Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

УКРАИНСКАЯ ВЛАСТЬ ОБВИНЯЕТ ИСПАНИЮ В "КРАЖЕ РАБОЧИХ РУК"


Директор Государственной службы занятости заявил, что в Испании, где традиционно много украинских трудовых мигрантов, упрощен режим их легализации...

Информированность украинской власти о происходящих в мире миграционных процессах, мягко говоря, удивляет своей поверхностностью и эгоцентризмом. За примерами далеко не ходить не надо: директор государственной службы занятости Владимир Галичский заявляет, что огромный дефицит рабочей силы угрожает национальной безопасности Украины. Это ему виднее всех на Украине сведения о трудовых ресурсах Украины - его вотчины.

А вот его заявление о том, что в Испании упрощен порядок легализации украинцев с целью завладения руками «заробитчан», выходит за рамки не только объективности, но и элементарного приличия... Недавнее обращение украинских властей в консульство Испании на Украине за разъяснениями относительно высокого процента отказа украинцам в визах, безуспешные переговоры МИД Украины о достижении соглашения об элементарном выделении учета украинцев из общей многомиллионной массы гастарбайтеров - должны были скорректировать мнение высокого государственного руководителя Украины но, видимо, не смогли.

Обвиняя Испанию в краже украинских рабочих рук, пан Галичский не удосужился поинтересоваться сведениями про ситуацию на испанском рынке труда, где вся иммигрантская прослойка населения (не взирая на лица ни украинцев, ни китайцев) пала первой жертвой экономического кризиса с его растущей безработицей.

В изложении "Зеркала недели": "Сейчас огромный дефицит рабочей силы угрожает инновационному развитию страны. Это проблема национальной безопасности."

Кроме этого, по мнению Галичского, существует и сопредельная проблема - трудовая миграция на фоне резкого сокращения населения Украины. "По самым скромным прогнозам, через двадцать лет мы будем иметь тридцать миллионов населения. Кто же тогда будет работать?" - риторически спрашивает он.

Галичский также считает, что страны Европейского союза ведут целенаправленную политику на вымывание трудового потенциала из Украины. "Я не раз говорил, что сегодня страны Евросоюза ведут целенаправленную политику на вымывание трудового потенциала из Украины под красивыми лозунгами "либерализация", "демократизация", "глобализация", — заявил эксперт.

Он обратил внимание, что в Испании, Португалии, Италии, где традиционно много украинских трудовых мигрантов, упрощен режим их легализации. "По оценкам экспертов, сегодня за границей работают от двух с половиной до семи миллионов наших граждан. Я лично считаю, что эта цифра колеблется в границах двух с половиной — трех с половиной миллионов", — подчеркнул Галичский.

Источник: newsspain.ru
Подробнее на сайте >>



НЕДВИЖИМОСТЬ В ИСПАНИИ


Почему выгодно покупать недвижимость или готовый бизнес в Испании? Продаются ли иностранцам земельные участки сельскохозяйственного назначения? Сколько среднестатистических сделок в год по недвижимости в Испании происходит с гражданами СНГ? Что, в основном, покупают и по какой цене? Среднестатистическая цена сделки? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Eaol
Почему выгодно покупать недвижимость или готовый бизнес в Испании?
По поводу готового бизнеса не знаю, иногда выгодно купить, иногда выгоднее создать новый. Все зависит от каждого конкретного случая. Недвижимость сейчас покупать еще выгодно, цены ниже среднеевропейских, кредит получить легко. Жилье продолжает дорожать на 15% в год. Спрос, в том числе за счет англичан и немцев, хороший, т.е. ликвидность вложения очевидна. Кроме того, через пару лет с момента покупки, можно сделать переоценку и взять дополнительный кредит. Многие эти деньги используют на открытие (покупку) бизнеса, кто-то вкладывает в другую недвижимость.

Марго
При покупке коммерческой недвижимости по ипотеке первый взнос обязателен не менее 50%? Или это премудрости агентств по недвижимости. Учитывая, что стоимость такой недвижимости не маленькая, выдернуть из бизнеса сразу такую сумму накладно. Возможны ли более скромные взносы?

Jorge
К сожалению, это так. Банки обычно дают кредиты для покупки коммерческой недвижимости на условиях худших, чем для покупки жилой. А именно на величину до 50, редко до 60% от стоимости коммерческой недвижимости (для жилой 70% - легко, а иногда и 75% и даже 80%) и на срок до 20 лет (жилой - до 35 лет). А ведь ещё нужно иметь деньги на НДС 16% (для жилой - 7%) и на услуги нотариуса, на внесение изменений в Госрегистр собственности и на оформление кредита, то есть ещё 4% от стоимости. Вот и считайте, сколько денег надо вытаскивать из бизнеса...

Baron
Испанская недвижимость ликвидная, постоянно растет в цене и является хорошим местом вложения средств. Здесь всегда будет берег Средиземного моря, отличный климат, европейский уровень жизни при умеренных ценах на продукты питания, строительные материалы и рабочую силу. Стоимость квадратного метра нового жилья, в зависимости от вида недвижимости в Испании, колеблется от 1000 до 3000 EUR с отделкой “под ключ”. Вполне приемлемые цены, к тому же мы говорим о побережье, в глубинке они гораздо ниже.

Очень удобна система ипотечного кредитования. Нигде кроме Испании, вам не дадут кредит под залог покупаемого жилья на 70% стоимости под 3,5% годовых до 20-30 лет только по предъявлении вашего паспорта. Срок оформления займет 15-20 дней. Поэтому, оплатив половину стоимости жилья, очень несложно просчитать рентабельность Вашего вложения, зная, что за последние 5-7 лет рост цен на недвижимость в Испании составил не менее 12-15 % в год. К сведению: банковский депозит в долларах в данный момент в Европе составляет 2-3% годовых.

Немаловажный вопрос легализации Вашего пребывания в Испании - наличие жилья дает право Вам и Вашей семье на годовую мультивизу. При желании решается и вопрос с видом на жительство в Испании. Теперь об открытии своего дела в Испании. Однозначно это сделать легче, чем в других европейских странах. Испанцы дадут возможность Вам заработать, но, как и везде — все зависит от Вас. Здесь народ особенно не перерабатывает, поэтому, если не будете отдыхать в сиесту, с 2-х часов дня до 5 вечера, то Ваши шансы на успех существенно увеличиваются. Покупать можно готовый бизнес, можно открывать свой новый, не обязательно включать испанца в состав учредителей или еще хуже открывать на него фирму, а работать по доверенности и вечно сомневаться (это является условием при открытии фирмы во многих странах).

Jorge
Согласен полностью с предыдущим постом, кроме трёх моментов:
1. Под 3,5% годовых и в Испании кредит не дадут. Сейчас ставки по кредитам, кроме специальных случаев переоформления с одного заёмщика на другого, колеблются в пределах 4,5 - 5% и имеют тенденцию к росту.
2. Одного желания для получения вида на жительство однозначно мало. Вопрос архисложный, хотя и не безнадёжный.
3. Действительно, в состав учредителей фирмы испанца вносить не обязательно. А вот администратором, то есть реальным управляющим фирмы должен быть или испанец, или резидент Испании. Правда, его права можно существенно ограничить уставом создаваемой фирмы. Но при этом надо быть очень внимательным при составлении этого устава.

Dirika
"Покупка недвижимости дает право на получение многократной годовой визы в Испанию для Вас и членов Вашей семьи, является предпосылкой для получения вида на жительства. Например, при объявлении государственной амнистии иммигрантам".

Хочешь узнать больше о недвижимости за рубежом?

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



ГДЕ МОЖНО В УКРАИНЕ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО НЕ БЫЛА ЗАМУЖЕМ?


Где в Украине можно взять справку о том, что не была заужем: в ЗАГСе, у нотариуса или в консульстве страны жениха? Как быстро она оформляется и сколько стоит? Советы с форума Чемодан...

Francoise
Подскажите, пожалуйста, где (на Украине) можно взять справку о том, что никогда не была замужем и нет препятствий к браку? И как быстро ее можно получить?

Passable
Мне дали в загсе за 2 дня.

marinka-70
Раньше давали в областном ЗАГСе, но с нового года вроде какие то изменения в законе, теперь нужно делать клятвенное обещание у нотариуса (здесь на форуме была ссылка на закон от админа). Еще можно взять такую справку в консульстве Украины в той стране, где Вы ее будите предъявлять. Во всех случаях необходимо личное присутствие, по доверенности такую справку ни когда не делали.

fregat222
C ноября 2007 года.

Арнетка
80 гривен у нотариуса - и справка ваша.

Dafi
В принципе такую справку можно получить в Украинском консульстве, в стране, где вы собираетесь выйти замуж, предоставив свой общегражданский паспорт.

Francoise
Так все же: у нотариуса, в ЗАГСе, или в консульстве страны жениха?

Matilda
Когда мне нужна была информация о документах для регистрации брака с иностранцем, я пришла лично на приём к заведующей ЗАГСом по месту моей прописки. Получила подробнейшие ответы: документы для регистрации брака в Украине, документы для регистрации брака в Германии, Дании, Австрии. А также, где эти документы получить.

Serieuse
Francoise, я сделала также как Matilda! и не пожалела потраченного времени. Пошла ранним утром в ЗАГС, отстояла огромную очередь (был как раз сезон свадеб) и сразу зарезервировала время и день (для этого достаточно копий паспортов) и потом на приём к заместителю директора ЗАГСа. Она оказалась очень приятной и чуткой женщиной. Объяснила мне всё, сказала даже адреса, где муж, у себя в Монреале, может взять нужные документы (у неё там что то вроде табличек на каждую страну, и даже некоторые города), разрешила нам написать заявление за неделю до регистрации. Вы главное сразу так и скажите - мы БУДЕМ жениться такого то числа и нам НАДО узнать, что вам предоставить. Помогите, пожалуйста. Чтоб человек понял, что это уже решено.
Так что - смело в ЗАГС, там вам помогут обязательно.

Francoise
Отвечаю на свой вопрос, может кому-то еще пригодится (проверенная информация):
Справку о том, что не состоишь в браке можно получить у нотариуса. В ЗАГСе сказали, что такие справки они не предоставляют.

Mausilein
Я получила эту справку в июне 2008 у частного нотариуса в Киеве за 100 грн.
В наших ЗАГСах ее больше не выдают.
Выглядит эта справка так:

         Заява
Я, ФИО, ХХХХ року народження, цим стверджую, що станом на УУУУ р. в зареєстрованому шлюбі та в фактичних шлюбних відносинах не була та в цей час не перебуваю. Відміток про зареєстронавий шлюб в пред`явленому паспорті ХХХХХ немає.

Потом легализация в МинЮсте, потом в МИДе, потом в посольстве.

Tiramisu75
Хм.. Может потому, что мне надо было для посольства Великобритании, но я свое заявление только переводила на английский - никаких дополнительных манипуляций с ним не производила.
Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ ЧЕХИИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВПЕРВЫЕ ПРЕВЫСИЛО СПРОС


Впервые в истории современного рынка недвижимости Чехии к продаже предлагается квартир больше, чем люди готовы купить. Причем такая тенденция наблюдается не только в столице, но по всей территории страны. Постепенное снижение спроса риэлторы отмечают с мая этого года. Особенно это коснулось двух- и трехкомнатных квартир с отдельными кухнями. Спад в этом сегменте рынка в некоторых областях достигает более десяти процентов. При этом желающих продать такие квартиры меньше не становится...

Причины: дорогие жилье и ипотека
Специалисты рынка недвижимости называют сразу несколько причин сложившейся ситуации. Главную роль в снижении спроса на жилье сыграло повышение ставок по ипотечным кредитам и ужесточение условий их получения в целом. Количество ипотек, выданных банками в первом полугодии, сократилось на 20 процентов. Банки стали осторожнее в предоставлении кредитов: хотят от заемщиков, чтобы те документально подтвердили наличие у них более высоких доходов и очень неохотно идут на условия финансирования 100 процентов стоимости недвижимости. Еще одна немаловажная причина снижения спроса – резкий скачок цен на жилье в последние два года. «Предложений достаточно, но продать недвижимость сегодня сложнее, чем в прошлом году. Уровень цен на недвижимость уже на довольно высоком уровне, который часто не отвечает состоянию объекта. При этом покупательная способность населения растет не так быстро»,— комментирует ситуацию риэлтор из Брно Люция Климешова.

Осенью спрос и предложение сравняются
Однако в будущее ипотечного рынка специалисты по недвижимости смотрят оптимистично: «Снижение ставки рефинансирования Центробанком Чехии позволит коммерческим банками сделать кредиты более дешевыми. Во-вторых, закончится время отпусков. В третьих, с сентября вступят в силу новые расценки на жилье с регулированной арендной платой, которая в некоторых регионах сильно возрастет. Благодаря этому многие из арендаторов, возможно, решат приобрести собственную недвижимость. Это непременно скажется на спросе на недвижимость»,— считает Збынька Хобота, руководитель компании MaxFinance.

Сезонные колебания спроса и предложения – вполне традиционны для рынка недвижимости, и Чехия тут не является исключением. С окончанием летних отпусков, спрос и предложение, как правило, постепенно выравниваются. Однако все это не отменяет тот факт, что время бешеного спроса на недвижимость подошло к концу.

Хочешь узнать больше о недвижимости в Чехии?

Источник: delpraga.com
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное