Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
24 
июня 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курская ярмарка - 9 лет новой истории
   
 
 
Скажи 10 лет назад свободинцам, что через некоторое время они окажутся в центре грандиозных событий, когда к ним станут приезжать даже из-за границы, не поверили бы. Сегодня Свобода и Курская Коренская ярмарка неразрывны. Корреспондент «Комсомольской правды в Черноземье» Наталья Немятова побывала на празднике в Золотухинском районе. Деловым людям и рядовым гостям ярмарки скучать не пришлось. Пока одни подписывали договоры о сотрудничестве, другие посещали сельские подворья, знакомились с ассортиментом торговых палаток и наслаждались концертом Надежды Бабкиной и ее ансамбля «Русская песня». И не только. Полная палитра ярмарки на страницах издания.
 
   

 
 
 
Губернаторы предложили расстреливать наркоторговцев
   
 
 
Представьте себе курагу, аппетитную и манящую. А теперь мысленно раскройте ее. Что вы увидите внутри? Хорошо, если вам попадется обычный сушеный абрикос без косточки. А если там будет лежать пакетик с белым порошком? Совсем недавно такая партия (3 тысячи доз) была задержана на российской границе. Четвертая часть всего ввозимого в Россию героина оседает на территории ЦФО. В связи с этим некоторые губернаторы выступают за расстрел распространителей наркотиков. Обо всем об этом говорили на встрече курян с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Побывала там и корреспондент еженедельника «Курск» Елена Кузнецова.
 
   

 
 
 
Страсти по зарплате
   
 
 
Одни плачут, другие жалуются, третьи ругаются…. Такова реакция курян на финансовый кризис. И с ней каждый день сталкивается зампред инспекции по труду Курской области Людмила Щадных. Причина возмущения у многих одна - невыплата зарплаты. При этом долги растут, а выхода нет. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева затронула на встрече с Людмилой Владимировной ситуацию вокруг сети кинотеатров «Мир кино». 31 сотрудник не получал зарплату с декабря 2008-го. Кто и когда им заплатит честно заработанное - вопрос, на который пока нет ответа. Ни у кого.
 
   

 
 
 
С детского аттракциона попал в больницу
   
 
 
Насколько опасны для детей прыжки на надувном батуте? Последний случай, произошедший в Курске, показал, что очень. Подпрыгнув слишком высоко, ребенок может вылететь в окно. Что и произошло с 6-ти летним Даниилом. Поход в детский развлекательный центр «Еврасик-парк» закончился черепно-мозговой травмой. Директор центра, рассказывает корреспондент «Житья-Бытья» Денис Сорокин, от комментариев отказалась. Родителям же стоит знать, что немеханические аттракционы в Курске не проверяются. Действующие же механические, которые установлены в Первомайском парке, признаны годными к использованию.
 
   

 
 
 
Центр дружбы народов
   
 
 
Как живут нелегалы-мигранты в Курске? С начала года в Центре для содержания иностранных граждан уже побывало 39 нелегалов. Сегодня осталось 12. Узбеки, китайцы, африканцы, японцы и американцы…. Кого там только не было. Кто-то незаконно пересек российскую границу, кто-то нелегально проживал и работал в городе. История 26-ти летнего гражданина Палестины Атефа Хассауна, 9 лет прожившего в России, окончившего университет в Волгограде и решившего поступить в аспирантуру в Курске, но оказавшегося в один прекрасный момент в «приемнике» - на страницах «Курских известий» в материале Светланы Мишиной.
 
   

 
 
 
Медалисты без бала
   
 
 
За что курских медалистов в этом году лишили бала? Обычно праздник проводился в драмтеатре имени Пушкина, где выпускникам в торжественной обстановке вручали медали. Если бы все сложилось удачно, в этом году свои двери драмтеатр открыл бы для более, чем 800 отличников и хорошистов. Но не вышло. О причинах такого решения, пишет корреспондент «Молодой гвардии» Иван Манекин, остается только догадываться.
 
   

 
 
 
Аргентина ждет курян
   
 
 
Корреспондент «Городских известий» Диана Оганян побывала в КГУ на презентации проекта «Молодежь Курска на высочайшей вершине Америки». Один из его создателей, мастер спорта международного класса по спортивному туризму Владимир Вуколов рассказал, что кроме Аконкагуа (это самый высокий в мире потухший вулкан), планируются горные походы по Северному Тянь-Шаню, авто-пешеходный тур по Курской области - «Курская дуга - ратная гордость России». Кстати, это лишь малая часть из запланированного студентами КГУ. Во время восхождения курским альпинистам будет помогать команда мастеров. Мы же желаем нашим экстремалам незабываемых ощущений.
 
   

 
 
 
Светит Альтаир
   
 
 
Давно ли вы бывали в курском планетарии? А ведь к нам на экскурсии специально приезжают даже из Москвы. Недавно были студенты МГУ. Дело в том, что главный планетарий столицы вот уже несколько лет, как перестраивают. На этой недели все мы пережили дни летнего солнцестояния и вступили в начало астрономического лета. Какие особенности звездного небосклона в это время? И можно ли сейчас рассмотреть в ночном небе близких к нам соседей по солнечной системе? Заведующая курским планетарием Ирина Веретельникова раскрыла некоторые тайны космоса корреспонденту «Курской правды» Алексею Блинкову.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о соревнованиях за увеличение дневных надоев молока. Чтобы придать этому соревнованию действенность и широкую гласность, необходимо на колхозных молочно-товарных фермах образцово поставить учет надоев молока по каждой группе коров, от каждой коровы отдельно. Одно время в колхозах велись специальные «Книжки доярок». В них указывалось количество за каждой дояркой коров, месячное задание по надою и его выполнение. Зоотехник колхоза «Искра» Бесединского района товарищ Дисненко предлагает завести такие «Книжки» и сегодня. Областному управлению сельского хозяйства следовало бы издать «Книжки доярок» и через районные инспекции сельского хозяйства снабдить ими всех доярок области.

Внимание! Говорит Беседино. Здравствуйте, дорогие ребята! Слушайте очередной номер районного пионерского радиожурнала «Юный ленинец». Так, читаем «Молодую гвардию», начинается передача для пионеров и школьников района. Первый номер радиожурнала посвятили жизни дружины Бесединской средней школы, в которой была проведена игра «Отряд умелых ребят». Победителями вышли пятиклассники. Участвуя в игре, они научились выпиливать и вышивать. А еще ребята сделали клетки для кроликов. Этот же номер информировал о неделе детской книги и школьных спортивных новостях. Под конец - сатирическая страничка. Хороший у нас радиожурнал - говорят бесединские школьники. Было бы полезно, завершает свою заметку товарищ Торбург, если бы такие журналы стали «издаваться» во всех районах области.

О чем пишут китайские друзья - рассказывает на страницах «Коммунара» Щигровского района ученица Теребужской средней школы Авдеева. Девочке очень давно хотелось переписываться с китайскими друзьями. И вот мечта сбылась. В своих письмах она рассказывает о жизни школы, о работе старшеклассников на фермах, о природе. Школьники уже обменялись фотографиями, комсомольскими значками и платочками. Китайскую подругу, ученицу 110-й школы города Пекина зовут Чжан Бао Чунь. Она тоже рассказывает в письмах о своей жизни: во время каникул они напряженно трудятся: плавят сталь, собирают удобрения. Девочка сейчас активно изучает русский язык. Пока же ей помогает писать одноклассник. Переписка эта продолжается уже полтора года, дружба крепнет с каждым полученным письмом.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное