Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Россия запретила ввоз свинины из Румынии



Россия запретила ввоз свинины из Румынии
2017-08-02 19:52 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Служба также запретила привозить генетический материал свиней, сырые свиные мясопродукты, мясо диких кабанов, рогокопытное и кожевенное, кишечное сырье, щетину, готовую продукцию со свининой в составе, охотничьи трофеи от восприимчивых видов животных, не прошедшие полную таксидермическую обработку, все виды корма и кормовых добавок для свиней, кроме добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку, и кроме оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, уже бывшего в употреблении.

В конце июля власти Румынии запретили самолету авиакомпании S7, на борту которого был вице-премьер Дмитрий Рогозин, войти в свое воздушное пространство для перелета в Молдавию. В ответ Рогозин пообещал отомстить Румынии за этот поступок.

2 августа власти Молдавии запретили Рогозину появляться в их стране из-за оскорбительных высказываний в адрес молдаван и молдавского руководства. 



Откуда растут руки
2017-08-02 18:15 dear.editor@snob.ru (Алексей Алексенко)

Наука и технологии

Человеческая рука — величайшее достижение эволюции.

Вот такие штампы лежат в основе многих больших и малых глупостей. Ну что такого особенного в этой руке? Давайте поставим простой опыт. Возьмите в руки пять спелых вишен, отделите мякоть от косточек (теми же руками, не выпуская из них остальных вишен), косточки выбросьте, а мякоть съешьте. Засеките время.

Спойлер: времени понадобится много, а результат будет посредственный, — вы перемажетесь, как свинья. Окей, теперь на помощь рукам приходят разум и прогресс: можно пользоваться любыми инструментами. Условие то же: ничего нельзя выпускать из рук. Опять засеките время, но рекордов и здесь не ждите.

Ну а теперь положите пять вишен в рот, отделите косточки языком, выплюньте их, мякоть съешьте. Засечь время вы просто не успеете.

Из сравнения этих трех экспериментов легко осознать, до какой степени нелепа и никчемна эта самая рука. По крайней мере, самые важные в жизни вещи — вроде пожирания вишен — гораздо удобнее делать тем аппаратом, которым природа наградила практически всех хордовых. Даже ворона со своим нелепым клювом справится с вишнями быстрее, чем вы с любыми высокотехнологичными механизмами.

Эти домашние опыты помогут нам увидеть в верной перспективе результаты работы группы ученых из Цинциннати, пытавшихся разобраться в том, какое же именно генетическое улучшение позволило человеку разумному (а также отчасти и другим высшим приматам) так ловко пользоваться передними конечностями для разных изысканных дел. Ответ был найден и оказался разочаровывающим: да, у приматов и правда кое-что не так, как у прочего зверья, но улучшением это назвать сложно.

Мудрая природа расставила в мозгу семафоры, показывающие аксонам, куда им можно расти, а куда нельзя

Общая картина выглядит так. В один прекрасный день у зародыша млекопитающего начинают быстро расти аксоны определенных нейронов коры головного мозга. Если им не мешать, рано или поздно из этих аксонов вырастет кортикоспинальный тракт (он же «пирамидный путь») — нервный мостик между моторной корой, расположенной в вашем черепе, и спинным мозгом. Однако совсем не мешать им нельзя, потому что тогда эти аксоны начнут разрастаться куда попало. Мудрая природа расставила в мозгу семафоры, показывающие аксонам, куда им можно расти, а куда нельзя.

Эти семафоры на самом деле просто белки, которые так и называются — семафорины. Их довольно много, и открыли их далеко не вчера. Но вот практически только вчера исследователи из Цинциннати увидели, что над семафоринами тоже есть начальники. Один из них — белок PlexA1 — командует определенной группой семафоринов. В его присутствии семафорины не дают пирамидному пути слишком уж разрастаться. Поэтому при нехватке PlexA1 связи между моторной корой и конечностями должны быть более прочными, и способность к тонкой моторике улучшится. Правильно?

Единственный способ узнать, верно это умозакючение или нет — поставить опыт. Берем мышку. Заглушаем у нее ген PlexA1. Сравниваем развитие зародыша с обычной мышкой. У обычного мышиного зародыша пирамидный путь начинает было разрастаться, но в какой-то момент раз! — и что-то ему будто мешает. А у мышки-мутанта аксоны моторной коры растут и растут, в полном соответствии с нашей гипотезой, что и увидели ученые на препаратах крохотных мышиных мозгов.

Но изменят ли эти аксоны мышиную жизнь? Если сразу не кромсать зародышу мозг, а дать ему развиться во взрослую мышь, разница между обычными грызунами и PlexA1-мутантами становится очень заметна. Дайте им мышиный корм в виде катышков, а еще лучше — спагетти. Только дайте так, чтобы они не смогли сразу схватить еду пастью. И тут оказывается, что мышки-мутанты гораздо ловчее хватают макаронины лапками и направляют по назначению, чем нормальные мыши.

У всех млекопитающих, оказывается, с самого начала было все необходимое, чтобы развить тонкую моторику передних конечностей, которой мы так гордимся

Вот как обстоят дела у обычных млекопитающих, примером которых является мышь. Но у нас-то все по-другому? Да, и ученые разобрались, почему это так. Оказалось, что у человека и высших приматов белок PlexA1 тоже есть, просто в критический момент развития его оказывается куда меньше. Это потому, что у нас перед геном PlexA1 приделаны специальные хитрые штуки — генетики называют их cis-регуляторными элементами. Эти-то элементы и заглушают ген PlexA1, то есть делают с каждым человеческим зародышем примерно то же самое, что злые ученые сделали с подопытными мышами. И результат у человеческих зародышей — буквально всех, кроме страдающих редкими наследственными моторными расстройствами, — тот же, что у мутантных мышат: пирамидный путь растет себе и растет, а потом, родившись на свет, человек имеет шанс научиться есть спагетти, не втягивая их в рот непосредственно из дуршлага, а пользуясь руками (а также, возможно, вилкой).

Время подводить итог и выводить мораль. Итог в том, что у всех млекопитающих, оказывается, с самого начала было все необходимое, чтобы развить тонкую моторику передних конечностей, которой мы так гордимся. Но у большинства она так и не развилась, — оттого, наверное, что не очень была и нужна, при таких-то возможностях губ, зубов и языка, которые мы продемонстрировали читателям в начале этой статьи. Ну не умеют собаки играть на фортепьяно — и что? Я тоже не умею. Однако даже я могу с помощью рта петь, свистеть и делать умца-умца, подражая ударнику; а ведь далеко не каждый музыкант владеет тремя инструментами.

Мораль же в том, что не надо зазнаваться, это контрпродуктивно. Давно пора вернуть слову «амбициозный» его изначальную осуждающую окраску. Пока ученые сотню лет рассуждали в духе: «Интересно, как же так вышло, что мы такие замечательные?» — никакая истина им не открывалась. А вот стоило поставить вопрос верно — «Что, черт возьми, с нами не так, отчего мы не мыши?» — и пара простых опытов принесла понимание того, как возникла у нас эта самая тонкая моторика. Это понимание, возможно, даже поможет лечить тех бедолаг, у которых природа дала сбой и эту моторику слегка попортила. В смирении мудрость, в гордыне невежество и посрамление, — хотя, конечно, в такой морали никакой сенсации нет. Но может, кто-то этого не знал, так пусть узнает на примере изящного и результативного научного исследования.



Дональд Трамп ввел новые санкции против России
2017-08-02 17:36 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Принятый закон запрещает президенту без согласия Конгресса ослаблять санкции против России или выводить из-под их действия отдельных людей.

Принятый закон о санкциях среди прочего также:

  • ограничивает передачу американских технологий, связанных с разведкой и добычей российской нефти на глубоководье, на арктическом шельфе и в сланцевых формациях;
  • запрещает частным инвесторам вкладывать более 10 миллионов долларов в приватизационные сделки в России, которые приносят «несправедливую выгоду». Инвестиции в экспортные нефте- и газопроводы ограничили 5 миллионами долларов;
  • сокращает с 90 до 60 дней срок, на который российские нефтегазовые компании могут получить кредит, а для банков — с 30 до 14 дней;
  • затрагивает людей, причастных к кибератакам: им закрывают въезд в США, визы аннулируют, а активы в случае обнаружения подлежат аресту;
  • разрешает вводить новые санкции в отношении компаний и учреждений, которые контролируют люди и компании, уже находящиеся под санкциями;
  • позволяет заморозить активы людей, которые совершают запрещенные сделки с компаниями, находящимися под санкциями. Эта мера в том числе затрагивает близких родственников и супругов нарушителей;
  • ужесточает секторальные санкции в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах;
  • обязывает президента США ежегодно готовить для Конгресса доклад о российских миллиардерах, а также о том, насколько они близки к президенту России Владимиру Путину.

Российский МИД в преддверии новых санкций США объявил в конце июля, что сократит с 1 сентября 2017 года число американских дипломатов в России до 455 человек. Президент РФ Владимир Путин уточнил, что сократят 775 дипломатов и технических работников посольства США в Москве и генеральных консульств в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Кроме того, с 1 августа посольство США лишили дачи в Серебряном Бору и склада в Москве.

Бывший посол США в России Майкл Макфол говорил, что сокращение численности американских дипломатов приведет к тому, что россияне будут оформлять визы в США месяцами. «Если это сокращение реально, то россиянам надо приготовиться ждать недели, если не месяцы, чтобы приехать в США», — сказал Макфол.



Александр Артемьев: Если Путин будет повторять, что смертную казнь надо вернуть, общество согласится
2017-08-02 17:26

Мнения

Защитники смертной казни убеждены, что угроза лишиться жизни за преступление производит превентивный эффект. Звучит логично, но их слова не подтверждаются никакой статистикой. Последние 20 лет в России не выносят смертные приговоры. Тем не менее, волна насилия и тяжелых преступлений против личности не захлестнула страну. Был лишь всплеск криминала в девяностые, связанный с тем, что ухудшилась социально-экономическая ситуация.

Некоторые также уверены, что без смертной казни не искупить вину перед родственниками жертвы. Такая логика только раскручивает спираль насилия: сначала страдают родственники жертвы, потом — родственники приговоренного к смерти, и энтропия в обществе увеличивается.

В крупнейших странах мира смертная казнь до сих пор применяется, в том числе в Китае и США. Счет казненных каждый год идет на сотни и тысячи: в 2015 году случился резкий всплеск числа казней — не меньше 1634 человек в 25 странах. Это в полтора раза больше, чем в 2014 году, и максимальное число приведенных в исполнение смертных приговоров за последние 28 лет. В 2016-м в 23 странах казнили как минимум 1032 человека.

Большая часть казней совершается в Китае. У нас нет полной информации о расстрельных судебных приговорах и их исполнении. И хотя китайское правительство все чаще говорит о транспарентности, мы понимаем, что их заявления не соответствуют действительности, потому что в своих отчетах они не указывают всей правды: мы знаем случаи, когда родственники приходили в тюрьмы к заключенным, а им там сообщали, что приговор приведен в исполнение.

Для власти, Кремля и лично Владимира Путина, вопрос моратория на смертную казнь — чисто политический

Среди других стран — лидеров по количеству смертных казней — Иран, Ирак, Пакистан и Саудовская Аравия. 90 процентов всех казней, информацию о которых нам удалось проверить и подтвердить, происходили в этих четырех странах. Следующими в списке часто появляются Соединенные Штаты, хотя в прошлом году там было казнено 20 человек — это самое небольшое число с 1991 года.

На постсоветском пространстве и на территории восточной Европы и Центральной Азии единственная страна, которая не только выносит смертные приговоры, но и приводит их в исполнение — это Беларусь. Главный борец за отмену смертной казни там — правозащитный центр «Весна». Недавно мы передали в администрацию президента Лукашенко 18 тысяч подписей с требованием остановить вынесение и исполнение смертных приговоров. В Беларуси было затишье, и приговоры не приводились в исполнение около года: мы связали это с тем, что Лукашенко был нужен козырь для сближения с Европейским Союзом. Осенью прошлого года расстреляли всех четверых приговоренных к высшей мере. Многие тогда надеялись, что это было сделано, чтобы «зачистить» камеры смертников, чтобы в них больше никто не содержался. Но в январе этого года был вынесен очередной смертный приговор — в Беларуси опять появились заключенные-смертники.

В Японии приговоренным могут сообщить о казни за считанные минуты до нее — то есть у них нет даже возможности проститься с близкими

От смертной казни отказался даже Узбекистан, который Amnesty International считает одним из самых злостных нарушителей прав человека на постсоветском пространстве. Впрочем, нет никакой безоговорочной формулы «демократы соблюдают права человека, а авторитарные лидеры — нет».

Япония, которую не принято считать нарушителем прав человека, тоже сохраняет смертную казнь. И там, в отличие от США, приговоренных не просто лишают жизни, но и унижают их человеческое достоинство. Японские тюрьмы не сообщают родственникам и адвокатам приговоренных, когда казнь состоится. Даже самим узникам они могут сообщить об этом за считанные минуты до казни — то есть у них нет даже возможности проститься с близкими. В Беларуси родственникам не выдаются тела казненных и не сообщается место захоронения, что уже нарушает права не только приговоренного, но и его близких.

В России на смертную казнь наложен временный мораторий, для полного отказа от нее и исключения высшей меры из Уголовного кодекса нужна лишь политическая воля. Но для власти, Кремля и лично Владимира Путина, вопрос моратория на смертную казнь — чисто политический: хотим ли мы оставаться в Совете Европы или нам это больше не нужно. Хотя Путин как-то высказывался, что он как христианин выступает против смертной казни.

В отличие от президента, почти половина россиян недавно высказалась в ее поддержку, и для многих это стало неожиданностью. Но так как смертная казнь у нас всерьез не обсуждается и нет никаких дебатов, общественное мнение не отражает реального отношения к ней. Вопросы, которые задают социологи, оторваны от реальной жизни, поэтому ответы на них даются отвлеченно и в каком-то смысле безответственно. Как если бы вас спросили, нравятся ли вам мексиканские фрукты, а вы их никогда не ели и даже о них никогда не думали. Ну, наверное, нравятся. В этом смысле социология заводит нас в ловушку, потому что создает впечатление, что общество знает, чего оно хочет. Но в ситуации, когда нет нормальной политической жизни, когда попираются права на свободу слова, собраний и объединений, общественное мнение зависит от содержания передач центральных телеканалов. Если Владимир Путин будет пять дней подряд говорить по телевизору, что смертная казнь неприемлема, через месяц так же будет думать 95 процентов общества. А если Путин пять дней подряд будет утверждать, что смертную казнь надо вернуть, общество согласится и с этим.



В Петербурге 14–15 сентября пройдет Baltic Weekend
2017-08-02 10:47

Новости

С 14 по 15 сентября 2017 года в Петербурге, в отеле Corinthia, в семнадцатый раз пройдет международный форум по коммуникациям Baltic Weekend – масштабное отраслевое мероприятие с участием российских и зарубежных специалистов по связям с общественностью, маркетологов и рекламистов, а также представителей власти, бизнеса и масс-медиа. Регистрация на форум открыта до 5 сентября.

Ежегодно форум собирает более 500 специалистов в области коммуникаций со всего мира – от СНГ и Балтии до Южной Америки. Будущее коммуникационной индустрии, лучшие мировые кейсы, современные технологии и эффективные стратегии продвижения брендов на рынке обсудят лидеры отрасли 14-15 сентября на Международном форуме по коммуникациям Baltic Weekend 2017.

Основные темы форума:

  • Большие данные (big data);
  • Спортивный маркетинг;
  • Социальные коммуникации;
  • Real Time и фейковые новости;
  • Стартапы;
  • Международный PR;
  • PRO-деньги;
  • Короли контента.

Среди спикеров Baltic Weekend 2017 – генеральный директор SPN Communications Андрей Баранников, президент международной ассоциации консультантов в области связей с общественностью ICCO, генеральный директор M3 Communications Group Inc. Максим Бехар, Управляющий партнер компании EY Russia Александр Ивлев, член Правления, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ПАО «Газпром-нефть» Александр Дыбаль, директор по работе с клиентами Bloomberg Media Елена Мас, заместитель генерального директора по связям с общественностью ФК «Зенит» Жанна Дембо, директор программ Совета содействия Олимпийского комитета России Олег Румянцев, директор департамента коммуникаций оргкомитета «Россия-2018» Владимир Плетюхин, российский спортивный журналист и видеоблогер, главный редактор Sports.ru Юрий Дудь и другие лидеры отрасли.

По словам организаторов, участников ожидает насыщенная деловая программа, профессионалы поделятся лучшим международным и российским опытом, ключевые игроки проанализируют последние изменения коммуникационного рынка и обсудят, что позволит стать лидером в изменившемся мире и какими станет PR в ближайшем будущем.

Кроме того, 14 сентября в честь открытия Baltic Weekend 2017 в атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоится торжественная церемония награждения победителей премии по связям с общественностью PROBA Awards 2017. Наряду с Cannes Lions, Global SABRE Awards, Gold Quill Awards, премия PROBA Awards входит в Национальный рейтинг коммуникационных компаний с высшей градацией (класса «А»).

Программа форума опубликована на сайте Baltic Weekend.

Baltic Weekend – крупнейший в Центральной и Восточной Европе международный форум по коммуникациям, объединяющий профессионалов PR из России и зарубежных стран, а также представителей бизнеса, власти, масс-медиа, образовательных структур и общественных организаций, заинтересованных в развитии профессиональных и этичных коммуникаций.

За семнадцать лет в Baltic Weekend приняли участие свыше 8000 специалистов из 40 стран. На пленарных заседаниях семнадцати конференций прозвучали выступления более 1000 экспертов, проведены 110 круглых столов, посвященных тенденциям развития паблик рилейшнз и маркетинговых коммуникаций в России и мире.

«Сноб» — официальный информационный партнер форума Baltic Weekend.



В избранное