Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневная порция свежих новостей со всего мира! С нами Вы всегда в курсе последних событий!


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Чем отличаются немцы от русских?


О немцах много чего говорят: и что "стукачество" на всех вокруг в Германии - норма, и что жадные они. Статья о жителях Германии, написанная нашей соотечественницей: о семейном укладе, соблюдении законов и быте немцев...

Мы прибыли в пригород Кёльна - одного из живописных германсикй городов. Город основан в 33 году римлянами. Во время войны был сильно разрушен. Но жемчужина Кёльна - собор Петра и Марии - почти не пострадал. В Кёльн многие ездят только за тем, чтобы увидеть этот собор. В соборе хранится рака с мощами трёх волхвов, возвестивших о рождении Христа. Весь Кёльн утопает в цветущих садах. И на их фоне собор смотрится ещё величественнее.

Что превалирует в браке у немцев?

У каждой страны своя история. Она влияет на то, что происходит сегодня. Россия пожинает плоды безвременья пост-советской эпохи. Германия долгие годы испытывала демографический кризис и угрозу вымирания нации. Эта европейская страна прирастала только за счет мигрантов. В послевоенное время они активно начали заселять просторы страны. Для восстановления численности населения в Германию приглашали даже турок-курдов. Они внесли жеские обычаи в уклад жизни. У турок семейные традиции граничат порою с жестокостью. Например, если дочь ослушается и выйдет замуж без ведома отца, то последний может убить ее.

Детских садов в Германии мало. Мамочки "объединяются", чтобы присматривать за детьми по очереди. Из семейного бюджета на содержание ребенка уходит 1,5 миллиона евро.

В Германии пособия на детей - маленькие. Декретный отпуск женщины продолжается всего 2 месяца - до рождения ребенка или после, по усмотрению мамочки. Затем необходимо выходить на работу. Поэтому молодёжь не спешит вступать в брак. Более 50 % молодых людей соблюдают безбрачие.

Немцыпедантичны в выборе партнера по бизнесу, в повседневной жизни и, тем более, при заключении брачного контракта. В Германии существует несколько видов брачного договора, в котором прописано все до мельчайших подробностей - от права владения и управления имуществом, и его раздела в случае расторжения брачного договора до регулирования времени рождения ребенка и обязанностей по обеспечению семьи.

Немцысоблюдают верность второй половине. Они не торопятся сочетать себя узами брака, предварительно взвешивают все "за и против".

Но, если уж вступили в брак, то предпочитают не разводиться, считая расторжение брака ниже своего достоинства. Вообще в Германии отрицательно относятся к разводам.

В России обстановка совсем иная. Молодые люди думают о том, чтобы обзавестись семьей. Но алтернативой официальному браку в последнее время стали неформальные "партнерские" отношения - без штампа в паспорте. Сожительства до брака получили свое распространения в поколениях россиян после 1950 годов. Об этом свидетельствует российсская статистика, которую проводил центр молодежной политики РФ. Эта статистика гласит, что около 20% россиян, приближающихся к тридцатилетнему рубежу, как и молодое поколение, предпочитают свой первый семейный союз строить с отношений, не оформленных юридически. Более того, в России появилась тенденция к зачатию отношений в очень раннем юношеском возрасте.

Хотя при бракосочетании влюбленные и произносят клятву верности другу другу, но этот обряд носит формальный характер. Особого значения в дальнейшей супружеской жизни не имеет.

Многие изрусскихмужчин предпочитают не брать на себя материальную ответственность и несвободные мужчины считают вполне разумеющимся заводить фривольные, ни к чему не обязывающие отношения на стороне. Судя по всему, в отличие от Германии, России еще далеко до прочного института брака.

"Стукачество" или долг перед государством?

Немцыотносятся с невероятной серьезностью к работе, как и к семейным отношениям. Поэтому не любят легкомысленного отношения к жизни и опасаются непредвиденных перемен в рутинных рабочих буднях.

В Германии средняя зарплата - 3,5 тысяч евро. Рабочая неделя длится 35 часов. Прийти на работу раньше или задержаться нельзя. Это будет означать, что ты не справляешься с работой. И уж тем более никто не работает в выходные дни.

Для немцев пунктуальность - вежливость королей. Поэтому они неукоснительно соблюдают это правило этикета. Немец никогда не опаздывает на встречу и нетерпимо относится к опозданиям и необязательности других.

Но есть у представителей германской нации одна неприятная особенность. У них не считается зазорным рассказать соседям или, еще хуже, представителям власти о том, что происходит в вашем доме - о разногласиях с мужем или детьми. Поэтому в Германии делиться с соседями и даже друзьями, о сокровенном, не стоит. Вас могут сдать "со всеми потрохами" представителям власти и вы будете отвечать по всей строгости местного законодательства. Причем, если урусскихэто называется "стукачеством", то немец в подобной ситуации своей вины абсолютно не будет чувствовать, считая что выполняет долг гражданина перед государством.

Но все же характер жителей ГДР и ФРГ отличается. Восточныенемцыболее терпимы к недостаткам других, веселы и открыты. Западные ставят во главу угла только деньги.

Германский быт

Исторический стиль в Германии сохраняется и по сей день, особенно в деревнях.
Уклад жизни остался таким же:немцыпредпочитают заниматься фермерским хозяйством.. Но, если познакомиться с фермерским бытом поближе, то видишь, сколько современных новшеств в деревнях.

В отличии от хвойных лесов Скандинавии, в Германии преобладают лиственные леса. Немцытак же, как и шведы, берегут природу, используя экологически чистые источники электроэнергии. По обеим сторонам дороги огромное множество ветряков.


Источник: www.primorye24.ru

Узнай больше о вариантах выезда в Германию!

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...







НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное