Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

РАБОТА В ИСПАНИИ.


Если заканчивается срок вашего контракта и вы не рассчитываете на его продление? Могут ли граждане СНГ, имеющие вид на жительство и разрешение на работу, рассчитывать на выплату пособий? Какие документы необходимы при постановке на учет в отделении INEM? Если не получается найти работу? Мы постараемся дать ответы на эти и другие вопросы...

В межсезонье традиционно возрастает уровень безработицы, а он в Испании и так высокий, по сравнению с развитыми странами Европы. Национальный Институт Занятости (Instituto Nacional de Empleo - INEM) занимается вопросом трудоустройства на государственном уровне и имеет отделения по всей стране.

В каждой провинции они называются по-разному: в Каталонии - "OTG"", в Валенсии - "Servef". Кстати, скоро будет проведена реорганизация INEM, которая призвана улучшить его функционирование, особенно в части выплаты различных пособий. На выплату пособий могут рассчитывать, наравне с испанцами, и граждане СНГ, имеющие вид на жительство и разрешение на работу (residencia y permiso de trabajo).

Если заканчивается срок вашего контракта и вы не рассчитываете на его продление в силу разных обстоятельств, то для поиска работы и до заключения нового контракта вам целесообразно встать на учет в одном из отделений INEM.

Работа в Испании - При постановке на учет вы должны предъявить документ о регистрации по месту проживания (Padrоn Municipal de Habitantes) и пластиковую карточку с идентификационным номером иностранца. Если вы еще не оформили "второй" карточки, то достаточно предъявить первую и официальное письмо из Subdelegacion del Gobierno о ее продлении. Срок постановки на учет после окончания контракта 15 дней. Несоблюдение срока сделает невозможным получение пособия по безработице. При его оформлении, кроме вышеуказанных документов, предъявляется копия и оригинал вашего контракта и заполняется заявление установленной формы. Пособие выплачивается не всем заинтересованным в нем. Претендентами могут стать лица, проработавшие 3 месяца непрерывно и имеющие на своем содержании иждивенцев и проработавшие 6 месяцев и не имеющие иждивенцев. Размер пособия - 75 % от минимальной заработной платы, которая составляет в Испании на сегодняшний день 451 евро. Срок выплаты напрямую связан со сроком контракта. Сколько месяцев отработали, столько и будете получать пособие.

Работа в Испании - Лица, непрерывный стаж которых составляет не менее 360 дней, имеют право на пособие в размере 70 % от своего заработка, но только в течение 3 месяцев. Количество отработанных дней влияет на продолжительность выплаты, но не на сумму. Если вы отработали 18 месяцев и более (540 -719 дней), срок получения пособия - 6 месяцев. Каждые три месяца, если не найдена работа, в строго указанные в Tarjeta de demanda (заполненный на ваше имя бланк, выдаваемый при постановке на учет) дни необходимо посещать отделение INEM для того, чтобы выплата пособия не прекратилась. При пропуске по уважительной причине (болезнь) и ее документальном подтверждении выплата пособия, в случае приостановки, возобновляется. Выплата денежного пособия может быть прекращена, если вы отказались от работы, предложенной этой организацией.

Работа в Испании - При постановке на учет в отделении INEM, кроме контракта, рекомендую вам принести документы об образовании (даже школьный аттестат), если они переведены на испанский язык, а еще лучше легализованы в соответствии с законодательством и подтверждены в Министерстве образования, культуры и спорта. При заполнении анкеты сотрудник INEM, с учетом предоставленных вами документов, составит перечень профессий, на которые вы можете претендовать при устройстве на работу. Данные обрабатываются и заносятся в компьютерную сеть. По каждой специальности формируется банк данных, и при поступлении заявки от предприятия по соответствующей специальности ваша кандидатура также будет рассматриваться в числе претендентов. Максимальное количество категорий, в которых вас могут номинировать, - 6. Вы можете согласиться на работу неадекватную вашему профессиональному уровню, одновременно продолжая состоять на учете в INEM по категории "улучшение работы". Одна из моих знакомых, молодая симпатичная женщина, имеющая редкую специальность микробиолога, была вынуждена работать несколько месяцев горничной в отеле. Так сложились обстоятельства. Но при поступлении заявки от предприятия, нуждающегося в специалисте такого профиля, ее кандидатура была первой. В настоящее время она работает по любимой специальности.

Работа в Испании - Если же все не получается, вы не можете найти работу не только по специальности, но и любую другую, не отчаивайтесь. Можно пойти учиться, причем совершенно бесплатно, и усовершенствовать свои профессиональные навыки или получить другую специальность. Например, по информации "Servef" в провинции Валенсия в течение первых 7 месяцев 2003 года в 33 программах обучения участвовало 1.145 человек, из которых 75% трудоустроились непосредственно после окончания курса обучения. Правительство Валенсии вложило в проект 12 миллионов евро, а его участники - ни сентимо. Причем, как вы понимаете, правительство не "бросает деньги на ветер", а действует строго по плану, обучая тем специальностям, которые необходимы для заполнения вакансий и развития данного региона. В провинции необходимы электрики, каменщики, водопроводчики, повара, мясники, кондитеры, секретари и многие другие. Обучиться этим специальностям вполне возможно за 3-6 месяцев, приобретая при этом испанский сертификат, расширяя круг знакомств среди местного населения и свой кругозор. Немаловажным фактором является и улучшение знания языка, потому что, каким бы вы ни были специалистом в своей области на исторической родине, терминология любой профессии отличается от бытового испанского, которым большинство владеет, мягко говоря, ограниченно.

Работа в Испании - Перечень курсов с указанием учебных заведений, их адресов и телефонов вы можете получить в отделении INEM.
Для поступления на курсы обязательно предоставление следующих документов:
1. Пластиковая карточка с номером NIE.
2. Карточка постановки на учет в INEM (Tarjeta de demanda).
3. Справка о том, что вы являетесь безработным, - и INEM оплатит вам обучение.
Предоставление ваших документов об образовании с переводом на испанский язык будет только приветствоваться. При подаче документов вы заполняете специальный бланк (solicitud de admisiЧn) и анкету с вопросами.
Все документы проходят экспертизу, так как при зачислении существует ряд ограничений, связанных с датой постановки на учет в качестве безработного и с уровнем вашего предыдущего образования. Занятия могут проводиться в утренние (с 9 до 14) и вечерние (с 16 до 20) часы.

Некоторые курсы наряду с теоретическими занятиями предусматривают практику на предприятиях. Посещение строго обязательно. Разрешается не более одного неоправданного пропуска в месяц. В конце обучения вы сдаете несложный экзамен и получаете сертификат об окончании данного курса. Предоставив его в отделение INEM, вы сможете быть номинированы по указанной в нем специальности.

Работа в Испании - И в заключение хочу добавить, что существуют аналогичные курсы для лиц, имеющих работу, но желающих получить смежную или дополнительную специальность. Они субсидируются Европейским Сообществом через вышеуказанный INEM и также бесплатны для обучающихся. Для поступления необходимо предъявить пластиковую карточку с кодом NIE и 2 - 3 последних "номины" с места работы. Зачисление и обучение происходит аналогично вышеописанному ранее.

Действуют курсы круглогодично, но основной набор проводится во второй половине сентября и января. Так что у вас есть возможность вернуться в свою юность и сесть за "парту".

Испанский язык становится все более популярным во всем мире. Чтобы работать, жить, учиться, заниматься бизнесом - необходимо учить испанский язык.

Курсы в Испании
Учить язык там, где на нем говорят - с этим трудно не согласиться, особенно убедившись в ее эффективности на собственном опыте. Не помогут никакие комплексы - все равно заговоришь и точка. Метод "погружения" в языковую среду действует безотказно, правда, только при правильном подходе к нему.

Прежде всего - выбор места обучения (курсы при Университете, специализированные школы, языковые курсы в колледжах и т.д.) У каждого из них есть своя программа "Cursos de lengua para extranjeros" ("Языковые курсы для иностранцев"), позволяющая шаг за шагом, начиная с нулевого уровня, изучить язык. В остальном они в той или иной степени отличаются друг от друга. Существует разница в цене, в предлагаемом перечне учебных материалов, в методе обучения, в условиях обучения и т.д. Некоторые из них предлагают варианты размещения для своих учеников (проживание в семьях, студенческих общежитиях, резиденциях, отелях), хорошее питание.

Источник: costaespera.ru
Подробнее на сайте >>



ВОСТОЧНЫЙ БЕРЛИН БРОСАЕТ ВЫЗОВ ЛОНДОНУ И ПАРИЖУ.


Архитектурное наследство социалистического прошлого восточного Берлина с расписанными граффити стенами вытесняется новыми жилыми проектами класса "люкс", которые по ценам конкурируют с роскошными лондонскими и нью-йоркскими апартаментами...

В новых элитных жилых комплексах, где квадратный метр продается по цене €10 тыс. (7 тыс.), помимо светлых мансард, строятся элитные Spа салоны, бассейны и все, что характерно для недвижимости класса "люкс" в Лондоне или Нью-Йорке.

Концепция Берлина как места элитной жизни хоть и нова, но уже становится модной, считает глава нового берлинского офиса компании Jones Lang LaSalle, которая пришла на новый развивающийся рынок в прошлом году. В отличие от большинства европейских рынков недвижимости, которые попали в затруднительное положение в результате кредитного кризиса в Америке, Берлин как раз в этот момент начал развивать свой новый бренд, сделав ставку именно на новое направление.

Хотя цены пока остаются невысокими. По данным Deutsche Bank, в конце 2007 г. средняя стоимость квартиры в Берлине составляла €2 620 за 1 кв. м. Для сравнения: в Мюнхене она равнялась €3 700, в Лондоне и Париже – €5 352.

Если за прошедшие пять лет цены в Лондоне, Париже и Мадриде выросли в два раза, то в Берлине они выросли только на 0,2,%, поэтому специалисты считают, что сейчас самое время инвестировать в Берлин, сообщает Reuters.

Подробнее о недвижимости в Германии

Источник: prian.ru

Подробнее на сайте >>



КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ В ЧЕХИИ, И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ?


Как построить дом в Чехии, и сколько это будет стоить?
Советы с форума Чемодан…


Sage99:
Привет Всем!
Вот смотрю дома в Чехии - цена не соответствует качеству. Не понимаю в чем прикол.
Например, дом стоит 200.000 евро, а вид ни какой. Вот думаю купить участок и строить самому.

Может, кто построил дом своими силами? Поделитесь опытом!
Дом до 150 м² (Středočeský kraj)
1. Покупка участка;
2. Получение разрешение на стройку и план дома (если у меня есть все чертежи будущего дома, то где его зарегистрировать и получить на него разрешение);
3. Фундамент и стены;
4. Крыша;
5. Окна и двери;
6. Внутренняя отделка и т.д.
Меня интересуют все тонкости.

Элишка:
Давайте начнем с нуля. Первый вопрос:
Что в доме главнее - никакой вид (вопрос дискутабильный, между прочим) и удобное, добротное жильё, или потрясающие кулисы для соседей?

AgentXXX:
Без знания чешского до тонкостей - тонкости необъяснимы.
Пока сам не прочитаешь все, что касается земли, участков, строительства - бесполезная затея.
Пока сам всё не разберёшь по косточкам - тяжело что-то объяснять.
Есть два варианта для невладеющего языком:
1. Объегорят задёшево.
2. Заплатишь сверху очень много.
Оба варианта заканчиваются выводом - что дешевле будет купить готовый.

P.S.: Потому здесь и существует столько посредников по недвижимости и прочих консультантов.

Erdni:
Самострой - рискованное занятие.
Реконструкцию человек без опыта проживания в Чехии и без знания чешского языка ещё может как-то потянуть, но самостоятельное строительство – врядли.

Boroda:
Если человек этим занимался у себя дома, то почему нет?
Все говорят про языковый барьер.
Когда человек со знанием дела приезжает строить дом, а то и несколько домов сразу то кто ему мешает нанять на работу переводчика и все языковые проблемы отпадут сами собой.
В свободное от работы время тот же переводчик сможет подтянуть его язык.

Sim:
Не знаю как в Чехии, а вот в Германии, после того как ты купил участок земли под застройку, тебе необходимо обратится в проектный институт, где тебе выдают типовые чертежи домов данного района.
А схема проста: после того как тебе предоставят проект твоего будущего жилья, делаешь все документы и нанимаешь какого-нибудь прораба со знанием русского, т.е. нашего, который знает технологию строительного производства и не надо никаких переводчиков...
Либо же они сами построят.

olegok34:
Ну, Германия это не Чехия. Там с прорабами, знающими Русский, проще.

Sim:
Необязательно немца со знанием русского, можно просто русского или украинца, белоруса, просто знающего техпроцесс с опытом...
"Наши" прорабы с опытом работы знают все от А до Я.

Boroda:
А… Вон что вы называете построить дом... Купить участок земли, проект и нанять прораба.
Ну… В какой-то степени, да - это постройка дома.

Я вел речь немного о другом.
Пару моих знакомых принимали непосредственное участие в строительстве начиная со стадии разработки проекта до озеленения участка.
Сами в руки мастерок или лопату не брали, но и присутствовали на объекте практически круглосуточно. Самим же потом жить...
А купить земли, нанять прораба в итоге может стоить дороже, чем купить уже готовый дом.
И не факт, что построенный таким образом дом окажется лучше, чем готовый.

Sim:
Смотря какой дом покупать, в каком состоянии...
Лучше строить дом, чем покупать что попало...
Конечно, разница в цене будет, но и не факт...
Если знать расценки на землю на проект, на работу, стройматериалы и механизмы и. т.д., то можно прикинуть какова будет разница.
Разница не большая, только разные подходы и нюансы.

yurgen18:
Не понял, в чем разница, раз сами мастерок в руки не брали?

Slavik:
1. Насколько помню - земля бывает двух видов - что-то вроде обычной и "неприватизированной" последняя стоит значительно дешевле, но есть риски;
2. Продаются журнальчики - там куча проектов на разный вкус и кошелек. Покупаете понравившийся. Насколько я понимаю, проекты уже согласованы - нужно только сделать привязку на местности.
3 года назад стоимость проекта была 500-2000 у.е. (от 1000 уже можно было рассматривать), ориентировочна цена строительства - от 50тыс у.е.

Sim:
Строительство обойдется в 50 тыс. евриков? + 2 за проект?=52 за дом? или как?

Slavik:
Не страдайте ерундой:
1. 3 года назад;
2. Я сказал "от 50", а не "50";
3. Продающиеся типовые проекты все на разную площадь/

AgentXXX:
"Груба ставба" дома 6+1 на 170 м² 2,2млн крон.
Под ключ с гаражом 2,6-2,9 м². Ну или если с золотыми унитазами - то не знаю.
+ озеленение участка, забор и т.п. - тут цена может колебаться до бесконечности.
Насчёт людей знающих всё:
Имею несколько знакомых делавших прорабов в Москве по 10-12 лет.
Приехав в Чехию обнаружили, что почти половина материалов им не знакома, а после посещения Баухауза в Германии, оказалось, что намного больше. Не говоря о технике и технологиях.

Элишка:
Это точно! Тоже с этим феноменом столкнулись однажды.
Позарились на приемлемые цены, а в итоге всю команду попросили удалиться + куча денег на переделку кустарного "творчества".

Gelo:
Неправильные прорабы Вам попались.
Например, после московских строительных выставок, на чешские без слез не могу смотреть. И материалы тут используются самые обычные.
Практически точно такимиже забиты все московские строительные рынки и магазины.
Просто прорабы, могут работать на разных объектах - кто-то курятники строит, кто-то что-то более существенное. Пообщайтесь с теми людьми, которые действительно занимаются строительством профессионально, и по образованию и по опыту работы.
А причина очень простая - отсутствие нормального количества грамотных инженеров-строителей и грамотных рабочих. Я не говорю про все чешские стройки, что они плохие, нет! Но... в общей массе хвастать нечем. Если сравнивать качество строительства объектов чуть выше среднего уровня, например, вилл от 500-700 м², то... если бы я, в свое время, строил так - быть бы мне привязанным к дереву в лесах на Рублевке.

Все же, к качеству работ в Москове более строгие требования. Опять же, говорю не за все стройки, а только за те на которых сам работал. Вот строительство дорог, да, тут России долго еще наверстывать. Те технологии, что используются в Чехии намного более правильные и долговечные чем в России.

Boroda:
А то, что бы материал не воровался, стены были ровные, под обшивкой лежало то, что надо (а то можно долго рассказывать, как у тебя вся электропроводка спрятана в гофру и какого сечения провод, когда уже все стены заштукатурены)?
Все текущие вопросы решались оперативно. Да и расслабухи у застройщиков не было. Я уже успел пообщаться со своими соотечественниками, которые тут на стройке работают. Так они тут только из-за того, что можно материал "налево" практически в неограниченных количествах таскать.

Gelo:
Ну чего же Вам эта рублевка далась!? Для меня, собственно, абсолютно все равно где работать, на Рублевке, в деревне Гадюкино или ... в Праге. В последние два года я вообще большую часть времени проводил в 90 км от нее, в Можайске, там было несколько площадок. А, вообще-то, я рублевке даже благодарен. Получил кучу опыта как строительного, так и жизненного.

Хочешь узнать больше об эмиграции в Чехию?

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное