Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи Часть 2.



Зачем Кремлю впихивать ДНР и ЛНР в Украину?


Спрашивали? Отвечаем...


Вопрос этот мне задал user imenem_serafima в комментах под моей статьей Лавров, Сурков и канадский еврей за "Украинский мир". При том, что я ему на этот вопрос уже ответил. То есть, ему нужно всё разжевать, а чтобы буквы не пропали зря, решил развёрнутый ответ тиснуть отдельным постом.

Зачем Кремлю впихивать ДНР и ЛНР в Украину?

Начнём с того, что картина мира с разных позиций выглядит по-разному.
С продавленных диванов в мир всматриваются сотни тысяч экспертов в области политики, геополитики, систем оружия, стратегии и тактики ведения войны и ещё по сотне различных предметов одновременно. С точки зрения диванных экспертов впихивание Кремлём ДНР и ЛНР в Украину есть Хитрый План по мирному овладению Киевом, либо свидетельство слива Донбасса – в зависимости от того, первый вариант или второй, перед нами либо турбо-патриот, либо патриот-всёпропальщик. Другие категории диванных экспертов, типа либерастов, мы в расчёт не берём, ибо это, скорее, другой народ, просто временно проживающих среди нас в ожидании эмиграции.

Из кабинета руководителя мир выглядит иначе.
Лицу, принимающему решения, приходится исходить из более приземлённых вещей, прежде всего – денег.
Чтобы что-то заработало, нужно не просто дать соответствующую команду, а обеспечить выполнение команды материальными ресурсами. И когда диванные эксперты носятся в своих воображаемых мирах с шашками наголо, лицо, принимающее решение сидит в кабинете с калькулятором.
Государственное управление – это очень скучное занятие. Сродни гребле на галере.
Это расчёты денег. Это учёт и контроль.
Если вы диванный эксперт, в руках у вас зудит виртуальная шашка, и вам про деньги скучно, можете дальше не читать.

Теперь переходим к конкретике.

По абсолютному объему товарного экспорта Россия стоит существенно ниже в мировой табели о рангах, чем по размеру экономики. Последний, в расчете по ВВП по ППС – шестой в мире, и президент ставит задачу к 2024 году войти в пятерку крупнейших. Для этого надо будет обогнать Германию и не дать обойти себя бурно растущей Индонезии (подробнее см. «Одиннадцать в одном», «Эксперт» № 20 за 2018 год). По объему экспорта Россия лишь 16-я, мы следуем за ОАЭ и опережаем Испанию. Отставание от Германии, держащей «бронзу», – четырехкратное, а от лидирующего Китая – более чем шестикратное. Впрочем, российская доля в мировом экспорте – около 2% в 2017 году – чуть выше нашего вклада в глобальный ВВП (1,8 – 1,9%). Источник.

Товарооборот России.

В 2018 году товарооборот России составил 688 115 млн долл. США, увеличившись на 17,82% (104 066 млн долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Экспорт России в 2018 году составил 449 964 млн долл. США, увеличившись на 26,01% (92 881 млн долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Импорт России в 2018 году составил 238 151 млн долл. США, увеличившись на 4,93% (11 185 млн долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Сальдо торгового баланса России в 2018 году сложилось положительное в размере 211 812 млн долл. США. По сравнению с 2017 годом положительное сальдо увеличилось на 62,79% (81 696 млн долл. США).

Экспорт России. В структуре экспорта России в 2018 году (и в 2017 году) основная доля поставок пришлась на следующие виды топ-5 товаров:

1. Минеральные продукты - 64,79% от всего объема экспорта России (в 2017 году – 60,37%);

2. Металлы и изделия из них - 9,88% от всего объема экспорта России (в 2017 году – 10,43%);

3. Продукция химической промышленности – 6,09% от всего объема экспорта России (в 2017 году – 6,70%);

4. Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё – 5,53% от всего объема экспорта России (в 2017 году – 5,80%);

5. Машины, оборудование и транспортные средства – 5,13% от всего объема экспорта России (в 2017 году – 6,02%);
Источник.

Ещё раз: 64,79% от всего объема экспорта России дали минеральные продукты, прежде всего нефть и газ.

Давайте сначала про нефть. Поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в 2018 году составили около 1,5 млн тонн, тогда как через порт Новороссийск в 2019 году планировалось поставить 26 млн тонн, через Приморск – 37 млн тонн, через Козьмино – 31,3-31,5 млн тонн, через Усть-Лугу - 25 млн тонн. Источник.

Таким образом, трубопровод «Дружба» для нефтяной отрасли не является таким уж критичным маршрутом, как трубопроводы для газовой отрасли.

Теперь про газ.

Газотранспортная система бывшей Украины:



Проектная пропускная способность на границе РФ с Украиной составляет 288 млрд кубометров в год, на границах Украины с Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией – 178,5 млрд кубометров в год, в том числе со странами ЕС – 142,5 млрд кубометров в год.

Напоминаю для сравнения, что первая нитка подводного газопровода «Северный поток» имеет проектную мощность 55 млрд кубометров, после достройки второй нитки эта мощность удвоится, тем не менее, это всё равно меньше, чем в лучшие годы прокачивался газ по территории Украины, а потребности в газе у Европы с тех пор значительно возрасли.
Иначе говоря, хотя объемы прокачки газа через бывшую Украину всё меньше, но актуальности это направление, пока что, не теряет.

Кремль может принять политическое решение не поставлять свой «газ оккупанта», однако в таком случае, во-первых, мы потеряем какую-то часть рынка в восточной Европе, а во-вторых, мы потеряем рынок бывшей Украины. Сейчас разговор не о том, как будут выкручиваться украинские потребители без «газа оккупанта», а разговор о наших деньгах.

Сколько это по сумме? В 2017 году Украина импортировала 13 млрд 942,422 млн куб. м природного газа на $3 млрд 227,933 млн. По бумагам весь газ импортировался со стороны Европы.

Таким образом, если для бывшей Украины «цена вопроса» это массово перейти на уголь и мазут (плюс солнечная- и ветрогенерация, дрова и кизяки) с ухудшением экологической обстановки и снижения экономической эффективности некоторых производств, то для нас «цена вопроса» 3 ярда ежегодно только из-за потери украинского рынка газа.

Возвращаемся к вопросу Зачем Кремлю впихивать ДНР и ЛНР в Украину?

Моя версия заключается в том, что госпереворот в Киеве и последовавшая за ним Русская Весна случились для Кремля неожиданно, и Кремль был вынужден реагировать на ходу.

Убедившись в том, что восстание крымчан развивается стремительно и успешно, командование украинских воинских частей парализовано, а с другой стороны имеется опасность вторжения на полуостров нацистских головорезов, столкнувшись с перспективой потерять базы Черноморского флота России, Кремль принял решение о присоединении Крыма и Севастополя.
Народ принял такое решение Кремля на «ура!», и стойко перенёс последовавшие затем санкции Запада.

Пример Крыма тут-же стал воодушевляющим для большинства населения юго-востока Украины. Население юго-востока раскололось на пророссийское большинство и проукраинское меньшинство, в разных регионах по-разному. Возникло движение за повторение крымского сценария. Одновременно с этим, группа российских активистов, занимавшихся самодеятельностью в Крыму, ободрённая поддержкой своих действий в Крыму, перенесла свои усилия на материк. Про одного из них – Гиркина-Стрелкова, – сейчас все знают.

Однако Кремль, вместе с внешнеполитическим ведомством РФ, действовали в ином направлении. 17 апреля 2014 года в Женеве был подписан «женевский сговор» о сливе Кремлём пророссийских протестующих. Вот полный текст этого соглашения, которое подписали глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и ИО главы МИД Украины Андрей Дещица:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
По результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность относительно конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан.
Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.
Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены. Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.
Было договорено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это максимально необходимо. США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей.
Анонсированный конституционный процесс будет всеобъемлющим, прозрачным и ответственным. Он будет включать немедленное начало широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учесть общественное мнение и предложенные изменения.
Участники встречи подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку по мере имплементации вышеупомянутых шагов.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мой комментарий. А какова была ситуация по состоянию на 17 апреля 2014 года?
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной Радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального.
16 марта Крым и Севастополь провели референдум, после которого они стали российскими регионами.
12 апреля в Славянске и Краматорске митингующие заняли административные здания, в том числе отделение милиции, включив город в зону влияния самопровозглашенной Донецкой народной республики. На подступах к городу были организованы блокпосты.
13 апреля в Краматорске повстанцы установили блокпост у военного аэропорта. В Макеевке пророссийские активисты захватили здание горсовета.
14 апреля ополченцы в Краматорске захватили аэродром, который позже отбили военные. В тот же день в Горловке повстанцами захвачено отделение милиции.
15 апреля в Краматорске ополченцами было взято под контроль здание СБУ.
16 апреля украинская боевая техника вступила в Краматорск, однако несколько машин БМД вместе с экипажами перешли на сторону ополченцев, проехав по городу с российскими флагами.
17 апреля ополченцы в Мариуполе пытались захватить часть внутренних войск. В результате среди нападавших – 3 убитых, как минимум 13 раненых, легкие ранения получили солдаты ВВ МВД. В тот же день ополченцами Славянска был взят под контроль телецентр.

Резюме. Народ вступил в схватку с проамериканскими бандеровцами и хазарской верхушкой киевской хунты, пришедшей к власти после государственного переворота, а Кремль, в лице Лаврова, 17 апреля подписал КАПИТУЛЯЦИЮ восставшего, против украинских фашистов, народа!

Об этом я уже писал подробно вот тут.

Почему власть поступила именно так, а не иначе?

Ответ: ничего личного – потребности транзита газа в Европу.

И Минские соглашения – по той же причине.

Очень удобно рассуждать, сидя на диване. А если бы кто сел в кресло Миллера, то, если не дурак, то действовал бы точно так же: в интересах Газпрома. А на месте главы государства любой, кто не дурак, был бы вынужден думать о деньгах для пенсионеров, оборону и прочие нужды страны. Да, людей на Донбассе жалко. Но когда выбор между «плохим» и «очень плохим», то приходится выбирать меньшее зло.

Однако, уже весной следующего года ситуация для Газпрома несколько изменится: вступит в строй вторая нитка «Северного потока», зависимость Газпрома от Киева ослабнет. А значит, расширится поле для манёвра.
Однако помимо простора, для манёвра нужны также и продуктивные идеи. Свои идеи я неоднократно излагал. Пока же Кремль находится под влиянием идей Медведчука, который как-раз и пытается впихнуть ДНР и ЛНР в Украину.
Поэтому, нужно спрашивать не почему это нужно Кремлю, а почему это нужно Медведчуку.




В избранное