Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
26 июня
В 1911 году родился Иван Алексеевич Блинов - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Шагарово-Петровское Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Дмитриевский район Курской области). В 1915 году родился Леонид Васильевич Юрьев - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Плотава Льговского уезда Курской губернии (ныне Конышевский район Курской области). В 1934 году создана станция переливания крови при Курской областной больнице (ныне ОГУЗ «Курская областная станция переливания крови»). Первый директор станции - М.Н.Розанов. В 1938 году в Курске организована областная станция юных натуралистов. В 1966 году учрежден Обоянский районный краеведческий музей (ныне филиал Курского областного краеведческого музея). Открыт для посетителей 29 ноября.
 
         
     
26 
июня 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ИЮНЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ИЮНЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Мой doping «ЛаМЫ»
Stereo Ambient «Когда»
Birdy Nam Nam «The Parachute Ending» (remix by Roxteady Mark)
Flaj «Вслед за мечтой»

Голосование продлится до 30 июня 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ИЮНЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮЛЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая») и ИЮНЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Как школьные автобусы влияют на сдачу ЕГЭ?
   
 
 
До конца года в рамках нацпроекта «Образование» Курская область получит 10-12 школьных автобусов. Они приобретаются на условии софинансирования: 50% из местного бюджета и 50 - из областного, в котором на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей. Несколько районов уже подали заявки, Курский - сразу на 2 дополнительных автобуса. Напомним, за 3 года районы получили 84 автобуса, которые доставляют в школы 3 тысячи сельских учеников. Как результат, рассказал председатель областного комитета образования Вячеслав Заикин,- улучшилось качество образования, о чем свидетельствуют итоги единых госэкзаменов.

Заикин: По русскому языку у нас средний тестовый бал - 45,5, то есть, он вырос на 9%. Второй важный показатель - сократилось количество двоечников по математике с 19 до 5%.

С этого года прекратилось финансирование из Федерального агентства по образованию РФ, и областной бюджет принял на себя ряд расходов: поощрение лучших учителей, проведение конкурса «Лучшая школа России» а также оплату интернет-трафика.
 
   

 
 
 
Рабочий в белой рубашке? Почему нет!
   
 
 
Певень (фото КРТ)1 тысяча 200 курских безработных в мае устроились на работу с помощью биржи труда. Общее число соискателей сократилось до 11-ти тысяч человек. Эти данные озвучил председатель областного комитета по занятости Александр Певень. Предприятия области готовы предоставить 6,5 тысяч рабочих мест, но на бирже труда стоят, в основном, юристы, менеджеры, бухгалтеры, а вакантны - рабочие специальности. Больше шансов найти работу у соискателей, которые прошли переобучение и изменили взгляд на профессию рабочего.

Певень: Ситуация на предприятиях меняется, рабочие - это уже не то, что раньше - с кувалдой, молотком и зубилом. Сейчас же новые станки с программным управлением, поэтому на заводах можно ходить в белой рубашке и зарабатывать нормальные деньги.
 
   

 
 
 
Когда в Курской области погасят долги по зарплате?
   
 
 
Ларин (фото КРТ)19 предприятий региона задолжали работникам 67 миллионов рублей. В числе должников - Олымский и Теткинский сахзаводы, на которых введена процедура банкротства. Как рассказал председатель комитета по труду Алексей Ларин, вернуть работникам этих предприятий 35 миллионов рублей планируется за счет продажи арестованного имущества.

Ларин: Есть инвестор, который желает выкупить имущество заводов-должников. Мы надеемся в течение 3-х месяцев решить вопрос погашения задолженности по зарплате. Первые платежи, по нашей информации, поступили уже вчера после проведенных торгов.

13 миллионов рублей задолжал работникам завод «Маяк». Начать выплаты планируется до конца июня, когда предприятию поступит аванс по госконтракту с Министерством обороны России.
 
   

 
 
 
Ехать на юг через Украину не обязательно
   
 
 
На вокзале (фото КРТ)По летнему графику движения (с 31 мая по 1 сентября), в том числе до железнодорожных станций Новороссийск, Анапа, Сочи, Адлер и Кисловодск, через станцию Курск будет курсировать 70 пар поездов дальнего следования. В их числе 4 пары, следующие через станции Курск и Воронеж в южном направлении, минуя границу с Украиной. Это поезда №283/284 «Москва-Сочи-Москва», №359/360 «Калининград-Адлер-Калининград», № 467/468 «Смоленск-Адлер-Смоленск» и №567/568 «Смоленск-Анапа-Смоленск». По просьбе обладминистрации, сообщает пресс-служба, решён вопрос о прицепке на железнодорожной станции Орёл дополнительного плацкартного вагона к составу поезда №223/224 «Москва-Феодосия-Москва» с оформлением 27-ми билетов жителям Курской области. В Курске можно приобрести билеты на поезда южного направления, проходящие через станцию Воронеж, до которой можно доехать скоростным поездом №841/842 «Воронеж-Курск», курсирующим ежедневно, кроме вторника и четверга (отправление из Курска - в 17:26, прибытие в Воронеж - в 21:30), или автобусом. В летний период цены на билеты в вагонах СВ и купе не повышены. Кроме того, если пассажир приобретает их за 30-45 суток до отправления поезда, применяется понижающий коэффициент 0,9 (билет стоит на 10% дешевле). На проезд в плацкартных вагонах понижающие коэффициенты не применяются.
 
   

 
 
 
Дополнительные остановки для дачников
   
 
 
Орловско-Курским отделением МЖД назначены дополнительные остановки на пути следования «Курск - Касторное». Это сделано, уточняет пресс-служба обладминистрации, для организации сезонных пассажирских перевозок к садово-огородным участкам. «Дачные» остановки поезда будут делать на 2-м, 13-м и 15-м километрах. Стоимость проезда до остановочного пункта 2 км - 12 рублей, до 13 км и 15 км - 24 рубля.
 
   

 
 
 
Журналисты против наркотиков
   
 
 
Награждение (фото КРТ)В Курской области подведены итоги IV областного конкурса на лучшее освещение в СМИ профилактики наркомании. Число конкурсантов растет с каждым годом. Журналисты борются с наркоманией пером, микрофоном и камерой. Об остроте проблемы говорят цифры: в 2008 году на территории ЦФО было изъято 800 килограммов чистого героина. Среди молодежи, по словам зам начальника управления наркоконтроля Игоря Никулина, жертвами смертельной привычки ежегодно становятся до 35-ти тысяч человек.

Никулин: Эта активная позиция СМИ в донесении до общества, до молодежи опасности проблемы, «чумы XXI века», для нас очень важна. Нам приятно, что журналисты стали передовым отрядом в борьбе с наркоманией, большое им за это спасибо.

Дипломом наркоконтроля отмечена и ТРК «Сейм» - единственная среди электронных СМИ региона.
 
   

 
 
 
Курянку будут судить за призывы к экстремизму
   
 
 
Прокурором Центрального округа Курска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-х летней курянки, которая обвиняется в совершении преступления, квалифицированного как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства. По данным следствия, обвиняемая, являясь руководителем Курского отделения организации «Движение против нелегальной иммиграции», в период с сентября по октябрь 2008 года подготовила текст листовки «Россия на крови», организовала и профинансировала ее распространение. Эти листовки расклеивали на остановках и жилых домах в центре Курска. В настоящее время, сообщает пресс-служба прокуратуры, материалы уголовного дела направлены в Ленинский райсуд.
 
   

 
 
 
Детский центр «Магистр» открывает смену
   
 
 
Магистровцы (фото КРТ)В День молодежи, 27 июня учебно-оздоровительный центр «Магистр» откроет профильную смену для одаренных старшеклассников Курска и области. В этом году она называется «Лабиринты жизни или путь к себе» и пройдет под девизом «Падая и вставая - ты растешь». В ходе смены будут реализованы программы подготовки к участию в предметных олимпиадах и повышения правовой культуры молодежи, а также проект «Мы - активное звено (школа социального проектирования)». Кроме того, в рамках смены пройдет 18 тематических дней, в числе которых:

2 июля - День субкультур.
3 июля - День добрых сюрпризов.
4 июля - День рождения «Магистра».
6 июля - День политики.
7 июля - День фэнтэзи.
10 июля - День театра.
13 июля - День музыки и танца.

Гостями центра, сообщает пресс-служба обладминистрации, на смене будут сборная команда КВН «Старый город», студенты курских ВУЗов из Эквадора, Бразилии и Колумбии, театр моды КГУ, дискуссионный клуб кафедры истории Отечества КГУ, делегация из Франции.
 
   

 
 
 
Дни молодежи в Курской области
   
 
 
Шарики (фото КРТ)На концертных площадках Курска пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи. По информации пресс-службы обладминистрации, 27 июня в 11:00 они начнутся в центре досуга «Спутник». В 14:00 курян ждут на площадке перед суперцентром «Европа» (проспект Дружбы,20). В 16:00 торжества развернутся на Театральной площади. В 18:00 - в молодежном центре «Гелиос», центрах досуга «Сказка» и «Лира», ДШИ №6 и ЦНТ «Русь». В это же время в областном Дворце молодежи пройдет программа «Мы - молодые хозяева земли». В 19:00 на Красной площади начнется концерт «Год молодежи - год созидания». В празднике примут участие творческие молодежные коллективы, победители фестивалей «Студенческая весна Соловьиного края» и «Российская студенческая весна», лауреаты премий Президента РФ и губернатора области. Также в 19:00 начнется праздник в парке имени 1 Мая. В Центре реабилитации ВОС (улица Маяковского,93-а) состоится молодежная добровольческая акция «Мы вместе». Формат - творческая встреча, в которой примут участие молодежные коллективы Курского музколледжа имени Свиридова, музучилища-интерната для слепых, ДШИ №7. Мероприятия, посвященные Дню молодежи, пройдут также во всех районах области и городских округах. Запланированы развлекательные программы, массовые спортивные соревнования, конкурс граффити, районные фестивали хип-хопа и брейк-данса, велопробег «В здоровом теле - здоровый дух!», сборы молодежи «Зовет в дорогу Память!», семейная олимпиада «СемьЯ» и турслеты, в которых примут участие до 100 тысяч молодых людей. 5 июля в 09:00 на улице Ленина стартует молодежная акция «Парад невест».
 
   

 
 
 
В Курске открылся новый театр
   
 
 
Спектакль (фото КРТ)В Курске открылся новый театр «Респект». Выставочный зал центра «Звездный» превратился в сцену. На премьере гостей и друзей встречал режиссер-постановщик театра Денис Дощечкин. По его словам, это искусство не ради денег.

Дощечкин: Пока наш театр существует на безвозмездной основе, поэтому низкий поклон всем, кто помогал и помогает. Я имею в виду наших артистов, а также всех, кто поддержал идею не только деньгами, но и досками, и всем, чем можно.

В день открытия творческий коллектив представил постановку по пьесе Славомира Мрожека «В открытом море».

Дощечкин: Почему именно такой выбор? Все очень просто, главная причина - отсутствие денег. Я шучу, конечно. На самом деле важно, чтобы постановка была актуальна на данный момент.

У каждого актера новоиспеченного театра есть основная работа. Постановку готовили в свободное время, говорит заслуженный артист России Эдуард Баранов.

Баранов: Человек ведь существо энергоизбыточное, ему всегда всего мало. Есть что-то, чего невозможно сделать на большой сцене, потому что зритель сидит далеко. А здесь можно показать взгляд с другого ракурса на одно и то же.

До середины июля спектакль «В открытом море» планируется показать еще 3 раза. В новом сезоне репертуар «Респекта» увеличится до 4-х спектаклей.
 
   

 
 
 
Усадьба Фета ждет гостей
   
 
 
Фет (фото КРТ)5 июля с 10:00 до 14:30 в деревне Воробьевка Золотухинского района (Курская область) пройдет ежегодный литературно-музыкальный праздник, посвященный жизни и творчеству Афанасия Фета. В Курской области, где он прожил последние 5 лет, были написаны его лучшие стихи. На праздничные мероприятия приглашаются жители и гости Курска. В торжествах, сообщает пресс-служба обладминистрации, примут участие известные деятели кино и телевидения, музыканты, поэты и писатели из Москвы, Твери, Орла, Белгорода и Курска. Отъезд от здания Дворца пионеров и школьников (улица Ленина,43) 5 июля в 09:00.
 
   

 
 
 
Завершилось «Славянское содружество-2009»
   
 
 
Содружество (фото КРТ)Курские делегации вернулись из сочинского Дагомыса, где проходила VIII смена Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество». За 12 дней в нем приняли участие 600 гостей из 65-ти регионов России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Молодые учёные с первого дня включились в работу форума «Духовность - основа единства и развития», а также представили инновационные проекты. В разработках нашла отражение экономическая ситуация в мире. Екатерина Попова привезла свой проект, который призван помочь начинающим специалистам найти достойную работу.

Попова: Проект решает такие социальные проблемы, как повышение конкурентоспособности молодёжи на рынке труда, снижение общественного напряжения и потенциальной криминализации молодёжи.

Труды проектировщиков побывают и на международной выставке. Её участники, говорит председатель областного комитета по делам молодежи Алла Чертова, могут реализовать свой проект за пределами родного города, заключив соглашение о сотрудничестве с коллегами.

Чертова: Конечно, результат мы сегодня ощущаем по качеству проектов. К тому же, участники - не новички, у них есть опыт и они готовы к сотрудничеству.

«Славянка-2008» открыла талантливых кинематографистов. В этот раз традицию решили не нарушать. Наш ответ «Кинотавру» - в Дагомысе прошел международный фестиваль молодёжных фильмов «Славянское лето». В тематический год он изменил название - «Молодёжь-2009».
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» остался «теневым» лидером
   
 
 
Курский ФК «Авангард» опустился на 4 место турнирной таблицы во втором дивизионе зоны «Центр». В четверг подопечные Валерия Есипова уступили в Старом Осколе в матче 13 тура местному «Зодиаку» - 0:1. Хозяева отличились после подачи углового в середине второго тайма. Победный мяч забил Валерий Михин. Куряне остаются «теневыми» лидерами первенства. В активе «Авангарда» - 22 очка и игра в запасе. Таблицу возглавляет брянское «Динамо» (24 очка после 12 матчей). В тройке лидеров - ФК «Губкин» и одноклубники курян из Подольска. В воскресенье «Авангард» отправится в Воронеж, в гости к клубу «ФСА».
 
   

 
 
 
Кто поедет на чемпионат Европы по фехтованию?
   
 
 
Обнародован рейтинг лучших фехтовальщиков России, на основе которого тренерский совет федерации фехтования страны, который соберется 29 июня, определит состав национальной сборной для участия в чемпионате Европы. Согласно принятой системе отбора, среди тех, кто забронировал себе место и первый номер рейтинга - курчатовская рапиристка Юлия Бирюкова (Курская область). Напомним, что в нынешнем году чемпионат Старого Света будет проходить в Пловдиве (Болгария) с 14 по 19 июля.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу День молодежи России. В 19:00 - праздничная программа на Красной площади. С 18:00 до 23:00 - перекрыто движение автотранспорта по улице Ленина (от площади Перекальского до Красной).

- В центре досуга «Буратино» - неделя молодежного кино.

- С 09:00 27 июня до 08:00 28 июня - закрыто движение транспорта по улице Марата.

- В субботу и воскресенье на картодроме - этап чемпионата, первенства и Кубка России по картингу. Начало заездов - в 10:00.

- В субботу в 18:00 в центре досуга «Ассоль» - концерт.

- В 19:00 на площадке в парке имени 1 Мая - концерт.

- В понедельник в центре досуга «Буратино» - неделя молодежного кино.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (29 июня - 05 июля):

- Post-Office;
- Форсаж;
- Future Memories;
- СварогЪ;
- Capu4!no;
- Победитель «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ ИЮНЯ».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное