюджет области на ликвидацию заболевания.

    Для ЛПХ основная защита – отсутствие доступа к домашней птице синантропной птицы и грызунов, вакцинация поголовья от гриппа птиц, качественные и безопасные корма, соблюдение санитарных норм при уходе за птицей (сменная одежда, дез.коврики на входе в птичники), приобретение молодняка птицы в разрешенных местах торговли и с наличием ветеринарно-сопроводительных документов.

    В Подосиновском районе в 2022 году привито от гриппа птиц 1220 голов домашней птицы. Произведено исследование трех проб от дикой водоплавающей птицы, результат отрицательный.

 

    Трихинеллез диких животных.

    В Кировской области имеется 6 неблагополучных пунктов по трихинеллезу с введенными ограничительными мероприятиями - заражены были медведи и барсуки.

    В Подосиновском районе с начала года исследовано 6 проб на трихинеллез, результат отрицательный.

    Согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя исследованию на трихинеллез подлежат все добытые плотоядные и всеядные, чье мясо употребляется в пищу (медведи, кабаны, барсуки, сурки и др.)

 

    Обратиться по интересующим вопросам можно по телефонам: 88335121014 и 89226638254 (КОГБУ «Лузская межрайСББЖ», Подосиновская УВЛ пгт. Подосиновец ул. Первомайская 16).



В избранное