Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте, уважаемый читатель.

В опросе, посвященном здоровью компьютерных пользователей, приняли участие около 2000 респондентов. Большинство из них (68%) просто заинтересовались данной темой, но практически у каждого третьего (31%) респондента интерес был вызван наличием проблем со здоровьем, которые могут быть связаны с использованием компьютера. Наибольшая доля респондентов с проблемами, естественно, приходится на тех, кто использует компьютер на работе - 37% среди офисных пользователей против 25% среди домашних пользователей заявили о наличии проблем со здоровьем.

Тем не менее, обеспокоенность пользователя Рунета своим здоровьем не приводит автоматически к тому, что он начинает более интенсивно и регулярно интересоваться вопросами вреда или безопасности компьютеров. Большинство опрошенных (75% среди имеющих проблемы со здоровьем и 71% среди прочих) ограничиваются чтением статей, которые случайно попадаются им на глаза. Еще 12% среди имеющих проблемы со здоровьем и 11% среди прочих читают рассылки (главным образом, бесплатные) на данную тему. Лишь около 2% посещают специализированные форумы. Наконец, 11% среди имеющих проблемы со здоровьем и 17% среди прочих вообще не интересуются данным вопросом и не читают никаких публикаций на сей счет.

Отвечая на вопрос, насколько полно информация о вредном воздействии компьютера на здоровье пользователя раскрыта в Интернете и прочих средствах массовой информации, большинство среди тех, кто читает случайные статьи (54%) и рассылки (57%) на данную тему или посещает специальные форумы (61%), поставили оценку "средне". К отрицательной оценке были более склонны читатели случайных статей и бесплатных рассылок - от 28% до 34% среди них поставили оценку "ниже среднего", а к положительной оценке - посетители специальных форумов и читатели платных рассылок - от 21% до 29% среди них поставили оценку "выше среднего". Среди специализированных сайтов, посвященных сохранению здоровья работников компьютерной сферы, наибольшую известность у респондентов получил ресурс comp-doctor.ru. Еще около 18% опрошенных отметили специальный раздел на сайте vitaminov.net, а 7% - сайт posvad.com. Однако, большинству респондентов (42%) подобные интернет-ресурсы не известны. И это печально, так как 94% опрошенных пользователей Рунета заявили, что не располагают какой-либо дополнительной информацией о влиянии компьютера на здоровье, помимо той, что присутствует в Интернете.

Распространению в Интернете достоверной информации из компетентных источников по интересующему компьютерных пользователей вопросу могло бы способствовать создание специальных книг, сборников материалов, в которых вопросы влияния компьютера на здоровье рассматривались бы системно и максимально полно. Около 60% опрошенных проявили заинтересованность в получении таких материалов на бесплатной основе, а каждый третий готов даже заплатить за них символическую или иную разумную сумму.

НОВЫЙ ОПРОС

"Глас Рунета" совместно с сервером виртуальных исследований VirtualEx приглашают Вас принять участие в исследовании "Люди среднего класса"

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное