Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ПОЛУЧАЕМ ВИЗЫ БЕЗ ПОМОЩИ ТУРФИРМ. ЧАСТЬ 1: ШЕНГЕН...


С советских времен остался стереотип: виза - это долго, муторно, с очередями и прочими мытарствами. И многие отпускники боятся сами обращаться в консульство за визой. Корреспонденты «КП» получили визы разных стран - сами, без помощи турфирм. Совсем не страшно и не больно! Начнем с Шенгена - на примере Франции...

Вот уж от кого не ожидали, так от французов! Тужур-лямур и всякие, сами понимаете, «шербурские зонтики» к четкой канцелярской работе не располагают. А тут... Пожалуй, работа французского консульства если не идеал, то явный пример для многих стран.

ПЕРВОЕ
Не нужно толпиться в тесном визовом отделе, чтобы подать документы. Не нужно раскошеливаться на звонок в консульство, чтобы назначить время посещения (этим отличается посольство Германии). Записался на сайте www.francevac-ru.com (нужны фамилия и номер загранпаспорта, система предлагает ближайшее свободное время визита) - и нет проблем. Нет Интернета - звони по телефону (495) 784- 71-47. Бесплатно! Кстати, там же милые девушки отвечают на вопросы о документах и прочих деталях.

На входе в визовый центр получаешь бумажку с номером очереди. И сидишь в зале, смотришь телик. Окошек, где принимают документы, - больше десятка. Ждать приходится полчаса, ну максимум минут сорок. Здесь же - банкоматы и автоматы с напитками. Есть туалет. В общем, все для людей. Что еще удивительно человеку, привыкшему к общению с отечественным чиновничеством: принимают документы вежливые и обходительные молодые люди. Неправильно заполнена анкета? Помогут, растолкуют, что вписать.

Тут же касса, чтобы оплатить сбор за визу. И опять же не нужно стоять в очереди, судорожно сжимая в руке пачку документов. Получил талончик - подходи к окошку.

Визы французы выдают в течение 3 - 5 дней. Судьбу своего разрешения на въезд можно отследить на том же сайте визового центра: увидел, что она готова, приходи и забирай.

Адрес визового центра: ул. Марксистская, 3, стр. 2 (ст. м. «Марксистская»);
Сайт: www.francevac-ru.com;
Консульский сбор: 35 евро плюс 900 рублей за услуги визового центра.
Турфирмы берут около 80 евро.

КСТАТИ
Можно ли переносить радужный опыт с французской визой на весь Шенген? Увы, не всегда. Визовый центр - не отдел посольства, а фирма-посредник для приема и выдачи документов. Они стали появляться недавно. Как показывает опыт, процедура стала пусть и дороже (на 900 рублей), но удобнее и быстрее. Из всех стран Шенгена подобные центры есть еще у Испании (www.spainvac- ru.com), Италии (www.italyvac-ru.com), Бельгии (www.belgiumvac-ru.com), Нидерландов (www.netherlandsvac-ru.com). Остальные принимают документы по-прежнему в визовых отделах консульств.

ФОРМАЛЬНОСТИ
Основной набор документов един у всех Шенгенский стран (всего их 24). Для туристической визы:
∙ загранпаспорт, действительный в течение 3 месяцев после окончания поездки;
∙ медицинская страховка на время путешествия;
∙ документ, подтверждающий цель поездки: обычно это броня номеров в гостинице и авиабилетов туда-обратно;
∙ подтверждение вашей финансовой состоятельности: справка с работы с указанием зарплаты, выписка с банковского счета, спонсорское письмо (если, скажем, поездку жены-домохозяйки оплачивает муж);
∙ заполненная анкета.

Внимание! Виза хоть и общая, Шенгенская, но у каждой страны список документов и требования к оформлению немного отличаются. Скажем, для турпоездки в Финляндию не нужна справка с работы. Некоторые страны просят справку о зарплате ИЛИ выписку с банковского счета, другие - оба документа.

Если едете через турфирму - все нюансы должны объяснить там. Если вы самостоятельный путешественник, зайдите на сайт посольства или визового центра нужной страны, что-то непонятно - созвонитесь с сотрудниками. Лучше заранее прояснить все вопросы, чем получить отказ из-за неправильного оформления документов.
Источник: kp.ru
Автор: Александр МИЛКУС, Юлия СМИРНОВА
Подробнее на сайте >>



ЗАМУЖ ЗА ИНОСТРАНЦА – КАК БЫТЬ С ФАМИЛИЕЙ…


Нужно ли мне менять паспорта только потому, что я теперь ношу фамилию мужа, или поменять только национальный? Какие документы еще нужно менять? Как надолго затянется эта процедура, сколько будет стоить? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

romanova_27
Подаю на визу жены (муж с Великобритании), я живу в Украине. В свидетельстве о заключении брака я выбрала фамилию мужа. Вопрос паспортов: украинский и загран. Нужно ли мне их менять только потому, что я теперь ношу фамилию мужа, или поменять только национальный паспорт и этого достаточно? Если не менять загранпаспорт на новую фамилию, то можно ли заполнять анкету он-лайн в посольство со своей старой фамилией.

Радуга
Менять нужно все документы, причем национальный паспорт в течение жесткого срока - у Вас в нем при заключении брака должны были поставить соответствующий штамп. Потом менять загран, перед этим советую сделать несколько копий и отсканировать, копии заверить у нотариуса. И никаких "если". Менять однозначно.

Julia77
В Украине нотариус не заверяет копии паспортов. Запрещено законом. Так же как и других документов, удостоверяющих личность. Просто сделайте копии, пригодятся. Если постараться немного, то украинский паспорт + заграничный меняется за 10-14 дней. Правда я читала, что сейчас какие-то проблемы с загранпаспортами в Украине (бланками).

alyona27
Менять паспорта надо обязательно. В немецком Посольстве разрешали подавать документы со старым паспортом, но при этом надо было подписать бумагу, что за визой обязуешься прийти с новым. Рекомендую Вам позвонить в Посольство Великобритании и спросить.

Allaival
я сама была озадачена этим вопросом недавно. Написала консулу е-мейл и он ответил что я должна обменять паспорта, а потом спрашивать визу, так как виза будет даваться на фамилию, которая написана в вашем загранпаспорте. Вот копия письма:

Dear Ms Ivashchenko,

Thank you for your enquiry of 19 March.
It would be advisable to change both Ukrainian internal and travel passports into your new name and then apply for your settlement visa.

Yours sincerely,
Entry Clearance Assistant

-----Original Message-----
From: allaival@
Sent: 19 March 2008 11:11
To: britconsular.kiev@fco.gov.uk
Subject: passport

Dear counsul, I cant find answer for my question, and I hope you can help me in this. I will marry with british man and I will change my last name, after that we will go ask visa for me. I need to know, do I need change my travel passport befor I will go ask visa, or I can have my travel passport with my marriage sertificat and I can change my travel passport in few month? I know I need change my ukrainian passport in one month, because of ukrainial law, but I dont know about travel passport. Please , if you can help me, I will be happy, because now I despair find answer.

Thank you.
Sinserily Alla Ivashchenko

Kseniya
Согласна со всем вышеперечисленным, паспорт действительно надо менять. Но в Украине сейчас действительно проблемы с бланками, поэтому лучше уточнить, как долго будет длиться процедура замены, чтобы у Вас где-то паспорт не завис на несколько месяцев, и в случае чего, возможно лучше сразу пойти каким-то другим путём ускоренным или денежным.

Francoise
Но можно ведь, взяв фамилию мужа, уехать к нему со старым паспортом, а сменить его уже там, в украинском посольстве?

Milaniya
В Киеве поменять загранпаспорт сейчас можно в течение 10-ти рабочих дней. Стоит 600 грн. Можно, конечно, и не менять, но потом проблем будет больше, на мой взгляд.

Francoise
С загран. понятно. А с основным что? Тоже за 10 дней поменять можно?

Decenta
Когда я пыталась поменять свои документы, то была информация следующая: внутренний паспорт можно обменять в течении 10-ти дней с момента подачи документов в паспортный стол. Если поговорить с ними, то могут поменять паспорт и за пару дней.

ElSh147
Присоединяюсь к вопросу! Как можно так быстро сделать? Или это просто стоит денежек? Кстати, кто сталкивался со сменой фамилии на девичью,- т.е. сколько занимает рассмотрение заявления в ЗАГСе и можно ли на этот период отсутствовать в стране? (Я слышала, что в ЗАГСе говорили о 1-2 месяцах рассмотрения вашего заявления и в этот период Вы должны быть в городе).

ElSh147
Francoise, при получении паспорта Вы вписываете Вашу девичью фамилию (тем более, если раньше не были замужем!). Это будет лучше, мало ли что. Сейчас у Вас проблем с фамилиями я вообще не вижу. В семейной книжке у Вас будет вписана Ваша фамилия плюс фамилия мужа. В реальной жизни Вы можете пользоваться любой. Но для этого в паспорте менять вашу фамилию на фамилию мужа не обязательно.

Francoise
Извините, немного не поняла, при получении какого паспорта? Если не менять фамилию, тогда зачем паспорт менять?

Klamer
Ваше право менять или не менять фамилию. Однако если все же решили менять то меняйте все - дипломы, права, паспорта и т.д.. Вы представьте себе ситуацию, что Вам срочно нужна справка из Украины, Вы ее получаете, а британский чиновник Вам ее возвращает с аргументом, что справка выдана совсем другому человеку(с другой фамилией). Хуже будет если Вам, не дай бог, придется по тому поводу спорить с полицейскими или пограничниками.

У чиновников компьютеры и при получении визы Вас вносят в базу, и потом чиновники всяких служб проверяют Вас по этой базе, и если у Вас другое имя или фамилия Вы приобретете весьма любопытный опыт в области европейской бюрократии. В дипломе мое имя отличалось всего на одну букву от того что по карте(благодаря не шибко грамотным болгарским чиновникам), из за этого у меня были проблемы с несколькими гос. учреждениями в Италии.

ElSh147
Возможно, я тоже не поняла. Вы замуж за кого выходите? Англичанина или француза? Как Коко Шанель и Francoise, я так понимаю, за француза? Или я ошибаюсь? Просто во Франции, в принципе, фамилия не меняется. Только после замужества добавляется к девичьей. В Англии - не знаю. А про паспорта я написала на это: "т.е. вы оставите свою фамилию, а поменяете на фамилию мужа тогда, когда будете там новый паспорт получать?" Кроме того, некоторые девушки, выйдя замуж за француза, едут на родину и хотят поменять национальный паспорт, чтобы там была вписана фамилия мужа. Вот про это и писала, что не советую этого делать. Другое дело, когда хотят сменить фамилию бывшего мужа на девичью.

Allaival
Украинский паспорт в паспортном столе мне в течение одного дня поменяли и на следующий день утром прописку поставили(около 200 грн), в тот де день я поменяла фамилию в налоговой и получила справку с идентификационным кодом на новую фамилию, затем перерыв 3 дня пока моя фамилия регистрируется в реестре в Киеве, при паспортных столах есть частные фирмы( или в паспортном столе могут подсказать как их найти), они работают с аккредитацией МВД, они все делают быстро по соответствующему прайсу, загранпаспорт от 3 дней, вписание ребенка 1 день, справка о несудимости от 3-5 рабочих дней, бланки есть всегда, делают все очень быстро, пришел заплатил деньги и они сами звонят и говорят что паспорт готов, я когда в паспортном столе была спросила их как можно побыстрее все сделать они мне дали телефон этой фирмы.

Цены- я меняла загранпаспорт за 10 дней-1000 грн, вписание ребенка около 100 грн, справка за 5 дней около 150 грн, точно не помню.

Хочешь узнать больше об иммиграции?

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



ВАКАНСИЯ МЕНЕДЖЕРА-КОНСУЛЬТАНТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЗА РУБЕЖОМ...


Московская компания Интерлогос (партнер Ассоциации Гольфстрим) объявляет конкурс на замещение вакансии "Менеджер-консультант по образованию за рубежом" в офисе в Москве. Требуется сотрудник на постоянную работу на длительный срок (более года) с возможностью профессионального роста и роста заработной платы. Обучение по особенностям предлагаемых продуктов и услуг, а так же по специфике индустрии возможно в процессе работы...

Основные обязанности:
∙ Работа с обширной информационной базой (изучение, обработка информации);
∙ Консультирование клиентов по телефону, в офисе, он-лайн по ряду программ;
∙ Ведение клиентов по программам от первой консультации до завершения услуг по договору;
∙ Работа по привлечению клиентов (выставки, он-лайн, подготовка рекламных статей в СМИ, др.);
∙ Ведение базы учета клиентов;
∙ Работа с документами на иностранных языках;
∙ Работа с посольствами и консульствами иностранных государств;
∙ Ведение деловых переговоров и переписки с российскими и зарубежными партнерами;
∙ Ввод новых программ и направлений.

Обязательные требования:
∙ Сильные коммуникативные навыки, умение и опыт общения с разными возрастными и социальными категориями клиентов;
∙ Доброжелательность, умение слушать, уравновешенность, интеллигентность;
∙ Аккуратность в работе с документами, высокая внимательность;
∙ Стремление к непрерывному обучению и профессиональному росту;
∙ Способность к быстрому обучению;
∙ Пунктуальность, исполнительность;
∙ Инициативность;
∙ Способность принимать решения, самостоятельно нести ответственность;
∙ Устойчивость к стрессам, умение решать конфликтные ситуации;
∙ Уверенное пользование ПК;
∙ Владение английским языком на уровне выше среднего (устно и письменно);
∙ Базовые навыки перевода;
∙ Понимание практических базовых правовых вопросов;
∙ Гражданство РФ, РБ или разрешение на работу в РФ.

Предпочтение кандидатам имеющим так же:
∙ Опыт работы в туризме, продажах, консалтинге, сфере обслуживания;
∙ Законченное высшее образование в сфере менеджмента, педагогики, туризма, филологии, социологии или др. гуманитарное;
∙ Устроенные стабильные жилищные условия в Москве или Московской области.

Среднемесячный доход в течение первого года:
28000 руб. (= оклад + % от объема).

Условия:
∙ Полный рабочий день с 10-00 или с 10-30 пять дней в неделю, соблюдение КЗоТ;
∙ Нечастая необходимость гибкого графика, изредка возможны командировки;
∙ Проездной или частичная компенсация бензина;
∙ Испытательный срок;
∙ Доброжелательный коллектив, взаимоуважение между сотрудниками;
∙ Политика самостоятельности, доверия и взаимовыручки в компании;
∙ Отдельное оборудованное рабочее место;
∙ Офис в районе м. Красные ворота, м. Чистые пруды, м. Тургеневская, м.Сретенский бульвар;
∙ Заработная плата = оклад + % от объема.

Резюме направлять по адресу:
info@interlogos.ru с пометкой "резюме на вакансию в Интерлогос".

Источник: interlogos.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное