Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
10 
июня 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
В Курск на ПМЖ
   
 
 
Жители Латвии, Украины, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, США и Германии просто мечтают перебраться на постоянное место жительства в Курскую область. Но пускают не всех. И не во все районы. Определены 9 территорий проживания. На сегодня 70 человек уже подали заявления на переезд. 16-ти отказано в доступе к Соловьиному краю. 12-ти дано добро. Им остается только согласиться с нашими условиями, и милости просим. С первой переселенкой, прибывшей из Симферополя, Мариной Рубцовой встретились корреспонденты «Курского вестника» Наталья Борисова и Лилия Харитонова. Первое, что девушку поразило, так это то, с каким радушием ее встречали на вокзале совершенно незнакомые люди. Друзья ей говорили: «Ну, как ты можешь променять крымскую природу?». Но теперь уже наша землячка ни о чем не жалеет, говорит, что ей все нравится.
 
   

 
 
 
Чем порадует ярмарка
   
 
 
Какие сюрпризы ожидают гостей и участников Коренской ярмарки? Как удалось выяснить корреспонденту «Городских известий» Виктору Крюкову, самый главный, и сегодня уже не сюрприз,- приезд Надежды Бабкиной и ее «Русской песни». Детям для развлечения отдадут целый стадион. Там можно будет и покушать, и развлечься, и даже посоревноваться. Что же касается техники, то она будет не только презентована, но и продемонстрирует свои возможности тут же, на полях. Для удобства приезжающих, стоянки будут вблизи ярмарочных территорий, появятся новые указатели, туалеты и медицинские пункты. Те, у кого нет собственного транспорта, добраться до ярмарки смогут на общественном. До Свободы будут ходить спецрейсы.
 
   

 
 
 
Его решают все
   
 
 
Великий и ужасный. Сегодня его сдают все 11-ти классники. Курские школьники не стали исключением. Сумма баллов напротив фамилии выпускника, как запятая в пресловутом «казнить нельзя помиловать». Дорога в любой ВУЗ области закрыта без результатов ЕГЭ, если вы, конечно, не инвалид, и не получаете второе высшее. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева рассказывает о том стрессе, который пришлось пережить нашим школьникам во время проверки их знаний. За выпускниками следили «Скорпионы» и наблюдатели. Одному курянину не повезло. Решил воспользоваться мобильным. За ослушание - пересдача. Других претензий вроде как не было. Пока. Недовольства, скорее всего, будут связаны с результатами ЕГЭ.
 
   

 
 
 
На курских дорогах стало больше вежливых водителей
   
 
 
Раз по-хорошему не понимаете, платите. Вопрос взаимоотношения пешеходов и автомобилистов затрагивает корреспондент «Курского вестника» Ирина Бобырева. Как только народ стали наказывать рублем, он тут же стал взаимовежлив. Правда, непослушных по-прежнему хватает. Их все так же штрафуют. Причем, водителей (по сравнению с пешеходами) - существенно. Как объясняют чиновники от ГИБДД, у них больше шансов предотвратить ДТП. Опять же автовладельцы лучше знают правила дорожного движения. Так что с них и спрос больше.
 
   

 
 
 
Сто тысяч за идею
   
 
 
Куда податься студентам, молодым специалистам или просто молодежи, потерявшей работу? Для кого-то выходом стала школа молодежного предпринимательства. Куряне всем показали, что если они возьмутся за дело, кризиса в России не станет. Одни готовы оказывать услуги по ремонту и содержанию жилья. Другие предлагают выращивать огурцы в теплице, обогреваемой за счет гречневой шелухи. Третьи хотят использовать новые технологии в производстве мебели. Все представленные проекты боролись за кругленькую сумму - 95 тысяч бюджетных рублей. В итоге была выбрана тройка лидеров. Подробности у Григория Вяземского («Молодая гвардия»).
 
   

 
 
 
Воспитатель заклеивали детям рты скотчем?
   
 
 
Воспитанники детского сада №71 оказались вовлеченными в скандал. Как заметили родители некоторых детей, на лицах у их малышей после возвращения из детского сада остаются следы от скотча. Родители позвонили корреспонденту «Житья-Бытья» Денису Сорокину и рассказали, что воспитательница во время тихого часа заклеиванием ртов борется за тишину. Директор садика утверждает, что это слухи, мол, недовольство родителей было связано с внешним видом воспитательницы, а никак не ее отношением к детям. К тому же, девушка там уже не работает. Можно ли конфликт считать исчерпанным? Подробности на страницах издания.
 
   

 
 
 
В Курске герой не умер
   
 
 
В Курске прошел международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Удивительно уже то, что наш город единственный, где он побывал дважды. Куряне увидели совсем другое, непривычное для обычного зрителя кино. Корреспондент еженедельника «Курск» Анна Жекова пообщалась с режиссером Сергеем Говорухиным. Мало того, что его дед родом из Обояни, он еще и в скором времен начнет работу по экранизации одной из повестей нашего земляка Константина Воробьева. На этот же раз на суд зрителей была представлена работа «Никто, кроме нас…». Насколько это фильм автобиографичен, и каким видится финал самому режиссеру? Откровенные ответы на страницах издания.
 
   

 
 
 
У нее миллион друзей
   
 
 
Наша землячка, а для многих из нас и коллега, стала лауреатом первой степени национальной экологической премии «ЭкоМир» - высшей общественной экологической награды страны. С Наталией Шаланковой, вернувшейся с церемонии награждения в Москве, пообщалась корреспондент «Курской правды» Вероника Тутенко. В чем же секрет успеха работы учредителя региональной детской эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей», председателя региональной общественной организации «Клуб любителей кошек «Баст», члена Российского экологического конгресса…? И это еще неполный список ее занятий. Мы присоединяемся к поздравлениям.
 
   

 
 
 
У мотогонок - женское лицо
   
 
 
Хоть на несколько дней, но Курск превратился в столицу мотоспорта. Горожане впервые наблюдали за престижными гонками второго этапа Всероссийской гоночной серии «Мотул Эм-1 Гран-при». Сначала зрители увидели показательный заезд гонщиков всех классов на Красной площади (там же глава горадминистрации успел проехать несколько кругов на скутере). Потом начались выступления сильнейших стантрайдеров. В беседе с корреспондентом «Городских известий» Сергеем Бугорским прибывшие в наш город спортсмены заметили, что очень довольны нашим картодромом - очень интересный трек, не быстрый, но техничный. Кстати, в гонках принимали участие не только мужчины, но и 4 девушки. Все они прошли трассу, правда, в тройку лидеров не вошли, но зато удержались в седле и ни разу не упали.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что жилищное управление исполкома Курского городского Совета очень мало заботится о сохранении жилых зданий. Товарищ Ефремова приводит такой пример. В 1948 году был построен 24-х квартирный дом по улице Радищева,23. Прошел небольшой срок, а дом уже требует больших затрат. Во многих местах протекает крыша, гниют чердачные перекрытия, обваливаются балконы и карнизы. Как ни странно, прямой вред квартирам наносится в связи с газификацией. В прошлом году в потолках кухонь пробили дыры для газопровода. Потом оказалось, что пробили их не в том углу. Начали долбить в другом. К 7 ноября завершили монтаж газопровода. Обещали его испытать и отремонтировать кухни, заделать дыры. Однако до сих пор так ничего и не сделали. Это известно начальству, но оно не принимает никаких мер.

Нельзя сказать, чтобы приезд бригады «Легкой кавалерии» обрадовал товарища Калюжного - председателя щигровского колхоза имени Ильича. Как только он узнал, читаем «Молодую гвардию», что им интересуются нежданные гости, ёкнуло председательское сердце. Выполнение обязательств проваливаем - решил он. Да и сами недостатки лезли наружу. На ферме не хватает двух свинарок. Одной нет уже больше года, вторая сбежала совсем недавно. Бегство это было вызвано истошным свинячьим визгом. Не прекращался он даже, когда засыпали в корыта 2 раза в день просяную лузгу. На этом забота о свиноферме заканчивалась. Печальным памятником такому ошибочному мнению является 31 свинья, списанная по причине падежа. Дела у нас - курам на смех, говорят колхозники. Только и куры в колхозе имени Ленина не смеются, их там попросту нет.

В городской книжный магазин ежедневно приходит много людей - пишет на страницах «Коммунара» Щигровского района заведующая Гурова. Среди них - рабочие, служащие, колхозники. В распространении литературы активно участвуют молодые книгоноши - комсомолки Валентина Зубкова и Валентина Авдеева. Многие читатели уже подписались на 55-ти томное собрание сочинений Ленина. Пользуются спросом у щигровцев Чехов, Тургенев, Толстой.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное